Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#520548

Подскажите пожелуйста какой полотенцесушитель лучше ставить: латунный, нержавейка или еще какой нибудь.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Тот, который греет.

RE:MONTER написал :
Тот, который греет

Утюг тоже греет.
А если серьезно, то полотенцесушитель из черного металла с хромированным покрытием ржавеет и в резульнате чего просвет зарастает ржавчиной (видел своима глазами). Из нержавейки не ржавеет но говорат что в нашей водопроводной воде обрастают изнутри известковыми отложениями и соответственно уменьшается просвет. Про латунные не знаю.
Вот я и спрашиваю какой лучше греет и какой дольше прослужит.

2fKost
а про то какая вода у Вас тут должны догадатся...
не обижайтесь но пройдитесь по соседям и посмотрите как у них сделан ПС, также спросите у местных сантехников.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

fKost написал :
но говорат что в нашей водопроводной воде обрастают изнутри известковыми отложениями и соответственно уменьшается просвет

на правду не похоже. У нас в области самая жесткая вода (смесители "летят" у всех со страшной скоростью). При этом нерж. трубы ведут себя отлично, даже ржавчина оседает только в местах соединиений, т.е. там где есть за что зацепиться.
Нержавейка - беспроигрышный вариант по всем показателям. Кроме цены конечно

Месный слесарь сказал брать любой. Ему все равно какой ставить. (чем быстрей полетит тем ему лучше-больше денег на шабашках заработает,а ответственности никакой т.к накоких бумаг о замене не даст и работу выполнять бедет только за живые деньги). У спецов из магазинов главная цель продать свой товар, а что будет через год их уже не касается. Что касается нержавецки, то я привел цитату из сообщений на данном форуме. А что касается цены то казанскик ПС из нержавейки у нас дешевле латунных рублей на 500.

Ставьте нержавейку.

2 фКост:
ПС - только из нержавейки!
Подводку - гофрированной нержавейкой. Если в Уфе такой нету, то - медью.

Спасибо всем за советы.
А почему подводку нержавейкой или медью а не метаполом?

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

у меня стояк - оцинковка
полотенчик - нержавейка
планирую подключить на сшитый полиэтилен от рехау,
что скажете специалисты??

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

А трубы открытые будут или в стене?

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

открытые, труба STABIL

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Если открытые - то делать лучше нержавейкой. Красиво и надежно.
А какое у Вас давление в трубах?

А почему за бугром в большинстве случаев ПС латунные? Правильная латунь должна быть надежнее нержи. И если труба одинаковой толщины, то нержу гнуть легче. Вывод: латунные ПС более технологичный продукт с лучшей гарантией качества. Имхо.

Georg III написал :
латунные ПС более технологичный продукт с лучшей гарантией качества

...на отопление в особняке. На ГВС-3-4 года. И все.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
...на отопление в особняке. На ГВС-3-4 года. И все.

А в квартире год-два и свищи. И ведь денег стоит.

in my humble opinion

Мой вариант полотенцесушителя - М образный Terminus из нержавейки без шва снаружи и внутри, плюс латунные фитинги Tiemme (Италия), подводка полипропилен серый FV-plast (Чехия).

Как TERMINUS стоит???? Присмотрел такой

Да вообще без нареканий, 5 лет полет нормальный