Alol
Alol
Местный

Регистрация: 24.07.2007

Москва

Сообщений: 139

17.10.2007 в 18:19:31

Протигиваю в новом доме 40м провода под СТРИМ. Если ли смысл в использовании вместо UTP:

  1. в экранированном проводе STP (без заземления, но с просто с экраном в воздухе)
  2. в экранированном проводе STP (c заземлением на щиток)
0
and361
and361
Местный

Регистрация: 20.09.2006

Набережные Челны

Сообщений: 953

17.10.2007 в 18:44:14

Себе ставил UTP в экране, не в скоростях дело, просто решил что небольшая доплата за большее спокойствие особо не напрягет, в экране сам кабель как правило значительно надежней механически.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

18.10.2007 в 10:33:28

and361 написал : UTP в экране

:D :D :D

0

Следование моим советам вредит кошельку

VladislavV
VladislavV
Резидент

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

18.10.2007 в 12:12:12

2and361 Это, скорее всего, FTP. Или SFTP. 2Alol Если экранированные, то уж тогда надо подключать их к шине РЕ, использовать соответствующую розетку и патч-корд.

0
Seryal
Seryal
Новичок

Регистрация: 26.04.2007

Жуковский

Сообщений: 52

18.10.2007 в 12:26:36

"Если ли смысл в использовании вместо UTP: в экранированном проводе STP (c заземлением на щиток)"

А действительно, если прокладывать FTP, а провайдер до щитка кладет UTP, соответственно заземления никакого не обеспечивает, то как самому заземлить экран витой пары? На землю в распределительном щитке?

0
Alol
Alol
Местный

Регистрация: 24.07.2007

Москва

Сообщений: 139

18.10.2007 в 12:30:05

VladislavV написал : то уж тогда надо подключать их к шине РЕ

Вы о чём? Под Стрим идёт телефонная шина, если так можно назвать телефонный провод.

0
J.Walker
J.Walker
Местный

Регистрация: 10.07.2007

Москва

Сообщений: 743

18.10.2007 в 19:51:18

Alol написал : Под Стрим идёт телефонная шина, если так можно назвать телефонный провод.

По простому - "лапша" или "хлорка". Стриму на вашу пару и ее категорию пофигу - он ни лучше ни хуже от этого работать не будет.

0
and361
and361
Местный

Регистрация: 20.09.2006

Набережные Челны

Сообщений: 953

18.10.2007 в 20:51:26

2ВТБ! ну, всмысле витая 4х парка экранированная фольгой, ф.з. как её правильно обозвать. :))

VladislavV написал : Если экранированные, то уж тогда надо подключать их к шине РЕ, использовать соответствующую розетку и патч-корд.

это обязательно или одна из рекомендаций в плане помехозащищенности, т.е. если скорость устраивает - ненадо?

0
VladislavV
VladislavV
Резидент

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

18.10.2007 в 21:10:24

2and361 К шине РЕ - обязательно, иначе экранирование теряет смысл. Розетка и патч-корд - я не думал, что это потребует объяснений... 2Alol Экран (оплетку) надо подключать к шине РЕ. Не провода, естественно...

0
VladislavV
VladislavV
Резидент

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

18.10.2007 в 21:12:52

2and361 Если Вы говорите в принципе об экранировании, то в квартире это излишне, на мой взгляд. Тем более, что по стандарту допускается прокладывать совместно витую пару и электрику на последних 15 м перед розеткой. Или в случае длины слаботочной линии менее 35 м - на всем протяжении. Правда, есть оговорка, что мощность подключаемых к электрической линии приборов должна быть менее 2 кВт.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

19.10.2007 в 10:00:34

and361 написал : как её правильно обозвать

UTP - unshielded twisted pair, STP - shielded, FTP - foiled.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу