Протигиваю в новом доме 40м провода под СТРИМ. Если ли смысл в использовании вместо UTP:
- в экранированном проводе STP (без заземления, но с просто с экраном в воздухе)
- в экранированном проводе STP (c заземлением на щиток)
17.10.2007 в 18:19:31
Протигиваю в новом доме 40м провода под СТРИМ. Если ли смысл в использовании вместо UTP:
17.10.2007 в 18:44:14
Себе ставил UTP в экране, не в скоростях дело, просто решил что небольшая доплата за большее спокойствие особо не напрягет, в экране сам кабель как правило значительно надежней механически.
18.10.2007 в 10:33:28
and361 написал : UTP в экране
:D :D :D
Следование моим советам вредит кошельку
18.10.2007 в 12:12:12
2and361 Это, скорее всего, FTP. Или SFTP. 2Alol Если экранированные, то уж тогда надо подключать их к шине РЕ, использовать соответствующую розетку и патч-корд.
18.10.2007 в 12:26:36
"Если ли смысл в использовании вместо UTP: в экранированном проводе STP (c заземлением на щиток)"
А действительно, если прокладывать FTP, а провайдер до щитка кладет UTP, соответственно заземления никакого не обеспечивает, то как самому заземлить экран витой пары? На землю в распределительном щитке?
18.10.2007 в 12:30:05
VladislavV написал : то уж тогда надо подключать их к шине РЕ
Вы о чём? Под Стрим идёт телефонная шина, если так можно назвать телефонный провод.
18.10.2007 в 19:51:18
Alol написал : Под Стрим идёт телефонная шина, если так можно назвать телефонный провод.
По простому - "лапша" или "хлорка". Стриму на вашу пару и ее категорию пофигу - он ни лучше ни хуже от этого работать не будет.
18.10.2007 в 20:51:26
2ВТБ! ну, всмысле витая 4х парка экранированная фольгой, ф.з. как её правильно обозвать. :))
VladislavV написал : Если экранированные, то уж тогда надо подключать их к шине РЕ, использовать соответствующую розетку и патч-корд.
это обязательно или одна из рекомендаций в плане помехозащищенности, т.е. если скорость устраивает - ненадо?
18.10.2007 в 21:10:24
2and361 К шине РЕ - обязательно, иначе экранирование теряет смысл. Розетка и патч-корд - я не думал, что это потребует объяснений... 2Alol Экран (оплетку) надо подключать к шине РЕ. Не провода, естественно...
18.10.2007 в 21:12:52
2and361 Если Вы говорите в принципе об экранировании, то в квартире это излишне, на мой взгляд. Тем более, что по стандарту допускается прокладывать совместно витую пару и электрику на последних 15 м перед розеткой. Или в случае длины слаботочной линии менее 35 м - на всем протяжении. Правда, есть оговорка, что мощность подключаемых к электрической линии приборов должна быть менее 2 кВт.
19.10.2007 в 10:00:34
and361 написал : как её правильно обозвать
UTP - unshielded twisted pair, STP - shielded, FTP - foiled.
Следование моим советам вредит кошельку
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу