hitman_II
hitman_II
Местный

Регистрация: 23.07.2006

Москва

Сообщений: 777

21.10.2007 в 01:51:57

Seryal написал : А действительно, если прокладывать FTP, а провайдер до щитка кладет UTP, соответственно заземления никакого не обеспечивает, то как самому заземлить экран витой пары? На землю в распределительном щитке?

а оно вам надо, подумайте хорошенько для реализации STP нужно что бы вся цепь его имела -сетевухи, джеки. свичи, розетки у вас это есть, скорее всего нет - тогда не морочьте людям голову себе кстати тоже

0
and361
and361
Местный

Регистрация: 20.09.2006

Набережные Челны

Сообщений: 953

21.10.2007 в 10:46:29

VladislavV написал : Если Вы говорите в принципе об экранировании, то в квартире это излишне, на мой взгляд.

аналогично, мало того - экран даже не заземлён, просто серьезней изоляция, исключительно по этой причине, то что предлагал провайдер выглядело уж очень хлипко.
Из минусов чуть бОльшая цена и проблемней обжимать, да собственно все.

*********

0
aragon_sp
aragon_sp
Новичок

Регистрация: 26.11.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 24

26.11.2007 в 22:12:37

я бы посоветовал 6Е. соотв. розетки и патч-корды тоже экранированные. точка заземления- на коммуникационном оборудовании (свитч, маршрутизатор, или что там у Вас)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.12.2007 в 01:13:07

Работая в компании... провайдер домашних сетей... Ставьте лучше дорогой свитч или роутер там... а если денег много - экранированный кабель используйте... категория - вообще не важна на таких расстояниях. Как делается проводка витой пары по домам и районам... первышаются все нормаы и правила.... вся Москва сидит на таком нете... НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ... НИ ОДИН бытовой свитч и комп не может работать на гигабитных скоростях....

0
laskin
laskin
Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 134

07.12.2007 в 02:05:34

Memfiz написал : НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ... НИ ОДИН бытовой свитч и комп не может работать на гигабитных скоростях....

Вообще-то человек делает ремонт и так понимаю ближайшие 10 лет не собиратся перепрокладывать в отремонтированной квартире провода. Так, извините, зачем советовать делать заведомо плохо и без задела на будущее? Свитчи падают в цене, идет смена потребностей и стандартов. Может он медиасервер поставит и будет раздавать по комнатам FullHD

Заменить потом свитч гораздо проще чем кабель.

Memfiz написал : Как делается проводка витой пары по домам и районам... первышаются все нормаы и правила.... вся Москва сидит на таком нете...

вот так и электропроводку делают... но....ничего...время Реймана закончится, новый дядя под видом уборки кабельного шанхая начнет убирать воздушки, поставив а-ля Мостелеком с лицензией на кабель по колодцам. И многие уйдут в минус. Пример: последний закон "О связи", когда вместо сотен операторов МГ и МН связи осталось 2. Комстар (один из крупнейших в москве) закончил фингод в минус. А за теми,кто извернулся, могут в любой момент прийти.

Просто еще никто калькулятор в руки не брал:)

0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

07.12.2007 в 09:38:39

Memfiz написал : НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ... НИ ОДИН бытовой свитч и комп не может работать на гигабитных скоростях....

Гигабитные сетевухи уже везде. А насчёт кабеля... 802.3 5е - это Гигибит (точнее наоборот для Гигабит Эзернет достаточно кабеля категории 5е) 6 - это 10 Гигабит (или 1 Гигабит но 1000BSTx он вроде в 802.3 невошёл, пока-что) Под какие стандарты разрабатывались 7 и 8 категория (ещё кстати и модули такие должны быть)....наверное это просто стёб производителей, сделали чтоб было.
Медь дорогая, а стекло уже дешевле меди. И никаких NEXTов и.т.д.

0
mmx133
mmx133
Местный

Регистрация: 30.06.2006

Москва

Сообщений: 312

07.12.2007 в 12:28:00

laskin написал : Может он медиасервер поставит и будет раздавать по комнатам FullHD

для этого даже 100мбит не нужно.

6 - это 10 Гигабит (или 1 Гигабит но 1000BSTx он вроде в 802.3 невошёл, пока-что)

10Гбит на сегодня по пальцам посчитать. к примеру Sunовская карточка, недавно вышла как раз - там 4 оптоволокна. цена порядка 1000уе. разъемчик там ясное дело pcie 64, который в бытовых компах встретить не просто. а вот цена свича будет тоже порядка 1000уе за порт :) это всё решения исключительно серверные для дома даже 100мбит выше головы для всего. даже у недорогих свичей бэкбон всё равно гигабитный, так что забить его не просто.

0
Lazy_
Lazy_
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 292

07.12.2007 в 17:50:13

Задайте себе следующий вопрос А когда я в следующий раз буду менять этот кабель? После этого вспомните, что 10 лет назад 10 МБит была нормой и было сложно представить, что оконечная станция может потребовать 100 Мбит.

0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

08.12.2007 в 09:32:10

mmx133 написал : 10Гбит на сегодня по пальцам посчитать. к примеру Sunовская карточка, недавно вышла как раз - там 4 оптоволокна. цена порядка 1000уе. разъемчик там ясное дело pcie 64, который в бытовых компах встретить не просто.

cat 6 - это не только 10Гб, это набирающий обороты 1 Гб только дуплексный (1000BSTx), и это ,по видимому, будет вершиной технологии по витой паре, т.к 7 и 8 очень дорогие (большой процент выбраковки) медь дорожает, стекло дешевеет...Так что, скорее всего, для СКС останется 6.

0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

08.12.2007 в 09:34:02

mmx133 написал : pcie 64

Незнаю, что это такое, наверно PCI-X. Но эта технология тоже постепенно выталкивается PCI-Express.

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

08.12.2007 в 12:16:15

Smily написал : cat 6 - это не только 10Гб, это набирающий обороты 1 Гб только дуплексный (1000BSTx)

1Гб по сути своей дуплексный и для него 5е вполне достачно, для дома 5е на ближайщую 1000 лет вполне достаточно, дальше беспроводные технологии пойдут.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу