Народ,дискуссий много, а толку?
1) Кабель. Лучше (если как говорят, делаешь для себя) на кабель не пожалеть.
Видел кабель вроде бы обычный, а кабель поцарапаешь,а на медь и не похоже,
короче китай-китаем, такой и на 5е с трудом пойдёт.
Так что кабель лучше брать 6-ку,хороших производителей,чтобы быть уверенным
в надёжности.
2) Насчёт прокладки, увы, слаботочку я лично приверженец закладывать так,
чтобы пусть и с небольшими затратами и хлопатами,но поменять.
То есть для меня это плинтуса,короба,фальш-потолки, и т.д.
Во-первых, и кабель как бы в сухих, нормальных условиях,и такая протяжка
почти визуально исключает повреждений и натяжек кабеля,
да и если надо модернизировать, и(или) добавить - всегда удобно это сделать.
3) Разъёмы и патч-панели. Увы, я не думаю что ради какой то мелочи было столько
нюансов и проблем, я хочу уточнить, что категорию 5е очень долго сертифицировали,
так и с 6-кой, тоже будут долго сертифицировать, а как иначе,
но производители не стоят на месте,и уже вовсю делают 6-ю категорию,
как и пользующуюся и спросом,и как вложение в перспективу,
разъёму и патч-панели тут не исключение, к ним тоже повышенное требование
на изготовление,из чего сделаны контакты,кол-во защёлочк и т.д.
Единсвтенно, почему я использую 6-ю категорию (как и кабель,так и разъёмы)
чтобы если и будет ошибка монтажника, то при этом брак монтажника за счёт
улучшенных качеств кабеля и хороших раъёмов будет сведён почти на нет.
Если и гигабита и не будет при этом, то в разы будет лучше чем те же пресловутые 100Мбит.
4) Патч-корды. О это вообще, с одной стороны их и я раньше делал сам,
а сейчас стараемся использовать готовые, во-первых, красиво (цветов до 6 разных кажется есть),
можно в стойке удобно скоммутировать сервера одним цветом,вводы другим,
активку третьим цветом. Ну и главный их плюс, делают их на заводе, обязательно проверяют,
да и провод там, не моножила, а многожильный,который в дом. условиях не обжать,
а там он практически спаян. Да и длина их различная, начиная от 0.5м до 3м (хотя слышал есть и 5м).
5) Ну и сами сетевые: карт много, пихают все производители гигабитные карты, только вопрос,
где реально мы их используем? На работе можно по пальцем пересчитать, максимум на гигабите будет
сидеть центральный свитч,сервера, но не целые департаменты, хотя если я ошибаюсь, буду рад.
Домашнему юзеру гигабит, если и нужен,то и во-втором компьютере должен быть гигабит,да и свитч должен держать этот гигабит, и не просто иметь порт,а успевать его обрабатывать.
А то теже D-Link'и говорят что при большом нагрузкой гигабитных портов не держит, зависает.
Ну а в целом, я делал чистый гигабит, сетевухи в гигабитный свитч, в целом почти
выжил гигабит, вернее было где-то 850-920Мбит, но всё таки это было чисто экспериментально,
в практике незнаю как будет, да и нет контор где бы гигабит был давно в работе.
В целом надо уже переходить на оптику, тем более свитчи делают уже с одним, то с двумя портами оптическими, правда сетевухи пока дороги, но пока не будет массовости, ничего не будет дешёво,
ну а там и уже и провайдеры,локальные сети будут использовать гигабит. А пока радуемся тем,что есть.