Аватар пользователя
Профан2

Местный

Регистрация: 30.09.2007

Ульяновск

Сообщений: 1924

16.10.2008 в 10:01:38

Алексейй написал : хоть бы один сказал что обрезание бруса положеного на паклю смертельный номер для бензопил с пластмасовым корпусом маслонасоса пипа Партнер. Получаеться взрослые дяди берут себе игрушки для попилить пару кубов в год для бани,а трепу....

И мне предстоит.Думаете с метал корпусом пила выдержит?

0
Аватар пользователя
Профан2

Местный

Регистрация: 30.09.2007

Ульяновск

Сообщений: 1924

16.10.2008 в 10:19:50

Алексейй написал : хоть бы один сказал что обрезание бруса положеного на паклю смертельный номер для бензопил с пластмасовым корпусом маслонасоса пипа Партнер. Получаеться взрослые дяди берут себе игрушки для попилить пару кубов в год для бани,а трепу....

И мне предстоит.Думаете с метал корпусом пила выдержит?

0
Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

16.10.2008 в 12:12:56

Профан2 написал : Думаете с метал корпусом пила выдержит?

я думаю, что «сдуру можно и {} сломать»©. Но зато можно потом всех гуртом обвинить в своей некомпетентности :)

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

16.10.2008 в 16:52:54

Профан-выдержит и Пулан,только надо знать про эту фишку.Прошел слой пакли ,перевернул пилу и пилкой для эл. лобзика убрал то что намотало на вал. Металопласт на ,,самоваре ,,над каменкой-поплавиться.

0
Аватар пользователя
Климыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 131

05.12.2008 в 23:54:16

А что было с нею (с баней) дальше?

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

08.12.2008 в 18:21:55

Практически закончил,убираю недоделки.Фотоаппарат постояно забываю,но в планах ,,пощелкать,, Нагрев бани за 40 минут-возможно ,если лето, когда надо нагреть только парную. Зимой нужно нагреть ВСЮ баню, то что у меня при -15 надо топить часа три -четыре. Цель-прогреть комнату отдыха градусов до 28-30.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

11.12.2008 в 20:20:28

фото парной-здесь у меня более-менее порядок. Задолбался стыковать самовар с внешним баком,плюнул и поставил самый простой вариант бака. В качестве камней электротехнический фарфор- разбил большую фарфоровую чушку. Крепкий зараза,пришлось достаточно долго махать кувалдой.Для камней не сезон-все под снегом.

0
Вложение
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

13.12.2008 в 22:29:12

Эксплатирую.На улице -5, предыдущий день топил,соответствено за час с небольшим в комнате отдыха подымаеться до+25, не торопимся и еще час вяло топим чтоб прогрелось вглубь стен. На потолке,в месте прохода трубы через лист жести зазор порядка 3 мм,что дает сечение порядка 10 см.Решил его оставить с целью вентиляции. Задвижка зольника до упора практически останавливает горение-это к спору за шибер на дымовой трубе,нафиг тот шибер не нужен. На следующий день высыхает даже плитка на полу-не понимаю о какой сырости в бане ведут речи. Полагаю толком не прогревают , вдобавок все законопатят и в итоге жалуються на сырость. Под плиткой уложен греющий кабель,пока не подключен и я не вижу/ПОКА не вижу/ в нем необходимости.

0
Аватар пользователя
ВВС-Рязань

Местный

Регистрация: 06.09.2007

Рязань

Сообщений: 1130

26.12.2008 в 16:17:38

Алексейй написал : Задвижка зольника до упора практически останавливает горение-это к спору за шибер на дымовой трубе,нафиг тот шибер не нужен.

ТОЛЬКО для СОХРАНЕНИЯ ТЕПЛА.

Алексейй написал : На потолке,в месте прохода трубы через лист жести зазор порядка 3 мм,что дает сечение порядка 10 см.Решил его оставить с целью вентиляции.

Топить парную с такой щелью - дрова на ветер. И потом все тепло на ветер. Знаю, что многие вообще не делают вентиляционное отверстие в парилке. Приток воздуха всегда будет из под печи, двери и т.д.. После всего просто открывают все двери. Все высыхает и проветривается. В том числе и поставленный вертикально настил из моечной. У себя все стены и потолок в парилке в фольге. Причем, все стыки проклеены алюминиевым скотчем. По максимуму. Температура поднимается очень быстро. И топится до нагрева камней. Щель "труба-лист разделки" внутри ящика разделки залил термостойким герметиком. Ни запаха ни утечки тепла.

Алексейй написал : плюнул и поставил самый простой вариант бака

Этот бак греется только когда горит огонь. Сильный огонь. Лучше переделать на встроенный заводской бак. Фото. Ваши полки могут запросто прогнуться и потом сломаться. А в парилке это тем более очень опасно. Обязательны вертикальные стойки к поперечинам. Сухое дерево обязательно будет легко трескаться. Считаю, что Вы напрасно не довели кирпичную кладку у печи до верха, как впрочем так-же рекомендует и Термофлор. От не утепленной трубы сильная лучистая энергия. Советую поставить экран.

0
Аватар пользователя
Carl Haas

Местный

Регистрация: 10.08.2008

Киев

Сообщений: 117

28.12.2008 в 20:05:02

Баня офигенная! 5+:applause: :)

0
Аватар пользователя
Хищный_Мыш

Местный

Регистрация: 09.06.2007

Москва

Сообщений: 317

29.12.2008 в 07:18:42

Алексейй написал : http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=57265&d=1229016205

Что то мне кажется, или вагонка неправильно набита?:

  1. Щели такие, что фольга видна между вагонками.
  2. Для парилки вагонку надо горизонтально набивать (что бы задние лаги стояли вертикально и была бы циркуляция воздуха под вагонкой)...

0
Аватар пользователя
ВВС-Рязань

Местный

Регистрация: 06.09.2007

Рязань

Сообщений: 1130

29.12.2008 в 12:04:58

Хищный_Мыш написал : Щели такие, что фольга видна между вагонками.

Это практически у всех, где есть фольга. Где фольги нет - эти щели не бросаются в глаза.

Хищный_Мыш написал : . Для парилки вагонку надо горизонтально набивать (что бы задние лаги стояли вертикально и была бы циркуляция воздуха под вагонкой)...

Потолки в парилке как правило и так низкие. вертикальное расположение вагонки даст зрительное увеличение высоты парилки. О какой циркуляции идет речь? При такой температуре?

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

29.12.2008 в 16:16:19

Обшивка-она все лето сохло под крышей где при солнце было не менее +40. При обшивке сплачивал клиньями с целью минимизации зазоров,на этом сплачивании убил кучу времени. В итоге при эксплуатации вверху один черт образовались зазоры 2-3 мм,при том что внизу щелей нет. При фотографировании фольга отсвечивает и оптически они кажуться больше чем есть. Вертикальное расположение обшивки мне больше нравиться. В связи с тем что щели присутствуют, доводы по расположению обшивки и вентиляция оказываються притянутыми за уши.

Утечка тепла-вентиляция это благо,пара хватает.Дрова-ну сожгу пару лишних поленьев. Температура в парной вторична-посколь упираю на зиму,мне для прогрева всех помещений надо время,это два -три часа.При том что по лету полагаю чисто на парную будет достаточно минут сорока-часа.

На днях приехали под вечер,попарились.Обратно ехать-полчаса пилить,пешком из гаража еще минут десять-лень. Заночевали.На улице -15 с ветром. К утру с эл.камином в 500 ватт и протопленом к ночи помещением в бане было +21. При том что в щели двери видно луну.

Крепление полатей-усилю,торопился .Но шурупов накрутил с чуством.При том доски не одиночные,а схвачены в щит поперечинами снизу.

Оценил кафель в моечной и парной-зер гут,удобная весчь,хотя очень поморочиться пришлось при строительстве.

В моечной решил решетку не делать-достаточно резиновых шлепанцев.

Инфракрасное излучение возле трубы и распределение температуры везде в том числе и на крыше-тут рулит инфракрасный термометр,400р., смотрим в аптеках-,,советы ведущих собаководов,,

0
Аватар пользователя
Олег_Ж

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 301

09.01.2009 в 10:44:36

Алексей! На днях поеду за срубом для бани, его уже сделали. Вот щас озадачен вопросом о печке. Присматривался к готовым печам из металла. У друзей в банях стоят самодельные типа буржуйки. Не нравятся мне эти печи. Раскаляются докрасна, в парилке сушь, как в сауне, и при том есть каменка для получения пара. Ну не русская это баня. И потом, слышал, что такая металлическая печь обескислораживает воздух. У одного из друзей печь именно кирпичная, топится дольше, но в парилке значительно комфортнее...Но это опять весны ждать, чтобы сложить. Как Вы выбирали печь, по каким критериям? Что можете посоветовать? Спасибо.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

09.01.2009 в 11:22:07

Обескироживание это из серии одна баба сказала.Если баню поджечь,то да,тогда кислорода не будет,будет СО2 Как выбирал-увидели в магазине ,понравилась,особо понравилась жене/какая красивенькая..../ На днях вечером решил подтопить с целью поработать,закинул три сухих полешка и забыл прикрыть зольник.Вышел по делам на улицу,глянул на трубу и офигел мягко говоря-с трубы фонтан искр , как с пиротехники.Глянул в топку -да вроде все уже и прогорело,одни угли,с топки вроде как ничего не должно выноситься. А предыдущий раз топил сырью ,горели кой как и видимо наделали сажи и копоти которая при интенсивном прогреве и полетела. По лету таким макаром окрест можно и пожар устроить,надо делать искроуловитель.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу