Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#533641

собственно это не вопрос, а экспресс отчет.
зарегистрировшись на форуме в середине прошлой неделе, несколько раз порывался создать новое сообщение с массой вопросов, но почитав и пообщавшись с парой знакомых поехал в субботу в леруа.
было закуплено:

  1. ~40м полипропиленовых труб для водоснабжения D20
  2. соединительных материалов для ПП (уголки, фитинги, и тд и тп)
  3. фильтры грубой отчистки
  4. счетчики воды (тк говорят платить все-таки меньше и опять же учет)
  5. фильтр тонкой очистки (или средней)
  6. редуктор-клапан понижения давления
  7. коллектор - гребенка
  8. манометры (ну прикольно же)
  9. канализационные трубы (и всякие уголки итд итп)
    трубы ПП чьи не помню, надпись на них imho "Psi"
    все железки валтек
    редуктор и фильтр хонивел (хотя на редуктора ругались, но в леруа больше выбора нету)

приехав домой, конструкция была собрана на коленках, дабы промерить и понять вообще как оно.
сразу понял, что забыл про один выход на гребенке
и не хватке одной оцинковки (трубы) подлиней

утро воскресенья началось рано опять же в леруа, для закупки не хватающих деталей, а так же было открыто новшество для программиста "американки", как оказалось прикольная штука как по научному зовется не знаю.

собственно все воскресенье было проведено на кухне за сборкой и у стояка за прикручиванием.

собрав все не разборные узлы на месте, по очереди устанавливались в стояк.

с холодной водой все вышло на ура с первого раза. с горячей был не большой косячок, одно соединение снималось и устанавливалось раза 4, оказалось что в оцинкованном бочонке была фиговая резьба

фотки плохие потому что фотика под рукой не было.

продолжение следует… (если интересно)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

psyH

[*]косые фильтры (грязевики) , которые перед счётчиками , не мешало бы на 180 градусов развернуть , т.е. заглушками вниз , так будет правильно и вообще удобней их будет обслуживать
[*]предусмотреть ещё дополнительное крепление для коллекторов (это несложно сделать , добавив вертикальные штанги к установленным двум горизонтальным резьбовым)

Nickel написал :
косые фильтры (грязевики) , которые перед счётчиками , не мешало бы на 180 градусов развернуть , т.е. заглушками вниз , так будет правильно и вообще удобней их будет обслуживать

на самом деле это все будет за стенкой, а в стене люк, если они будут смотреть вниз то подлезть будет очень не удобно

Nickel написал :
предусмотреть ещё дополнительное крепление для коллекторов (это несложно сделать , добавив вертикальные штанги к установленным двум горизонтальным резьбовым)

понял!

Спасибо!!!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

psyH> на самом деле это все будет за стенкой, а в стене люк, если они будут смотреть вниз то подлезть будет очень не удобно

но так вся скопившаяся грязь , при откручивании крышки с цилиндрической сеткой , будет оставаться в фильтре и удалять её тем более будет затруднительно

psyH, установленные кверху жопой грязевики просто-напросто не работают, поэтому найдиде для них другое место или миритесь с неудобствами.

Проходил написал :
установленные кверху жопой грязевики просто-напросто не работают, поэтому найдиде для них другое место или миритесь с неудобствами

а если я их выверну боком, те что бы крышки смотрели не вверх, а к стояку канализации?

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2psyX
Не парьтесь. Положение в пространстве безразлично. Всё будет работать, просто часть грязи будет оседать перед фильтром, на сетке тоже много чего осядет. Главное, мех. загрязнение не попадёт в трубу за фильтром. Чтобы забить трубу перед фильтром - вам жизни не хватит. Делайте как удобней.

2Nobilis
Спасибо!

ЧАСТЬ 2 (полипропилен)

Собственно писать особо не чего в основном фотки, смотрим критикуем!
Спасибо всем кто быстро откликнулся на мой вопрос по поводу сварки труб, после Ваших ответов все стало как сыр в масле

Кухня - длинная труба почти по всему периметру с 3 выходами это для стиралки, холодильника и в будущем для посудамойки. + 2 выхода на смеситель.

Ванна слева на смеситель над ванной, справа для раковины.

фото

фото далее

еще фото

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Вот из-за таких вот геморойчиков с приваркой кучи уголочков и переходничков для ерундового поворота - я предпочитаю м/п - там все проще в этом плане...

BigHarry написал :
Вот из-за таких вот геморойчиков с приваркой кучи уголочков и переходничков для ерундового поворота - я предпочитаю м/п - там все проще в этом плане...

тока нужны прес фитинги для замуровки в стену.
imho гемароя нет, все быстро и просто

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

psyX написал :
тока нужны прес фитинги для замуровки в стену.

Только их и ставлю - даже если замуровки не предвидится.

2psyX Мой глубокий респект! Сам так и не решился на ПП хотя очень хотелось, но по причине косметического ремонта без снятия сантехники буду делать МП. Проклятые сантехкабины! был бы капремонт- сне бы их к фене! А так- придется выкручиваться в этом стесненном пространстве.

Буду делать на прессфитингах. Чтобы не брать клещи напрокат, сделаю запрессовку в магазине , оставив хвосты с запасом ( продавец обещал бесплатно)

2psyX
а сварочник тоже покупали или в аренду брали?

BECHA написал :
а сварочник тоже покупали или в аренду брали?

взял в аренду, и забрал себе
обошелся в 2000 руб, турецкий, но температуру держал молодцом!