Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1035128

2alla40 к натяжному потолку : сначала багет покрасить , а потом приклеить.
К обоям(под окраску) на потолке : сначала обои, потом багет, потом окраска.

Подскажите пожалуйста, как можно аккуратно отклеить плинтус с потолка, если приклеивали его на клей титан. Сидит мертво - даже строительным ножом не отковыривается... Потолок повредить боюсь...
а плинтус поменять очень хочется...

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Стамеской и молотком А новый плинтус взять чуть пошире старого, чтобы следов вандализьму не видно было

Спасибо за совет!
в выходные начну долбить)))

а новый плинтус как раз и хочу пошире...

Еще фомкой -гвоздодером типа "мечта домушника" запаситесь . Стоит копейки, а если где плотно приклеилось или гвоздь- намного удобнее чем стамеска, тк рычаг больше. Да и сломать невозможно, металл более мягкий чем у стамески.

Подскажите пожалуйста: Как согнуть по наружной окружности потолочный плинтус из полуретана?? и чем приклеить??

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Serg Ger Привожу способы, о которых слышал и читал когда-то.

  1. порезать плинтус на сектора и приклеить, образовавшиеся между кусочками багета полости зашпатлевать, потом все вместе покрасить.
  2. Попробовать сделать небольшие частые надрезы строительным ножом с внутренней стороны (с выемкой небольших "треугольников" если радиус внешний) и наклеить полностью весь плинтус. Опять же зашпатлевать заметные глазу надрезы. Покрасить. Нужна сноровка и аккуратность.
  3. Говорят можно немного нагреть и подогнуть, но ни разу такого не видел воотчию. Да и сомнения вызывает данные способ по отношению к полиуретану.
  4. Если радиус внешний и не большой, то на сильный быстрый клей приклеится и без всяких ухищрений. Последовательно приклеивать - часть приклеили - подсохло. Далее намазали следующую часть, загнули, приклеили, подождали когда схватится намертво и т.д.

Admin написал :
о на сильный быстрый клей приклеится и без всяких ухищрений.

Позвольте поделиться личным опытом работы с "титаном".
Быстрым его никак не назовёшь Для себя выбрал такую технологию: наношу на изделие несколько капель клея, прикладываю его к месту установки, чтобы клей отпечатался на основании. Потом жду. Время подбирал экспериментально. В моём случае после 12-13 минут ожидания при прижатии детали к схватившемуся клею деталь держалась мёртво. При более короткой выдержке времени приходилось поддерживать, ожидая, пока клей "встанет".

Если профиль простой-без загогулин цветочков,а радиус маленький то проще вытянуть из гипса . вырезаешь из кусочка жести профиль-3 минуты и высчитав радиус протягиваешь 3 слоя фугельмугелем на куске гкл, смазав его маслом.

левша написал :
проще вытянуть из гипса .

совершенно абсолютно безусловно верно! Тем более что загнуть его нельзя, все приведенные выше способы не дают красивого резельтата. Есть правда вариант использовать специальный полиуретановый плинтус -flex - но цена у него...
А я вытягиваю не гипсом, а обыкновенной шпаклевкой, типа Фугенфюлера.

У потолочных плинтусов из полиуретана надо заделывать уголки. Раньше они (уголки) продавались отдельно, и получалось аккуратно. Теперь их нет в продаже, и продавцы советуют склеивать самим.
Теоретически понятно, но на практике выходит некрасиво. Дайте пожалуйста полезный совет, как правильно делать уголки.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Soni написал :
Дайте пожалуйста полезный совет, как правильно делать уголки.

Учитывая, что в наших домах редко когда встретишь углы под 90 градусов, то место соединения потолочных плинтусов шпаклюют аккуратно и шкурят (ещё более аккуратней). Потом если нужно, красят.

в угол прикладываете по стенам уголки рядом друг с другом, рисуете линию распила (так прозе угол поймать) - от внутреннего угла к наружному (образованными уголками), потом пилите, клеите.

по окончанию все это хозяйство шпаклюется и окрашивается - стыка вообще не видать.

купите обычное стусло и режте по нему.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

А чем шпаклевать и красить полиуретон?

По задумке стены желто-коричневые а потолок белый, думаю что лучше оставить плинтус частью потолка а не стены и не красить, оставить белым, чем тогда подшпаклевать?

Иван_Стр написал :
чем тогда подшпаклевать?

Акриловым герметиком.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

marat16rus написал :
купите обычное стусло и режте по нему.

по месту получается лучше. со стуслом ни одного угла ни разу не угадал
видно както не так делаю ;(

я тоже стусло не использую. но объяснить человеку как правильно отрезать на словах, думаю не реально. Поэтому для новичка стусло думаю самый лучший вариант.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

А если строительный ножом с сегментными лезвиями неужели при тщательном подходе не получится ровно?

Я пилил столовым ножом с зубчатой насечкой.
Шпаклевал акрилом.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Иван_Стр написал :
не красить, оставить белым

красить всё равно надо, той же краской что и потолок

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Белить будем потолок эмульсией, а не красить

Иван_Стр написал :
Белить будем потолок эмульсией

А что такое эмульсия? Белая водоэмульсионная краска? Если она, то ею и плинтус красят

Здравсуйте. У меня случилось неопняточка.
Летом делал ремонт. Все сам. Стены не ровнял, потоэтому потолчный плинтус к стене не везде ровно прлегал. Эту пустоту заполнл финишной шпатлевкой из шприца медицинского. И пальцем растер - в общем ничего не видно. Причем если дырка была довольно такие большая, то в несколько заходов наращивал (как зубы). С эти все ясно.Ну а потом я плинтус и потолок красил одной краской. И до сих пор все красиво. Но вот стыки, которрые я тоже заполниk шпатлевкой, как будто съелись. То есть спустя пол года такие же щели, как будто я ничего и не делал.

Где-то я услашыл что межстыкоковые швы лучше заделывать герметком. Вот и хочу спросить совета - как быть? Каким герметиком загерметить, чтобы потом можно было сверху красочкой покрасить. Ну чтобы краска легла на это дело?
p.s. плинтуса не пенеплстовые,а сли не ошибаюсь акриловые. Они так немного потяжелее, но смотрятся получше. И вообще, не я выбирал

Вам нужен белый акриловый герметик,его можно подкрасить краской.

Может посоветуете конкретно марочку. Я то протос вот всегда счита kxnj скажем ждкие гвозди от Момента хорошие, пока продавец не посоветовал другое (причем с абсолютно не говорящим именем, а итоге просто супер). Так и тут.
Цена значения не имеет.

DoubleDragon написал :
Может посоветуете конкретно марочку.

марку не посоветую,так как не помню.Брал себе для тех же целей в Леруа самый дешевый,какой был.Главное чтобы на нем было написано,что его можно окрашивать...

Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

акрил не спасет. требуется орак декофикс екстра. с тоооненькой насадочкой. вырезаете краешки и выдавливает в щель клей. шпатиком лишнее убиаете. после 20-30 минут еще раз убираете- он станет как стекло потом и трудно убрать. все. если затвердел. мшпатлюете и красите.

Amstel написал :
Вам нужен белый акриловый герметик,его можно подкрасить краской

Раз на раз , бывает и трескается после окрашивания . Пробовали акрил разных марок .