Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#571101

vkud написал :
поставить из нержавейки - ресурс удвоится или утроится!

Преувеличиваете. У меня вот 5-тилетний сдох - стёрлась прокладка-шайба (аллюминиевая) между рабочей камерой и рабочей же мембраной. А винты - чуть подржавели...

2 Alexcris на всякий случай. Вдруг что-то пригодится.
У меня давеча (весной) был случай. Застрял насос в скважине. На глубине. Ну думаю, хана. Не идёт и всё. Зацепился? Не буду рассусоливать, но всё разъяснилось. Он присосался в грунте. Так как он подвешен на эластичном тросе вытаскивать его нужно так: натягиваете трос (усилие, какое сможете развить, в моём случае килограмм 50...70), фиксируете трос в натянутом виде. Он, как пружина тянет насос. Так - рывком не идёт. А повисит на натянутом (хорошо натянутом) тросе и вытягивается. Подхожу - проверяю. Трос прослаб. Ещё подтягиваю и фиксирую. За 3...4 подтяжки вытащил. Вот так это было, нелегко. «Из болота тащить бегемота». Желаю успеха.

2 ВВС-Рязань
Уже померил - еще хуже 7 см((

2 vkud
Да боюсь это не выход. А что касается материала болтов, то производителям тоже кушать хочется и лучше почаще, так что делать долговечные нассы им не выгодно - лучше каждые два года продавать новый))

2 n-p-n
Спасибо. Думаю стоит и так попробовать.

В общем в любом случае буду что то пробовать сделать, но только весной, так как единственное, что более менее прочно связывает насос и поверхность - это платиковый шланг, который в мороз может треснуть, так что до тепла.

Как химик - могу предложить такой способ: берете смесь поваренной соли с медным купоросом (купить можно в садовом магазине) и кашу из этой смеси выливаете в скважину, сколько не жалко. Способ годится только, если корпус насоса алюминиевый. (А скважина не питьевая). Для проверки можно капнуть этой смеси на алюминивую фольгу - за секунду прожигает насквозь. При работе образуются горючий газ, и вонь, осторожно!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 BorisK интересная мысля...

n-p-n написал :
Преувеличиваете. У меня вот 5-тилетний сдох - стёрлась прокладка-шайба (аллюминиевая) между рабочей камерой и рабочей же мембраной. А винты - чуть подржавели...

Так ведь 5 лет и 1,5 года как раз тройной ресурс. Неисправностей было много вариантов, сгорает обмотка, рвется резиновая шайба клапана, отрывается залитый эпоксидкой транс от корпуса, попадает вода возле кабеля в обмотку - КЗ, гниет болтик клапана на торце насоса, и наконец вышеописанные болты.
Железо гниет натурально чернеет и лопается, а не ржавеет, думаю из-за отсутствия воздуха-кислорода, все же насос полностью в воде, и большое значение имеет насколько щелочна вода, у нас очень мягкая вода - накипи до и выше, поэтому и не пьем!

Alexcris написал :
А что касается материала болтов, то производителям тоже кушать хочется и лучше почаще, так что делать долговечные нассы им не выгодно - лучше каждые два года продавать новый

А вот это точно! Искал насос с верхним забором воды, не нашел, продавцы сказали больше не возим, слишком много брака. Пришлось купить опять Водолей-3.

Alexcris , у меня ровно такая же история со скважиной, только диаметром 100 мм.
Скорее всего насос застрял на месте сварки труб.
Самое плохое в вашем случае – если оборванный силовой провод будет мешать...
Что нужно сделать:

  1. Полить водой.
  2. Натянуть шнур и шланг (если я правильно понял они есть) , тянуть без фанатизмами, а просто , чтоб они не мешали.
  3. На капроновом шнурке опустить тонкий металлический стержень (мм10-15 ) и длиной 200мм (произвольно) и им тихонько стучать . Основное , чтоб звук был – метал по металлу . Если чувствуете , что это не так , то найдите это место , иначе можно перебить капроновый шнур от насоса. Не скажу, сколько нужно стучать – может пару раз, может полчаса, но насос обязательно провалится вниз.
  4. Полить водой и найти место , чтоб можно было насос вверх вниз поднимать и опускать – и поскоблить им об стенки немного, но к месту заклинивания сразу не возвращаться.
  5. Очень медленно начать вытаскивать. Если опять заклинит, то всё повторять до победы. Можно еще пытаться закручивать по оси шнур и шланг с расчётом, чтоб насос подошел к месту клина другим боком.
    Все силовые методы – это уже последняя стадия – наверх силой не вытащить – только вниз, а этого делать не стоит, так как , судя по всему, скважину можно почистить и разработать .
    Наверняка у деда был поршневой насос и он просто физически не мог этого сделать. Если застрявший насос вниз пробить, то он не вывалится за пределы обсадной трубы, потому что её за время простоя наверняка затянуло. Так что только наверх. Должно получиться.

Совет выше – натянуть и зафиксировать капроновую верёвку тоже эффективен в случае, если между насосом и трубой попал кабель или шланг или ещё что.
Вместо медного купороса можно соду или раствор хозяйственного мыла (щелочь)

2 BorisK
Спасибо за идею)) А стали трубы точно нечего от этого не будет? И кстати в какой пропорции мешать?

2 Vusik
Спасибо - приму на вооружение.
А что имеется в виду под "разобрать и прочистить"? Вытаскивать трубы?
А соды в какой пропорции мешать?

Я писал – "почистить и Разработать"
Почистить – желонкой ( элементарно изготовляется «на коленках» нужно – кусок трубы, чтоб в скважину входил, два толстых гвоздя, резина на клапан, шкив и трос мм.5 диаметром)
Разработать – опустить насос и качать несколько дней – у меня порядка месяца работал «Малыш» – намыло приличную гору грунта. Понятно, что вручную такой подвиг - проблематично…
Содой я не пользовался – только стучал. Сода -аварийный вариант у меня – нудно взять соду 1х1 с мелом и разболтать с водой до состояния жидкой сметаны и вылить и денёк подождать…

Vusik написал :
Почистить – желонкой ( элементарно изготовляется «на коленках» нужно – кусок трубы, чтоб в скважину входил, два толстых гвоздя, резина на клапан, шкив и трос мм.5 диаметром)

если можно поподробнее про клапан, если можно простой рисунок. Каким он должен быть для глины? .

Не знаю про глину, но я закончил вот на такой форме – поз2. – таскает всё подряд.
Резина должна быть миллиметров 5 и больше. Форма - овал
Я делал поз2* - кожа (голенище сапога) и с двух сторон приклёпаны 4 пластинки алюминиевых чуть меньшего размера, чем кожа.
Клапан находится между двумя шпильками – поз1 диаметром 6 мм (гвозди расклёпанные)
Эта желонка для чистки. Для проходки клапан представляет из себя стальной шар внутри трубы – край трубы просто зачеканен во внутрь, чтоб шар этот не вываливался.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vusik написал :
застрял на месте сварки труб.

Сварки? У меня трубы резьбовые. А как их можно сварить?

n-p-n,
как обычно трубы сваривают – там проблема не в том – как , в том, что либо оси не совпадают, либо они под углом небольшим сходятся. Получается, что до места соединения (у меня на пример ) 100 мм проходит, а дальше только 96 может пройти. Поэтому приходится насос протачивать…

BorisK написал :
берете смесь поваренной соли с медным купоросом (купить можно в садовом магазине) и кашу из этой смеси выливаете в скважину,

после этого не только пользоваться нельзя будет этой скважиной (разве что травить тараканов
и соседских кошек), но и водоносный слой загадите
Экономия на копейку от спасения ТАКОЙ скважины, а вреда для природы (и соседей,
если себя уж не уважаете)...

n-p-n написал :
Сварки? У меня трубы резьбовые. А как их можно сварить?

да, именно так халтурщики поступают - сваривают трубы вместо резьбы.
В месте сварного шва происходит ускоренная коррозия

Vusik написал :
Не знаю про глину, но я закончил вот на такой форме – поз2. – таскает всё подряд.
Резина должна быть миллиметров 5 и больше. Форма - овал
Я делал поз2* - кожа (голенище сапога) и с двух сторон приклёпаны 4 пластинки алюминиевых чуть меньшего размера, чем кожа.
Клапан находится между двумя шпильками – поз1 диаметром 6 мм (гвозди расклёпанные)
Эта желонка для чистки. Для проходки клапан представляет из себя стальной шар внутри трубы – край трубы просто зачеканен во внутрь, чтоб шар этот не вываливался.
Миниатюры

Спасибо за ответ. А я и не подумал, что клапан можно разделить на две части.

2 Vusik
Спасибро большое, особенно за рисунок.
Но вот Малыш туда не пройдет - у него диаметр 9,6 см, а скважина только 7 см((

А есть маленькие «Малыши» , вот только не помню диаметр. По крайней мере можно с этим маленьким что то придумать ( есть «секретное» оружье) , потому как совать туда вначале дорогой не хотелось бы …

На фотографии колодец, о котором я рассказывал – ему 40 – 50 лет – точно не знаю – сам наблюдаю за ним 31 год. Хомутами приделана штанга , что вверх идет – на ней консольно крепится шкив для всяких работ. Но делать ничего не приходится, потому что работает скважина круглый год ( там шарик на цепочке – это к клапану , что воду спускает зимой). Желонку каждую весну сосед брал, потому как у него за зиму скважину затягивало.

2 Vusik
Понятно. Значит если удасться прочистить буду искать узкий Малыш.
А как интерено скважина зимой работает - вроде не утеплена?

Удастся . Пробуйте различное сочетание легкого постукивания и дёрганья за веревку.
Раз тесть так запихал, что думал – капец . Дня два «тренировался» , но достал.
Вы сначала постарайтесь точный размер снять и записать – на какой глубине застрял, потом – где вода , где дно , диаметры скважины , насоса – всё подряд измеряйте и записывайте…

По хорошему – нужно утеплять, а лучше дом прям на скважине ставить было ..
У меня ¾ труба сверху идет 3 метра , дальше до насоса шланг. На трубе клапан сделан диаметром 15 мм - от него стальной тросик вверх на рычаг – шар (груз) висит – клапан закрыт. Шар поднят- клапан открыт – вода сливается и в трубе не замерзает. Хочу магнит туда поставить, только подходящего не находится…

Vusik написал :
По хорошему – нужно утеплять, а лучше дом прям на скважине ставить было ..

а если со скважиной что не так - бурилку вызывать - она же в дом не въедит !

у меня самого застрявший насос гдето на 20 метрах болтается - застрял при опускании - так и не достали обратно - до воды не дошел 1 метр - попросили бурильщиков толкнуть его вниз (проезжали мимо нас) Они встали над скважиной и своей дубиной наращиваемой пропихнули его дальше вниз до воды. Когда сломается - вариантов 2
1-й - бурилкой загнать на дно и раскрошить - при этом есть опасность что шланги останутся в скважине (в трубах) и потом не опустишь новый насос
2-й - вынимать трубы (бурилкой конечно) и выбивать насос. только после опускания труб обратно бурильщики не гарантируют, что скважина будет работать.
Вот что хош - то и выбирай - а новая скважина дороже будет. Да и насос нужно выбирать узкий (в моем случае 3 дюйма - дорогие все заразы - но придется брать - этот же когда нить сгорит)

Не знаю – с момента установки этой скважины никого не вызывали. А делали два мужика с треногой и желонкой ..Машина не подойдет и к ней , потому что сад и всё такое.

Vusik написал :
Не знаю – с момента установки этой скважины никого не вызывали. А делали два мужика с треногой и желонкой ..Машина не подойдет и к ней , потому что сад и всё такое.

У нас в райне средняя глубина скважин 35 метров и 2 мужика с треногой там не покатят. А может они просто до грунтовых вод дошли и все - типа обычный колодец.

Перевелись, просто , мастера..
У меня второй водоносный слой , не считая грунтовых вод – 15 метров. Так что везде по разному. Два соседа пробурили пару лет назад порядка 80 метров – Ходят матерятся – вода с железом. Один то старую скважину оставил и ей пользуется , а второй свою закопал и ездит на колодец общественный за водой. Так что – Знал бы прикуп – жил бы в Сочи.
Не обязательно прямо под домом- можно очень близко, чтоб легче утеплять было и не мешалось всё это хозяйство.

Vusik написал :
А делали два мужика с треногой и желонкой Перевелись, просто , мастера..
У меня второй водоносный слой , не считая грунтовых вод – 15 метров. Так что везде по разному.

А как они герметизировали первый водоносный слой(грунтовые воды) со вторым, не знаете?

Мне тесть рассказывал.
Они попали на воду , но пробили глину ( там буквально как черепок тонкий слой) и пришлось еще несколько метров долбить, а осталась ли вода в этом первом слое, я не знаю. Наверное со временем и есть. В этом то и искусство этих мужиков – во время остановиться …Я, когда желонкой чистил в этот твёрдый слой попал – сразу слышно было – чувствовалось- что то твердое пошло .Желонку вытащил и вот эти «черепки» и видел. Потом аналогичное видел, когда забор ставил. Сосед, что желонку у меня каждый год брал для чистки , преподавал гидро - гео - чего то (не помню) в институте … Он вообще не стучал , а просто на день опускал в скважину и вытаскивал , чтоб этот слой не пробить.

Vusik написал :
У меня ѕ труба сверху идет 3 метра , дальше до насоса шланг. На трубе клапан сделан диаметром 15 мм - от него стальной тросик вверх на рычаг – шар (груз) висит – клапан закрыт. Шар поднят- клапан открыт – вода сливается и в трубе не замерзает. Хочу магнит туда поставить, только подходящего не находится…

Что-то не сообразил, как у вас устроен клапан, если можно, эскиз от руки.
Мне очень интересно, т.к. проблему замерзания зимой воды мы решили другим способом: для обратного слива воды из шланга, возле насоса ставим в разрыв шланга кусок металлической трубки. Сбоку в трубке высверлено отверстие ~2 мм, через которую и сливается вода.
Конечно во время работы насоса через нее свистит вода, но напора хватает (глубина где-то метров 15). И своеобразная защита от прорыва шланга от избыточного давления при поливе огорода, когда шланг частенько перекрывается/переламывается/перекручивается.
Скважина на растоянии 2 метра от стены дома, в дом заведена под землей метра 1,5 глубиной через боковое отверстие в обсадной трубе, отсюда и весь геморрой при замене насоса, приходится все шланги, кабели, подвязки поднимать петлей при помощи специального зацепа-крючка.

1– Оси вращения рычагов
2- Бронзовый проходной кран ¾ внутри расточен и в сторону отверстие диаметром 15 мм.
3- рычаги
4- хомуты
5- тросик
6- груз
7- пружина

Отверстие маленькое делал, но оно забивалось в самый неподходящий момент, а это работает ещё , при настройке рычага 3 1 и груза 6 , как подрывной клапан.
Если поднять груз , то вода сливается. Сейчас к нему «пошло» привязана веревка и с террасы , где насос включается за неё тянешь и за гвоздь цепляешь.
По поводу частой смены (поломки) насосов – было дело – сейчас насос стоит около 10 лет. Толи насос хороший попался, но всё таки кажется , что случилось это после установки по всей длине шланга ¾ дюйма .

Спасибо!
Крутая конструкция, но видимо дело того стоит.
В узкой скважине реализовать будет трудно.
Последний насос (Водолей-3) испытывали перед опусканием в скважину в ведре, оставшаяся в шланге вода через клапан шла обратно, может конструктора уже что-то придумали в насосе для решения этой проблемы, и не надо уже городить весь этот огород?
Вот бы кто из производителей насосов откликнулся!

2 Vusik
Хорошо, весной постараюсь подойти к решению проблемы во всеоружии)
А решение конструкции интересное -грамотно сделано!