stas®
stas®
Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 262

04.11.2007 в 15:12:15

Только что столкнулся со такой же проблемой, которую не знаю как решить. У родителей ровно такая разводка на кухне - деление на 2.5 и 1.5 в распайке. Снижать мощность на розетки никак нельзя, устраивать большой ремонт с переделкой проводки тоже не получается.

Не существует ли какого-нибудь решения (например, плавкие предохранители), которое можно применить непосредственно в распаечной коробке?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

04.11.2007 в 15:18:50

stas® Надо больше 16А?

плавкие предохранители

Их успешно заменяют лампы накаливания. :)

1

Следование моим советам вредит кошельку

stas®
stas®
Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 262

04.11.2007 в 15:28:07

ВТБ! написал : Надо больше 16А?

По хорошему бы - хотелось бы поднять до 20, поскольку пробку 16А выбивает периодически. Я, собственно, при изучении вопроса на проблему и наткнулся.

ВТБ! написал : Их успешно заменяют лампы накаливания.

Доктор считает, что за больного можно не бояться? Лампочка откажет раньше проводов? :) Но ведь КЗ может случиться на пути к лампочке, тогда она не поможет.

0
Andrey_nt
Andrey_nt
Местный

Регистрация: 02.03.2006

Екатеринбург

Сообщений: 101

04.11.2007 в 15:31:13

Всем большое спасибо за ответы. to Stas. в Вашем случае я бы для начала все таки снизил ампераж автомата на этой линии. Если уж слишком часто будет выбивать, то может попробовать сделать на месте распаечной коробки небольшой щиток и там развести свет и розетки на 10А и 16А соответственно?

0
stas®
stas®
Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 262

04.11.2007 в 16:01:56

2Andrey_nt у себя бы дома я так бы и сделал. У родителей это все сложно, они уже в возрасте, любой ремонт чересчур хлопотен для них. Я вот поэтому и спрашиваю о решении, которое можно реализовать непосредственно в распайке или "поверх" нее (щиток даже на один автомат уже, наверное, будет чересчур громоздким). И снижать ниже 16 точно не хочется. Вот и пытаюсь найти какой-то мини-предохранитель, чтобы на линию верхнего света его поставить.

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

04.11.2007 в 16:48:10

Зададим вопрос знатокам: автомат защищает кабель от перегрузки. Так? На свет идет 1.5 кв.мм. Так? Лампочками реально перегрузить кабель 1.5 кв.мм, у которого допустимый ток 18 ампер? Не реально. Остается проверить, что в розетках разводка сделана 2.5 кв.мм., или 1.5 кв.мм без шлейфа (чтобы на 1 провод 1.5 кв.мм не включили нагрузку 5 киловатт). Также необходимо убедиться, что в распайке надежное соединение, держащее 20 ампер. В результате ОСОЗНАННО ставим на линию автомат типа В номиналом 20 Ампер и спокойно живем. Хотя где-то формально возможно не совсем по правилам. P.S. Естественно, это исключительный случай и только если проводка сделана качественным медным кабелем. Если алюминий - однозначно тянем на кухню дополнительный кабель 3х2.5 и ставим дополнительные розетки.

0
ИнтСистемс
ИнтСистемс
Местный

Регистрация: 10.04.2007

Москва

Сообщений: 132

04.11.2007 в 18:23:19

Господа, в свое время было принято решение разделить розеточную группу и освещение по одной простой причине - что бы при выходе из строя одной из них, с помощью второй обеспечить требуемое при ремонте освещение ремонтируемого помещения. Решение принималось касательно помещений без возможности естественного освещения, но распространилось на любые.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

04.11.2007 в 18:50:50

ИнтСистемс написал : в свое время было принято решение разделить розеточную группу и освещение по одной простой причине - что бы при выходе из строя одной из них, с помощью второй обеспечить требуемое при ремонте освещение ремонтируемого помещения.

А кем и когда это решение принималось " в свое время"?

0
stas®
stas®
Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 262

04.11.2007 в 22:07:49

evgenygrig написал : Зададим вопрос знатокам: автомат защищает кабель от перегрузки. Так? На свет идет 1.5 кв.мм. Так? Лампочками реально перегрузить кабель 1.5 кв.мм, у которого допустимый ток 18 ампер? Не реально. Остается проверить, что в розетках разводка сделана 2.5 кв.мм., или 1.5 кв.мм без шлейфа (чтобы на 1 провод 1.5 кв.мм не включили нагрузку 5 киловатт). Также необходимо убедиться, что в распайке надежное соединение, держащее 20 ампер. В результате ОСОЗНАННО ставим на линию автомат типа В номиналом 20 Ампер и спокойно живем.

evgenygrig не совсем так. Нарушение изоляции в линии на 1.5 квадрата может привести к току, который окажется разрушительным для кабеля, но еще не вызовет срабатывание автомата, рассчитанного на защиту кабеля бОльшего сечения. Поэтому спокойнее все-таки иметь правильную защиту.

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

04.11.2007 в 22:29:22

Согласен. Правильную защиту иметь обязательно. Хотя...на 1.5 кв.мм по официальным проектам ставят С16, срабатывание при КЗ в диапазоне 80-160 А. Либо ставят С10, срабатывание в диапазоне 50-100 А. Я специально предложил В20, срабатывание при КЗ в диапазоне 60-100 А, т.е. защита ничуть не хуже :).

0
ИнтСистемс
ИнтСистемс
Местный

Регистрация: 10.04.2007

Москва

Сообщений: 132

04.11.2007 в 22:48:35

avmal написал : А кем и когда это решение принималось " в свое время"?

Не знаю, в те годы я был простым электромонтажником... ээээ... где-то 76-77, если память не изменяет... делали пятиэтажку и пришел проект с разделенными группами... а мы уже по-старинке один подьезд заложили без разделения... а года через 2 начали на розетки тянуть трех-проводку, но сами розетки были обыкновенные, без заземляющего контакта...;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу