avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

04.11.2007 в 23:24:59

ИнтСистемс написал : где-то 76-77, если память не изменяет... делали пятиэтажку и пришел проект с разделенными группами... а мы уже по-старинке один подьезд заложили без разделения... а года через 2 начали на розетки тянуть трех-проводку

Техническое решение проекта, не противоречащее требованиям нормативов и нормативы, требующие раздельной проводки для розеточных и осветительных групп - это абсолютно разные вещи, как и трехпроводка медным проводом, которые появились только в этом тысячелетии.

0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

05.11.2007 в 22:06:41

Да все предельно просто. В 99 случаях из 100 автомат срабатывает от проблем с электроприборами воткнутыми в розетку. Если освещение запитано от тех же автоматов, то Вы остаетесь в полной темноте при КЗ в розетке. Т.е. в помещении свет не включить, т.к. обесточивается все сразу. Это просто НЕУДОБНО. Поэтому сейчас и стали освещение тянуть отдельной линией. А так проблем нет.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.11.2007 в 22:11:31

dmvt1 написал : Поэтому сейчас и стали освещение тянуть отдельной линией. А так проблем нет.

Если не учитывать уже выше сказанное - или проводку всю одним сечением тянуть, или автомат ставить на защиту минимального сечения.

0
Комментатор
Комментатор
Резидент

Регистрация: 26.01.2007

Вильнюс

Сообщений: 1854

05.11.2007 в 22:26:04

Если смотреть на это дело бюджетно, то как не странно выгоднее тянуть всю проводку 3х2,5 чем 1,5 мм2 пускать на освещение отдельно...Ибо в таком случае не эконимия получается, а дополнительный расход кабеля на 1,5 ммм2.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.11.2007 в 23:02:57

Комментатор написал : Если смотреть на это дело бюджетно, то как не странно выгоднее тянуть всю проводку 3х2,5 чем 1,5 мм2 пускать на освещение отдельно...

Только выглядеть это будет сегодня уже нарушением нормативов.

0
Wazawai
Wazawai
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

07.11.2007 в 20:17:17

2avmal Почему? Много не мало.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

07.11.2007 в 20:24:41

2Wazawai Дело не в "много-мало", а в требовании раздельной разводки осветительной и розеточных групп.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

07.11.2007 в 21:00:17

Может быть не совсем требование... СП31-110 9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора.... В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

07.11.2007 в 23:10:46

sergey_sav написал : Может быть не совсем требование...

Вы же знаете, что если рекомендуется, то лучше делать именно так, чтобы потом лоб не расшибить, доказывая, что иначе нельзя было сделать.

0
КомпьютерАрт
КомпьютерАрт
Новичок

Регистрация: 19.10.2007

Москва

Сообщений: 66

07.11.2007 в 23:23:13

В последней редакции ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) русским по белому написано что для прокладки групп розеток кабель не менее 2,5 мм2 "световой" не менее 1,5 мм2 , естественно медь. К тому же "розеточная" сеть должна защищаться УЗО а световая может и без этого.

__________________________________ Желаю удачи!

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

07.11.2007 в 23:25:23

2avmal Не спорю с этим. Но корректнее сказать вместо нормативы требуют - настоятельно рекомендуют. Только это я и хотел сказать.:o

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу