Аватар пользователя
Rabbit-NN

Местный

Регистрация: 03.07.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 100

26.06.2013 в 00:56:04

#3888602

Я извиняюсь, но не могу до конца для себя сформулировать ваши слова. Даже интонацию понять не могу, толи где-то издеваетесь, толи серьезно.
Может для кого и экзотика, а у меня в жизни уже вторая панелька с таким вот стояком. Даже общеподъездного рубильника нет. В подвале стояк заканчивается адским трешем в виде монтажного щитка прибитого к потолку из которого как кишки торчат ничем не изолированные скрутки. Сомневаться в возможности отгорания или отрывания чего-нибудь не приходится. Как-нибудь постараюсь сфотографировать этот шедевр

  1. понял, спасибо. Сомнения были в выживаемости счетчика при обрыве нуля. 2а. уравнивание потенциалов между чем и чем? единственные токопроводные конструкции это пол, стены и ванная. Поэтому и вопрос, объединять ли проводом ванную и арматуру пола или это параноя и излишество 2b. правильно я понимаю, что решается реализацией ДСУП в которую, если сказать по-дилетантски, сведутся провода от ванной, арматуры бетонных конструкций (напр.стены) и заземляющего контакта розетки, установленной в ванной? 3а. что такое ПГС? из вариантов приходящих в голову: песчано-гравийная смесь, послегарантийный сервис, прибор громкоговорящей связи, писец городам и селам или просто ***** собачье :) Вот зачем вы так с обывателями. Понятно что для кого-то мои вопросы могут казаться глупыми. Но полагаться только на собственные размышления и тщательно прочитанную это тему и ПУЭ в таких вопросах считаю опасным. Поэтому и обращаюсь за помощью, кажется для этого форум и создан.
    3b. если занятие бесполезное, то я и сам делать не буду. Тогда как организовать правильное заземление в моем случае? Или ждать светлого времени реорганизации стояка на пятипроводку и установкой этажных щитов, что никогда не случится.
    3c. не возможно и категорически запрещено - это разные вещи. Без головы возможно сделать все, только не нужно. Что неправильного и нерационального в решении протянуть 10 метров провода от шины PE квартирного щитка до гарантированной земли, на которую вероятнее всего происходит и зануление дома. В моем понимании как раз получим схему TN-S-C. Есть более правильный способ или мой вариант недопустим по каким-либо требованиям безопасности?

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

26.06.2013 в 01:09:37

#3888616

Rabbit-NN написал : Я извиняюсь, но не могу до конца для себя сформулировать ваши слова.

да ПPOPAБ он такой, скажет как отрежит!

Rabbit-NN написал : что такое ПГС?

думается мне, что после галлюциногенный синдром:)

Rabbit-NN написал : Что неправильного и нерационального в решении протянуть 10 метров провода от шины PE квартирного щитка до гарантированной земли

вы готовы к тому, что если при обрыве нуля, весь ток стояка пойдёт через ваш "РЕ" со всеми вытекающими для него, и для вас?!

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

26.06.2013 в 01:46:46

#3888654

Rabbit-NN написал : что такое ПГС?

http://grado.institute.sfu-kras.ru/obuchenie/spec/270102.65

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

26.06.2013 в 10:04:05

#3888897

Rabbit-NN написал : Может для кого и экзотика, а у меня в жизни уже вторая панелька с таким вот стояком.

:confused: Мне подобные строения встречаются крайне редко.

Rabbit-NN написал :

  1. понял, спасибо. Сомнения были в выживаемости счетчика при обрыве нуля.

Со счетчиком ничего не случится хоть ноль оторви, хоть 380 на него подай, кроме того счетчики выдерживают 4-х кратную перегрузку по току.

Rabbit-NN написал : 2а. уравнивание потенциалов между чем и чем? единственные токопроводные конструкции это пол, стены и ванная. Поэтому и вопрос, объединять ли проводом ванную и арматуру пола или это параноя и излишество

Трубы? Ванну всегда заземляют (по крайней мере обязаны) на трубы или на арматуру. Сопротивление мокрого тела человека много ниже... Лучше перебдеть и быть живым параноиком, чем мертвым оптимистом.

Rabbit-NN написал : 2b. правильно я понимаю, что решается реализацией ДСУП в которую, если сказать по-дилетантски, сведутся провода от ванной, арматуры бетонных конструкций (напр.стены) и заземляющего контакта розетки, установленной в ванной?

Да. Землю необходимо иметь во всех розетках...

Rabbit-NN написал : 3а. что такое ПГС?

Да ответили уже... Специальность- Промышленное и Гражданское Строительство.

Rabbit-NN написал : 3b. если занятие бесполезное, то я и сам делать не буду. Тогда как организовать правильное заземление в моем случае? .

Колышек в землю это ерунда, почти что как в цветочный горшок на подоконнике... Найти закладную деталь панели и приварить к ней флажок (контактную пластину)- вот вам и естественный контур заземления.

Rabbit-NN написал : Или ждать светлого времени реорганизации стояка на пятипроводку и установкой этажных щитов, что никогда не случится.

Реконструкция ведется постоянно, но наверное не все регионы благополучны...

Rabbit-NN написал : Что неправильного и нерационального в решении протянуть 10 метров провода от шины PE квартирного щитка до гарантированной земли, на которую вероятнее всего происходит и зануление дома.

Гарантированная земля это арматура здания, а не колышки в подвале...

Rabbit-NN написал : Есть более правильный способ или мой вариант недопустим по каким-либо требованиям безопасности?

Ваш вариант допустим но потребует присоединения этого ЗУ (заземляющего устройства) к арматуре здания проводником крупного сечения. (от 16 квадрат и более)

0
Аватар пользователя
Rabbit-NN

Местный

Регистрация: 03.07.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 100

26.06.2013 в 14:29:47

#3889269

Спасибо за ответы. Резюмирую для себя.

  1. ввод со стояка завожу непосредственно на счетчик, после счетчика уже ставлю общий автомат, УЗМ и УЗО.
  2. В ванной делаю ДСУП, то есть объединяю на одну шину провода от ванной, арматуры здания, металлического подвесного реечного потолка и заземляющего контакта розетки установленной в ванной
  3. Шину заземления в квартире можно подключить к арматуре здания (в плите). Но в связи с этим вопрос, таки образом я как раз получу схему ТТ, что вроде как нельзя делать в моем случае.
  4. Заземляющие контакты в розетках в квартире объединить и подключить в шине заземления, которая в свою очередь заземлена на арматуру здания (опять же схема ТТ)

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

26.06.2013 в 15:17:39

#3889341

Rabbit-NN написал : Но в связи с этим вопрос, таки образом я как раз получу схему ТТ

ТТ получите если изготовите свое персональное заземляющее устройство.

Rabbit-NN написал : что вроде как нельзя делать в моем случае.

Это не возможно. Вопрос о том соединен ли PEN проводник питающий здание с его арматурой выяснить довольно просто.

0
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

27.06.2013 в 11:03:49

#3890470

Добрый день! Сделал все как написано в посте #70 - 4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. На входе - УЗО. Но есть одно но: газовая плита получается заземленной на газовый стояк через газовый шланг. Шланг такой: http://www.eco-flex.com.ua/ru/products.html Шланг проходит за холодильником, так что вполне возможно что он касается корпуса холодильника и холодильник заземлен тоже. Плита полностью газовая, электрические в ней только поджиг, часы, свет и вращение вертела (хотя все это наверняка не важно). Такое подключение хорошо или плохо? Я нашел только то, что ток утечки по этому шлангу может разогреть и повредить шланг, что приведет к утечке газа. Но шланг-то вроде полностью металлический. Нужно ли вставлять диэлектрическую вставку?

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

27.06.2013 в 11:32:51

#3890509

А холодильник у Вас как заземлён? По правилам, подводка газа не должна касаться ничего постороннего и проходить вблизи электрических приборов

0
Аватар пользователя
OlegV

Местный

Регистрация: 26.03.2013

Самара

Сообщений: 97

27.06.2013 в 14:21:36

#3890771

an.kh. написал : Добрый день! Но есть одно но: газовая плита получается заземленной на газовый стояк через газовый шланг. Шланг такой: http://www.eco-flex.com.ua/ru/products.html Шланг проходит за холодильником, так что вполне возможно что он касается корпуса холодильника и холодильник заземлен тоже. Плита полностью газовая, электрические в ней только поджиг, часы, свет и вращение вертела (хотя все это наверняка не важно).

Этот шланг только для плиты без подключения к электросети. Вам нужен изолированный шланг, в желтой резиновой оплетке.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

27.06.2013 в 17:17:05

#3891026

OlegV написал : Этот шланг только для плиты без подключения к электросети. Вам нужен изолированный шланг, в желтой резиновой оплетке.

Совершенно не обязательно МосГаз подключает обычными сильфонами + обязательная установка изоляционной вставки. http://www.youtube.com/watch?v=swKgv23xNAQ https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ2864Viyh9GB63o9nCxZ-piy0ZWFiy0pObFHw_NyFor6zYE7w4Wg http://www.sanriks.ru/data/product/img/9152_photo.gif

0
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

27.06.2013 в 17:51:50

#3891085

Alexiy написал : обязательная установка изоляционной вставки.

Alexiy, спасибо! Значит буду добавлять вставку. Или менять шланг на изолированный. Смотря что окажется доступнее.

0
Аватар пользователя
waster

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Петрозаводск

Сообщений: 22

28.06.2013 в 08:59:40

#3891911

Заканчиваю ремонт в ванной, и обнаружил, что предыдущая чугунная ванная не была заземлена. Более того, никаких штырей, пластин и других приспособлений для заземления ванны не было изначально. Дом 83г. постройки. Сейчас в ванной уже уложен теплый пол под плитку (шлейфом от розетки) и на противоположной стене от ванны установлена розетка для стиралки (отдельная линия с занулением, автоматом и УЗО). Как быть теперь с ванной? Не заземлять, ибо прикручивать-то и не к чему?

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3232

28.06.2013 в 09:59:21

#3891966

waster написал : Заканчиваю ремонт в ванной, и обнаружил, что предыдущая чугунная ванная не была заземлена. Более того, никаких штырей, пластин и других приспособлений для заземления ванны не было изначально.

На чугунных ваннах проволока СУП обычно зажимается клином, в специальный прилив. Похожие клинья удерживают и ножки ванны - можно попробовать выбить один, и зажать провод туда.

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

28.06.2013 в 10:08:55

#3891976

waster написал : ибо прикручивать-то и не к чему?

только не вздумайте сваркой что-либо приварить к ней!:clapping

0
Аватар пользователя
waster

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Петрозаводск

Сообщений: 22

28.06.2013 в 10:10:16

#3891979

Я имел в виду, что в самом помещении ванной не было ничего для СУП, что для меня было полной неожиданностью, т.е. не к чему прикручиваться проводом от стальной ванной.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу