Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49264

На форуме много спорили о применении МП в системах отопления.
Мне кажется что наступившие холода могут поставить точку в этом споре.
В новостях передают, что сейчас тепловые пункты подают воду температурой 130град, что и положено для соответствующей температуры на улице.
Понятно, что до потребителя доходит не 130град, но ведь кто-то дальше от ЦТП, а кто-то и ближе, и где-то поменяли трубы на новые с хорошей теплоизоляцией.
Да и давление для того, чтобы вода не кипела, сейчас максимальное.

Если не ошибаюсь, для МП максимальная температура 110град?

Сторонники МП - ваши комментарии?

Кстати, никто не мерял температуру подводящего стояка?

2BV
у меня МП (по проекту)

стояки на ощупь градусов 70 вход и 50 выход
градусника нет точнее измерить

в квартире +25
не поверите, форточку открываю, работать невозможно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

BV написал :
Кстати, никто не мерял температуру подводящего стояка?

Завтра пойду посмотрю на термоманометре.

2Do Home Yourself
Если по проекту, то думаю никто не станет в дом гнать 130.

У меня по ощущениям подводящий - градусов 90-95...
Дом старый, двухтрубка, стояк сталь 0,5 дюйма.

Если я еще не забыл правила то для жилья режим теплоснабжения 90-70 гр С (подача обратка). Сто тридцать это для магистральных сетей (раньше было 150) Но сейчас, когда повсеместно магистральные сети перекладываю по технологии ABB на предварительно изолированные трубопроводы (пластик-пена-металл) то у них макс темп 130 помоему.

2AVGu
Кто-то ближе к магистрали, кто-то дальше....

PS Я так понимаю, что при резком падении давления в магистрали происходит нечто страшное?

BV написал :
нечто страшное

Ага, называется гейзер.

BV написал :
при резком падении давления в магистрали

вскипает вода в насосах на котельных и им приходит кирдык.
так что гейзер не гейзер но ж...а конкретная.

Q:Как назвать людей, которые больше всего ненавидят зиму и больше всего любят лето и тепло?

R: Вы не поверите ... это наши с вами специалисты по теплоснабжению

BV написал :
Кто-то ближе к магистрали, кто-то дальше....

На потребителе это в теории не должно сказаться ближе он или дальше. Иначе бы те кто живет в Крылатском платили бы меньше чем те кто в центре. Шутка. Нормально посчитанный узел ЦТП должен средуцировать 130 в 90. На практике температура меньше расчетной еще и потому что сети редко работают по графику а подловить тяжело на этом (нынешние теплосчетчики это позволяют). Но по любому никогда в сеть домовую не дадут 130 - это авария. Для транспортировки между котельной и ЦТП да, там и давления не те что в домовой сети. А после теплопункта 90-70. Просто в прессе могут несколько исказить факты не зная специфики и из соображений успокоить общественность. Все таки такие морозы это давит ... и на мозги тоже.

Вот цитата из российского СП 41-102-98 на монтаж м/п

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Металлополимерные трубы (далее—трубы) применяют при проектировании и монтаже систем отопления, расчетная температура которых не превышает 90 °С при давлении в трубах не более 1,0 МПа по данным нормативных документов на трубы или сертификационных испытаний.
1.2 Металлополимерные трубы могут быть использованы в системах центрального, местного отопления жилых, общественных, административно-бытовых и промышленных зданий, вновь возводимых и реконструируемых, а также для систем подогрева грунта в теплицах и оранжереях.
1.3 Не допускается прокладывать трубы в помещениях по пожарной опасности категории Г, а также в помещениях с источниками тепловых излучений с температурой поверхности более 150°С.
1.4 Металлополимерные трубы не могут быть использованы без защитных экранов в помещениях, где вблизи возможна электродуговая или газовая сварка при аварийных ремонтных работах.
1.5 При проектировании и монтаже следует также соблюдать требования других нормативных документов по отопительным системам.

и по-моему для какого-то из видов подключения* запрещено использование м/п вообще. По-моему для зависимой схемы с элеватором. Не помню Там действительно есть вероятность что 130 попрет в батареи. Но от таких схем уже потихоньку отказываются.

* имеется ввиду подключение дома к ЦТП или тепломагистрали

А в итоге истина она ....посредине
Пластик там или металл Главное чтоб работало

2AVGu
Спасибо за квалифицированный ответ.

PS Сегодня попробую померять T стояка.

подачу температуру измерить не удалось
обратка 48 градусов
думаю около 70 будет подача

Размышляя о СниП 41-102-98

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

BV написал :
Кстати, никто не мерял температуру подводящего стояка?

Посмотрела сегодня на термоманометр на отоплении в ремонтируемой квартире: 50 градусов. Обычно - 57.
Но до моей квартиры эта вода прошла еще 5 этажей, а у соседа сверху окно было открыто.
Так что, меняли ли температуру подаваемой в отопление воды, или нет, мне в таких условиях не понять.

забыл сразу написать
давление на подаче 4.2атм
обратка 4.0атм

стояк (оцинковка, а может просто железный, покрашенный) , который подаче - выгнулся дугой
не сказать что сильно, но в глаза бросатеся
на МП стояки некоторые хотят менять - вот это мне кажется смертельно

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
В новостях передают, что сейчас тепловые пункты подают воду температурой 130град, что и положено для соответствующей температуры на улице.

Какое должно быть давление, чтобы вода при 130 не вскипела?

1.0 - 99.09
1.033 - 100.0
2.0 - 110.79
3.0 - 132.88

полная табличка

Поправлю сам себя График теплоснабжения для жилья 95-70 грС (посмотрел Теплотехнический справочник)
и полезная информация

Выдержка из СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
Приложение Б Таблица Б.1

Примечания

1 Для помещений, указанных в позиции Б.1 (кроме жилых) и позиции Б. 10, допускается применять однотрубные системы водяного отопления с температурой теплоносителя до 130 °С при использовании в качестве отопительных приборов конвекторов с кожухом при скрытой прокладке или изоляции участков, стояков и подводок с теплоносителем, имеющим температуры выше 105 °С для помещений, указанных в позиции Б.1, и выше 115 °С - для помещений, указанных в позиции Б. 10, а также при соединении трубопроводов в пределах обслуживаемых помещений на сварке.

Источник

Б.1. Жилые, общественные и административно -бытовые ...

Система отопления = Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре тепло носителя для двухтрубных систем - не более 95 °С; для однотрубных - не более 105 °С. Водяная с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены перекрытия и полы (в соответствии с 6.5.13). Воздушная. Поквартирная водяная с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя не более 95 °С. Электрическая или газовая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 °С

2AVGu
Еще раз спасибо!

Выходит, что в новых домах, где очень часто однотрубная система и конвекторы на сварке может быть 105град.

И при самостоятельной замене на МП, у которого рабочая температура 95 град можно ждать беду?

2BV
В теории ДА, можно ждать беду. Но практически

Вот выдержка (речь идет о магистральных сетях где действитель 130 - норма)

"Для примера, в Москве ежегодно прокладывается порядка 300 -т километров инженерных сетей из стальных труб и 120 -ти километров - из полимерных.

Обладая высокой теплоизолирующей способностью, вспененный пенополиуретан склонен к старению (и соответственно - разрушению) при высоких температурах. Согласно зарубежным данным [17] при постоянной температуре 120 ºC срок службы ППУ составляет 30 лет, а при 150ºC – всего 1.5 года. Спасает то обстоятельство, что реально в тепловых сетях высокие температуры действуют весьма непродолжительное время. При графике 150-70ºC продолжительность действия температуры более 130ºC по данным ОАО «Мосэнерго» не превышает 10 суток в году, а 150 ºC – 30 часов в году, даже для магистральных теплопроводов большого диаметра. Как показывает накопленный опыт, кратковременные повышения температуры существенно не сказываются на старении ППУ и поэтому график 150-70 ºC для стальных труб с ППУ – изоляцией можно с определенной натяжкой считать допустимым."

Источник

Нужно еще учесть потери в сетях от ЦТП до дома (потребителя).

Металлопластик делают не из вспененного полиуретана.

Чтобы не останавливаться на такой грустной ноте мы продолжим.
По моему предыдущему сообщению, поясняю, что я хотел привести как можно более наглядный и максимально достоверный пример того как тепловые сети выдерживают температурный график зимой.
А о том из чего делается металлопластиковая труба я догадываюсь (не буду утвердать, что знаю ибо химия самый отвратительный предмет на мой взгляд).
Из опыта своей работы я знаю, что получить такую информацию иногда довольно сложно. Тепловики - очень скрытные ребята.

Теперь по поводу рабочей температуры м/п = 95 и допустимой для однотрубных - не более 105 °С. Были у меня подозрения, что 95 это не предел. Поискал, нашел. На сайтах торговцев трубой Henco четко написано "Макс. кратковременно - 110 °С". Остается выяснить сколько у них это "кратковременно".
От себя хочу добавить, что я компьютерный теплотехник по образованию никому и никогда не скажу что "только м/п" или только медь. Выбор зависит от многих факторов.

2AVGu
Да, но я говорю не сколько про старение материала трубы, сколько про повышение его элластичности при повышенной температуре и зажиме в фиттинге.

  • Добавим возможно немного кривые руки "мастера".... Ведь не секрет, что многие думают, что МП это просто гаечным ключом затянуть и не соблюдают технологию.

И 30-ти часов для такого фиттинга хватит за глаза!

Да, забыл отметить, что при такой температуре неизбежно повышают давление в системе.

Так что то, что вы нашли для Henco 110 градусов абсолютно ничего не говорит, без указания рабочего или макс давления.
А для МП известно понижение раб давления при повышении T.

И теперь представьте высотку 22 этажа с однотрубной системой.
Чтобы система работала, и не закипела при 105 на 22 этаже сколько должно быть давление на первом? Хотя кажется делят на два контура, а может это только для водопровода - не помню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Максимальная рабочая температура - 95С, максимальное рабочее давление - 10бар, кратковременное повышение температуры при указанном давлении до 110С.
Что такое кратковременное - я так же не знаю...

На счет 22 и однотрубки - зачем гадать? Наверно люди не все дурные и рассчитали все - надо только найти где эти рассчеты и посмотреть что за трубы поставили...

2DMC
Насчет 22х - я к тому что штатно стоят стальные трубы на сварке и конвекторы из стальной трубы.
Наверняка найдется умник который поменяет конвекторы и подводку...
И не факт, что за трубой не на рынок пойдёт...

Может и не в тему. А как на счет полотенцесушителя? У него должно быть меньше температура, чем в отопительной системе?

Сегодня меняли радиаторы, отпилили старые, нарезали резьбы и дальше пошли ПП PN25, фольгированный полипропилен, работы проводились под контролем инженера из ТСЖ, он изучил характеристики ПП, посмотрел со всех сторон, отнёсся очень внимательно, никаких возражений по температуре теплоносителя и характеристикам нашего ПП у него не возникло.

2Гвоздь
Внизу там вентиль, или что?

Там редуктор с возможностью перекрыть обратку, там колпачек а под ним регулятор под восьмигранник, дом 14 этажка новостройка, 12 этаж, по словам слесарей в системе до 5 атм. давление, температура на подаче около 70 градусов.

Гвоздь написал :
работы проводились под контролем инженера из ТСЖ

А справку он Вам дал, что установили с его согласия?
И для чего нужен редуктор? Ведь для перекрытия достаточно обычного крана.

Гвоздь написал :
Там редуктор с возможностью перекрыть обратку, там колпачек а под ним регулятор под восьмигранник

Это точно такой же вентиль, как и вверху.
А не под шестигранник?

По уму вентили стоило до полипропилена поставить...