Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#562502

какой насос можно использовать на скважине диаметром 100мм глубиной 18м очень много песка идет, у меня стоит военный самодельный каждый 2-3 месяца перематываем слышал малыш есть хороший насос не могу найти у себя в городе

"Малыш", как и любой другой вибрационный - не более чем на полчаса.. И никому не верьте, что там термодатчиков наставили, без воды сутки работать может.. В грязной (песчаной) воде - полчаса!
Ищите центробежный глубинный насос.
Мне попадались диаметром мм80-90, машинально отметил "какая классная штука"-и почти забыл.. Сорри.. ни названия ни данных.. Помню, что импортные и блестящие!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dale написал :
Ищите центробежный глубинный насос

Сомневаюсь я...

Dale написал :
В грязной (песчаной) воде - полчаса!

Не далее, как этим летом Малыш забился. После подъёма оказалось, что он набил песком (туго, как под прессом) метр шланга 3/4". Метр песка вбил в шланг. Его пришлось не вытряхивать, а выбивать, ломая на изгиб негнущийся шланг.
Никакой цетробежный такого фокуса не покажет. А если бы сделал - не выжил бы.
Единственные нарекания к Малышу: невысокая производительность, высокий уровень шума. Невысокое качество сборки. 2 раза перебирал, в конце концов заменил. Малышом же. Но 5 сезонов на 33 метровой глубине в песке прослужил...

n-p-n написал :
Метр песка вбил в шланг.

Он на это не способен.. Качал воду с песком, потом его выключили, песок осел - вот вам и забитый шланг.. Конструкция этих насосов такова, что при попадании мелких камушков (2 мм хватит) под нижний клапан - они перестают качать, после чего горят.(независимо от того в воде он или нет)
Вибронасос идеален для чистой воды, а с хорошим механическим фильтром и в грязной может работать долго и надёжно. Но если схватит грязи или песка - тушите свет. Я, когда кидаю свой в пруд, заворачиваю его в три слоя сетки и кладу в корзинку.
Хотя.. есть белорусские насосы с верхним забором воды. Такая конструкция навеяна многолетней практикой и вполне себя оправдывает.
В любом случае цена этих насосов позволяет производить эксперименты!
Кстати, самое пожалуй слабое место этих насосов - их нельзя оставлять без воды!

n-p-n написал :
Никакой цетробежный такого фокуса не покажет. А если бы сделал - не выжил бы.

Смотря сколько песка.. Не удивляйтесь, но для центробежного насоса забитый шланг - режим холостого хода! Будет урчать довольно, в своё удовольствие! Не верите? Померьте ток!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dale написал :
Вибронасос идеален для чистой воды, а с хорошим механическим фильтром и в грязной может работать долго и надёжно. Но если схватит грязи или песка - тушите свет. Я, когда кидаю свой в пруд, заворачиваю его в три слоя сетки и кладу в корзинку

Боюсь, Ваш опыт подтолкнул Вас к неверным выводам. Если его бросить в пруд, он набьёт илом и песком шланг и работы не будет. Центробежный насос просто не будет работать в песке
Если бы, как Вы говорите, песок просто упал бы на «дно шланга» мне не пришлось бы его выбивать об железный шкаф. Да и вообще, за 5 сезонов преизрядно песка было насосом выкачано с водой. Так что, работает он с грязной водой, ещё как работает. Так, как цетробежный не сможет.
Клапан на входе уязвим для камней - это верно. Но, знаете, 2-х мм камушек его не заблокирует. Кроме того, на входе - решётка. Максимум, что может произойти - забиться всё решётка такими камушками. Но это уже не песок. Гравий, никто не обещал качать из скважины
У меня насос не сгорел (да и как он перегреется вися в ледяной воде в скважине? От вибрации (и плохой сборки) раскрутилась контр-гайка на валу маятника, в результате, рабочий клапан стал бить металлической частью по корпусу насоса. Ну и стёрся. Когда производительность катастрофически упала, поднял его, начал гонять, тогда и заметил повышенный шум. Пришлось разобрать. Так всё и вскрылось. Насос сдох после 5-ти сезонов эксплуатации, иногда по 10 часов непрерывно. Вода - переменного качества. После начала сезона промываешь скважину, такой ил и песок идёт...

Вот они, герои водокачного фронта! Великоваты только вам..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dale написал :
для центробежного насоса забитый шланг - режим холостого хода!

У меня есть центробежный насос (дренажный), так что я понимаю.
Но он так шланг и не набьёт никогда Он на 10% того песка перестанет его качать.
Да и какое давление у центробежного насоса?
Хотя, для автора вопроса (18 м) - вполне найдётся...
А мне нужен напор 40 метров.

Мой опыт основан не только на моём насосе.. Я долгое время занимался их ремонтом.. Ну и как правило спрашиваешь у хозяев: Как и зачем спалили насос? Иногда такое рассказывали..
Как геройский (свежепочиненный моим учителем) малыш работал в колодце, качал воду на чердак дома, а его хозяин обмывал его перемотку и пил за его долгую работу.. Идиллия длилась 16 часов.. пока в колодце не закончилась вода..
Единственное,что могу добавить, есть скважины в которых насосы работают отлично, и причины поломок - как правило механические. Насосы в них отличаются коричневым цветом и отсутствием следов коррозии алюминия. А в других скважинах люди меняют два-три насоса за сезон, покупают продукцию разных производителей - бесполезно! Насосы горят на ровном месте, отличаются бледностью, белёсым налетом внутри и горят как правило от перегрева.. ИМХО зависит от воды..
И песок в воде разный. Где мелкий речной, который проскакивает через насос влёт, а где и с камушками..

n-p-n написал :
У меня есть центробежный насос (дренажный), так что я понимаю.

Знаете, когда я покупал Гном для конторы, пролистал кучу каталогов. Насосов - тысячи! Нужно очень внимательно выбирать параметры насоса. В импортной маркировке кадая буковка имеет огромное значение. Ошибешься - и не хватит мощности двигателя.. очень тонко подбирать нужно. Хорошо хоть к бытовым это не относится! Но я бы поискал импортного центробежника, а пока искал бы поставил малыша... Цена вопроса - около тысячи..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dale написал :
Как и зачем спалили насос?

В принципе, я с Вами согласен.
У меня как раз коричневый налёт (даже ржавый, пожалуй - вода железистая), мелкий чёрный (!) песок.
Вообще, по моему опыту: главое, чтобы насос в дно не упёрся. Тогда забивается песком. Но у моей скважины теперь д**** - 1,5 метра, если не 2. Есть, где развенуться.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Каких ужасов тут про вибрационные насосы начитался - жуть...
Из собственного опыта - вибрационный насос "Фонтан" в эксплуатации 15! лет, дважды заменены обратный клапан и рабочий поршень, работает летом на полив огорода ок 5 соток, огород террасами на склоне горы, вода подается в бак на верхней террасе (12-14 метров примерно), там прогревается и обратно самотеком идет на полив. Насос просто бросается в ручей, никуда не подвешивается, просто на дно... Сколько он песка перекачал трудно сказать, в жаркую пору, когда ручей почти пересыхал, бывало что работал почти в холостую из-за малого д****а ручья. А резинки из-за песка из строя выходили
Правда сделан насосик аккуратно, литье корпуса без облоя, магнитопровод хорошо стянут и отшлифован.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Makar Вы забываете, что мой насос набил песком шланг на глубине 33 метра. Над ним при этом был напор воды в 33 метра. Это 3,3 атмосферы. Думаю, на поверхности он этот песок просто выплюнул бы. Кстати, рабочую мембрану я тоже поменял по весне, 5 сезонов она отслужила честно. В лохмотья была. В комплекте были запасные мембраны. Сейчас с новым Малышом уже не дали запасных. Если помрёт и этот, думаю, не взять ли Хандлер в Мерлене. Он в 1,5 раза дешевле Малыша, а на вид - полный клон. ТТХ обещает даже лучшие.

Начинку насоса чуть похже выложу. Фотки только найду.

Makar написал :
Каких ужасов тут про вибрационные насосы начитался - жуть...

и я тоже... И в основном - глупости.
Сам юзаю полько погружные вибрационники уже 14 лет, скважина гл 21 м, высота столба воды 9 м, насос в 0,5 м от дна.
Никаких перегревов быть не может в принципе. Воды выкачал за это время тысяч тонн несколько точно.
Насосов поменял уже штук 6-7. Некоторые работали годами, некоторые вылетали через месяц-другой.
Как понял основная причина выхода из строя - это КАЧЕСТВО СБОРКИ. А особенно - качество заливки катушки компаундом.
Насос вибрационный, работает - вибрирует. Соответственно у внутри его деталюшки и катушка испытывают офигительные ускорения.
Вибрация - это самый страшный враг любой конструкции. Это вам любой инженер - конструктор подтвердит. Рассыпается все что угодно, отлетают заклепки и лопаются швы сварки...
Что вы хотите от этой примитивной конструкции - малыша?
Естественно через некоторое время эта катушка разбалтывается и разгерметизируется, перетирка провода, или КЗ, или просто обрыв.

Заметил так же, что чем маломощнее насос - тем он дольше работает. Вибрации меньше - меньше разрушений...
Поэтому есть смысл использовать промежуторную емкость достаточно большую (тонна, два и более). Тогда по насос можно на несколько лет забыть.

К сожалению, качество заливки катушки в магазине не проверишь... Т.ч. либо лотерея от производителя "ООО Пупкинд" или надо смотреть на общее качество. сборки. Если он как игрушечки, без приливов, все подогнано - ну можно надеяться, что и внутри нормально. А если он из-под топора - ну тогда лотерея...

КонстаТим написал :
Никаких перегревов быть не может в принципе. Воды выкачал за это время тысяч тонн несколько точно.
Насосов поменял уже штук 6-7. Некоторые работали годами, некоторые вылетали через месяц-другой.
Как понял основная причина выхода из строя - это КАЧЕСТВО СБОРКИ. А особенно - качество заливки катушки компаундом.

Неправильный вывод..

КонстаТим написал :
Естественно через некоторое время эта катушка разбалтывается и разгерметизируется, перетирка провода, или КЗ, или просто обрыв.

Разболтаться магнит может только от перегрева. Много ему не надо, градусов 70 - и катушка поехала..
Разгерметизация - только из-за резины. Вообще, вода в камере магнита - недопустима! Ну а кз или обрыв.. В залитой катушке- без внешних воздействий невозможно. Это или температута или вода..

КонстаТим написал :
Заметил так же, что чем маломощнее насос - тем он дольше работает.

А вот это справедливо на 100%! Закон сохранения энергии.. Хвоста накрутить этим насосам - несложно, мы помню из спортивного интереса один отрегулировали - 2.5 метра вертикальная струя , отработал в колодце полчаса.. А те, которые еле-еле качают работают долго и не греются, и ничего удивительного - трансформатор на холостом ходу..
Понимаю вас.. Как может перегреться насос в скважине, в ледяной воде, на глубине 20-30 м.? Во всём "виновато" уравнение телового баланса.. Проще - как фен со сломанным вентилятором..

По качеству. Ахиллесова пята вибронасосов - резина! Её качество проверить невозможно, ибо новые резинки - одинаковы! Если только брать от надёжного производителя..
Ну и регулировки конечно..
Качество стаканов и количество облоя значения не имеют, хотя говорят об отношении производителя к своей продукции..
И никто на ваши любимые насосы не наезжает! Попробуй на них наедь - 50 лет самая популярная конструкция в стране! У меня тоже такой! Но в песок носом их совать нельзя!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Малыш, Ручеек и т.п. Дешево и сердито. Главное не допускать работы без воды более 10 мин.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dale написал :
Во всём "виновато" уравнение телового баланса..

Поясните. Можно с уравнениями. Можно - без. Как угодно.
Насос (цельный аллюминиевый корпус) висит в ледяной воде. Как его можно перегреть?

А пока история с картинками. Что случилось с насосом после долгих и трудных лет работы

Рёв выходящего из пике бомбардирощика и отсутствие воды на выходе шланга наводят на некоторые подозрения. Насос отключён от шланга и разобран. Устройство его меня приятно удивило. 5 деталей (остальное - неразборное.) Мебрана порвана. Слава Богу, все эти годы мне мозолили глаза 2 резинки, я ещё ломал голову: что это этакое и для чего. Теперь я знаю. Это ремкоплект, который отечественный производитель (о, как он мудр!) придаёт к насосу. Первый комлект прослужил 5 лет, надеюсь, второй не подкачает (в смысле подкачает на славу!) Ремкоплект после несколько лихорадочных поисков найден и установлен. Насос собран и включён. Звук почему-то не такой. Точнее такой же, как был, но неправильный. Но что-то вроде появилось из шланга. На мой вгляд это что-то должно быть на 2 порядка виднее, но, кто знает? Опускаю всю связку в скважину. Нет воды. По совету друга разбираю насос ещё раз, смотрю. Как баран на новые ворота. Ну что тут ещё может быть?! 2 половинки корпуса. Нижняя: решётка забора воды, в ней клапан (резинка, винтом с шайбой и гайкой), дальше мебрана, затянутая гайкой на валу, вал соединён намертво с «ротором» мотора и спрятан в странную трубу. Другая половинка насоса представляет собой 1 деталь, включающую в себя проходной канал для воды, поступающей из нижней половинки от мебраны, штуцера, на который надевается шланг, ввода кабеля, и стыкуемого с сердечником «ротора» сердечника «статора». Всё намертво заварено, запрессовано и залито. Возвращаюсь к странной трубе, скрывающей вал ротора. А-га! То-то вал несколько прокручивался, когда я менял мебрану. Я гайку кручу, а вал несколько крутится. Поскольку старая мембрана была рваной, я её просто срезал и придержал вал за втулку, на которую надевается мебрана. Но это нештатное решение. Сдёргиваю мебрану, Стягиваю трубу, прикрывающую вал и резиновый уплотнитель с шайбой сложной формы. Так и есть! Вал затянут гайкой (резьба М12) зафискированой контргайкой. Они обе раскрутились и оказались посреди вала, а вовсе не на своём месте. Затягиваю вал у сердечника «ротора», теперь мебрану менять просто, зажимаем сердечник в тисках и затягиваем гайку, крепящую мембрану. Собираем насос (как автомат Калашникова, с закрытыми глазами.) Опускаем. Сперва в бочку. Вот это уже то, что надо. Хороший фонтан.

А вот картинки про новый насос. Шайба гровера лопнула и получаем те же симптомы через 1 час после начала эксплуатации:

n-p-n написал :
Сообщение от Dale
Во всём "виновато" уравнение телового баланса..

Поясните. Можно с уравнениями. Можно - без. Как угодно.
Насос (цельный аллюминиевый корпус) висит в ледяной воде. Как его можно перегреть?

Вот именно! Народ хочит знать секрет этих магических слов "уравнение теплового баланса" Вы что, думали нас там просто урезонить? как бы не так!
А имхо, виновато не тепловой баланс, а компаунд. Если он будет слишком вязкий и потечет - катушка сместиться и Ёк... Если будет слишком твердым - разрушится от вибрации.
И вообще, я склоняюсь к мысли, что этим Малышам, как и людям, генетически определено совершить в своей жизни определенное число фрикций, пардон, вибраций...
Вот кому то 100.000, а кому 200... Отмолотил - и капут... На реинкарнацию, пардон, перемотку или свалку (что вероятнее).
И хоть ты дерись, хоть докторскую защищай - этого в ЭТОМ насосе не изменитью...
Т.ч. надо искать насос, что "в корень растет"...

Хороший насос Джилекс-Водолей, хотя и из другой ценовой категории.
Зато песок до 1,5 мм качает, производительность намного выше (для колодца это скорее минус, а для моей скважины- отлично), бесшумный, короче- я очень доволен. Писал где-то здесь, как уменьшил его производительность (уменьшил количество рабочих колес).
Хотя они разные бывают и производительность можно подобрать.

Кстати, у меня еще два Малыша- ни один не поломался. за 7 лет. Я Малышом из бочек на огород подаю. А раньше из скважины качал.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Burrdozel написал :
Писал где-то здесь, как уменьшил его производительность

Производительности Малыша мне вполне хватает, если бы напор был с запасом. А так его 40 метров хватает впритык.

А из бочки Малышом - это нужно крепкие нервы иметь. Или в противошумовых наушниках. Такой гул будет... У меня то он гудит на глубине 33 метров... И то щели поролоном подоткнул, чтоб потише было...

n-p-n написал :
А так его 40 метров хватает впритык

Вы что, хотите сказать, что у Вас вода стоит на глубине 40м?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Burrdozel вода стоит на глубине 30 метров (~32, точнее я не проверял, неохота искать, где верх.)
Но на поверхности мне вода нужна не ручейком по земле, а поднять ещё на пару метров и чтоб напор ещё оставался. Машину, например, помыть под некоторым (маловат уже) напором. Ну, на глазок, метров 6...8 остаётся. Так что, честные малышовые 40 метров получаю.
Поменял бы малыша на насос с параметрами:
такая же производительность 0,4 куб. м в час
напор в 50 м. Тогда бы и машину было мыть сподручнее, и разбрызгиватель в саду работал бы чётко.
А так у меня есть дренажный насос с параметрами:
производительность 2,5 куб. м в час
напор 5,5 м. Ну и что им? Воду из трюма откачивать? Ни машину не помыть, ни сад не полить. Так из пустого в порожнее только гоняет.

n-p-n написал :
. У меня то он гудит на глубине 33 метров..

Какие вы ужосы рассказываете... Повесте его на резиновых жгутах - фиг по звуку скважину определите...
У меня малыш из пруда газон поливает, висит на жгутах (резиновые "багажные" пауки для машины) - так никаких звуковых проблем, так, слабое жужжание. А тот что в сважине - попросту не слышно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2КонстаТим 33 метра на жгутах?
Он висит на капроновом тросе, рассчитанном на 180 кг разрывной нагрузки. Прикиньте, сколько весят: сам насос + 33 метра электропровода + 33 метра толстостеннного шланга сечением 3/4 + 33 метра ствола воды в нём.

Подсказка: Килограмм 30 примерно.

Всю жизнь пользовался вибрационными насосами (с вытекающими последствиями) очень много прошло через мои руки. Одни работали годами, другие месяцами. Когда выходили из строя, сначало носил в ремонт, потом ремонтировал используя готовые детали сам, дошло до того что купил катушку (бухту) провода (чтобы на всю жизнь хватило) потом сам мотал. Мотал для своих друзей. Ставил эксперименты по подбору не стареющих компаутов. И могу сказать все что вибрирует находится в экстримальных условиях. Все это порядком надоело. И пришел к выводу, что все таки лучше центробежный. Он действительно того стоит.
а попробуйте этот. Диллеров этого завода в городе не было. Собрались в пятером сделали заявку, привезли домой. Заказывали самые дешевые. У всех работают, кто в колодец бросил, я в скважину (песок есть) Но никто из нас ни разу не пожалел о потраченных деньгах. СИЛЬНАЯ НАДЕЖНАЯ ШТУЧКА. РЕКОМЕНДУЮ.

2n-p-n

Ну вот смотрите. Паспорт "Водомёта"

Листок с техническими характеристиками я прилепил дополнительно.
Выбираете модель 60/52, например (60/32 Вас не устроит- у него напор маленький). По характеристике смотрим: при 40 метрах напора подача будет 15 л/мин, то есть 900 литров в час- в два раза больше, чем у Вас сейчас. То есть все ёмкости вы будете наполнять в два раза быстрее. Производительность центробежного насоса можно уменьшить элементарно: зажать ему выход. Шайба, кран или что-то другое.
Да просто: у него выход на дюймовый штуцер, а Вы поставите ему существующий шланг 3/4". Уже зажали, то есть уменьшили производительность. И так далее.
Цена вопроса- чуть более 6000 рублей.

Поскольку он и песочек качает, можете его потихоньку почти до дна скважины опускать (это на напор не влияет) и прокачивать скважину- обеспечивать ей долгую жизнь.
У меня такой (только 60/80) уже три года- доволен как слон.

n-p-n написал :
33 метра на жгутах?


В умной книжке(инструкции ) написано...амортизатор надо пользовать при подвесе менее 6 (вроде )метров.
У Вас я думаю другой случай -насос бьецца о стенки скважины,отсюда и шум.Надо резину на корпус напихнуь,типа кольца,лучше 2

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Burrdozel спасибо, интересно.
Хотя, конечно, подороже «Малыша» будет... втрое.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Холостяк написал :
насос бьецца о стенки скважины,отсюда и шум

Не-а. Штатная резинка на месте, ещё и дополнительно обрезок шланга приколхозил вокруг. По другой причине. Я же говорю, положите малыша в бочку, можете даже держать его за подвеску в руке. Гул совсем немаленький. Потому что вибрационный способ в принципе очень шумен.
Кстати, интересно наблюдать за поверхностью воды в бочке, когда в неё Малыш:
стоячие волны имеют форму квадрата. Занимательное зрелище.

Конечно, шум - категория относительная. Кто-то скажет, что это не шумно. Но я с расстиояния в 10 метров слышу: работает в скважине насос или нет. Я считаю, что вообще его не должно быть слышно.

n-p-n написал :
Я считаю, что вообще его не должно быть слышно.

Тьфу,тьфу ...не будет ,когда сгорит