Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#4783675

Решил дополнить списком исползуемового в моей сегодняшней схеме:
Термоголовка rts-k 3630 danfoss
Термостатический клапан прямой 1/2 valtec
Кран шаровый 1/2 бабочка bugatti
Тройник пресс 20-16-20 tiemme
Мп henco 20mm,16mm

Mazayac написал :
непонятна ценность подобной съёмки

Показать как в реальности "работает" биметаллический радиатор при подключении "низ-низ". Особенно с малым протоком.

Во многих торговых центрах как раз наляпаны интересующие радиаторы с интересующим подключением. И как раз с малым протоком.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Прошло несколько часов после открытия бипасов, низ радиаторов остыл( теплый только верх(

Ashaticus1, не понял, какую схему Вы просили меня составить? Вроде дал все схемы, кроме схемы с трехходовыми.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ashaticus1 написал :
Прошло несколько часов после открытия бипасов, низ радиаторов остыл( теплый только верх(

Ничего удивительного. Причины, препятствующие циркуляции через радиаторы, изложены выше доступным языком.

Регистрация: 21.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Inch1964 написал :
Ashaticus1, не понял, какую схему Вы просили меня составить? Вроде дал все схемы, кроме схемы с трехходовыми.

Вот такая схема рабочая? Вроде нарисовал как по вашей схеме с диагональным подключением, но байпас у меня получается в другом месте, так как труба с обраткой находится слева от приходящей трубы. Или с моей схемой будет циркуляция только через байпас минуя радиаторы? Или будет попадать и в радиаторы, но в маленьком количестве?

Ashaticus1 написал :
Вот такая схема рабочая? Вроде нарисовал как по вашей схеме с диагональным подключением, но байпас у меня получается в другом месте, так как труба с обраткой находится слева от приходящей трубы.

Вы все верно поняли. И схему нарисовали рабочую.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ashaticus1 написал :
Или с моей схемой будет циркуляция только через байпас минуя радиаторы? Или будет попадать и в радиаторы, но в маленьком количестве?

Будет попадать столько, сколько нужно, и куда нужно. Статью мою прочтите, если хотите разобраться в подробностях. Но термовентили Вам нужно или менять или совсем убирать. Потому, что наверняка у них недостаточная пропускная способность. Поищите или Валтек 033 или 034 или Данфос RTD-G. Ваши термоголовки как раз подойдут к Данфоссу. И байпас делайте незауженным.

И само собой сделайте все из стальных труб. Или на сварке, или на резьбах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Inch1964 написал :
Будет попадать столько, сколько нужно, и куда нужно. Статью мою прочтите, если хотите разобраться в подробностях. Но термовентили Вам нужно или менять или совсем убирать. Потому, что наверняка у них недостаточная пропускная способность. Поищите или Валтек 033 или 034 или Данфос RTD-G. Ваши термоголовки как раз подойдут к Данфоссу. И байпас делайте незауженным.

И само собой сделайте все из стальных труб. Или на сварке, или на резьбах.

Спасибо! Буду действовать!)

Купил Рифар Форза 12 секций 350 межосевое. Задумался об удлинителе потока. До отопительного сезона нет точной информации о направлении потока в нашей девятиэтажке, сам я на первом этаже, сантехникам доверия нет.
Возникла мысль, а что если в стандартный радиаторный переходник 1"-3/4" вклеить на холодную сварку отрезок трубы вгп на 3/4" нужной длины ? Все дешевле будет чем бегать искать фабричный удлинитель.

stryder написал :
а что если в стандартный радиаторный переходник 1"-3/4" вклеить на холодную сварку отрезок трубы вгп на 3/4" нужной длины ?

Не становитесь "крысой", не ставьте удлинитель протока, иначе станете крысой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

stryder написал :
Купил Рифар Форза 12 секций 350 межосевое. Задумался об удлинителе потока.

Inch1964 написал :
Не становитесь "крысой", не ставьте удлинитель протока, иначе станете крысой.

инчу везде крысы мерещатся - может это уже белая горячка?
мировые производители обвязки радиаторов - не учитывают святое мнение инча.
HERZ - брендовый удлинитель потока - явно не КРЫС !
правда для пластиковых труб - на стальные такое не поставишь.

_почему то фотки не увеличиваются_ .

в полном формате можно посмотреть на .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964, я сохранил вашу статью, но она для тех кто меняет чугунные радиаторы на биметалл. Если бы у меня были чугунные изначально я бы не стал их менять. У меня стояли "гармошки" на стальной трубе, грели они слабо и выглядили жутко. Система однотрубная, дом девятиэтажка 60-х годов, первый этаж. При плошади 20м кв 12 секций на 350 , это минимум. На 500 не позволяет подоконник. При условии нижней подачи я беспокоюсь что половина радиатора будет холодной, вот и хочу удлинитель поставить.

stryder написал :
При условии нижней подачи я беспокоюсь что половина радиатора будет холодной, вот и хочу удлинитель поставить.

может лучше диагональное подключение ?
зачем удлинителем потока заужать внутреннее сечение коллектора ?

stryder написал :
У меня стояли "гармошки" на стальной трубе, грели они слабо

stryder написал :
Система однотрубная, дом девятиэтажка 60-х годов, первый этаж.

возможно вы последние : 18 по ходу теплоносителя (еле теплые стояки)
есть смысл пере подключится на транзитный /более горячий/ стояк.
и стать первым потребителем в этом стояке.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
может лучше диагональное подключение ?

К сожалению уже установлено боковое подключение к которому осталось только подсоединить радиатор. Да и мизерная высота подоконника не позволяет при текущем расположении подводящих труб опустить радиатор, 350 и так уже впритык к подоконнику. Можно конечно было взять 200 межосевое на 16 секций или больше и сделать нормальное диагональное подключение, но не догадался.

Inch1964 написал :
Не становитесь "крысой", не ставьте удлинитель протока, иначе станете крысой.

Почему удлинитель это крысятничество?

Серж сибиряк написал :
Почему удлинитель это крысятничество?

Потому, что этим увеличивается гидросопротивление всего стояка. И по стояку теплоносителя начинает протекать меньше, чем про проекту. Т.е. на всех этажах уменьшается теплоотдача ОП ниже проектной величины.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

Потому, что этим увеличивается гидросопротивление всего стояка.

Согласен, что гидросопротивление участка отопления возрасло!
Вопрос, насколько значимо?
У вас на сайте к примеру, показаны переделки с использованием фитингов с кратным уменьшением сечения, тут даже не спорю, все очевидно.
Есть данные по испытаниям или по моделированию с удлинителем потока? На мой вгляд изменения параметров незначительно, в рамках погрешностей.

Inch1964 написал :
увеличивается гидросопротивление всего стояка.
И по стояку теплоносителя начинает протекать меньше, чем про проекту.

не надо путать (или подменять) термины : весь стояк и 1 радиатор !
это есть лживая методика ! и завоняло сейчас на всю тему твоим враньем !
увеличивается гидросопротивление только внутри отопительного прибора.
причем здесь стояк ? весь теплоноситель пройдет через перемычку !
главное : до байпаса не заужать диаметры.
термостат перед радиатором очень сильно заужает проход - но это никак не влияет на весь стояк.
смотри : в сколько выложенно этих крысочек - пополнение для твоего крысиного стада !
а полностью закрытый радиатор - это тоже нормально : по проекту !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Мда, попробовал вставить ВГП 3/4" в коллектор Форзы, не проходит, мешают межсекционные муфты. Вообще там гораздо уже чем я думал, удлинитель только 1/2" спокойно пройдет с достаточным зазором. Получится что у меня везде 3/4 будет и пол метра 1/2, что не очень радует конечно. Поставил пока так без удлинителя, как дадут тепло проверю откуда подача и как вообще греет.
Установилось правда не очень хорошо, получился уклон в сторону присоединения, левый дальний угол выше правого угла в месте присоединения примерно на сантиметр. Как думаете это не очень плохо?

stryder написал :
Купил Рифар Форза

половинчатый биметалл - половина внутренних поверхностей из алюминия омывается агрессивным теплоносителем.
короче "ни рыба ни мясо" - тогда можно было брать полный алюминий ! риск тот же самый .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

stryder написал :
Установилось правда не очень хорошо, получился уклон в сторону присоединения, левый дальний угол выше правого угла в месте присоединения примерно на сантиметр. Как думаете это не очень плохо?

Если уклон в неудачную сторону (точка подключения ниже), то может быть вот так (у владельца этого радиатора он постоянно такой, воздух как ни стравливай - снова нагоняет откуда-то):

Я до этого Бейс ставил на 10-том этаже 16-ти этажки, по этому Рифар и выбрал опять. У них на сайте алюминиевые только для частных домом написано. А у алюминиевых каналы шире?

Mazayac, чорд, я так и думал что так будет. Ладно глянем когда дадут тепло, может придется продавать этот и ставить 200 с диагональным подключением на большее количество секций, их правда еще и сращивать придется.

stryder написал :
А у алюминиевых каналы шире?

ну а ты как думал ?
зайди - посмотри ...

и алюминий более стойкий к химическому разложению , чем биметалл :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

ДОброй ночи) подскажите как лучше осуществить подключение по данной картинке)
Подача вроде снизу вверх

Mazayac написал :
Мимо такой чуши я пройти не мог.

я как это прочитал на работе на смартфоне : думаю Ё-МОЁ .
опять не дают донести правду до простого народа : слить весь "компромат про биметалл", - зарЕзали ссылку

santex-SVAR написал :
алюминий более стойкий к химическому разложению , чем биметалл : коррозионная стойкость.

типа на андроиде битая ссылка указывала на 2 стр темы "SOS! Пожалуйста, помогите по радиаторам! ФОТО! Брак ?"
прибежал домой и на винде вижу все ништяк работает - прямо на 52 сообщение на той же странице.
ты пройди посмотри .
можно и на оригинале :

_а потом можешь не вдыхать , можешь и ваще не дышать , можно и про коноплю забыть._

но ответь на пару наивных вопросов :

  • у биметалла или алюминия более расширенный pH-интервал ?
  • что будет с биметаллом при pH-показателе в интервале от 5 до 7 и от 9-10 ?

  • дублирую все те документы .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

luaz написал :
подскажите как лучше осуществить подключение по данной картинке)
Подача вроде снизу вверх

у вас обычная 2-трубка .
есть один нюанс : необходимо определить какой из стояков подача, какой обратка.
у вас по фото видно : левый подача , правый обратка. но по факту это не всегда так.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR - да, левый подача, мне так и сказали. Если радиатор 12 секций подключение такое же как на фото у вас? Благодарю заранее

luaz написал :
Если радиатор 12 секций подключение такое же как на фото у вас?

лучше диагональное, чем с одного бока.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.