Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#570340

добрый день - коллеги!
поставили тут передо мной задачу - нужно автоматизировать управление отоплением в офисном 4х этажном здании - на контроллере (wago io)
ну с контроллером более менее понятно
а вот со схемой управления не очень - 2 линии - прямая и обратка - на них коллекторы соответственно прямой и обратный на 4 "стояка" (4 крыла здания)
надо регулировать температуру в помещениях в каждом крыле
например понижать температуру на выходные когда там никого нет и т.п.
регулировать хотим по температуре воздуха в помещениях.
плиииз! помогите со схемой и подбором оборудования!
заранее благодарен!

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Интересно, насколько "понятно" с контроллерами.
Неужто и ПИД вот так, с ходу оптимально настроишь?
Плюс, о технологии: тут двухходовыми клапанами точно не обойтись, тебе в твоей системе нужна стабильаня циркуляция, и просто "прижимать" линию нельзя.
Регулировать по воздуху тоже нехорошо. Регулировать надо по подаче, по воздуху и обратке можно лишь корректировать т-ру подачи.
Ещё бы узнать технические условия от тех, укто теплоноситель поставляет.
В зависимости от их условий, может быть придётся ставить теплообменники, может быть -- нет.
В любом случае, с самой малой кровью, это если без теплообменников, регуляцию можно замутить с трёхходовыми клапанами и циркуляционными насосами в каждом контуре.

P.S. Но я не технолог.
P.P.S. А если по уму, то надо, чтобы грамотные спецалисты проект разработали ))

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

ASM написал :
регуляцию можно замутить с трёхходовыми клапанами и

Это при условии что можно сбрасывать горячую воду в обратку. А если городская сеть, насколько знаю, мало вероятно

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2кныш
Ну, так я не знаю, какие там ТУ...

Если поставить двухходовой клапан, циркуляционный насос и обратный клапан, то обратка будет такой же температуры, что и сейчас по схеме, а температура будет регулироваться КОЛИЧЕСТВОМ прямого теплоносителя...
Хотя, повторюсь, любую схему надо "считать", то есть, бращаться к специалистам.

Регистрация: 02.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

спасибо!
с пид регулятором некоторый опыт есть и главное есть "старшие товарищи"
а можно глянуть на схему с циркуляционным насосом?
и почему нельзя прижимать линию? (она же не будет полностью перекрыта - просто уменьшится поток через нее)
да кстати на входе в здание на прямой и обратной трубах стоият клапаны и контроллер (установленные подающей организацией) они регулируют общую подачу теплоносителя на здание

2Kaput Обратите внимание на раздел 2.
У самого опыта в решении такой задачи нет к сожалению

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Kaput
Линию прижимать нельзя потому, что если её прижать, теплоноситель по ней будет бегать медленнее, парвые батареи заберут из него всё тепло, а остальным батареям тепла не достатнеся ))
То есть, Вы будете регулировать количество тёплых батарей, а не их температуру.
"какой-то контроллер с клапанами" на вводе -- это не такое уж и счастье, как может показаться. Надо же знать алгоритмы, по которым он клапанами шевелит, иначе две системы меняющие расход на общей трубе могут сильно разбалансироваться.
А может быть нет так никаких клапанов, может, это порсто узел учёта?

В любом случае, надо бы услышать мнение Ваших старших товарищей, они-то видят всю систему живьём, а мы тут -- нет.

2Палецкий
По поводу схем: лично мне более импонирует правый вариант, да и 2 ходовой клапан дешевле.
Но, признаюсь честно знаний технологического характера, позволяющих понять, чем схема с 3-ходовым лучше/хуже и в каких ситуациях -- мне не хватает.

Регистрация: 26.11.2007 Черновцы Сообщений: 9

Коллектор с механической регулировкой отдельных групп радиаторов