Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#577681

Или подскажите ссылку или здесь
Щас вовсю стали в доме ставить(каждый день воду днем вырубают со слов мамы ).У нас 2 стояка соответственно 4 надо прибора учета .
Вот я и думаю...деньги сразу отдашь,а потом года 2 буде возвращать на разнице потребленной воды .Кто что скажет?
Да слышал срок службы у них 2 года,потом на замену

Хм, у нас установка двух счетчиков (ГВС/ХВС) стОила летом около 9 тыр.
Я подумал и решил, что овчинка выделки не стОит
Потом еще поверять их надо куда-то таскать.
Да еще, когда врезать будут, полтуалета разворотят.
Мне лично такой гемор ни к чему.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

рентабельность вполне приличная , особенно если устанавливать счётчики самостоятельно , а по поводу "годности" - есть счётчики с межповерочным интервалом 4 - 5 лет

Юбер написал :
Хм, у нас установка двух счетчиков (ГВС/ХВС) стОила летом около 9 тыр.

Ну да...если бы еще один стояк был подумал бы...а так деньги не вернешь по всей видимости.
Если кто-то вьехал в квартиру с ними-пусть живет.
Правда доходит до обсурда.Приехал в гости с подарком в 200 у.е.,решил заодно по хозяйству помочь

  • закрой краны,экономить надо

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мы поставили счетчики во время ремонта при замене труб. Собственно стоимость двух счетчиков окупилась за 2 или 3 месяца. Стоимость установки была заложена в стоимость замены труб, поэтому ее просто не знаю.
За воду сейчас втроем платим примерно столько, сколько до этого был тариф на одного человека.

Чтобы не повторять, даю ссылку на свое сообщение на "дачном" сайте

(сообщение #16)

2 Юбер
Мне установка 4-х счетчиков (два стояка) обошлась в 9000р.

У меня счетчики стояли, так что за установку не платил.
Из положительного- платишь по факту, факт, надо сказать, не радует: есть резерв экономии .
В прошлом году прописывали к себе временно знакомого студента, так в связи с тем, что счетчики стоят, плата не увеличилась. И это хорошо.
Из плохого: наша дурацкая контора под названием ЕИРЦ требует ежемесячно не позже 20 числа заполнять специальную бумажку (бланк давали), где писать прошлые и нынешние показания счетчиков. Бумажку надо кинуть в дырочку на двери диспетчерской.
Потом, видимо, эти бумажки попадают в ЕИРЦ, они торжественно вычитают одно из другого, умножают на тариф и вписывают в квитанцию. Бред какой-то. Почему по электричеству я сам это делаю, а по воде не могу?...

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Экономия это когда прописан один а живут трое-четверо или живешь один - у меня теща так экономит.
У нас можно по счетчику или по тарифу, думаю со временем заменят. А еще никакой экономии не будет если в семье маленький ребенок появился, стирка круглый день идет.

Юбер написал :
Хм, у нас установка двух счетчиков (ГВС/ХВС) стОила летом около 9 тыр.

Это не так для двух счетчиков!
Заказал в ООО "Водокомплект" в июле 2007 г. и установил два счетчика за 4200 руб.
По 2100 руб. за один счетчик марки S100EVZPK(W)-DL3-15-80 с импульсными выходами. Были альтернативные варианты выбора подрядчика (чуть дешевле). Вся установка заняла не более получаса. Стояк не перекрывался, т.к. вентили нормальные. Трубы 1/2" разрезались болгаркой (в четырех местах за несколько секунд). Грязевики с ушками были в установочном комплекте. Мастер опломбировал. Подписали нужные бумаги (для ДЭЗ и ЕИРЦ). В ДЭЗ сделал отметку и отнес в ЕИРЦ, все получилось быстро, много времени не потратил.
Полная окупаемость наступила на 3 месяц, при этом расход воды искусственно не ужимался.
Выводы.
Если в квартире прописано больше людей, чем фактически проживает, то установка водосчетчиков дает существенную выгоду. Если наоборот, то от водосчетчиков нет выгоды.
Разумеется, перед установкой водосчетчиков необходимо ликвидировать протечки в кранах, смесителях, унитазах и пр.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

solo За воду сейчас втроем платим примерно столько, сколько до этого был тариф на одного человека.

+1 аналогично

Ладно,уговорили ...все равно с весны по осень один проживаю
ЗЫ: Гости,берегитесь!!!Для Вас -тазик

2 Холостяк
Гости и в унитазе руки помоют Экономить надо!

Юбер написал :
Экономить надо!

Экономически нецелесообразно. В унитазе для мытья рук потребуется еще больше воды - там струйку сложно отрегулировать при сливе. Впрочем, если мыть не водой, то...

ЗЫ: Гости,берегитесь!!!Для Вас -унитазик

OMON написал :
отрегулировать при сливе.

А кто сказал что вода проточна?

Холостяк написал :
А кто сказал что вода проточна

Ржунимагу!

OMON написал :
Ржунимагу!

Вот поставлю чечики-приглашу Вас в гости

Холостяк написал :
приглашу Вас в гости

С удовольствием пожму Ваши руки. После помывки!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Какойто высокоходожественый свист про окупаемость за три месяца-у меня за холодную воду в месяц на двоих рублей 80,горячей рублей на 300 .
При всем при том когда ВСЕ поставят счетчики ,расход воды сократиться/все будут подмываться в тазике для экономии/ а затраты на комуникации и прочие остануться примерно прежние.И будите вы платить за свой тазик примерно столькоже сколь платили когдато за пару ванн.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Алексейй написал :
Какойто высокоходожественый свист про окупаемость за три месяца

Полностью согласен.

Алексейй написал :
При всем при том когда ВСЕ поставят счетчики ,расход воды сократиться/все будут подмываться в тазике для экономии/ а затраты на комуникации и прочие остануться примерно прежние.И будите вы платить за свой тазик примерно столькоже сколь платили когдато за пару ванн.

Ну да.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Алексейй написал :
При всем при том когда ВСЕ поставят счетчики ,расход воды сократиться/все будут подмываться в тазике для экономии/ а затраты на комуникации и прочие остануться примерно прежние.И будите вы платить за свой тазик примерно столькоже сколь платили когдато за пару ванн.

Ну не стали мы подмываться в тазике после установки счетчиков. Так же как и раньше раз-другой в неделю принимаем ванну, душ - ежедневно. Единственно на чем стали экономить - при мытье посуды я стараюсь не открывать кран на полную мощность, но это и не нужно реально.

А окупаемость за три месяца... может вы не поняли - только стоимость счетчиков окупилась за это время. Стоимость установки я не считала.

Я сейчас плачУ в месяц за ГВС, ХВС и канализацию 760 руб.
Пусть после установки счетчиков сумма упадет вдвое
Тогда счетчики окупятся за 23,7 месяца при существующих ценах.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Сентябрь - 24,19 куба потребления и соответственно водоотведения или 807,50 в рублях (первое плюс второе) - прописано 2 чел, реально проживал в том месяце 1 чел., счетчик - в подвале. Будь счетчик в квартире - думаю сумма была бы, как минимум, раза в 3 меньше.
Мыть руки в тазике?) Повеселили :=) Не думую, что стану скрягой, но если стала бы экономнее относиться к ресурсу - разве это плохо?
Заодно уж, в тему экономии, - не ошиблась, взяв самый низкий тариф на услуги связи МГТС.

Юбер написал :
Тогда счетчики окупятся за 23,7 месяца при существующих ценах.

Х 2...уговорил не ставлю

LN написал :
Заодно уж, в тему экономии, - не ошиблась, взяв самый низкий тариф на услуги связи МГТС.

Точно..а то безлимит,безлимит...за все лето наговорил на 3 рубля

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
Тогда счетчики окупятся за 23,7 месяца при существующих ценах.

А если с очередного первого числа тарифы поднимутся, то это уже не 2 года будет, а, скажем, полтора.. Но вы же собираетесь прожить чуть больше чем полтора года, правда?

2 solo
А стоимость поверки тоже увеличится А еще навяжут какой-нибудь договорчик на обслугу. Мы же в России, или тут?
2 LN
По МГТС - аналогично, выбрал повременку и не ошибся. (хотя по большому счету пофигу, просто я вредный такой)
2 Холостяк
Так ты ж определись со счетчиками - то ставлю, то не ставлю Некошерно.

Юбер написал :
Некошерно.

А чего вчера молчал,як партизан...вчера бы и определился
у нас стояк-6 т.руб...12 на круг,офигеть...
Только тазик и уни(гостевой ) спасет

OMON написал :
С удовольствием пожму Ваши руки. После помывки!

Отлично,жду

Юбер написал :
А еще навяжут какой-нибудь договорчик на обслугу

Еще смешнее. У нас навязывают договорчик на "установку противомагнитной защиты".
Мне бы и в голову не пришло. Но взял магнит, проверил- реально тормозит вертушку.

2 Холостяк
ИМХО и у нас, наверное, цены подросли Так что срок окупаемости отдаляется

2 Burrdozel
Во-во, я примерно про это и говорю
Блин, а с магнитом - эт хорошо придумано. Надо в деревне к счетчику привязать летом