Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578374

Вот такой прикол - через три года эксплуатации перед стиралкой лопнул этот самый стакан обычного картриджного фильтра из прозрачного пластика по кругу в месте где кончается резьба и пошло сужение стакана. Хорошо что я был дома и услышал хлопок и журчание воды. А иначе даже страшно представить последствия - 10 этаж все таки...
Кто нибудь сталкивался с таким и вопрос - это был гидроудар или какая то усталость материала?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Это далеко не прикол. Поставьте металлическую колбу от греха подальше или пластиковую непрозрачную - они вроде несколько прочнее прозрачных.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249


Оно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тычоблин написал :
Оно?

Це не картриджный фильтр.

in my humble opinion

2dmo Почти уверен, что у вас нет редуктора и что колба рассчитана на 6 атм.

Я бы в здравом уме пластик не ставил....

dmo написал :
через три года эксплуатации перед стиралкой лопнул этот самый стакан

Кто производитель фильтра?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

dmo написал :
через три года эксплуатации

Каков паспортный срок службы фильтра?

По наименованию - что то типа Аквафор? не помню, но по виду типичный no-name. Поэтому срок сужбы в тумане...
To BV - при ближайшей возможности конечно поставлю редуктр, особенно учитывая 3 гибких подводки в квартире. Кстати, разумный срок их службы? И пожалуй, застрахую гражданскую ответственность...
А что ставить вместо пластиковых колб? Везде железные для горячей воды?

dmo написал :
А что ставить вместо пластиковых колб?

металл, и смотреть рабочее
давление

Блин, а я на холодную воду поставила Honeywell FF06 с прозрачной колбой. Что теперь делать? Срочно менять? Или honeywell можно доверять, учитывая что живу на последнем этаже и давление не очень высокое.

Елена034 написал :
Блин, а я на холодную воду поставила Honeywell FF06 с прозрачной колбой.

Не все так страшно,но лучше оба с бронзовой ставить.

dmo написал :
А что ставить вместо пластиковых колб? Везде железные для горячей воды?

Можно ставить черный пластик(для горячей воды),он,видимо,из полифенилсульфона,что весьма надежно.И только Atoll(ниппели в нем надо поменять на конические Viega).
Да,обязательно после редуктора.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

ДОКА написал :
Не все так страшно,но лучше оба с бронзовой ставить.

Ну вот, FF06 - колба прослужила 2года....трещина как у автора темы....
Хорошо заметили, а так еще и ремонт соседям...
По прайсу 1600 + работа -> спасибо Honeywell

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

kim77 написал :
Ну вот, FF06 - колба прослужила 2года....трещина как у автора темы....

Можно фото?
У меня кстати 2 новые прозрачные колбы от Honeуwell FK06 валяются - отдам бесплатно (заменил на бронзовые, не дожидаясь приключений).

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Prok12 написал :
У меня кстати 2 новые прозрачные колбы от Honeуwell FK06 валяются - отдам бесплатно (заменил на бронзовые, не дожидаясь приключений).

Можно адресок где купили?
У меня стоят Аквабосс их тоже наверное имеет смысл поменять???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Бронзовые (или латунные?) для FK06 покупал под заказ в отделе фильтров Honeywell в ТЦ на Железноводской ул.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Prok12 написал :
Можно фото?

[

]()

[

]()

Фото как уж вышло

Prok12 написал :
покупал под заказ в отделе фильтров Honeywell

Долго ждали? Без холодной воды не здорово....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Судя по фоткам, лопнула колба от того что дернули за сливной шланг под краником.
А латунную колбу обычно ждать месяц, если на заказ...увы. Хотя может, они есть в наличии. (стоит примерно 1200р).
Прозрачные колбы вообще - самые опасные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Prok12 написал :
Судя по фоткам, лопнула колба от того что дернули за сливной шланг под краником.

Похоже, но неверно.
Слив закреплён за стенку, и всё это в шкафу -> дёрнуть нет возможности.
Либо гидроудар (редуктора после фильтра), либо (скорее всего) такое качество....

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Лопнуло из за того, что слив закреплен. Было чуть криво и на колбу постояно действовала сила.
Лучше не делать этих стационарных сливов. Всегда можно надеть шланг. И смотрится громоздко и отрутить колбу без лишней возни невозможно и можно краник отломать делая "надежно".

Знаю случай, когда ломалась латунная колба. Причем сантехники у входного крана подпилили ручку чтобы она не упиралась в стену так коротко, что не было возможности закрыть кран. Давление в тех домах 2.5атм