Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22
#580509

купил сегодня датчик подключил к нему в нагрузку трансформатор с галогенкой на 12в, он проработал пару минут и взорвался, спросил у знакомого человека, он сказал что к подобным изделиям трансформаторы подключать нельзя. завтра пойду покупать новый, подскажите как сделать чтоб не взорвать еще и его?

Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

видно хреново, фотал на телефон

Student093 написал :
видно хреново

А чего там смотреть... труп он и Африке труп.

Student093 написал :
подскажите как сделать чтоб не взорвать еще и его?

Читать инструкцию, лучше перед подключением.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

увы в инструкции про типы нагрузки ничего нет только максимальная мощность

2Student093 Посмотрел, действительно ни слова про характер нагрузки. Тогда можно вернуть товар продавцу, так как не предупреждён = введён в заблуждение. По крайней мере, можете попытаться.
У других изготовителей (сейчас мельком пролистал) попадаются фразы даже в кратком описании:
"актив./реактив." или "только актив."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

может подскажите подобное изделие на которое можно цеплять галогенку через транс?

Student093 написал :
подскажите подобное изделие

Промежуточная релюха типа МКУ-48 (или любое другое на сетевое напряжение.)

Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

т.е. на нагрузку цепляю рэле, оно не индуктивное как я понимаю? а танс на рэле

Student093 написал :
может подскажите подобное изделие на которое можно цеплять галогенку через транс?

На вскидку...
ABB Механизм датчика движения Сенсор-Комфорт.......2-х проводная схема подключения. Для ламп накаливания галогенных ламп 230 В и низковольтных галогенных ламп с обычными и электронными трансформаторами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

спасибо, но цена на него слишком четкая, за 100 евро я в слепую научусь попадать ключем в замок за 2 секунды за то теперь знаю что спрашивать в магазине

Student093 написал :
но цена на него слишком четкая, за 100 евро

Ну можно найти и не такие дорогие. Если исполнительное устройство на реле и схема трёхпроводная, то характер нагрузки не важен. Плохо, что нужен третий проводник в коробке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

Как я понимаю трехпроводное подключение нагрузки не означает наличие реле в датчике. есть аналогичный взорванному LX19B у него подключение нагрузки трехпроводное, я его даже в магазине видел сегодня, но есть ли в нем реле?...плохо что продавцы не знают что они продают. приходится учится на своих ошибках.
эээ... какая коробка имеется в виду?

Student093 написал :
приходится учится на своих ошибках.

Лучше учиться на чужих...
На этом форуме рассматривались датчики движения в разных исполнениях, поищите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Student093 Для справки:

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Student093 написал :
т.е. на нагрузку цепляю рэле, оно не индуктивное как я понимаю? а танс на рэле

Вариант # 2.
Ставите датчик, на него ЧЕРЕЗ КОНДЕНСАТОР лампочку 12 вольт. (кстати, зачем вам 12 вольт, а не 220?)
У меня через кондер сделана подсветка над мойкой. Подходишь - автоматом включается подсветка. кондер, что б не шибко ярко и в 3/4 накала. (7 лет - еще ни разу лампу не менял...)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Student093 написал :
проработал пару минут и взорвался

Да уж, симистор вместе с обвязкой в уголь...

Student093 написал :
т.е. на нагрузку цепляю рэле, оно не индуктивное как я понимаю? а танс на рэле

Реле , вам рекомендованное, имеет якорь и обмотку для включения в сеть 220В, т.е. это чистой воды индуктивность. Подключив датчик на обмотку такого реле, можно получить сходный "бух".
Не обладают входной индуктивностью только твердотельные реле, но там иная схема включения и управления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

КонстаТим написал :
Вариант # 2.
Ставите датчик, на него ЧЕРЕЗ КОНДЕНСАТОР лампочку 12 вольт. (кстати, зачем вам 12 вольт, а не 220?)

Это какой же емкости надо поставить конденсатор, чтобы даже для 10-ваттной лампы погасить с 220 до 12 В ?

Добрый час! и ёмкость то небольшая, на полные 10 вт всего и надо 12 мкФ. а что симистор то сгорел, непонятно, трансформатор какого типа?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Medtech Ну да, только емкость должна сеть держать, а к.н. МБГО, МБГЧ на 10-12 мкФ уже неслабая банка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Medtech написал :
а что симистор то сгорел, непонятно, трансформатор какого типа?

А там включение-то датчика двухпроводное, последовательно с трансформатором. Вектора токов-напряжений сдвинуты, на контроллер в датчике незнамо что из напряжения приходит, симистор пытается резистивно-индуктивную нагрузку коммутировать, попадает на неудержание тока или выбросы при закрытии, вот и пробой...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

КонстаТим написал :
Промежуточная релюха типа МКУ-48 (или любое другое на сетевое напряжение.)

iale написал :
Реле , вам рекомендованное, имеет якорь и обмотку для включения в сеть 220В, т.е. это чистой воды индуктивность. Подключив датчик на обмотку такого реле, можно получить сходный "бух".

А вот так, КонстаТим рекомендует срастить кабель для погружного несоса...

КонстаТим написал :
Купите 10 см термоусадочной трубки, обдуйте из фена (только что б жена не узнала...) - а фсе!

*****
Student093, вам просто не повезло... Вы жертва безконтактного прогресса. Сходите, да купите другой выключатель, из другой партии. Да проверьте при покупке на слух срабатывание релюшки. Вот и все ваши проблемы.

Student093 написал :
завтра пойду покупать новый

Можете купить симистор и починить. Цена вопроса ~40руб.

iale написал :
Реле , вам рекомендованное, имеет якорь и обмотку для включения в сеть 220В, т.е. это чистой воды индуктивность. Подключив датчик на обмотку такого реле, можно получить сходный "бух".

***
90% всех техники имеют трансформатор (для гальванической развязки с сетью и получения необходимого напряжения. И индуктивность реле убогого по сравнению с индуктивностью этих трансформаторов - тьфу! И тиристоры и симсторы прекрасно работают на индуктивную нагрузку. Разве что иногда ставят диод им параллельно, что бы гасить токи самоиндукции (и то, если управление осуществляется транзистором, который боится обратной полярности. А тиристор-симистор - это по сути - диоды, которым обратная полярность просто по-фигу.).
А проблема в данном случае произошла оттого, что блок питания для лампочек 12 В - высокочастотный.
А он из себя представляет выпрямитель - генератор частоты - высокочастотный трансформатор и т.д.
А выпрямитель - это большая емкость прежде всего (интегратор)! Следовательно офигенные зарядные токи! Со сдвигом фазы напряжение-ток на 90гр.
Выход из строя диодов в блоках питания, их пробой - явление более частое, чем снег зимой.
То же самое и здесь произошло. Симисторишка никакой, без радиатора, на на ЕМКОСТНУЮ нагрузку, токи каждый полупериод - аховые... Вот он и протянул пару минут.
А будь у него индуктивная нагрузка - он бы 100 лет проработал без вопросов...
Пример - плавное гашение ламп в театрах-кинотеатрах... Там их плавно гасят именно плавным увеличением последовательно включенной индуктивностью. Увеличивают ее - лампочки и ТУХНУТ.
Другой пример - вкрутите в диммер энергосберегающую лампу - хрен вы там что отрегулируете. Она либо горит, либо нет. Именно по той же причине - это газоразрядная лампа и блок питания к ней в одном флаконе. А вот диммер вылететь может запросто, если мощность ламп буде большая...

******

Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

Спасибо всем за участие и за разъяснение матчасти, на время поставлю лампу на 220, чтоб работало, не будет напрягать - оставлю на всегда. будут часто гореть лампочки буду изобретать. а пока просто нет времени на эксперименты. еще раз спасибо.

Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

2Sonic к семистору еще надо сопли на плате вешать - дорожка в 2-х местах сгорела

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

КонстаТим написал :
А прико в том, что у меня И в датчике движения на кухне, И точно в таком же датчике с выключателем... стоит релюшка (по жизни, от производителя, и судя по всему с ахриненной индуктивностью...). И слышно как она щелкает при срабатывании.

У автора темы, судя по его фото, датчик LX19C с симисторным выходом, предназначенный для двухпроводного включения и работы на резистивную нагрузку ( ЛН ). Есть датчики с релейным выходом, где нагрузка коммутируется контактами маломощного низковольтного ( 12-24В ) реле, которое входит в состав схемы и индуктивность обмотки которого на характеристики коммутации нагрузки никак не влияет. Но такой тип датчика обычно требует нулевого, третьего провода.

Интересующиеся могут посмотреть схему.



Student093
Вы скорее всего купили модель подешевле. И Вам попался бракованый образец, которыми сильно грешат товарные партии эконом класса ввиду дешёвой элементной базы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

******

КонстаТим написал :
И тиристоры и симсторы прекрасно работают на индуктивную нагрузку. Разве что иногда ставят диод им параллельно, что бы гасить токи самоиндукции (и то, если управление осуществляется транзистором, который боится обратной полярности. А тиристор-симистор - это по сути - диоды, которым обратная полярность просто по-фигу.).

Тиристоры/симисторы могут работать на индуктивную нагрузку при выполнении ряда условий ( шунтирование R-C цепями, варисторами и пр. ). Если эти элементы представлять просто как диоды, то действительно все по-фигу. Зачем их делить по классам напряжения, по критической скорости нарастания ударного тока, по dV/dT, бороться с самопроизвольным открыванием и со шнурованием тока в кристалле ? Квадрантное управление изобретать, цепи всякие защитные и управления оптимальные приделывать...

КонстаТим написал :
А он из себя представляет выпрямитель - генератор частоты - высокочастотный трансформатор и т.д.
А выпрямитель - это большая емкость прежде всего (интегратор)!

Я вам одну тайну открою, только не обижайтесь - в электронном балласте для галогенок НЕТ больших емкостей, создающих большой зарядный ток. Есть только пара лавсановых конденсаторов емкостью 0,047-1 мкФ ( зависит от мощности ) для работы полумостового инвертора ( С2,3 - Fig.1 )

КонстаТим написал :
Следовательно офигенные зарядные токи! Со сдвигом фазы напряжение-ток на 90гр.

Выпрямитель - нелинейный элемент, какие еще 90 град. По-вашему сеть в "0", а на конд. макс. ток заряда идет, при закрытом-то диоде ? Тут человечество мучается, альтернативные источники энергии ищет, а вот оно решение - просто выпрямитель. Срочно патентуйте, а то упрут идею -

КонстаТим написал :
Выход из строя диодов в блоках питания, их пробой - явление более частое, чем снег зимой.

Да, бывает, горят. И чаще всего из-за неуемной любви производителей из ЮВА экономить на всем - на схемотехнике, режимах ЭРЭ, технологии сборки.

КонстаТим написал :
Симисторишка никакой, без радиатора,

Не такой уж и аховый, обычный a-la BT136 и радиатор при эксплуатации в номинальных режимах блока ему не нужен никаким боком - нагрев будет в пределах допустимого.
А вот при ударных токах - другое дело, но там никакой радиатор не спасет, до него тепло из кристалла просто дойти не успеет !!! А будь в нагрузке или в схеме горячо любимый вами дроссель ( даже неб. индуктивности, много не надо, а то дорого и места много ) для защиты - и все, проблема решена. И давно решена...

КонстаТим написал :
Другой пример - вкрутите в диммер энергосберегающую лампу - хрен вы там что отрегулируете. Она либо горит, либо нет. Именно по той же причине - это газоразрядная лампа и блок питания к ней в одном флаконе.

Ну, если взять к.н. Cosmos-Старт, то просто так не порегулируешь - схему корежить надо.
А вот если взять решения от Helvar, GE, Philips, Osram - то и фазовым управлением, и по 0-10В, и по DALI диммирование ЛЛ делается.
Видео для вас

И ссылки для самостоятельного обучения.



****

КонстаТим написал :
Пример - плавное гашение ламп в театрах-кинотеатрах... Там их плавно гасят именно плавным увеличением последовательно включенной индуктивностью. Увеличивают ее - лампочки и ТУХНУТ.

Как бывший специалист по театральным темнителям света (ТСТ) утверждаю: Ваша - неправда, милочка моя Открываю Вам еще одну страшную тайну:
Темнители света реализованы на тиристорах (раньше на регулируемых трансформаторах)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

КонстаТим написал :
И латры тоже, на 70 квт...

Не бывает?

Alex___dr написал :
Не бывает?

Как ты его себе представляешь? В виде колеса от Белаза?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

КонстаТим написал :
Как ты его себе представляешь? В виде колеса от Белаза?

ЛАТР, 30КВА...

Alex___dr написал :
ЛАТР, 30КВА..

И?... Гораздо проще гасить дросселем. За счет РЕАКТИВНОГО сопротивления. А не тупо понижая напряжение. Хотя в каком либо сельском клубе, не исключаю, использовали и ЛАТР...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

КонстаТим написал :
*****Или по существу КОНКРЕТНОЙ проблемы?

**** Если хотите по существу- нарисуйте схемотехническое решение безопасного и надежного двухпроводного подключения PIR датчика движения ( в разрыв фазного или нулевого провода ) типа LX-19C, LX-21C к электронному трансформатору для питания 12В галогенных ламп.

2Student093
В настенный малогабаритный датчик движения трудно вставить
механическое реле - места мало. Особенно в "эконом" исполнении.
Хотите дешёвого, но более надёжного решения - покупайте отдельный
датчик движения и ставьте его повыше.
Датчики, которые я покупал, все щелкают и имеют 3 провода

КонстаТим написал :
я снимаю несколько сот баксов каждый месяС...

Звучит завораживающе.... Зашёл, посмотрел, почитал несколько статей. Некоторые очень напоминают советы радиолюбителей из журнала "Радио", "ВРЛ" и "Юный техник" годов выпуска моей юности. А за что же Вы $$ получаете? Может я не те статьи смотрел. Но про выключатели в кладовке и про управление освещения по двум проводам это явно не Ваше изобретение, извините.
Кстати, по управлению освещением по двум проводам (схема 1). Удобнее применить два диода на обе клавиши, влюченные разнонаправленно. Не придётся вспоминать какая клавиша - половинная мощность. Проверено, делал сам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ветка очищена от флейма.

помогите пожалуёста
хочу зделать свет между дверьми
как подключить
LX19C с лампочкой к выключателю в коридоре котрый включает лампочку в коридоре
очень надо срочно
тоесть надо чтобы выключатель включал выключас свет 2 лампочек
и когда датчик срабатвал в между дверьми тоже включались 2 лампочки

2Шарманщик На выключателе разрывается фаза (или ноль, что тоже бывает), а для работы LX19С Вам необходимо подключиться к нулю и фазе, это можно сделать только в щитке, в распаячной коробке или розетке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

блин что же делать в моей квартире не найти к этому свету в коридоре распаячную коробку
её скорей всего даже нет

2Шарманщик У Вас около тамбура нет ни одного источника 220В?
Извините, но кажется я сбил Вас с толку. LX19 выпускают двух вариантах включения: двух- и трехпроводное включение. Уточните это в паспорте на устройство. Но всё равно - параллельно существующему выключателю освещения датчик не включить, только вместо него.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

всё вы правильно сказали достаточно плюса и минуса но на датчике 3 отверстия под провода

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Шарманщик В инструкции нет схемы подключения ?
Вот описание , там есть схема включения для LX19C

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стоят у меня не первый год галогенки с неэлектронными трансами через датчик движения бесконтактный и все прекрасно работает. Вы просто нарвались на брак. Об этом говорит тот факт, что погорел Ваш датчик не в момент пуска, а спустя несколько минут работы. Вполне вероятно, что первопричиной стал выход из строя электронного трансформатора, эти горят частенько, а затем уже и датчик движения погорел. Либо перебрали нагрузку. Должено быть не менее двухкратного запаса по мощности от номинальной мощности нагрузки. То что пишется на упаковке - полное фуфло китайское.

Вопрос что мне использовать с датчиком движения между дверми двумя входными (ширина 40см высота 2.5м)
не как не решу что же галогенки ,лампы накаливания,диоды что там ещё
хочется минимум снизить пространство (накал отпадает)
и минимум платить за электричество (без фанатизма)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Шарманщик У вас там свет будет гореть 10-20 мин в сутки, даже с ЛН много не нагорит.
ДД двух- или трехпроводный ?

iale написал :

незнаю сейчас горит у меня временно ЛН

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Шарманщик Вот так всегда- "тип ДД не знаю, временно горит ЛН, посоветуйте на что заменить"...
К ДД сколько проводов подключено 2 или 3 ?
И какова причина замены ЛН на что-то другое ?

купил я это китайское ***** LX19B, подключил, включаю и хлопок, окзалось полуилось короткое замыкание, разобрал и увидел что маркировка подключения на корпусе не соответствует маркировке на плате, офигел и не поверил что они допустили такой косяк, на корпусе написано N, а на плате этот вывод L на лампу, в итоге купил германский - небо и земля
поэтому лучше не покупайте китайскую ерунду если не хотите спалить квартиру

2Patcher Просто ... не повезло.
Подобное "китайское дерьмо" работает на нескольких объектах, правда, уличное исполнение. Перед этой зимой парочку пришлось заменить на более дорогое "к... д...", по весне сравним.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._