клима
клима
Новичок

Регистрация: 11.12.2007

Москва

Сообщений: 19

17.12.2007 в 14:02:52

После установки ванной прошло около 9 месяцев.Пользуемся именно гидромассажем,не чаще 1 раза в 7-10 дней,а так обычно, просто ежедневный душ или 1-2 раза в неделю ванна.Стала замечать,что после включения гидромассажа вода становится грязной(немного мутнеет и появяется какая-то гряно-бурого цвета взвесь,малкая и покрупнее). Мысли возникли,что в трубах гидромассажа застаивается грязная вода. Или может другая причина? Как думаете,что делать? Можно ли как-то чистить эту систему? Буду рада любым советам (лучше конечно кфалифицированным и проверенным).

0
Y&T
Y&T
Резидент

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

17.12.2007 в 21:52:14

Гидромассажной ванне НЕОБХОДИМА дезинфекция. Не важно, часто вы пользуетесь г/м или не пользуетесь совсем, важнее - открытая у вас система или закрытая. Т.е. у хороших ванн при наполнении водой до включения помпы система сухая, стоит клапан на заборнике воды, да и форсунки тоже являются обратными клапанами (подпружинены). Примеры - Teuco и Jacuzzi. Большинство же ванн полностью открыты для поступления мыльной воды внутрь системы. Спецсредства для дезинфекции следует применять в таких ваннах- буквально каждый раз после использования, иначе рано или поздно заведется мыльный грибок. Это темные ошметки, вылетающие из форсунок. Если завелся, то дезинфекция уже не помогает - желательно протравливать систему кислотой. Но это лучше доверить специалистам. Еще больший гимор в этом отношении - это аэромассаж. Т.е. желательно знать конкретную модель для точных рекомендаций.

0
клима
клима
Новичок

Регистрация: 11.12.2007

Москва

Сообщений: 19

17.12.2007 в 22:38:28

Ванна фирмы Радомир,форсунки 6 основных и 6 маленьких на спину.Судя по вашему описанию у нас этот самый грибок и есть :( А как и чем делается дезинфекция? :help вдруг нам поможет?

0
Y&T
Y&T
Резидент

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 2065

17.12.2007 в 23:15:22

Средства есть различные по составу. Самые недорогие и простые на хлоре, до сих пор у Альбатроса. Есть еще наш Гидростерил, его часто продавали в Хоттабычах, но он подозрительно по разному пах от серии к серии. Кемосан и Блаусан - тоже стремные, больше сами пачкают. Хорошие средства у Теуко и Джакузи. Продаются в сервисах и магазинах- цена с очень большим разбросом. На сайтах поищите. Наливаете ванну поминимуму, если есть датчик, а у Радомира - чаще нет, след.столько воды, чтобы не брызгалась на стены. Убираете воздух на минимум. Включаете г/м, заливаете дозу в ванну, через пару минут выключаете. Далее пусть постоит с раствором в трубах 10-20 минут, затем еще короткий пуск-и сливай вода! Потом можно промыть чистой водой.
Повезет-грибок исчезнет, нет- надо травить! Приходилось реанимировать сильно запущенные ванны, после 8-10 лет эксплуатации.

0
клима
клима
Новичок

Регистрация: 11.12.2007

Москва

Сообщений: 19

18.12.2007 в 13:00:08

Спасибо большое, буду искать эти средства и пробовать почистить.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу