Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#597052

Утонуть в лифте - это круто
2Ермила Гир А заходить в лифт вы как собираетесь? Сверху прыгать ?

Ермила Гир написал :
Все вполне серьезно, если нет, докажи это. Atol, раз уж ты нарисовал то попрошу тебя поправить схему пожалуйста. ... В здании есть подвальный этаж высотой 2-3 метра.

Поправляю схему с учетом наличия подвального этажа.
Начнем, однако, с шахты. Как рыть будем? Разберем крышу и потолки и сверху пройдем буром (Caterpillar, Comazu) или подкоп со стороны фасада под фундамент. Я склоняюсь к бетонным кольцам.Только и того что дверной проем расширить, полы разобрать. Что? Два проема? Тогда временно разберем стену. Оно и кольца поближе будет катать.
Массив, я думаю, пройдем желонкой. Однозначно, таджики. Во-первых, дешевле, во-вторых, МТЗ в прихожей не поместится. Дорогу через участок, чтобы трубы подвезти уже проложили (кирпичный бой со стены пришелся кстати), да так удачно только три дерева и спилили.
Теперь насос. Хочешь ГНОМ 150-30? Хороший насос, недорогой (2200$) а какой производительный! Домчит нас с первого этажа на второй, газету не успеешь просмотреть.
Аппаратную мы организуем в подвале. В центре на фундаменте установим ГНОМ. К нему систему коммуникационнных трубопроводов с электрозадвижками для чередования входа- выхода в системе бак-шахта. Сделать из погружного насоса, насос с герметичным входом и реверсированием потока ? Не такое уже свершили!
Можно везти пластмасовые трубы. Где достать, пропаять- материальное снабжение дело твое.
Я продумаю вопрос электроснабжения.
Когда в аппаратной зарокочет наш насос, земля задрожит только у соседей рядом, да и то не сильно, да и не надолго. Сколько того подъема. Каких то 5 минут.. Хуже, что в округе свет померкнет.
Давай не рисковать забрасывая третий провод на столбы, давайка идти в Облэнерго и просить технические условия на энергоснабжения для наших несчастных 20,5 КВт.
Где трансформаторная подстанция? Далековато… Столбы и воздушка или кабель под землю. Склоняюсь к земляным работам (как фанат землекопания) заодно и участок подправим - кирпичный бой зароем.
… подвезли трубы.
Эхма! Все-таки крышу с потолками разбирать! Как трубы вставить? Хоть и пластмасовые не гнуться!
Все. Построили. В аппаратной мерно зудит мигая 3-мя лампочками (по одной на фазу) ЩУР-40А(м) по потолку красиво переплетаясь тянутся желто- зеленые провода к контуру заземления. Трехдюймовые трубы, фланец к фланцу, упираються в задвижки, к которым по кабельным лоткам, увязанные в плети, тянутся провода управления.
Зудять комары. Где они вывелись (в баке или шахте) до сих пор не понятно, Комаров правда не много, Их едят лягушки, которые живут в баке. В углу уютный диванчик для дяди Герасима - дежурного сантехника (электромеханика по совместительству).
Дядя Герасим подойдет к 9-ти. В десять у нас подъем на второй этаж…

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Ну, насмешил Викторыч, я так давно не смеялся, но все-таки попробуй вникнуть. Постараюсь нарисовать хотя бы принципиальную схему, потребуется какое-то время. Атол тоже хорош. Придется рисовать.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Для начала, чтоб развеять некоторый туман вокруг бетонных колец и прочих земляных работах, взглянем на этот снимок. Это мотобур на двух операторов, со шнеком диам. 500мм. Этой штукой без особых усилий, (если умеючи) бурятся скважины до двух метров. При желании можно пробурится и на четыре метра, даже в подвале. Нужна будет только одна дырка. .

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Схема лифта позволяющая осуществлять быстрый подъем, а затем сразу же спуск. Затем требуется время для заполнения резервуара примерно 3-5 мин. в зависимости от мощности насоса.
1 Открываем эл. магн. клапан кингстон лифт пошел вверх.
2 Нажимаем на клапан сброса воздуха, лифт пошел вниз.
3 Включается насос и перекачивает воду из шахты в бак
при этом клапан спуска под действием разрежения открывается и поплавок
освобождается от воды.

Неужели получилось, имеем быстрый подъем и спуск и небольшую мощность насоса.

2Ермила Гир
40тыс были родные баксы, но несколько лет назад: кабина без дверц
но раз так в тему вникаете - Вам это лишнее - сделаете сами - гидроцилиндр от кузова камаза, маслянный насос и все готово

а вниз надо не на лифте ездить, а по трубам как пожарники спускаться

Автор темы не ищет лёгких путей. Или здесь дело принципа?
Проще заказать токарю трёхметровый винт, присобачить к нему моторчик с простеньким редуктором, и никаких проблем с баками, сыростью, копанием шахт и т.п.

SergeyE написал :
Atol дело говорит - одна дебедка, направляющий швелер, скользящая платформа и все


А лебедку крутить велосипедными педалями. И никакого Чубайса.

Насчет того, что поплавок "гулять" будет. Фигня. Можно подобрать трубы тыким образом, чтобы между стенками поплавка и трубы (корпуса) было два-три миллиметра. Для создания подъемной силы абсолютно все равно, какой там зазор.

А насчет скорости так скажу: скорость подъема может быть любая. Всё зависит от диаметра питающей трубы.
Если сделать так, как делают на речных шлюзах: использованная вода утекает своей дорогой.
Лень рисовать, напишу в последний раз:
Труба-корпус высотой 6 метров заглублена в землю. Из нижней части трубы есть сливная труба в соседний овраг. Имеем расходную ёмкость- хватит кубометра. В расходной ёмкости поддерживается уровень простейшей автоматикой с помощью любого насоса, хоть Малыша, из колодца или скважины. От расходной ёмкости к нижней части трубы-корпуса идёт труба диаметром таким же, как корпус (25 см по моему расчету). На трубе некий клапан. Клапана мгновенного действия существуют на любой разумный диаметр (с пневматическим приводом Но это мелочи). Надо подняться- встал на платформу, открыл клапан. И вознёсся со скоростью, которая будет определяться только высотой подъема расходной ёмкости и диаметром соединительной трубы (точнее, её гидравлическим сопротивлением), то есть временем, за которое набежит 150 литров из расходной ёмкости в трубу-корпус. Если диаметр будет сопоставимым, то это будет быстро. Клапан закрывается. В результате закрытия клапана подачи платформа очень точно остановится там, где положено.
Спуск. Открываем второй клапан- на сливной трубе и выпускаем воду на рельеф (надо иметь рядом соответствующий овраг ) Опять же в основном от диаметра трубы зависит скорость спуска.
Надо будет нанять лифтёра, чтобы с клапанами управлялся. Кстати, он же может и педали крутить в варианте с лебёдкой.

А так всё очень реально.
Чтобы уменьшить глубину закладки корпуса, потребуется увеличить диаметр поплавка и корпуса. Но тогда потребуется качать больше воды.
Центровка- ерундовая проблема: манжета или три подпружиненных ролика отцентруют поплавок и не допустят перекоса.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Я вот тоже думаю что все вполне реально, лет через десять сделаю себе такой, а пока можно и по лестнице, заодно будет время подумать как избавится от кубового бака, действительно много места занимает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ермила Гир написал :
Я вот тоже думаю что все вполне реально, лет через десять сделаю себе такой,

А за 10 лет может многое поменяться... Это ещё Ходжа Насреддин говорил...

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Это уж точно у нас не от чего нельзя зарекаться.
Но сейчас строить все равно еще рановато, слишком сырой проект, год назад он мне в голову пришел и вот решил посоветоваться. Леон правильно говорит, наверняка это уже придумано, настолько все просто. Но мне это неважно придумано или нет, если б удалось подвести к возможности домашнего изготовления, было б просто приятно, ведь может же это быть полезно человеку.
Сегодня думал как избавится от емкости, пришла в голову мыслишка, а что если подниматься на поплавке как в подводной лодке, продувать балласт . Подать сверху, а может и снизу сжатый воздух от компрессора, в них сейчас недостатка нет, лишь бы объема ресивера хватило на подъем.
Таким образом, избавляемся и от бака и от насоса.
Опять таки и безопасно и даже поэтично, как то это все получится.- «С легким шипением лифт пошел вверх.»

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Вы уж меня извините, но идея ваша - хрень. Нужен лифт - делайте электрический. КПД у электродвигателя выше, чем у насоса. И мороки с гидравликой никакой.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Буржуи! Вместо лифта проще установить эскалатор.Если небудет электричества, можно пользоваться как обычной лестницей! Если не запабло, конечно! Апо дому и по территории дачи проложить самоходные тротуары.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Буржуйства в этом нет, сами мы из крестьян скорее. А лифт, повторюсь это одна из потребностей. Много пожилых людей есть, людей привыкших время экономить, да и красиво жить не запретишь, как говорится. КПД этому лифту не важен, один подъем сущие копейки стоит по затратам энергии. Еще чем мне нравится гидравлический вариант, что над площадкой лифта ничего не нависает, ни направляющих, ни проводов.
А убедится в простоте устройства, можно заглянув под капот автомобиля.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Ермила Гир Так, потребность или чтобы красиво? Дешевле и проще всего - электрический мотор на чердаке, кабина с тросом на крыше, противовес. Чтобы красиво - дешево не получится, если хотите только "платформу" без тросов сверху. Тогда придется часть подвала под привод выделять. Но это все прожекты, потому что меньше 50 тыр это не обойдется. И с "поплавком" - ненадежно и нетехнологично. Можно попытаться использовать гидравлический цилиндр от автомобильного подъемника.

ps - кстати, вот еще вариант есть, если рассматривать безумные предложения:

Да ну Вас. Изобретатели велосипеда.
Сходите в любой новодельный супергипермаркет с лифтами. Они там процентов на 80 гидравлические, ибо в каркасной конструкции их нельзя так нагружать крышу, как сделано например в жилых домах.
Там просто гидроцилиндр, блок цепь лифта и насос.
Пример для москвичей - Рамстор например на Каширке. Три этажа по три метра...

2shaban
Кстати, ОЧЕНЬ жизнеспособный вариант.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Да вариант жизнеспособный, но снизу имеем опасную систему сочленений, например, для кошек собак, не говоря уже про женщин и детей. Пластиковый столб, вырастающий из пола, в этом отношении безопасней и проще. Там тоже конечно найдется множество вопросов требующих разрешения. Например, площадка лифта только что пришедшая на второй этаж, будет иметь некоторую, шаткость, плавучесть, - поплавок все таки, поэтому особливо пугливым гостям, наотрез отказывающимся совершать поездку на лифте, возможно придется наливать сто грамм для храбрости, что существенно снижает КПД устройства, особенно если гость потребует закуски.

Old major написал :
Там просто гидроцилиндр, блок цепь лифта и насос.

Вот именно, что гидроцилиндр, а не поплавок и отнюдь не на воде.

2Ермила Гир Мне лень снова читать учебник физики за 8 (?) класс, но если вы приведете убедительные аргументы против того, что я сейчас напишу - я прочитаю . "Тело впернутое в воду, выпирает на свободу с силой выпертой воды, телом впернутой туды" (с), вроде так звучал закон Архимеда в одном из мультфильмов (мне он больше запомнился чем официальная трактовка ). Другими словами, если мы примем вес поплавка с пассажиром за 150кг, то, что бы он плавал, он должен вытеснить 150кг воды, те 150 литров или 150 000см куб. Примем внутренний диаметр трубы 50см и зазор м/д ней и поплавком в 1см, тогда, грубо, чтоб бы не связываться с разницей площадей, площадь воды в зазоре будет 50*3*1=150кв см. Тогда, что бы вытеснить 150 000см куб, вода в зазоре должна подняться на 150 000/150=1000см или 10 метров. Садясь в лифт - одевайте ласты.

2Викторыч
Зачем считать объем зазора? Надо считать объем поплавка, погруженный в воду. А зазор может быть и 1 мм, и меньше (просто тогда еще трение надо будет учитывать).
Диаметр поплавка 50см? Значит, радиус 25 см.
Площадь 25*25*3,14= 1962 кв.см
Высота 150000/1962 = 76 см.
Вот и всё.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Невнимательно изучил тему и имею сказать.

Фигня этот поплавковый лифт.

Если в примитивном виде, то он будет проседать на полметра в момент погрузки на него одноцентнерового человека, и ползти вверх при выгрузке.

Вариантов три:

  • механичекие фиксаторы в крайних положениях
  • в верхнем положении создавать избыточную силу вверх на 200-300 кил
  • "супермоторами" мгновенно менять объёмы жидкости при изменении числа пасажиров.

Минусы каждого из вариантов таковы что оный поплавковый лифт будет иметь смыл только как удовольствие "своими руками сделал".

Проще от погрузчика взять механизм, наварить на него решётчатую кабину и сделать электросхему на закрытие-открытие дверей.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Однако мы уже основательно продвинулись в наших изысканиях. Пожалуй, я дал маху в предыдущем своем высказывании, опрометчиво популяризируя алкоголь, несмотря на свою действенность, этот маневр предназначен всего лишь на 1 секунду отвлечь человека от постановки на площадку лифта. Именно за одну секунду вода «выпрет-припрет» площадку лифта к перекрытиям второго этажа. То есть в первый момент касания перекрытий грузоподъемность лифта будет 0кг., через секунду, когда уровень воды в межтрубном зазоре (который составляет не несколько миллиметров, как считает Викторович, а 10см.) поднимется до номинального уровня, грузоподъемность лифта составит примерно 200 кг. Так что алкоголь в крайнем случае можно будет использовать как приманку, не успеет гость согласится на угощение как он уже отправится на первый этаж и не то что закуску попросить, он даже ма-ма сказать не успеет, при этом он будет конечно расстраиваются, даже руки к бутылке возможно будет протягивать, но как говорится Се-ля -ви, что в переводе с французского означает лифт ушел. Так что те которые за КПД расстраиваются, могут выйти из отчаяния.
А насчет учебника физики, думаю придется почитать.
Межтрубный зазор 10см.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Ермила Гир Аффтар, отсыптье. Вам не лифт нужен, а кальян хороший. Дунул - и уже никуда идти не надо.

ps - про опасность сочленений и проч. для женщин и детей - пространство под лифтом/платформой надо _обязательно_ огораживать, дабы туда никто не забрел и не был раздавлен платформой при обратном ходе. Так что с этой точки зрения, один хрен, что пантограф, что гидроцилиндр.

pps - хотя, как я понял по последнему посту, вам это интересно только в качестве упражнения для мозга. флаг вам в руки, только не вздумайте свои измышления в жизнь претворять, а то будут жертвы.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Да признаюсь, пофантазировать могу, но без этого друг мой ничего не придумаешь.
Кроме того, я за здоровый образ жизни – не курю, бутылку пива могу на половину лета растянуть, наркотики никогда в жизни не принимал. При этом я еще не самый большой фантазер. Вчитайтесь в письмо Атолла вот где буйство красок, вот где он – полет технической фантазии. А вы говорите «отсыпь». Обидно слюш-щей.