Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#597603

Необходимо поднять уровень пола примерно на 10мм. Сейчас там стяжка, не совсем ровная (перепады до 5мм на 2м). Поверхность готовится под плитку. Думаю налить самовыравнивающуюся смесь, вот только не знаю какую. В ближайшем магазине есть следующее:

  1. Ветонит 3000. Читал хорошие отзывы про него, но его по технологии 5мм максимум должно быть.
  2. IVSIL TIE-ROD-III. Ничего не слышал про такой. Пишут 2-100мм. Что-то очень странно - 100мм многовато как мне кажется для самовыравнивающейся смеси.
  3. Основит Т42. Наверно лучше всего подходит: пишут про 3-30мм
  4. Глимс S3X. Про такой тоже никогда не слышал. Опять 5-100мм

Посоветуйте, что лучше взять.

PS. Плитку сверху сам буду класть. Пока опыта укладки плитки мало - поэтому предполагаю что чем лучше будет поверхность (ровная и в горизонт), тем лучше. Поэтому и смотрю на саморастекайки.

Ветонит 3000 не является самонивелирующейся смесью.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Ветонит 3000 не является самонивелирующейся смесью.

Ясно, спасибо за информацию! То есть его нужно вручную в горизонт выводить - правилом например?

Планировал 3000-ным заделать мелкие неровности в стяжке в коридоре. Там перепады 1-2мм на 2м, тоже готовится под плитку - есть ли смысл выравнивать такие небольшие перепады (1-2мм) или сразу плитку класть?

sraider написал :
Ясно, спасибо за информацию! То есть его нужно вручную в горизонт выводить - правилом например?

Только ежели он наносится слоем до5, а у вас 10 мм, наносите в 2 слоя. Второй слой - на следующий день.(или по инструкции)

sraider написал :
есть ли смысл выравнивать такие небольшие перепады (1-2мм) или сразу плитку класть?

неровности в норме, можно сразу плитку. Ага.

sraider написал :
То есть его нужно вручную в горизонт выводить - правилом например?

ага именно, что необоснованно дорого и запарочно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Грэй написал :
Только ежели он наносится слоем до5, а у вас 10 мм, наносите в 2 слоя.

Если он не самовыравнивающийся - то особого смысла нет. Какой из оставшихся трех выбрать?

любой не просроченный.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

sraider написал :
Сообщение от Gennady
Ветонит 3000 не является самонивелирующейся смесью.
Ясно, спасибо за информацию! То есть его нужно вручную в горизонт выводить - правилом например?

Никакого правила для 3000-ка не нужно! Через 1,5 метра выставляете в уровень саморезы, затем игольчатым валиком (длина иглы 2-3 см) раскатываете так, чтобы раствор был на уровне шляпок. Только процесс заливки должен быть непрерывным (желательно комнату залить за 40 минут) - для этого, в идеале, надо 3 человека: один бодяжит, другой разливает, третий раскатывает.

sraider написал :
Планировал 3000-ным заделать мелкие неровности в стяжке в коридоре. Там перепады 1-2мм на 2м, тоже готовится под плитку - есть ли смысл выравнивать такие небольшие перепады (1-2мм) или сразу плитку класть?

Смысла выравнивать нет - плиточный клей их нивелирует.

2 sraider

Бытует мнение, что полезнее учиться на чужих ошибках. Вот несколько примеров. Так сказать для информации. Для руководства в работе.



2ALNI спасибо за ссылки!

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Gennady написал :
Ветонит 3000 не является самонивелирующейся смесью.

Вообще интересно, полно упоминаний, что 3000-й Ветонит самовыравнивающаяся смесь, однако производитель этого вовсе и не заявляет.

sraider написал :

  1. IVSIL TIE-ROD-III. Ничего не слышал про такой. Пишут 2-100мм. Что-то очень странно - 100мм многовато как мне кажется для самовыравнивающейся смеси.

Я ее использовал и как раз под плитку. Подкупило то, что ждать не надо. Но на самовыравнивающуюся она не тянет. Особенно при тонком слое. Надо обязательно ставить маячки. А так, вполне ничего. У меня были большие перепады. Все залилось без трещин, само основание гладкое. Только учтите, она на основе гипса, а не цемента.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Заливал полы в квартире Ветонит Ваатери+ (самонивелир).
Кухня и коридор на 22 мм, комнаты по 9 мм.
Основание - дряная стяжка от строителей, хорошо грунтовал (4 раза) Cerezit 17, после чего заливал в один слой смесь. Растекаемость я бы сказал на уровне, но при заливке комнат нужно все же сначала шпателем поровнее (на глаз) распределить, а потом валиком. Проверял правилом 2 м - там где заливал 22мм - в ноль, там где 9мм - есть в одном месте провал на 2-3 мм, локальный.
Вообщем результатом очень доволен, осталась еще одна комната, однозначно буду заливать Ветонит.

проблемнет написал :
Никакого правила для 3000-ка не нужно! Через 1,5 метра выставляете в уровень саморезы, затем игольчатым валиком (длина иглы 2-3 см) раскатываете так, чтобы раствор был на уровне шляпок.

вроде было сказано уже, что это не самонивелир, причём тут игольчатый валик???

T72 написал :
Вообще интересно, полно упоминаний, что 3000-й Ветонит самовыравнивающаяся смесь, однако производитель этого вовсе и не заявляет.

Эти упоминания размножают тупоголовые продавцы, непонятно, почему Ветонит не отслеживает это, ведь это наносит ущерб имиджу фирмы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

sraider написал :

  1. Ветонит 3000. Читал хорошие отзывы про него, но его по технологии 5мм максимум должно быть.

Это не самонивелир, у ветонитов есть другая смесь, не помню точно названия

sraider написал :

  1. IVSIL TIE-ROD-III. Ничего не слышал про такой. Пишут 2-100мм. Что-то очень странно - 100мм многовато как мне кажется для самовыравнивающейся смеси.

это гипс, ты не указал куда будешь класть - если есть хоть какая влажность - прихожая, или кухня гипсовая стяжка превратится в глину: см аттач

про третий ничего не знаю

sraider написал :

  1. Глимс S3X. Про такой тоже никогда не слышал. Опять 5-100мм

тоже гипс, причем на фоте именно он

мои рекомендации если дешево и сердито - тай род 2

2 FinalBurn

Если я правильно понял Вы с Глимс S3X работали. А в нем песок есть?

не, только гипс

Спасибо!

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Gennady написал :
Эти упоминания размножают тупоголовые продавцы, непонятно, почему Ветонит не отслеживает это, ведь это наносит ущерб имиджу фирмы.

А я ведь чуть было не купил. Спасибо.

2T72
я в магазине тоже продавцам и их "менежеру" не раз говорил, что это не самонивелир.. и ничего.. в другой раз прихожу - на ценнике всё тот же "самонивелир 3000" написано...
сколько кругом живёт людей, не ценящих ни свой труд, и не испытывающие никакого уважения к окружающим

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Такая же ерунда на рынке. У некоторых даже ветонит 5000 самовыравнивающийся :-)

SibBear написал :
Такая же ерунда на рынке. У некоторых даже ветонит 5000 самовыравнивающийся :-)

ну для рыночных торговцев он и правда самовыравнивающийся. они его продали - а покупатели сами выравнивают

FinalBurn написал :
мои рекомендации если дешево и сердито - тай род 2

мы уже основитом залили. выбрали его потому что он не гипсовый и слой маленький позволяет лить. оказался саморастекайкой, но застыл весь в мелких трещинах (хотя все грунтовали и по описанию мешали и выжидали). сверху плитку положили - пока все ок.

больше основит решили не брать, в следующий раз возьмем ветонит-3000 и правилом "шпаклевать" будем

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Берите смесь нормальной марки (Ветонит, Weber, Lugatto) и будет Вам счастье.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Gennady написал :
вроде было сказано уже, что это не самонивелир, причём тут игольчатый валик???

Поэтому и

проблемнет написал :
Через 1,5 метра выставляете в уровень саморезы

FinalBurn написал :
Цитата:
Сообщение от sraider

  1. Ветонит 3000. Читал хорошие отзывы про него, но его по технологии 5мм максимум должно быть.

Это не самонивелир, у ветонитов есть другая смесь, не помню точно названия

Ветоние Ваатери Плюс

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Их две по всей видимости:

Ветонит Ваатери Плюс

Наносимая вручную, самовыравнивающаяся смесь на цементной основе для выравнивания бетонных полов. Толщина слоя 2-30 мм.

Ветонит Ваатери Файн

Наносимая вручную, самовыравнивающаяся, усиленная волокном, смесь на цементной основе для выравнивания полов. Толщина слоя 0-10 мм.

T72 написал :

sraider написал :
Необходимо поднять уровень пола примерно на 10мм. Сейчас там стяжка, не совсем ровная (перепады до 5мм на 2м). Поверхность готовится под плитку. Думаю налить
самовыравнивающуюся смесь, вот только не знаю какую

Попробуйте
IVSIL TIE-ROD-II – заливает от 2 до 10 мм, саморастекайка, цена/ качество нормальное.

подниму тему,
Седня попробовал основитом т42 (наливной пол), подправить перепады 5-2 мм(на площади 16м), вылил мешка 3-4(на пол комнаты), пытался ровнять шпателем зубчатым 6мм, и понял что ето никак не саморастекается!!! плевался долго -(. хорошо успел все собрать пока не застыло
Подскажите что нить жидкое, как вода которое само горизонт примет? у меня пока вариант ветонит ватери плюс?
Спасибо.
p.s. больше основит не куплю никогда.
бтв. лил 4 литра воды как по ТУ. чую нада было все 5 лить чтобы оно как растеклося хоть

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

MemoryTest написал :
подправить перепады 5-2 мм

Заметил что растекаетсясамо при толщине от 5мм. Я заливал Ветонит Ваатери плюс. Толщина в комнатах была 5-6мм, в коридоре 20мм. Полгода - полет нормальный. По правилу - зеркало