Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2550434

Vovanchik58 написал :
Не хотел огорчать. Но пироги печь может даже дырявая бочка.

Угу, весь вопрос, как именно она их будет печь. Судя по комментарию, вы процесс выпечки только со стороны видели в исполнении мамы/жены. На самом деле качественный духовой шкаф - это далеко не "дырявая бочка". И отличается от некачественного в первую очередь именно тем, что работает четко и предсказуемо. У меня еще сохранились в памяти детские воспоминания, как мама пекла пироги в старой советской духовке. Это был великий секс с постоянными пододвиганиями, переворачиваниями, и перемещением по камере тарелки с водой для охлаждения отдельных мест. Потом пироги получались. И даже вкусные. Надо было только ножом срезать подгоревшую корочку в одном из углов, т.к. там оно горело, даже несмотря на все эти шаманские пляски (без плясок получался тупо сгоревший низ и сырой верх). А сейчас я сам активно увлекаюсь выпечкой, поэтому разницу между хорошей и плохой духовкой вижу. Поэтому и говорю, единственный способ починить индезит - это его выкинуть, и купить вместо него нормальный духовой шкаф.

bc---- написал :
Угу, весь вопрос, как именно она их будет печь. Судя по комментарию, вы процесс выпечки только со стороны видели в исполнении мамы/жены.

Я сам всю жизнь пёк и готовил, также учил других. Комментарий свой утрировал, ибо в каждой фразе есть доля шутки, просто многие это не замечают, или не понимают. Весь секрет в приготовлении теста. К дыркам можно приспособиться, это даже хорошо. Конвекторная печь почти получится, если вентиляторов понаставить.

При чем тут тесто, когда, например, эклеры в одной духовке поднимаются и нормально пекутся, а в другой выходят плоские. Тесто абсолютно одинаковое. Режимы духовок - тоже.

Ну, да. В святой дух я не верю.

Я тоже. Однако ж факт.

bc----, Х.З. Давайте не углубляться дальше. Я просто про то, что выпечь можно где угодно, неважно как и какого качества. Изначально в теме было сказано, что духовка совсем не пекла, а жгла низ, а верх сырой был. Это уже перебор...

Vovanchik58 написал :
неважно как и какого качества.

Ну мне как бы немного все-таки важно.

Vovanchik58 написал :
Изначально в теме было сказано, что духовка совсем не пекла, а жгла низ, а верх сырой был. Это уже перебор...

Почему? Я ж говорил чуть выше, в детстве у нас именно такая духовка и была. Без применения плясок с бубном именно жгла низ, оставляя сырым верх.

bc---- написал :
Я ж говорил чуть выше, в детстве у нас именно такая духовка и была. Без применения плясок с бубном именно жгла низ, оставляя сырым верх.

Я не про вас. А если говорить про сырой верх и жжёный низ, то дальше печь уже нельзя - не выпечет, а сожжет, оставив верх сырой - это значит что духовка не почёт. Бочка выпечет равномерно, не важно, с каким качеством. Мы уже начали философствовать - не стоит. Вы о тесте - я о духовке, о разных вещах говорим, поэтому никак не придём к единому мнению.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

любая эл.духовка лучше любой газовой...

alex50 написал :
любая эл.духовка лучше любой газовой...

Это заблуждение. Скорее наоборот.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

любая эл.духовка лучше любой газовой...даже в смысле безопасности!

alex50 написал :
любая эл.духовка лучше любой газовой...

Скорее так: хорошая газовая духовка лучше плохой дровяной печи.

Можно еще посоветовать купить СВЧ с конвекцией. Получается и духовка нормальная, в которой можно и печь и не только и СВЧ. И если хрущевка то самое то. У самого Самсунг делаю и пироги и коржи пеку и кексы и курицу. И СВЧ прекрасно и места меньше и цена (6000руб.) чем отдельная духовка. Дело ваше.

Разбирал газовую печку одного,ну очень именитого производителя.Термоизоляция осыпалась вниз и верхняя часть боковых стенок была почти голой.Поэтому,при выпечке снизу(от горелок)всё подгорало а сверху тепло уходило и всё было сырое.Можно попробовать во время работы духовки нагрев боковых стенок.На разобраной мною печке,стенки в местах осыпания изоляции пожелтели от повышенной температуры.

Еще чем хороша СВЧ с конвекцией, что можно использовать комбинированные режимы СВЧ с конвекцией, СВЧ с грилем. Тем самым время выпекания сокращается. Температура стабилизированна электронным термостатом. Выставили 180-будет 180гр. На мой взгляд за такие деньги это самый оптимальный выбор. Есть комбиСВЧ от Панасоник, стоит около 10000руб. Корпус и камера из нержавейки, конвекция, гриль и СВЧ с инвертерным питанием. Все что надо.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Alexr написал :
СВЧ с конвекцией

Конвекция в свч и духовка (и даже просто концекция в духовке) это совершенно разные вещи. И выдавать одно за другое не надо. Что-то конечно можно заменить, но повторить качество она никогда не сможет.

Просто у большинства нет газовых духовок, отсюда и спор пустой. СВЧ тут вообще неуместна.

пользователь,

Это была не уважаемая фирма, а яркая китайская подделка. Так не бывает даже в подделках.

Vovanchik58 написал :
Просто у большинства нет газовых духовок, отсюда и спор пустой. СВЧ тут вообще неуместна.

пользователь,

Это была не уважаемая фирма, а яркая китайская подделка. Так не бывает даже в подделках.

Сейчас нет, но у многих перед электрическими были газовые, так что люди могут сравнивать.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

очень много электроплит делают из корпусов газовых, но нигде наоборот...Если есть возможность запитать лишних два киловата, берите электрическую, не пожалеете, и, не обязательно дорогую.

alex50 написал :
очень много электроплит делают из корпусов газовых, но нигде наоборот...Если есть возможность запитать лишних два киловата, берите электрическую, не пожалеете, и, не обязательно дорогую.

А если дома газ, то электроплита будет разорением. Тогда уж лучше печку... а трубу в форточку.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

если пользуетесь духовкой пять раз в месяц- стоить будет всего 20 рублей,а если у вас дома производство пирожков для продажи - оно себя окупит....речь не об электроплите в доме с газом, а о простом духовом эектрическом шкафе с функцией конвекции, пусть даже без самоочистки...

Ну если ТС не против, вопрос: a нa что зaменить индезит? То есть кaкaя же гaзовaя духовкa должнa быть нa кухне для получения нормaльного кa чествa пирогов и прочaя?
Или дaже не тaк... Что обязaтельно должно быть в хорошем гaзовом духовом шкaфу? (кaкой нaрев (верхний-нижний), термоизоляция, режимы нaгревa)

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А если духовому шкафу нужна отдельная проводка (надо 3.5кВт, а чайник 2кВт, посудомойка 2.4, стиралка не меньше 2х уже забрали все 5кВт, выделеных на дом.), то плюсы электрической духовки как-то сразу уменьшаются.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

согласен! чайник, посудомойку, стиралку на газовые не поменяешь, тем более духовку обязательно включать одновременно со всеми приборами...)

anuta__ написал :
А если духовому шкафу нужна отдельная проводка (надо 3.5кВт, а чайник 2кВт, посудомойка 2.4, стиралка не меньше 2х уже забрали все 5кВт, выделеных на дом.), то плюсы электрической духовки как-то сразу уменьшаются.

Ну зачем же брать самую мощную? Можно вполне приличную и на 2 кВт. Ну как чайник, утюг, фен. Или как электрический гриль в газовой духовке.

anuta__ написал :
А если духовому шкафу нужна отдельная проводка (надо 3.5кВт, а чайник 2кВт,

Правильно говорите. Но вот хорошие чайники обычно меньше 3 квт не бывают, обычно 3.2 или 3.5 Так что ещё больше...

kra-mark написал :
Можно вполне приличную и на 2 кВт.

Это уже будет не духовка, а маленькая печь для пару пирожков. Духовки с 3.5 и начинаются. В принципе, кому чего...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

..у меня вечная двухкиловаттная духовка Аристон FM54D, вполне 2-3 противня...,а с самоочистками, процентов 90 хозяек не пользуются этой функцией.

alex50 написал :
..у меня вечная двухкиловаттная духовка Аристон FM54D

Возможно я погорячился с минимальной мощностью. С каждым годом их пытаются делать более экономичными. Поэтому спорить не буду, что для быстрого прогрева нужна большая мощность. Но раньше это было так, теплоизоляция никакая, а цены на электричество тоже никакие. У меня подход к духовкам и плитам свой. Дешевле 17 тыс. я не принимаю изделия, а они как раз в основном с повышенной мощностью от 3,2 квт, я обратил внимание. С духовками я немного был невнимателен.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

alex50,
Конечно одновременно! И ждать сработает или нет автомат! Такая рулетка по-русски.
Если вдруг вспомните начальную школу, то заметите, чтобы "вписаться" в 5 кВт уже надо ограничиваться включением двух мощных приборов одновременно. Еще одно ограничение мне ставить не интересно.

anuta__ написал :
А если духовому шкафу нужна отдельная проводка (надо 3.5кВт, а чайник 2кВт, посудомойка 2.4, стиралка не меньше 2х уже забрали все 5кВт, выделеных на дом.), то плюсы электрической духовки как-то сразу уменьшаются.

Довольно странная логика. Вы же не считаете минусом газовой плиты то, что она требует подвод газа. То, что электрическая духовка нуждается в подводе электричества - вполне логичное явление, и непонятно, почему вы это записываете в минусы.