Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174
#598330

Собираюсь в новой квартире стелить линолеум. Строители говорят, что его нельзя стелить прямо на стяжку, а нужно стелить на фанеру. Но фанера что-то мне не очень нравится: 1) если трубу прорвет, то полу "конец". 2) стоимость фанера+линолеум уж больно дорогоя выходит. Посоветуйте, что можно подстелить под линолеум?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

По-моему все зависит от качества поверхности стяжки. У меня на кухне линолеум на стяжке лежал 11 лет, нормально.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Starik49 написал :
По-моему все зависит от качества поверхности стяжки. У меня на кухне линолеум на стяжке лежал 11 лет, нормально.

Стяжка приличная, ровная. Строители говорят, что для здоровья плохо класть линолеум прямо на стыжку. Я пока придумал положить под стяжку пробковую подложку для ламината.

холодно, если на бетоне лежит линолиум. он сам по себе не полезный, старики говорят, нельзя по нему босиком ходить, вредно((
у меня на фанере, но у меня пол на лагах. положите чтонить, чтоб было ровно!!! это важно, все мелкие неровности линолиум только выпячивает, и чтоб тепло было))
я, наверное, пишу это слово с ошибками, но как надо писать, никак не запомню)) линолеум? линолиум? ленолеум? итп)))

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Есть вариант положить оргалит, OSB, подложку под ламинат. Как такие варианты?

У меня лежит на оргалите. Замечаний нет.

оргалит от долгово времени становится шняжным, и может еще и намокать, отлично впитывая воду, и очень коробиться и гнить(((

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Юбер написал :
У меня лежит на оргалите. Замечаний нет.

Как долго уже лежит? Как его крепили к полу?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Вообщем я остановил свой выбор на OSB или ДСП. Как думаете, что надежнее на пол: OSB 10мм. или ДСП 16мм.?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Я бы положила вспененный полиэтилен 2 или 3 мм - он мелкие неровности сгладит. Толще, наверное, не стоит, чтобы не продавливался ножками стульев. Хотя у друзей прямо на стяжке лежит уже ...надцать лет и хоть бы хны, но пол у них сам по себе теплый - 8 этаж.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Мой вариант: Фанера 10мм., ДСП 16 мм. или OSB 10 мм. Фанера отметается, из-за цена.
В итоге, кто что имеет за и против OSB и ДСП? Что лучше?
P.S.: ДСП в 2 раза дешевле OSB, и в 4 раза дешевле фанеры.

пытась заплатить дешевле, вы обрекаете себя на переделки. зачем? скупой платит дважды.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Мне очень симпотичен OSB. Думаю его и возьму. Просто вдруг кто скажет: "Клал(а) ДСП. Уже 10 с ним живу и все ок".

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ДСП вспучивается даже просто от сырости, без воды. Не надо.

bobroff написал :
OSB

а что это?))

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

тупая блонди написал :
Цитата:Сообщение от bobroff
OSB

а что это?))

А это не ДСП.

там написано, что она набухает со скоростью 15-20 % в сутки((

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

тупая блонди написал :
там написано, что она набухает со скоростью 15-20 % в сутки((

Думаете фанеру медленнее набухает?

НЕТ ИНФОМАЦИИ))

2 bobroff
да уж лет тридцать, как лежит оргалит. Насколько я понял, приклеен гудроном к бетонным плитам пола Совок.
Когда купил эту квартиру, снял на кухне старый линолеум и тал думать - что делать. Содрать оргалит и гудрон, ИМХО, нереально с учетом дефицита времени. Неровности подровнял и постелил новый линолеум, пролежал 8 лет без проблем. В прошлом году поверх этого (надоел) положил новый - вообще получилось отлично. Под линолеумом оргалит не набухает, уложено одним листом 2,5х4,0 м.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Что-то оргалит мне совсем не нравится.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Решил под ламинат положить OSB 9 мм., а под линолеум OSB 12 мм. Тем самым стык 2-ух полов будет почти ровным.

У меня знакомые прошпатлевали стяжку, постелили на нее линолеум и купили 7 пар тапок.
Линолеум цел (5 лет), все живы-здоровы.

Регистрация: 13.02.2008 Великий Новгород Сообщений: 19

Та же ситуация. Новый панельный дом, тонкий линолеум на бетонной плите. Кухня, коридор и прихожая. В комнате через прокладку постелен ламинат. Надо что то делать. Если ходить по линолеуму то чувствую будет смерть. По крайней мере ног не будет.. Хочу постелить фанеру, а на ней м.б. линолеум. Вопрос в том, класть фанеру на лаги из нетолстых брусков, или прямо на бетонную плиту? Пол вроде как ровный, за исключением того, что через прихожую у строилелей протянут провод заземления и тем самым есть эдакий вал еслиб не он, товсё было бы ровно. Небольшой уклон мне наверное не повредит. Была мысль положить OSB 10мм на плиту, но этот бугор... БОльшей толщины в магазине нет. Да вообще побаиваюсь я эти фенол-формальдегидных изделий, или как их там... А может кухню плиткой вообще выложить? (по полу) народ правда говорит что холодн будет и посуду перебью.. в общем одни размышления и работа стоит
Или положить фанеру 18 мм на лаги где то 30 мм? С расстоянием между лагами 40см и успокоиться?
Проблема только что пол поднимется и с комнатным ламинатом будет порожек. Или набраться духу и там снять ламинат и сделать в одном стиле?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

bobroff написал :
Я пока придумал положить под стяжку пробковую подложку для ламината.

Будет сильно продавливаться от каблуков и ножек мебели.

bobroff написал :
Что-то оргалит мне совсем не нравится.

Я с вами согласна, я ни разу не видела оргалит, чтобы стыки между листами не были заметны под линолеумом.

bobroff написал :
Решил под ламинат положить OSB 9 мм., а под линолеум OSB 12 мм. Тем самым стык 2-ух полов будет почти ровным.

Ой, боюсь стыки под линолеумом все равно проступят. Так у вас еще и ламинат?... А где у вас будет линолеум? Если только кухня-коридор, то может рассмотрите вариант плитки? И теплые полы...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Anjin написал :
народ правда говорит что холодн будет и посуду перебью.. в общем одни размышления и работа стоит

Ничего, пусть пока постоит. Лучше остановиться и подумать, чем потом несколько лет жалеть о том, что сделал. Я сейчас очень жалею о линолеуме, постеленном в кухне - стыки от мдф и порезы от упавших ножей радости не добавляют. В коридоре-то мы уже подумали как следует и сделали кафель. Даже без теплого пола не нарадуемся.

bobroff написал :
Собираюсь в новой квартире стелить линолеум. Строители говорят, что его нельзя стелить прямо на стяжку, а нужно стелить на фанеру.

Строители вас обманули: на фанеру вам тоже класть нельзя. Тако же нельзя вам класть и на оргалит и на ДВП и на вашу ОСБ.
И причина в том, что это вредно для здоровья прежде всего линолеума.
В новостройках часто не до конца просохшие стяжки, а класть линолеум нужно на сухую поверхность, причём нужно защитить его от влаги (пара) снизу.
Все перечисленные вами материалы - паропроницаемы.
Советую померить влажность стяжки, и если она в норме - можно под линолеум класть всё, что угодно, или же можно ничего не подкладывать.
С учётом выше перечисленных рекомендаций коллег.

Вдогонку: я говорил о натуральном линолеуме, про коммерческий - не знаю, насколько он боится влажных оснований.

solo_yes написал :
Так у вас еще и ламинат?...

Ламинат защищается от влаги снизу подкладкой из полиэтилена, и никаких фанер, плит на ровную стяжку не нужно.

bobroff написал :
Решил под ламинат положить OSB 9 мм., а под линолеум OSB 12 мм. Тем самым стык 2-ух полов будет почти ровным.

Если есть проблема с перепадом уровней в 3 миллиметра, то она легко решается выравнивающим шпаклеванием места перепада. 3 мм - это не 3 см, достаточно будет 5 кг цементной шпаклёвки.

У родителей много лет линолеум лежит на оргалите - проблем ни разу не возникало, заливы, были, но не фатальные. Сестра стелила на фанеру с перспективой замены в будущем линолеума на другое покрытие, так она (замену) и сделала недавно. У нас на старой квартире линолеум (на войлочной основе) лежал на стяжке. При заливах на кухне войлок портился. В остальных помещениях было просто довольно неприятно ходить босиком (холодновато). Линолеум довольно часто приклеивают к основанию, чтобы он не съезжал и не морщился (к примеру, при передвижке мебели). Подумайте, нормально ли он будет лежать на подложке, а если приклеивать и подложку, и линолеум, как будете при смене напольного покрытия все это отдирать.
Могу посоветовать присмотреться к линолеуму повнимательнее, он бывает просто тонкий и на теплоизоляционной подложке. Подложку раньше делали войлочную, сейчас обычно она вспененная (очень мелкие поры, практически незаметные, просто линолеум более толстый и мягкий с изнанки). Все мелкие дефекты чернового пола обычно очень заметны на линолеуме без основы. А с основой он и теплее, и выносливее.

Тупая блонди, первоначально линолеум делали на основе льняного масла. Лен в латинской транскрипции linus, масло - oleum, поэтому правильно писать линолеум.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

вопрос по плитам OSB - можно ли их использовать в квартире для первого слоя трехслойного пирога пола, который потом будет покрыт полукоммерческим линолеумом? Вторым слоем будет фанера. Интересует, выделяет ли он какие-либо фенолы и др. бяки?