Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#599723

Уважаемые форумчане!Кто-нибудь может расказать о буре ТИСЭ-Ф,кто пользовался,практично ли и технологично ли?Насколько удобен,какие при его использовании подводные камни?Продают в районе м.Бабушкинская фирма или левак?Суважением Assy

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вопрос возникает периодически. Мнения по данному вопросу, которые есть на сайте:

  1. - в сообщении есть ссылка, в ссылке надо смотреть информацию в кнопках "Подготовка к этапу" и "Столбы на фундамент".

Бур имею, куплен на Бабушкинской (оф.контора). Применяю для столбов ограды - прежние повело, предполагаю для фундамента веранды. Всё действует согласно инструкции, огромная разница в лучшую сторону по сравнению с обычным садовым буром. Хочу попробывать при организации живой изгороди.
С уважением.

Чем грунт мягче, тем легче и наооборот. Фирма ТИСЭ в здании колледжа(техникума) расположена.
Сам таким летом 2007 орудовал, фунд. сваи. Тяжко было, но в моем случае альтернатив нет. в 2008 буду еще забор делать.

shur написал :
Чем грунт мягче, тем легче и наооборот. Фирма ТИСЭ в здании колледжа(техникума) расположена.
Сам таким летом 2007 орудовал, фунд. сваи. Тяжко было, но в моем случае альтернатив нет. в 2008 буду еще забор делать.

не скажете, примерное время получения ямки 1 м глубиной?

shur написал :
Тяжко было, но в моем случае альтернатив нет. в 2008 буду еще забор делать.

альтернатива есть если используете шнековый бур .
он землю сам выкидывает.

Думаю, если исползовать шнек 25 см в диаметре (как ТИСЭ), то сего электро девайса мощности не хватит, а если и хватит, то девчушку на него накрутит.

у ТИСЭ-Ф диаметр чуть больше 25 см. Один чел мотобур-то не удержит, вдвоем непросто. А вы про дрель и девченку...

ТТИСЭшный бур лучше сочетать с обычным садовым, красным например.
Только вертикаль держать посложнее.

И не забыть на бурах резцы подтачивать и подгибать, а то будете просто шлифовать землю и давить пузом без толку.

На счет времени на ямку:

У меня глина, не суглинок, в колбаски скатывается и при раздавливании шарика шарик не трескается, а в блин сминается.
Так вот, весной, пока глина сырая легче, можно за 2 часа на 1,7вниз и с расширением 50 см сделать.

А в июле-августе гораздо тяжелее. Я в итоге звал людей с мотобуром, они на 1,5 м 20 диаметром бурили, я потом до 25 см расширял и до 1,7 углублял садовым буром. Быстро получалось.
А вот на расширении до 50 см попотеть пришлось изрядно. Сухая глина-как камень.
В итоге несколько расширений начинал сразу и воды подливал, грязно выковыривать, зато легче гораздо.

Как итог: при худшем раскладе 1,7г лубины с расширением на высохшей глине за 3-3,5 часа.
Зато все ровно и под свою ответственность. Руки потом привыкают, главное не переусердствовать в первый день. У меня 2 первые недели руки-спина побаливали, зато потом осанка резко улучшилась )) Ничего в бурении скважин под ТИСЭ сваи страшного нет, сами убедитесь.

Еще вот: с увеличением глубины грунт плотнее и бурить тяжелее.
Думаю 1 метр за 40 мин-1 час даже с перекурами и пивком получится.

shur написал :
Еще вот: с увеличением глубины грунт плотнее и бурить тяжелее.
Думаю 1 метр за 40 мин-1 час даже с перекурами и пивком получится.

большое спасибо

А я вообще Тисэ не верю. Ихняя съемная опалубка в далекие 90е, вызвала у меня смутные сомнения на ее (опалубки) презентации. Задал ряд вопросов... Вызвали охрану... На ВДНХ дело было...

Опа...
Охрану вызвали-это стремно как-то, чем напугали то их так?

Про опалубки не скажу, но просваи, с расширением ниже ур. промерзания-по мне логика есть.
Примерно так себе и сделал.

shur написал :
с расширением ниже ур. промерзания-по мне логика есть.

Да ни сердца там нет, ни ума (логики)...
Все с точностью, как при установке столбов под забор.
Боитесь, что глина выпрет фундамент? Делаете тек:
Сверлите ровную дырку (цилиндрическую, без дурацких расширений внизу). Насыпаете на дно щебня, вставляте "опалубку" - трубу из 2 слоев пергамина, а можете и жалезную. Заливаете бетоном, а зазор между опалубкой и грунтом засыпаете и трамбуете щебнем.
И черта у вас когда такой фундамент выпрет!

To: Константим:
Ну за чем передергивать? Бурить руками дырку 50 см диаметра на глине на всю глубину? Ну нету у меня такой богатырской силы... Буровые установки-да, на все 100 согласен.
Тока ведь это разные вещи- паяльник и сварочный аппарат, хотя суть одна. Может некорректное сравнение, но в буре от ТИСЭ не все плохо. К сожалению, никто похожих не продает...
Сейчас же все ленивые в основном, сами не сварят бур. А на наемников денег и времени тоже далеко не у всех...

shur написал :
но в буре от ТИСЭ не все плохо. К сожалению, никто похожих не продает...

Да потому что там все от лукавого... Никому это не надо (кто соображает).
Посчитайте давление на грунт от опоры. даже если дырки сверлить 20 см диаметром - они 3-х этажный дом выдержат. (вес дома, количество опор... площадь опор... )
"Расширение внизу" - это просто бред. Типичное "улучшательство" лучшего. Никакого толка от него нету.
Но если вам ндравидца сам процесс - сверлите, shurа, сверлите...

To КонстанТим:
Остряк, однако!

А посмотрим несущ. способность грунта:
глина 3-6 кг на см2 при глубине 1,5-2,5 м. Скоко надо маленьких дырочек вместо одной, но поболее?

Я ж писал, что буровая машинка-хорошо.
А если нэма её?

Вот не копают траншеи сейчас в застроенных местах, а бурилкой горизонтальной проходят шурфы-тоже оптимизация.

Чем плох инструмент, хоть чуточку облегчающий труд?
Никакого велосипеда ТИСЭШники не изобрели, не агитирую за них ни сколько.

Цена у ТИСЭ бура менее 2 тыр, ё-моё, простой красный 1,5 стоит, диаметром 25 см.
Считаю, что объективно нужно подходить ко всему.

shur написал :
Считаю, что объективно нужно подходить ко всему....
несущ. способность грунта:
глина 3-6 кг на см2 при глубине 1,5-2,5 м. Скоко надо маленьких дырочек вместо одной, но поболее?

Кто б сомневался... про объективность...
1) Согласны, что много маленьких лучше чем 1 большая? Потому что грунт тоже давление распределяет, а не только волшебное расширение "внизу".
2) теперь считаем.
Одна дырочка диамером 25 см имеет площадь 25 х 25 х 3,14 / 4 = 490 см2 Т.е. насущую способность в 1200 - 1500 кг.
На кв метр застройки их надо 4. Т.е. 5 тонн на метр2 они вам дают. Заметьте - без дурацкого расширения внизу!
Если у вас дом 6х10, например - это 300 тонн!
Вы что строите? Космодром? Москва-сити в 17 этажей на 15-ти сотках?
Наверняка что то брусовое-каркасное, тонн на 30-40.
У вас 10-ти кратный запас! без мутоты с расширениями!!!
А по поводу борьбы с выпираниями из грунта - технологию я вам описал выше.

2shur: ))) чем напугали то их так?
Да прсто предположил, что при изготовлении угла, при съеме опалубки, он будет ломаться. А поправить его невозможно и придется обрушить еще парочку рядом стоящих блоков. Попросил продемонстроировать... Сомнения меня не обманули.

Пост №6, миниатюра.
Круто! Меня на перфоратор пару раз наматывало! А тут девчушка одной рукой шнек придерживает....

Регистрация: 04.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Делал фундамент по ТИСЭ, 17 столбов. Грунт глина, Бурить заколебался, максимум в день получалось 3 отверстия, с расширением 40. Бурил на 1.6м, последние 0,6м перед каждой работой бура, рыхлил лопатой с длинной ручкой. Воспоминания неприятные, но фундамент получился.

To KonstanTim:

Да не, не брусовое, 39 свай по 50см диаметр в так нелюбимом Вами "расширении", ж/б перекрытия(постараюсь самодельные ) + газоблок 2,5 этажа.

Давайте все же при своих мнениях останемся, культ этой фирмы мне не интересен, но считаю, что без культа, а только в кач-ве одного из инструментов их бурилка имеет право на жизнь.

Лично сам не жалею, хотя нелегко было ковырять глину.

мои мучения-радости тут

shur написал :
ж/б перекрытия(постараюсь самодельные ) + газоблок 2,5 этажа....
Давайте все же при своих мнениях останемся...

кто б сомневался... ЭТО - и на курьих ножках...
По объему ваши "39 свай по 50см" - не сильно меньше Нормального ленточного фундамента. (все равно ростверк нужен). Могли бы еще и подвал поиметь за те же деньги.
тут уж действительно, я при своем мнении останусь - "сначала думай-считай - потом делай...".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Красиво Констатим раскатал этот бур.Приятно почитать.
Еще б кто ,,проехался,, по пресловутой ,,глубине промерзания,,-ну ни назу в жизни не втречал что б ктото в частном секторе копал фундамент на глубину 2м/в моей местности глубина промерзания1,8-2,0/
В некой умной книжке ктото пукнул про глубину и все дружно свои халабуды ставят на фундаменты словно у них пятиэтажный дом. Примерно как в свое время все носились с Гербалайфом.

Алексейй написал :
Еще б кто ,,проехался,, по пресловутой ,,глубине промерзания,

А давай я проеду...
Я копал! 2,2 метра. потому что подвал хотел с потолками 2,20. Ручкими, а не пресловутым прихватным эскаватором...
А если подвал не нужен - тогда действительно - копать глубже метра под фундамент из блоков и глубже 0,5 метра под монолитный хорошоармированный - нет никакого смысла.
Лучше сделать нормальный дренаж и по периметру отсыпать 10-20 см щебня. на его глЫбину. И в хрен вас кто сдвинет. Ни зимой ни летом.
Сважинный фундамент на 2 метра, да еще с расширениями внизу - это от великого умища и полного непонимания сути происходящего. Велено бурить - мы и бурим... А что делать...

А как грамотно дренаж сделать?

Techred написал :
А как грамотно дренаж сделать?

А траншейку роете на полметра вглыбь, под ленточный фундамент, а в дне траншейки сверлите скважины, метра на 2-3 вглубь. и с периодичностью метра 2-3. Засыпаете их крупным щебнем (лучше дренажную трубу вставить или рукав из агрила, что б не заиливалась скважина. Потом на донышко траншейки тоже сантиметров 10 щебня, подушечку.
Заливаете бетон.
Бетон застыл, рядом с фундаментом на ширину штыка грунт вынимаете до щебня, что под бетоном, и пространство тож засыпаете щебнем по уровень грунта.
А сверху отмосточку...
Теперь любая вода, что стремится к вашему фундаменту попадает в щебневую ловушку дренажа и ухает вниз на 2 метра, где благополучно и дренируется.
Ваш фундамент страдает от засухи, вечно сухой, никто на него не давит и он не лопается и никуда не выпирает... Сухая глина не пуТчит...
Внуки состарятся - спасибо скажут.

Тот же ростверверк, только в земле и без мозгокрутства с расширениями скважин, а с дренажом. Площадь опоры - в 100 раз больше чем у тисе. трудозатраты - в 2-3 раза мньше, результат лучше.

На столбиках хорошо курятники строить. Или баньки, и т.п. Легкие, каркасные... на 4-6 столбиках Вот там они выигрывают у ленты, спору нет.
А 2,5 этажа, пенобетон.. на столбах... (крутит пальцем у виска...)
Я аккурат статью статью про фундаменты пишу, картинку оттуда вставлю...

To: KonstanTim:

кто б сомневался... ЭТО - и на курьих ножках...
По объему ваши "39 свай по 50см" - не сильно меньше Нормального ленточного фундамента. (все равно ростверк нужен). Могли бы еще и подвал поиметь за те же деньги.
тут уж действительно, я при своем мнении останусь - "сначала думай-считай - потом делай...".

Ну вы и математик, у вас по деньгам, смотрю получается 39 свай по 200 литров, столько же, сколько ленточный-круто берете. 8 кубов под дом 8*12(хе, ростверк в 50 см высоты 13 кубов тянет).
В общем, насчет свай спорить больше не собираюсь, пусть каждый при своем мнении остается,
т.к. привык я сначала все считать, модель сделать, потом вживую делать, в данном случае строить.

To: KonstanTim:

Постараюсь сфоткать "плоды" строителей на ленте не глубокой в глине(с подсыпками и т.п.), в полу километре от меня, с дренажем.
Чтоб реально поглядели Вы, что в результате приносят силы морозного пучения неглубоким лентам.
С дренажем, кстати.

А в результате есть там "распустившиеся бутоны" из кирпичной кладки.

shur написал :
"плоды" строителей на ленте не глубокой в глине(с подсыпками и т.п.), в полу километре от меня, с дренажем.
Чтоб реально поглядели Вы, что в результате приносят силы морозного пучения неглубоким лентам.

Подсыпка - это не дренаж. А был бы нормальный дренаж - ничего с ним не было бы. Что происходит с бетонным блоком, который просто лежит на грунте? Ни-че-го!
Вот точно так же ведет себя и нормально сделанный фундамент.
А там где не хотят или не умеют нормально строить - примеров масса. Вы мне еще фотки после землятресения в спитаке пришлите - вот мол, что бывает, если не пользоваться бурами тисе...
Я понимаю столбики для каркаса...
Ну свЕрлите - и сверлите себе на здоровье, раз уж вляпались...