Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6434858

tiger960 написал:
А почему на регулируемые лаги кладут только фанеру?

Не только

tiger960 написал:
Почему нельзя использовать например ЦСП-плиты?

Нагрузки на изгиб плохо переносят, хрупкий материал...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

vv.. написал:
подскажите, при креплении листа ОСБ к лагам необходимо в листе делать отверстие больше, чем диаметр самореза ?

Нет, если это адаптированный шуруп - он "сам всё сделает"
Если это обычный шуруп, то отверстие нужно для того, чтобы при проходе/переходе с одного материала на другой не возникало отталкивающей силы между слоями и не обязательно это диаметр засверловки должен быть больше диаметра шурупа, главное, чтобы отверстие обеспечило этот "переход"...
Также многие используют большие обороты шуруповерта - тем самым минимизируют время на образование этого возможного зазора между слоями, т.е. если он и образуется то значительно меньше по размеру, многих это устраивает...

vv.. написал:
Или же саморез должен цепляться и за ОСБ и за лагу ?

Когда саморез не цепляется за "ОСБ" он работает только на поджим прикрепляемого материала... не хуже будет, если он будет цепляться и за "ОСБ" и за лагу, главное обеспечить переход без растаскивания слоев по высоте (щель между слоями) и сохранялся поджим материала...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Не только

А что еще можно использовать на лагах вместо фанеры?

Резон написал:
Почему нельзя использовать например ЦСП-плиты?
Нагрузки на изгиб плохо переносят, хрупкий материал...

А если в два слоя?

tiger960, ОСП используют, квик панели от 22мм. ЦСП тоже используют вторым слоем, под ту же плитку. Ещё из минусов ЦСП, та которая мне попадалась, не стабильность размеров по толщине.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
ЦСП тоже используют вторым слоем, под ту же плитку

Если каркас под листовой материал представляет собой квадратные ячейки 60х60 см.
Вторым слоем хочу попробовать ЦСП, какой его надо толщины?
И что под ЦСП можно использовать первым слоем?

Регистрация: 26.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Здравствуйте! Планирую сделать пол на регулируемой фанере на пластиковых стойках типа как тут обсуждали - РКС или от DNT. Но не могу определиться с одной проблемой. Тут что-то обсуждали, но ясности у меня всё равно нет. Имеется кухня с лоджией, лоджия объединена с основным помещением - удалено разделяющее остекление и все лишние стены снесены. Стяжки сейчас нет, просто перекрытие, на котором проходят коммуникации - электрика и отопление. На лоджии - зимнее остекление. Теплоизоляция пока не сделана нигде - ни внизу, ни на стенах, ни на потолке. Пол единый в основном помещении и бывшей лоджии. Исходим из того, что внизу под перекрытием у соседей лоджия не утеплена и там практически улица. Какие меры надо принять по гидро- пароизоляции, утеплению? Какой пирог делать? Как обеспечить герметичность если уложить сперва гидроизоляцию - потом её надо же будет дырявить анкерами.
Ещё вопрос по вентиляции подпольного пространства деревянных полов - все говорят, что это надо. Я планирую туда уложить минеральную вату. Это - вредный материал, нельзя чтобы его частицы попадали в атмосферу помещения. Она ещё и гидрофобна. Завернуть её герметично полиэтиленом? Понятно, что абсолютной герметичности не будет, а со временем всё будет только хуже.
С другой стороны, при устройстве пола на лагах на лоджии никто не говорит о вентиляции - только о гидроизоляции.
Надеюсь на ответ, спасибо за внимание.

deviant написал:
и отопление.

какое еще отопление на присоединяемой лоджии???!!! Тем более на промерзающей плите перекрытия!

deviant написал:
Какие меры надо принять по гидро- пароизоляции, утеплению? Какой пирог делать?

Этот вопрос миллион раз разжеван до мелочей на этом форуме. Потрудитесь найти.

deviant написал:
Ещё вопрос по вентиляции подпольного пространства деревянных полов - все говорят, что это надо. Я планирую туда уложить минеральную вату.

значит не будет вентиляции

deviant написал:
Надеюсь на ответ

Фото будет?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

BV, Смотрел на конструкцию полов в деревянных домах - там минеральная вата не мешает вентиляции. Конечно минвата не заполняет весь доступный объём. Минвата прилегает к черновому полу а под ней пустота до перекрытия. Такая же технология у шведов с их регулируемым полом, и они используют при этом вентилируемый плинтус - с дырками.
А отопление было в кухне, теперь помещение стало общее с лоджией. Плита перекрытия промерзает, но для того там и надо теплоизоляцию делать.
Из того, что я нашёл - надо на бетон ту или иную гидроизоляцию, или комбинировать разную, или несколько слоев и тд... А дальше уже лаги и между ними минвата. Ну или не лаги если без них. Сверху под финишным покрытием пароизоляция. На стены и потолок каркас, туда минвату и прикрыть гипроком. Все впаривают пенопласт, но я не хочу его. Минвата как-то ближе.

deviant написал:
Все впаривают пенопласт, но я не хочу его. Минвата как-то ближе.

Есть ещё ППУ ). Самый теплый вариант.

Добрый день, очень просим Резона направить видео в личку. Ссылка не открывается. Хотим монтировать пол по фанере с помощью РКС

Добрый день. Резон нахожусь в муках выбора решения регулируемого пола для частного дома, рассматривал решения на шпильках, ваше решение мне показалось ниже по стоимости. Можете дать ссылку на видео-инструкцию по монтажу?

Ух, давненько я в эту тему не заглядывал...
Интерес вдруг появился к ролику и всё из Москвы...
Я дико извиняюсь "кина не будет..." ролик утерян... скидывал на файлообменник, а там если нет запросов через некоторое время файлы удаляются ...
P.S. Там нет ничего особенного, способ и технология давно описана и опробована - можно найти, если порыться. Но если уж очень интересно - покопаю в исходниках, но это очень не быстро... звиняйте.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Только для жителей славного Города Мастеров. Финального варианта не нашел… Видео снималось достаточно давно для собственных нужд, от некоторых моментов на сегодняшний день ушли (почти все они описаны в теме), не все вариации исполнения отражены, но принцип думаю будет понятен... Видео немного подкорректировал - есть момент несовпадения озвучки с видеорядом и пара неисправленных ляпов. Если будут вопросы - отвечу здесь в теме.
Смотреть: рег. Лаги с 1,40 мин; рег. Фанера с 6,27 мин.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

По крепежу: крепеж подбирается в зависимости от основания, который сейчас в основном используем - показан в видео по ремонту дощатого пола:


При настиле из фанеры в два слоя, стараемся использовать 30 мм. спаксы со сверлом, с конусообразной шляпкой, шлиц головки торкс. Один работник наживляет в верхний слой фанеры молотком, с определенным шагом, второй идет следом закручивает. Получается достаточно быстро. Под линолеум шпатлевать не приходится...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Привет Всем!
Тщательно и давно изучаю вопрос по грамотной организации регулируемого пола.
Дело не простое поэтому я не спеша готовлюсь к самостоятельному замену пола.
Фактически более менее я определился - буду ставить регулируемый пол на лагах .
Есть такая идея (котел бы узнать ваше мнение по ней )

А идея такая: У меня есть резьбы 1/2 дюйма (это обрезки труб 1/2 дюйма длиной 200 мм на них сплошная резьба)
также есть квадратные стальные пластины со сторонами 80 мм и толщиной 4 мм к которым по центру приварены гайки резьба 1/2 дюйма.
Хочу сделать так эти пластины раствором или приточным клеем прикрепить к бетонному основанию пола вкрутить в эти пластины мои обрезки
труб накрутив на них 1/2 дюйма контргайку далее одеть на трубки кусочки П-образного алюминиевого профиля шириной в лаги в которых я предварительно высверлю конусным сверлом отверстие 1/2 дюйма. После того как я выставлю лаги и притяну их контр гайкой я высверлю на сквозь отверстие диаметром 6 мм в П-профиле и лагах перпендикулярно оси длинной стороны лаг(понятно надеюсь тобишь с боку) продену винт М6 и притяну лагу в П-образному металлическому профилю гайкой с шайбой. Конечно, сквозные отверстия в П-образном профиле я сделаю заранее , просто так написал чтобы идею поняли. Как вам такой вариант ?
Есть вариант без винта М6 обойтись просто П-профиль самрезами прикрутить или возможно вместо П-профиля просто уголок на дюймовые трубки надеть и саморезами его к лагам . Очень хочется критики

Да забыл в лагах тоже высверлить 1/2 l дюйма естественно нужно ну и в самом конце работы болгаркой остатки длины труб срезать

Начал делать полы по регулируемой фанере с РКС.
Подскажите какие саморезы использовать для крепления второго слоя фанеры? Размеры. Фанера 15 мм в два слоя.

zero52rus написал:
Подскажите какие саморезы использовать для крепления второго слоя фанеры? Размеры. Фанера 15 мм в два слоя.

Возьмите такие 35 спаксы, возни меньше...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

zero52rus написал:
Подскажите какие саморезы использовать для крепления второго слоя фанеры? Размеры. Фанера 15 мм в два слоя.

Возьмите такие 35 спаксы, возни меньше...

Резон, нет такого добра в нашем сельмаге.
Черные и жёлтые. Диаметр какой лучше взять?

zero52rus написал:
Резон, нет такого добра в нашем сельмаге.
Черные и жёлтые. Диаметр какой лучше взять?

Тогда желтые шурупы желательно Ø 5 мм L=32-35мм. вкручивать с предварительным засверливанием...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 04.09.2019 Великий Новгород Сообщений: 1

Здравствуйте, уважаемые мастера. У меня проблема. Регулируемый пол в кухне настелен в 2010 году (основание фанера, финишное покрытие - клеевая пробка под лак). Года 4 всё было отлично, а потом в середине кухни (центр рабочего треугольника "плита-мойка-холодильник") пол начал проседать. На сегодняшний день невооруженным глазом видно, что пол в определенном месте гуляет под ногами. При это четко заметна граница фанерного листа, который неподвижен. Размер беспокоящего меня участка примерно 35 на 15 см, но если наступить на проблемную часть пола несколько в стороне, то всё равно будет заметна эта нестабильность. Что могло стать причиной этого и как всё исправить? Очень надеюсь, что подскажете варианты с минимальным вмешательством, но, боюсь, что без вскрытия не обойдется... Заранее благодарна за помощь.

В ближайшее время, по многочисленным просьбам трудящихся, всё же планирую наладить производство 100мм. РКС...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
В ближайшее время, по многочисленным просьбам трудящихся, всё же планирую наладить производство 100мм. РКС...

Что ж получилось вроде не плохо, первую партию сделал, испытаний еще не провёл... планирую 28 руб. за штуку ... в течение месяца думаю будет ясна полная картина затрат, соответственно и цена возможно несколько скорректируется +/- ... сверю по результату на сколько мои расчеты были верны...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вот что получилось...

Протоколы испытаний:
сжатие, растяжение

Вырыв соток из бруска сосны толщиной 36 мм

Вырыв соток из фанеры 15 мм (специально взял 15 ФК... )

И до кучи провел испытания на вырыв 150 РКС из 40 бруска террасной подсистемы (ясень термомодифицированный)...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Здравствуйте, пока определяюсь с устройством будущего пола.
Если делать пол с использованием ваших РКС допускается ли, сверху на данный пол, ставить перегородки из гипсокартона с шумоизоляцией?

Иркут, здравствуйте! Да, допускается. Схемы я Вам давал в других темах. Если решите делать регулируемый пол, прежде чем задавать вопросы, пожалуйста почитайте тему, повторяться желания нет.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо, эту тему всю полностью прочитал, нужную на мой взгляд информацию, скопировал.
Буду думать. Жаль что у нас никто не занимается монтажем полов, по данной технологии, а делать самостоятельно, пока нет времени.
Но попробую ещё поузнавать, может кто-то возмется за монтаж.

Резон, здравствуйте, нашел исполнителей, с более-менее надежной технологией. Но цена не порадовала, за работу просят 79 тыс. плюс материал предварительно посчитали, выходит на сумму от 100 до 120 тыс.
Итого полы площадью 41 кв. м. при их исполнении мне обойдутся в 200 тыс. руб.
Сейчас вот думаю, чтобы понизить стоимость пола, может быть делать самому, по вашей технологии.
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть ваш учебный фильм по монтажу?
А также как уточнить некоторые технические моменты: т. е. сколько регулируемых стоек мне потребуется, под мою площадь, срок их доставки, а также какие лаги и их количество, чтобы мне можно было посчитать, необходимый бюджет на материал?
Может с вами можно выйти на связь по вайберу?