Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

16.07.2008 в 00:42:37

Игорь СПб написал : То, что я отвечал Кулибину - всё по тексту и по сути вопроса

Не вижу смысла в демагогии. ИМХО ваши ответы Кулибину по сути не верны. Все же мат. часть нужно изучить прежде чем советы раздавать.

Игорь СПб написал : и слава богу, что он, руками банкиров, не дал осуществить Вам нелепейшее строительство.
Я рад за Вас.

Ваша оценка по меньшей мере странна...

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

16.07.2008 в 00:57:11

romualdich написал : Прямо на земле - это....

... ваши -0,5 это опечатка? Должно быть навреное +0,5? Тогда все проясняется :)

romualdich написал : Но! Коробка не замкнутая- в одном из торцов дверь. Пол- залить бетоном. В общем гараж.

Если грунт не пучинистый замкните периметр ленты, опустив сторону котороя под въездом до уровня пола. Если грунт пучинистый можно сделать тонкую плиту с ребрами - площадь маленькая - не разорит. Можно и ТИСЭ - это будет дешевле. По любому нужно начать с диагностики грунтового пирога.

0
Аватар пользователя
SuperKAlex

Местный

Регистрация: 28.03.2008

Рыбинск

Сообщений: 8

16.07.2008 в 12:29:31

Привествую участников форума! Нужен совет при выборе типа фундамента. Условия: тип грунта - суглинки (высокопучинистый), грунтовые воды - высокие. Место: Ярославская область, глубина промерзания 1,7 вроде как. Тип строения: коттедж, первый этаж - полуподвал (бойлерная, хоз. блок, возможно кухня и туалет - не решено еще), стены кирпич c утеплением (либо пенобетон с облицовкой), второй этаж - брус. Выбираю между двумя вариантами:

  1. мелкозалубленный (60 см) ленточный с монолитной плитой (подробная технология была проиллюстрирована по телеканалу "Усадьба" в передаче "Строить - Не перестроить!" которая называлась кажется так: "Литье монолитной плиты". Там на данном фундаменте возводили 3-х (!!!) этажный капитальный коттедж. Суть технологии вкратце: производилась неглубокая (в пределах штыка лопаты) выемка грунта и одновременное выравнивание площадки, далее по периметру и в месте капитальной внутренней стены выкапывается траншея 60 см шириной и на такую же глубину. Далее все это дело обкладывалось полиэтиленовой пленкой, внутрь траншеи на "кирпичики" ставились опоры для прутков арматурных поясов по периметру (всего 4-ре кажется). Далее траншеи с арматурой заливались бетоном, потом раскатывалась по все поверхности армосетка (ячейка 10 см) и на толщину 10 см (!!!) сверху заливается бетоном. ну далее гидроизоляция ФБС блоки по периметру в два слоя а потом стены вверх растут, то есть по сути это есть мелкозаглубленный фундамент с маленькой артированной стяжкой. Подкупает то, что не надо делать грунтозамещения (песок, гравий), только присыпку в дальнейшем для дренажа. Затраты в целом минимальны. Использование литья в землю - то есть без серьезной опалубки вообще (только пленка чтобы влага из бетона в землю не ушла).
  2. "традиционный" плитный. Ну сделать плиту с арматурой по всей площади, толщина 30 см (экономия тут не уместна). Тут в форуме и по смежным ссылкам (да и по высказываниям участников) я так понял, что рекомендуется делать грунтозамещение, вырыть котлован и насыпать туда гравий, песок, да еще геотекстилем от заиливания предохранить, еще гидроизоляцию тоже рекомендуют ПОД плитой сделать, а в варианте 1 гидроизоляция идет сверху "тонкой" плиты и загибается по наруже на блоки ФБС наверх. Собственно у меня к экспертам в области фундаментостроения вопрос, как лучше сделать фундамент в моем случае? Подкупает в 1 варианте что он дешевле и технологичнее второго, но не проверена конструкция, вдруг плохо себя покажет. Второй вариант более понятен и предсказуем результат, но и затраты наверное по прикидкам раза в 2 больше. Определиться нужно поскорее, скоро доснесем остатки деревянного дома и приступим к разметке фундамента!

0
Аватар пользователя
Игорь СПб

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 674

16.07.2008 в 13:04:32

SuperKAlex написал : Там на данном фундаменте возводили 3-х (!!!) этажный капитальный коттедж

Это не аргумент. Строить можно по всякому. Вопрос в том, сколько это простоит.

SuperKAlex написал : Подкупает в 1 варианте что он дешевле и технологичнее второго, но не проверена конструкция, вдруг плохо себя покажет. Второй вариант более понятен и предсказуем результат, но и затраты наверное по прикидкам раза в 2 больше.

Значит и прослужит дольше. И кстати, будет ли дом всегда отапливаться зимой?

0
Аватар пользователя
SuperKAlex

Местный

Регистрация: 28.03.2008

Рыбинск

Сообщений: 8

16.07.2008 в 13:12:47

Первое время не будет отапливаться, потом должны провести газ и планируется поставить газ.котел для отопления, тогда отопление будет.

0
Аватар пользователя
romualdich

Местный

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 6

16.07.2008 в 15:32:13

Атос написал : Если грунт не пучинистый замкните периметр ленты, опустив сторону котороя под въездом до уровня пола. Если грунт пучинистый можно сделать тонкую плиту с ребрами - площадь маленькая - не разорит. Можно и ТИСЭ - это будет дешевле. По любому нужно начать с диагностики грунтового пирога.

Атос, я начал симпатизировать ТИССЭ, в той части, когда кирпичики отливаются непосредственно в стене.Песочек у меня рядом, цемент на "каблуке" привезти не проблема. Всё здорово, но... млин. Заткнулся на фундаменте. Деревянных сараев на фундаменте из блоков понастроил фигову тучу. Ну качается, ну и фиг с ним. В сарае лопаты, вилы, мотоблок. А тут решил выпендрится, построить нечто негорючее- и вот...Получается, чтобы построить сарай, надо ТАКИЕ земляные, подготовительные и фундаментные работы провести... По ТИССЕ- вообще армированный ростверк вывешивается на столбах. Грунт, опять же , по любому убирать... Куда- млин, вопрос. Как же народ сараи строит? Неуж-то так же вгрызаясь в землю? Кстати, ТИССЭ кирпичи можно использовать, дабы построить из них стенку клумбы- кирпича в два-три? Или всё это тоже надо под столбчатый фундамент и ростверк, иначе всё поломает нафиг? Что-то я запутался в каменюках этих. И хочется попробовать, и уж больно всё серьёзно получается. ЗЫ....... дом, в котором я там.. На столбушках из блоков. 6*6... Сам из бруса... ну гуляет... но немного.... Блоки просто на грунте. ЗЗЫ.......Может то, что народ вокруг строит из газосиликата- более пластично, чем ТИССЭ-кирпич? Поэтому и не трескается?

0
Аватар пользователя
romualdich

Местный

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 6

16.07.2008 в 16:05:08

Атос Вот какая бредовая идея меня посетила!!! Ух.. блин... А если пустоты заполнить смесью опилок и вынутой глины? ( у кого проще достать солому- соломой..) И есть куда грунт ухрюпать, и теплоизоляция....

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

17.07.2008 в 02:21:16

romualdich написал : Атос, я начал симпатизировать ТИССЭ, в той части, когда кирпичики отливаются непосредственно в стене.Песочек у меня рядом, цемент на "каблуке" привезти не проблема. Всё здорово, но... млин. Заткнулся на фундаменте. Деревянных сараев на фундаменте из блоков понастроил фигову тучу. Ну качается, ну и фиг с ним. В сарае лопаты, вилы, мотоблок. А тут решил выпендрится, построить нечто негорючее- и вот...Получается, чтобы построить сарай, надо ТАКИЕ земляные, подготовительные и фундаментные работы провести... По ТИССЕ- вообще армированный ростверк вывешивается на столбах. Грунт, опять же , по любому убирать... Куда- млин, вопрос. Как же народ сараи строит? Неуж-то так же вгрызаясь в землю?

Меня ТИСЭ тоже своей продуманной эффективностью зацепил. И земляных работ у этой технологии не много. Грунта вынете из ям 1 м3 – это разве много? Песок на подсыпку у вас свой – откуда взяли туда и убрали, если на участке он лишним будет.

romualdich написал : Кстати, ТИССЭ кирпичи можно использовать, дабы построить из них стенку клумбы- кирпича в два-три? Или всё это тоже надо под столбчатый фундамент и ростверк, иначе всё поломает нафиг? Что-то я запутался в каменюках этих. И хочется попробовать, и уж больно всё серьёзно получается.

Из блоков ТИСЭ можно многое построить – вы на их сайт сходите – там примеров много. А для ответа на ваш вопрос о клумбе конкретика нужна – что такое клумба в 2-3 кирпича?

romualdich написал : ЗЫ....... дом, в котором я там.. На столбушках из блоков. 6*6... Сам из бруса... ну гуляет... но немного.... Блоки просто на грунте. ЗЗЫ.......Может то, что народ вокруг строит из газосиликата- более пластично, чем ТИССЭ-кирпич? Поэтому и не трескается?

Для деревянного дома умеренное гуляние не страшно. ИМХО пластичность ТИСЭ не нужна – ставка на монолит.

romualdich написал : Вот какая бредовая идея меня посетила!!! Ух.. блин... А если пустоты заполнить смесью опилок и вынутой глины? ( у кого проще достать солому- соломой..) И есть куда грунт ухрюпать, и теплоизоляция....

По себе знаю – чем больше узнаешь – тем больше вопросов, а для ответов конкретика нужна. О каких пустотах речь, в каком виде блоков? Очень советую потратить 300 рублей на пару книг Яковлева – там все расписано и показано, в т. ч. и то о чем вы еще не подозреваете. P. S. Вопросы про стены стоит вынести в соответствующую тему – эта тема и так распухла до неприличия – новичкам наверняка трудно освоить сразу такую массу инфы. ИМХО не стоит смешивать.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

17.07.2008 в 20:32:14

SuperKAlex написал : Нужен совет при выборе типа фундамента. Условия:...

1) Экспертов тут практически нет . Ну есть профессиональные строители , CrasyVlad, Пъ ,Gennady и еще пара человек. А остальные - практики -самодельшики / построившие (или строящие) два -три здания ( дома или хозблоки)/ или просто начинающие. 2) По теме. Из Ваших вариантов ИМХО самое надежное - незаглубленная плита из монолитного ж/б марки 300 или выше , толщиной 30 см. Потому что времени для расчета выгодного расположения ребер жесткости у Вас практически нет. !!! - обратите внимание на уклон местности- если он свыше 5 градусов и грунт весной ползет, незаглубленная плита при всех своих достоинствах неприменима. В этом случае придется идти на глубокозаглубленную монолитную ленту без перспективы подвала.

О "мелкозаглубленных" фундаментах я высказывался неоднократно, преимущественно нехорошими словами. А о ФБС-ках тут неоднократно высказывался уважаемый КонстаТим...

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

17.07.2008 в 20:43:03

Атос написал : К сожалению не могу поделиться радостью - я проиграл бои за финансирование. Основной расчет был на кредит и быструю стройку за его счет, с тем, чтобы построиться до конца 2009 г. и переехать в новый дом, а затем продать старый сельский дом родителей и этим расплатиться по большей части. Но увы кредит мне так и не удалось получить - пол года решали банкиры, но так и не решились на финансирование стройки. Теперь ума не приложу, что делать - время ушло. Начинать ли в этом году стройку с прицелом на следующий, не имея уверенности в том, что денег хватит? Настроение ниже плинтуса

Игорь СПб написал : увы кредит мне так и не удалось получить - пол года решали банкиры, но так и не решились на финансирование стройки.

...и слава богу, что он, руками банкиров, не дал осуществить Вам нелепейшее строительство. Я рад за Вас.

Уважаемый Атос В принципе согласен с уважаемым Игорем СпБ. Что бог не делает- все к лучшему! Не огорчайтесь. Родительский дом у Вас никуда не делся, сроки не поджимают. Теперь бы я на вашем месте уже не стал рвать пузо. Зима на носу и подвести дом под крышу до начала дождей и снегопадов уже явно не удасться. Остановитесь, осмотритесь, подготовъте проект. Не торопитесь даже заливать фундамент. Залить плиту Вы успеете даже осенью, даже весной будущего года, был бы подъезд для миксера.

Зы. Я не стал бы столь уповать на кредит... берешь чужие, отдаешь свои !

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

18.07.2008 в 00:18:57

DSP007 написал : Уважаемый Атос В принципе согласен с уважаемым Игорем СпБ. Что бог не делает- все к лучшему!
Не огорчайтесь. Родительский дом у Вас никуда не делся, сроки не поджимают.

Спасибо за участие! К сожалению, не могу разделить Ваше спокойствие – сроки именно поджимают и тому есть две причины: во-первых, родительский дом сильно отстает по росту своей стоимости от роста стоимости строительства, а во-вторых, дачная амнистия проходит – это тоже не маловажно, в том числе и с финансовой точки зрения.

DSP007 написал : Теперь бы я на вашем месте уже не стал рвать пузо. Зима на носу и подвести дом под крышу до начала дождей и снегопадов уже явно не удасться. Остановитесь, осмотритесь, подготовъте проект. Не торопитесь даже заливать фундамент. Залить плиту Вы успеете даже осенью, даже весной будущего года, был бы подъезд для миксера. Зы. Я не стал бы столь уповать на кредит... берешь чужие, отдаешь свои!

Да - для подведения под крышу до конца года поезд давно ушел, но и откладывать все на следующий год страшновато – пример этого года очень показателен. Попадать в цейтнот очень не хотелось бы. У меня теперь новый вопрос – стоит ли заливать фундамент в этом году? Кстати с видом фундамента, после общения со многими интересными :) людьми, я окончательно определился – в моем случае неоправданны ни плита, ни ТИСЭ, и даже мелкозаглубленная лента не нужна. Грунт вообще не пучинистый и дренаж естественный – улучшению не подлежит. Заглубление фундамента вообще без надобности оказалось (ну разве, что чисто символическое) – гораздо важнее обеспечить достаточность площади опоры, но это уже дело инженера-конструктора. Что касается кредита, то, увы, но в моих условиях без него быстрое строительство под ключ не возможно, а если вопрос о сроках убрать, то мне строительство можно смело переводить из практической плоскости в разряд хобби.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

18.07.2008 в 00:30:32

Атос написал : Да - для подведения под крышу до конца года поезд давно ушел, но и откладывать все на следующий год страшновато – пример этого года очень показателен. Попадать в цейтнот очень не хотелось бы. У меня теперь новый вопрос – стоит ли заливать фундамент в этом году? Кстати с видом фундамента, после общения со многими интересными людьми, я окончательно определился – в моем случае неоправданны ни плита, ни ТИСЭ, и даже мелкозаглубленная лента не нужна. Грунт вообще не пучинистый и дренаж естественный – улучшению не подлежит. Заглубление фундамента вообще без надобности оказалось (ну разве, что чисто символическое) – гораздо важнее обеспечить достаточность площади опоры, но это уже дело инженера-конструктора.

Вы точно знаете , ЧТО будете строить?! То есть готов проект, хотя бы даже не технический, а эскизный ?! Тогда флаг вам в руки! Если вы не знаете ТОЧНО, что планируете строить- обождите. Залить строго поверхностную плиту- дело нескольких дней и это можно сделать даже за неделю до выпадения снега ( но с конца сентября придется использовать только морозостойкий бетон- заморозки) , после чего она спокойно уйдет под зиму. Но нужно точно знать, ЧТО Вы заливаете- обратного пути уже не будет!

Атос написал : Что касается кредита, то, увы, но в моих условиях без него быстрое строительство под ключ не возможно, а если вопрос о сроках убрать, то мне строительство можно смело переводить из практической плоскости в разряд хобби.

Скажу так. Взять кредит , имея в своем портфеле утвержденный и согласованный проект дома будет намного проще и дешевле , чем без оного. То же относится и к фундаменту, разумеется если он соответсвует проекту. А так... откуда буржую знать , что Атос деньги не прогуляет и не пропъет ?!

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

18.07.2008 в 09:58:31

С кредитом все сложно и как ни странно, проект в этом вопросе оказывается - дело десятое. Кстати пока действует дачная амнистия проекты согласованию и утверждению не подлежат :) но значимость их от этого не уменьшается - я так думаю, поэтому без проекта я конечно строить не собираюсь. А вот насчет морозов - это вы загнули. У нас в сентябре еще купальный сезон :) а заморозки бывают только в ноябре.

0
Аватар пользователя
buddazvon

Местный

Регистрация: 21.07.2008

Смоленск

Сообщений: 5

03.09.2008 в 11:10:25

Бесконечно прошу прощения за возможно ламерский вопрос, но как-о "вентиляция" в инете оного не произвела должного эффекта.

Имеется дача. Почва - глина. Хочу баню. Начать надо с фундамента. Денег не густо.
Гуляет почва славно.
Вот я подумал, а что, если в будущем между фундаментом и нижним венцом установить амартизационные пружины, например, от вагонов метро.
И пусть он себе гуляет на здоровье. На сколько идея адекватна задаче? И с каким типом фундамента подобную шутку можно организовать?

0
Аватар пользователя
Skobar

Местный

Регистрация: 26.04.2007

Псков

Сообщений: 1060

03.09.2008 в 17:02:10

Пружины в глину не упрешь, надо опять фундамент... Для бани сделал фундамент (типа ТИСЕ) маленькие фундаментные блоки а попа и балка сверху- 4 года очень все хорошо, грунты- глина .

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу