Аватар пользователя
kod20

Местный

Регистрация: 09.07.2010

Курск

Сообщений: 12

05.05.2011 в 12:29:24

Доброго всем времени суток, тоже как и многие читал ветку от начала, кое что для себя уяснил, но всё же хочу спросить совета стоит ли делать такой фундамент? Потому как решил заливать нестандартный фундамент ( нестандартный потому, что никто в округе такой не делал и по большинству все считают , что он развалится однозначно) В общих чертах: дом один этаж с мансардой, толщина стены 0,45 м , материал - снаружи керамзитоблок, внутри пеноблок на ребро, между ними экструдированный пенополистирол 5см. Перекрытия - плиты пустотки. Грунт - чернозём 60-70 см, потом глина, близко грунтовые воды (по весне на два штыка лопаты от поверхности) Схема фундамента в рисунке. Материал фундамента - армированный бетон, в столбах вертикально арматура связанная с арматурой горизонтального ростверка. Под ростверком песочная подушка 20 см. Если кто то уже такой делал- поделитесь опытом эксплуатации.

0
Вложение
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

05.05.2011 в 13:50:59

bars77 Теперь понятно с расположением. Дом сезонного проживания, одноэтажный и лёгкий. Самый дешёвый и быстрый фундамент будет свайный. Если бы не было такого перепада по высоте, то можно было бы обойтись без ростверка, на одной хорошей обвязке. Сразу желательно обыграть хозпомещение в нижней части или ещё одну комнату на этом уровне. Возможная проблема при бурении, это попасть в валун, ибо

bars77 написал : грунт глина с песком и камнями не знаю каких пород, есть по округе и валуны и просто плоские

Всё на глубине свыше полуметра уже почти не вытаскиваемо, проще рядом забуриться. Так что в начале лучше до проектной глубины буром на 80 или 100 пройти.

0
Аватар пользователя
bars77

Местный

Регистрация: 01.05.2011

Калуга

Сообщений: 19

05.05.2011 в 20:48:58

Спасибо большое, все понятно и доходчиво объяснили. вот вопрос возник по поводу сезонного проживания, если и зимой жить вдруг придется, то фундамент получается надо другой?

0
Аватар пользователя
Steh

Местный

Регистрация: 23.08.2010

Смоленск

Сообщений: 592

06.05.2011 в 10:06:46

На сколько я понял при сезонном проживании грунт и фундамент под домом могут промерзнуть , при постоянном проживании обычно грунт под полом не замерзает

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

06.05.2011 в 12:17:01

bars77 Зимнее проживание сейчас обычно бывает двух видов. Всю зиму, т.е. в принципе круглогодично, и наездами на выходные и праздники. Для режима заездов на 2-3 дня подойдёт и дом сезонного проживания, только надо будет сделать дополнительное утепление и продумать систему быстрого прогрева воздуха. В режиме ПМЖ всё совсем другое и надо конкретно рассматривать.

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

06.05.2011 в 13:31:01

Steh написал : На сколько я понял при сезонном проживании грунт и фундамент под домом могут промерзнуть , при постоянном проживании обычно грунт под полом не замерзает

Да, при сезонном конечно промёрзнет, только медленней и менее глубоко, а при ПМЖ и классическом фундаменте нет.

0
Аватар пользователя
bars77

Местный

Регистрация: 01.05.2011

Калуга

Сообщений: 19

07.05.2011 в 08:04:37

Теперь понял, дело в том что отапливаться дом будет всегда, потому как газ есть, что тогда делать с фундаментом?

0
Аватар пользователя
bars77

Местный

Регистрация: 01.05.2011

Калуга

Сообщений: 19

07.05.2011 в 08:10:04

По поводу моего грунта просто засада, бурить не получится, только копать, попробовал выкопать ямку где-то 50х50 на 60 см в глубину, из всего выкопанного ведро камней набралось ;)

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

08.05.2011 в 23:40:51

bars77 написал : попробовал выкопать ямку гдето 50х50 на 60 см в глубину, из всего выкопаного ведро камней набралось

Зато будет чем снаружи красиво цоколь выложить в итоге.
Судя по приведённым данным, грунтовка у Вас далеко и грунт устойчивый, слабопучинистый, с хорошей несущей способностью. Дом брусовой, т.е. с небольшой нагрузкой на грунт. Можно попробовать мелкозаглублённую ленту. В зоне понижения её сделать лесенкой с соответствующим армированием, учитывающим данную форму и небольшими подпорными площадками. Выше по склону предусмотреть перехват и отвод верховодки. Сделать качественную отмостку с утеплением в горизонтальной её части. Фундамент под внутренние несущие стены или опоры, это отдельный вопрос, но тут надо смотреть из общей планировки дома и сложностей вроде не предвидится. Естественно, моё мнение исключительно субъективно.

0
Аватар пользователя
bars77

Местный

Регистрация: 01.05.2011

Калуга

Сообщений: 19

08.05.2011 в 23:54:58

Честно говоря, присмотрелся, к столбчатому фундаменту именно из-за перепада высоты, хотя по душе, конечно, ближе лента, вот ступеньками мел.загл. лента это как, ну вообще я, конечно, представляю, видимо потом при помощи кирпича или блоков все выравнивается в уровень , а далее и сами стены? Я, вроде, много тут прочитал по этой теме, и очень много споров, но я немного прикинул и получается по деньгам разница не большая у столбчатого и такой ленты, у меня и машинка есть своя грузовая с краном, так что проблем с доставками нет, а это экономия приличная.

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

09.05.2011 в 21:17:54

А зачем обязательно всё в один уровень выводить. Можно ведь шаг перепада уровней фундамента вдоль стороны дома сделать кратной высоте одного или двух брусьев. В качестве примера на Вашем чертеже. Сторона дома A-D имеет перепад по высоте 1 метр на 10 метров по горизонтали. Берём брус 200х150 и располагаем, чтобы по вертикали была сторона 200. Итого имеем 5 ступеней в один брус и длиной каждая ровно 2 метра. Визуально смотрится вполне приемлемо. Можно потом отделкой по разному обыгрывать. Балки пола врезаем в одной горизонтальной плоскости независимо от расстояния до фундамента. Рекомендовал бы в самом низком месте ещё углубиться сантиметров на 70 и сделать под домом хозпомещение 4х4 метра. Очень удобно для складирования всякого добра вплоть до того, что можно оборудовать место для хранения 6-и метрового погонажа ибо не знаешь, когда и что резко понадобится. Проверено на практике. Одновременно не надо озадачиваться отдельным строением для хранения хозинвентаря и чердак ничем почти не захламляется.

0
Аватар пользователя
bars77

Местный

Регистрация: 01.05.2011

Калуга

Сообщений: 19

14.05.2011 в 19:51:56

Большое спасибо, очень помогли. Есть еще тогда вопрос, кроме места под дом хочу выровнять всю верхнюю площадку участка, перепад составит примерно 1,5 метра, в сторону уклона от дороги, т.е. поднимать надо перед основным уклоном. как то так. Думаю снять плодородный слой, навозить песка, ну и соответственно подпорные стенки, правильно ли это, или отсыпать нужно каким-то другим грунтом? И где тут еще щебень засыпать, вообщем как поэтапно и правильно сделать, с транспортом проблем нет.

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

15.05.2011 в 17:07:48

Надо очень конкретно смотреть, под что какие части выравниваемого участка идут. Вполне возможно, что удастся обойтись небольшими террасами с невысокими подпорными стенками. Грунт, после съёма плодородного слоя, можно местный использовать, благо одинаковый по сути. Его слоями с песком между ними для удобства выравнивания. Ну а там стандартно проливку с трамбовкой. Часть плодородной земли оставьте про запас. На следующий год, когда всё осядет как следует, её можно смешать пополам с песком и использовать местами для окончательного выравнивания. Топографическую съёмку верхней части участка до основного склона для себя делали?

0
Аватар пользователя
bars77

Местный

Регистрация: 01.05.2011

Калуга

Сообщений: 19

16.05.2011 в 20:06:58

К сожалению никаких съемок не делали, с противоположной стороны от дома планируется гараж, поэтому там придется поднимать в любом случае, ну а то что останется между ним и домом решил терассами сделать по вашему совету, еще вопрос есть, может не по теме, то простите. по границе забора проходит лэп и стоит опора, обычные 0,4 Кв. так вот ни где не могу найти, на каком расстоянии от опоры можно строить, все данные что находил относятся только к высоковольтным

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

17.05.2011 в 00:22:03

Съёмку любой доступной части участка в отношении перепада высот всегда можно в процессе сделать. Всего то и нужно, что гидроуровень, рулетка, шпагат, несколько реек, чем и на чём писать и два человека на пару часов работы максимум. Мне тоже как-то данные по расстоянию от опор ЛЭП до зданий в малоэтажном строительстве не попадались. Может Вам в разделе у электриков этот вопрос задать? Глядишь и наведут на соответствующий СНиП.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу