Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.06.2008 в 22:00:47

Как же это знакомо.... Вместо конкретного ответа - поток сознания ни о чем. Примерно так же было в некоторых строительных фирмах в которые я обращался. Даешь манагеру конкретный вопрос, а вместо этого идет поток слов обо все и ни о чем. Очень как-то похоже))))

Я же обратил внимание на конкретный ваш пост. Привожу его еще раз. И опять настаиваю, что написан БРЕД. В качетсве примера привел свой опыт. Четко же написано, что вы уменьшили стоимость фундамента и тут же пропорционально уменьшили стоимость всего остального. Вот я и поинтересовался - с какой такой радости???? А вместо ответа - обо всем и ни о чем.

Атос написал : Если под стоимостью дома имеется ввиду коробка, то в принципе - верно. Но только в том случае если есть желание вложить в нее миллионы: Если 5% --- 100-150 000 руб. То 100% --- 2-3 000 000 руб.

Мне больше по душе такое соотношение для фундамента и коробки:

5% - 50 000 руб. 100% - 1 000 000 руб.

Привожу его еще раз. И опять настаиваю, что написан БРЕД. В качетсве примера привел свой опыт. Четко же написано, что вы уменьшили стоимость фундамента и тут же пропорционально уменьшили стоимость всего остального. Вот я и поинтересовался - с какой такой радости???? А вместо ответа - обо всем и ни о чем. Вам тут столько раз приводили примеры расчетов, а у Вас только объяснения на пальцах. Засим откланиваюсь. Поскольку с завтрашнего дня в отпуске - нужно контролировать стройку, а не заниматься словоблудием.

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

03.06.2008 в 00:04:02

q_q написал : И опять настаиваю, что написан БРЕД. В качетсве примера привел свой опыт. Четко же написано, что вы уменьшили стоимость фундамента и тут же пропорционально уменьшили стоимость всего остального. Вот я и поинтересовался - с какой такой радости???? А вместо ответа - обо всем и ни о чем. Вам тут столько раз приводили примеры расчетов, а у Вас только объяснения на пальцах. Засим откланиваюсь. Поскольку с завтрашнего дня в отпуске - нужно контролировать стройку, а не заниматься словоблудием.

q_q написал : Попал на эту тему по поиску и зачитался.

Конкретики в теме уже было много и без меня. Да и я приводил расчеты по сравнению материалоекости ленточного и столбчатого фундаментов. Если бы вы не зачитывались, а просто читали внимательно, то текст моего ответа был бы вам понятен, да и ваш опыт стал бы для вас нагляднее. Специально для вас повторяю сравнительный расчет материалоемкости столбчатого фундамента с ростверком, плиты и ленточного фундамента:

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

06.06.2008 в 03:02:54

Ну соотношение вроде верное, но тут вот в чем вопрос... Да , для одноэтажного дома площадью 100 м2 ТИСЭ получается очень выгодной.

А теперь изменим условия- если мы строим на этой же площади дом , площадью 200 м2 из которых 1/3 составляют хозяйственные помещения, которые можно вынести в технический этаж.
Тогда за счет сокращения площади под домом до 72 м2 и уменьшения длины ленты (или площади плиты) мы получаем возможность возвести за эти же деньги технический полуподвальный этаж высотой 2 м. И в итоге получаем более дешевый по стоимости материалов ( площадь стен второго этажа, а также крыши уменьшается) и более функциональный ( хозяйственные постройки и вспомогательные помещения убраны под дом , а не разбросаны по участку) дом, с одинаковой жилой , но большей полной и хозяйственной (215 против 200 и 75 против 65) площадью. Хотя скажем он очень удобен для меня, но для моей бабушки он был бы очень неудобен- старикам лучше вообще одноэтажный.

Причем скажем для древесного материала габарит 12х6 намного лучше, чем 10х10 Стандартная длина бревен и бруса- равна 6 м ( реально- чуть больше) , и при габарите 10х10 во первых не удасться сделать однобрусовые пролеты без подкреплений и опор, во вторых примерно 40 % материала уйдет в никчемные обрезки ( в то время как при габарите 12х6 в обрезки уйдет менее 10 % материала)

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

06.06.2008 в 16:01:58

DSP007 написал : Ну соотношение вроде верное, но тут вот в чем вопрос... Да , для одноэтажного дома площадью 100 м2 ТИСЭ получается очень выгодной.

ИМХО количество этажей на одной и той же площади ограничено несущей способностью основания, фундамента и прочностью конструкции здания вцелом и потребностью застройщика. Грунт – это дело индивидуальное, что касается фундамента, то столбчатый выдержит 2-3 три каменных этажа, не говоря уже о более легких . Кому только нужны эти три этажа? :a Что еще нужно?

DSP007 написал : А теперь изменим условия- если мы строим на этой же площади дом , площадью 200 м2 из которых 1/3 составляют хозяйственные помещения, которые можно вынести в технический этаж.
Тогда за счет сокращения площади под домом до 72 м2 и уменьшения длины ленты (или площади плиты) мы получаем возможность возвести за эти же деньги технический полуподвальный этаж высотой 2 м
И в итоге получаем более дешевый по стоимости материалов ( площадь стен второго этажа, а также крыши уменьшается) и более функциональный ( хозяйственные постройки и вспомогательные помещения убраны под дом , а не разбросаны по участку) дом, с одинаковой жилой , но большей полной и хозяйственной (215 против 200 и 75 против 65) площадью. Хотя скажем он очень удобен для меня, но для моей бабушки он был бы очень неудобен- старикам лучше вообще одноэтажный. .

Идея устройства тех. этажа и мне нравиться, но какое отношение это имеет к сути вопроса? Тех. этаж можно устроить на любом фундаменте. А что касается материалоемкости, то сокращение площади застройки ведет к сокращению расходов на любой вид фундамента - при S=72 м2 получаем периметр 8,5*8.5 при этом затраты на основные материалы (согласно выше указанной конструкции) составят примерно: Плита ----------- 145 000 руб. Лента ----------- 125 000 руб. Столбы+Росверк – 40 500 руб. :applause:

DSP007 написал : Причем скажем для древесного материала габарит 12х6 намного лучше, чем 10х10 Стандартная длина бревен и бруса- равна 6 м ( реально- чуть больше) , и при габарите 10х10 во первых не удасться сделать однобрусовые пролеты без подкреплений и опор, во вторых примерно 40 % материала уйдет в никчемные обрезки ( в то время как при габарите 12х6 в обрезки уйдет менее 10 % материала)

Это вопрос уже из другой оперы – подбор соотношения сторон под конкретные условия и предпочтения (различные стройматериалы, участок и т. д.). Я взял размер 10*10 для примера – чтобы провести сравнительный анализ по материалоемкости. К тому же квадрат – это наиболее оптимальный размер (после круга) по теплосбережению. :)

0
Аватар пользователя
Игорь СПб

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 674

11.07.2008 в 00:06:07

Атос написал : Цитата: Сообщение от Игорь СПб Цитата:Сообщение от Кулибин - А можно поподробнее про фундамент ТИСЕ?

Можно. Для того, что-бы он нормально функционировал, сопротивляясь выдёргиванию от морозного пучения - нужно ВСЕ столбики изготовить с ювелирной точностью и установить их строго вертикально. Что при домашней стройке - практически недостижимо. Малейшее отклонение в размерах, хоть одного столбика, приведёт к его выдёргиванию и развалу всего фундамента.

Игорь, скажите на милость, зачем в изготовлении столбиков ювелирная точность? И зачем идеальная вертикальность? На чем основано ваше утверждение, что мельчайшие отклонения приведут к выдергиванию и развалу? Эти ваши утверждения вызывают сильное удивление
Вся ТИСЭ придумана (и очень хорошо продумана) именно для того, чтобы не только удешевить, но и упростить строительство при сохранении надежности. ТИСЭ позволяет обойтись без услуг профессионалов – строителей (и это подтверждено очень много раз на практике), разве это было бы возможно при необходимости соблюдения ювелирной точности?

Атос, я думал, что Вам - такому такому защитнику ТИСЭ, должно было быть понятно, что: Мёрзлый, вспучивающийся грунт (который расширяется во все стороны), особенно глина, имеющий прочность почти как у бетона, при малейшем выступе на столбике, или его малейшем отклонении - вырвет этот столбик, в отличии от остальных. Обратно, на место, он уже не станет, так как это пространство займёт окружающий грунт, и ... с каждым годом, этот столбик будет вылазить всё выше и выше.

Кстати, Вы их уже поставили?

0
Аватар пользователя
Mishael761

Местный

Регистрация: 23.11.2007

Москва

Сообщений: 518

11.07.2008 в 11:54:08

В расчетах много лишнего.

Зачем фундамент заливать 50 см толщиной на 120 глубиной? Если дом легкой, 1 этаж, его с большим запасом выдержит лента 40 см ширина х 80 глубина. Арматуру не экономим и все ок.

Если дом многоэтажный, прочность самих стен у него выше многократно. Делаем ленту чуть шире, глубину можно даже уменьшить.

Из жизни - вдоль железной дороги стоят кирпичные 2-3 этажные домики, мпс строила году в 50. так вот там фундамент 50 ширина и 50 глубина. все. Никаких плит-ростверков и прочего. сама коробка дома имеет жесткость при нормальном строительстве.

объем ленты 0.5х0.5х 20 будет 5 м3. это 30 тыс рублей максимум. вместе с рытьем.

С учетом арматуры - дороже, но опять же иметь литую конструкцию за 50-60 тыс р это рядом не валялось в сравнении с сороконожкой за те же деньги и _неустранимыми дырками_ в подпол.

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

11.07.2008 в 19:34:55

Игорь СПб написал : Атос, я думал, что Вам - такому такому защитнику ТИСЭ, должно было быть понятно, что:
Мёрзлый, вспучивающийся грунт (который расширяется во все стороны), особенно глина, имеющий прочность почти как у бетона, при малейшем выступе на столбике, или его малейшем отклонении - вырвет этот столбик, в отличии от остальных. Обратно, на место, он уже не станет, так как это пространство займёт окружающий грунт, и ... с каждым годом, этот столбик будет вылазить всё выше и выше.

Игорь, судя по тексту, вы не следили за обсуждением и не разобрались в сути вопроса. :( Это печально, но в очередной раз повторять я не буду. Скажу только, что столбики ТИСЭ были придуманны именно для того, чтобы их не вырывало пучением. Учите мат.часть.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

11.07.2008 в 19:51:32

Mishael761 написал : из жизни - вдоль железной дороги стоят кирпичные 2-3 этажные домики

На насыпи ?

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

11.07.2008 в 19:55:03

Mishael761 написал : в расчетах много лишнего. зачем фундамент заливать 50 см толщиной на 120 глубиной??? если дом легкой, 1 этаж, его с большим запасом выдержит лента 40 см ширина х 80 глубина. арматуру не экономим и все ок. если дом многоэтажный, прочность самих стен у него выше многократно. делаем ленту чуть шире, глубину можно даже уменьшить.

Это вы с кем сейчас разговариваете?

Mishael761 написал : из жизни - вдоль железной дороги стоят кирпичные 2-3 этажные домики, мпс строила году в 50. так вот там фундамент 50 ширина и 50 глубина. все. никаких плит-ростверков и прочего. сама коробка дома имеет жесткость при нормальном строительстве. объем ленты 0.5х0.5х 20 будет 5 м3. это 30 тыс рублей максимум. вместе с рытьем. с учетом арматуры - дороже, но опять же иметь литую конструкцию за 50-60 тыс р это рядом не валялось в сравнении с сороконожкой за теже деньги и _неустранимыми дырками_ в подпол

Вы забыли упомянуть про не пучинистый грунт. А был бы он пучинистый - фундамент был бы другим. Для справки: сороконожка то тоже литая и отличается в принципе от указанной вами ленты только защищенностью от пучения - ее и обеспечивают столбики.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

12.07.2008 в 11:20:27

Атос написал : Это вы с кем сейчас разговариваете?

Да с вами , с вами , уважаемый Атос ! :confused: Вы нам лучше не про сороконожку, а про свои дела расскажите ! ;) А мы за Вас порадуемся ( ну или наоборот огорчимся).:o

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

12.07.2008 в 15:26:50

DSP007 написал : Да с вами , с вами , уважаемый Атос!

Если со мной, то о каком фундаменте на глубину -0,8м может речь? Я же расчеты привел для пучинистого грунта с глубиной промерзания -1м. ИМХО при таких условиях ленту заглубленную выше глубины промерзания не спасет от пучения ни какая прочность стен, хотя если их сделать полностью монолитными вместе с фундаментом...

DSP007 написал : Вы нам лучше не про сороконожку, а про свои дела расскажите ! А мы за Вас порадуемся ( ну или наоборот огорчимся).

К сожалению не могу поделиться радостью - я проиграл бои за финансирование. Основной расчет был на кредит и быструю стройку за его счет, с тем, чтобы построиться до конца 2009 г. и переехать в новый дом, а затем продать старый сельский дом родителей и этим расплатиться по большей части. Но увы кредит мне так и не удалось получить - пол года решали банкиры, но так и не решились на финансирование стройки. Теперь ума не приложу, что делать - время ушло. Начинать ли в этом году стройку с прицелом на следующий, не имея уверенности в том, что денег хватит? Настроение ниже плинтуса :(

0
Аватар пользователя
romualdich

Местный

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 6

14.07.2008 в 20:35:36

Лююююди! Почти честно и почти до конца прочитал всю тему. Ни фига не понял. Нет, глубоко проникся уважением к высокоучёным индивидам и эмоциональным и глубокоаргументированным выпадам по поводу дренажа и неких изысков с гибридом столбчатого фундамента с ленточным . Хорошие мои, грамотные.... Вопрос можно? Мне бы сарайчик- типа гаражика- 3*4, грунт можно только на тачке и за 2,5 км на горбе. Поэтому очень заинтересовала возможность не рыть вовсе ничего... Ну там- песочку подсыпать, плёночку постелить- это мы запросто! Так вот - можно или нельзя сотворить эдакую конструячину- двух метров росту, из газосиликатных блоков на фундаменте, стоящем прямо на земле? ( литой, опалубка- 0,5 метра, ширина- 30 см, крупный наполнитель- известковый щебень ) Кровля лёгкая- типа гофролиста оцинковки. Зя или низя?

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

14.07.2008 в 23:53:32

romualdich написал : Мне бы сарайчик- типа гаражика- 3*4, грунт можно только на тачке и за 2,5 км на горбе.

С расстоянием понятно, а как насчет цели передвижения?

romualdich написал : Так вот- можно или нельза сотворить эдакую конструячину- двух метров росту, из газосиликатных блоков на фундаменте, стоящем прямо на земле? ( литой, опалубка- 0,5 метра, ширина- 30 см, крупный наполнитель- известковый щебень ) Кровля лёгкая- типа гофролиста оцинковки. Зя или низя?

ИМХО все можно. Вопрос как? А для ответа условия нужны. Прямо на земле это и есть -0,5?

0
Аватар пользователя
romualdich

Местный

Регистрация: 14.07.2008

Москва

Сообщений: 6

15.07.2008 в 08:43:45

Атос Прямо на земле- это разровняв поверхность и насыпав слой 5-10 см песка или щебня. На это сверху установить опалубку, залить до половины бетоном, проложить металлическую сетку, опять залить бетоном, сверху опять сетку. Вот.... Но! Коробка не замкнутая- в одном из торцов дверь. Пол- залить бетоном. В общем гараж.

0
Аватар пользователя
Игорь СПб

Местный

Регистрация: 28.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 674

15.07.2008 в 12:32:24

Атос написал : Игорь, судя по тексту, вы не следили за обсуждением и не разобрались в сути вопроса. Это печально, но в очередной раз повторять я не буду. Скажу только, что столбики ТИСЭ были придуманны именно для того, чтобы их не вырывало пучением. Учите мат.часть.

Демагогия. То, что я отвечал Кулибину - всё по тексту и по сути вопроса:

Игорь СПб написал : Цитата:Сообщение от Кулибин - А можно поподробнее про фундамент ТИСЕ?

Так, что не разобрались -Вы, Атос.

Атос написал : Но увы кредит мне так и не удалось получить - пол года решали банкиры, но так и не решились на финансирование стройки.

...и слава богу, что он, руками банкиров, не дал осуществить Вам нелепейшее строительство.
Я рад за Вас.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу