Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

09.05.2009 в 15:49:06

DSP007 написал : Добрый день, Атос! Как Ваши планы на этот год?

Добрый день! Извините за запоздалый ответ. Планы мои скромные - кризис заставляет быть на стороже.

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

09.05.2009 в 19:27:28

А с каких это пор тема фундамента отнесена в садовые дела?

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

10.05.2009 в 10:21:14

Всем доброго времени суток!

Атос написал : критически малую толщину перекрытия! 10 см — это мало.

Ну почему малая, вполне достаточная, при условии, что на само перекрытие опираться не чего не будет, это будет просто плита пола, с максимальным пролетом 3-4 метра. У мну на летней кухне есть подвал 2м глубиной и размерами 3х2, над ним прежним владельцем дома залито перекратие толщиной 6-7 см, ставили на него 300 шт блока, не че выдержало.

Атос написал : Про 30см грунта я не понял — это о чем?

При максимальной глубине промерзания 60 см, и заглублении фундамента на 30см от поверхности, под ним остается 30 см грунта который будет промерзать, при нормальной отмостке, эти 30 см не когда не смогут "вспучится" на 10-15 см, о них (10-15 см) пишет Яковлев. Значит и не смогут повредить фундамент, даже при не равномерном промерзании.

Атос написал : Какая разница?

Как это какая, лентой я подыму уровень пола до +30см от уровня грунта, а плита для такой отметки должна быть 40 см!!!! толщиной, а это очень много.

0
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

10.05.2009 в 11:13:47

Nikollay написал : Ну почему малая, вполне достаточная, при условии, что на само перекрытие опираться не чего не будет, это будет просто плита пола, с максимальным пролетом 3-4 метра. У мну на летней кухне есть подвал 2м глубиной и размерами 3х2, над ним прежним владельцем дома залито перекратие толщиной 6-7 см, ставили на него 300 шт блока, не че выдержало.

На перекрытие ни чего и ни когда не будет опираться? Странно это, но Вам, конечно, виднее — мое дело предупредить. Я бы подстраховался — особенно от динамических нагрузок.

Nikollay написал : При максимальной глубине промерзания 60 см, и заглублении фундамента на 30см от поверхности, под ним остается 30 см грунта который будет промерзать, при нормальной отмостке, эти 30 см не когда не смогут "вспучится" на 10-15 см, о них (10-15 см) пишет Яковлев. Значит и не смогут повредить фундамент, даже при не равномерном промерзании.

Вот с этим я сильно не согласен. Застраховаться от попадания воды под ленту фундамента не реально — она ведь не только с крыши течет. А вода под лентой — это реальная опасность! При этом достаточно большие проблемы могут принести и 5 см вспучивания.

Nikollay написал : Как это какая, лентой я подыму уровень пола до +30см от уровня грунта, а плита для такой отметки должна быть 40 см!!!! толщиной, а это очень много.

Что мешает поднять плиту на необходимую высоту не за счет увеличения ее толщины, а за счет поднятия уровня ее основания? За одно и дренаж организуется легче :)

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

10.05.2009 в 18:32:40

Атос написал : .....за счет поднятия уровня ее основания....

Очень смутно представляю как это сделать? Насыпать груду гравия, разровнять, утрамбовать, но все-равно придётся частично изымать грунт и заменять его. Это та еще работа.

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

10.05.2009 в 18:37:45

Атос написал : ...Странно это, но Вам конечно виднее...

Ну энто очень просто, вот примерный "рисунок", наскорую руку.

0
Вложение
Аватар пользователя
Атос

Местный

Регистрация: 31.01.2008

Москва

Сообщений: 200

10.05.2009 в 22:26:48

Nikollay написал : Очень смутно представляю как это сделать? насыпыть груду гравия, разровнять, утрамбовать, но всеравно предется частично изымать грунт и заменять его. Это та еще работа.

Не нужно закапываться только и всего.

Nikollay написал : Ну энто очень просто, вот примерный "рисунок", наскорую руку.

Для понимания достаточности прочности расчет нужен - рисунок ничего не даст. Если толщина перекрытия 10 см, как арматуру распологать? 3 см сверху и 3 см снизу? Не надежно это имхо.

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

11.05.2009 в 08:51:37

Атос написал : 3 см сверху и 3 см снизу?

Вставлю цитату сообщения с другого форума.

Про арматуру: "...защитный слой арматуры (расстояние от арматуры до любой стороны) должен быть на меньше диаметра арматуры т.е. если арматура диаметром 10мм то и защитный слой не менее 1 см." А почему не сказано про "не более"? Я вот как раз и не знал, когда вязал арматуру, сколько надо отступать от бетонной поверхности. Говорят, что 2-3 см., но я даже встречал упоминание в литературе, что до 7 см.

Попробую рассказать как это усвоил в своё время я. На рисунке А и В - два наиболее возможных варианта разлома плиты перекрытия при нагрузке направленной сверху-вниз, но вариант А из них - стандартный, поэтому его и рассматриваем. Итак, мы видим, что центр разлома приходится на середину высоты плиты, то есть верхняя половина плиты работает на сжатие, а нижняя - на разрыв\растяжение. Мы знаем, что бетон очень крепкий материал, но, к сожалению, он не работает на разрыв, поэтому нижняя половина плиты очень слаба. Тут нам на помощь приходит арматура, которая плохо работает на сжатие, но прекрасно работает на растяжение\разрыв. Закладывая арматуру в бетон как можно ниже (ближе к краю) мы создаём очень крепкую связь. Если арматуру заложить посередине плиты, то, как видно из рисунка, она попадает в некую нейтральную зону, где она совершенно босполезна. Темболее она бесполезна, если её заложить в верхнюю половину плиты. В верхнюю половину закладывают арматуру только если известно, что она будет испытывать колосальные нагрузки, направленные снизу-вверх, например - фундаментные плиты, блоки, пояса и т.д. Ведь давление на фундамент не везде равномерное, как бы мы этого ни добивались. Под фундаментом может оказаться большой камень, вся остальная часть фундамента будет усаживаться, а именно в этом месте начнут действовать силы, направленные вверх, ведь в этом месте плотность больше. У меня на участке так залегали пласты глины, именно кусками и именно вразброс. Так вот, как далеко от края мы можем заложить арматуру? Из рисунка видно, что так вопрос не должен стоять. Мы толжны заложить её максимально ближе к краю, поэтому именно этот момент\предел и прописан в строительных нормах (не менее 1-го диаметра арматуры), чтобы не "перегнуть палку". Я наиболее часто встречаю расстояние 2-3 см или 2 диаметра арматуры. В разговоре всегда выясняется, что это либо так случайно вышло, либо просто для перестраховки. Себе всегда старался делать это расстояние - 1-2 диаметра арматуры (арматура и основание, редко, но бывают всё-же неровными). Надеюсь вам что-то прояснил, а не запутал.

спасибо все достаточно понятно с точки зрения недопрофессионала . только есть маленькая неточность – арматура работает и на растяжение и на сжатие одинаково хорошо, просто её экономят и во все места не ставят . + арматура сверху поможет не только при неравномерных осадках, но и при пучении, например тех же глин, которое никогда не бывает равномерным

Так как нагрузки с низу вверх не будет то , возможно пременение тонкой арматура (4-6мм) в верху плиты, и 10-14мм по низу плиты, но вы правы расчет не помешает :), как тока сделаю сразуже выложу.

0
Вложение
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

11.05.2009 в 10:02:25

Атос написал : При этом достаточно большие проблемы могут принести и 5 см вспучивания.

Сразу, почему-то упустил из вида эту строчку. 30 см грунта вдоволь напитанные водой, при замерзании, вряд ли смогут сделать что либо зданию, на монолитном железобетонном фундаменте, весом 200-250 тонн.

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

11.05.2009 в 12:43:27

Кто сможет интерпретировать расчет ЛИРА 9.4 на счет сечения арматуры., что-то не понимаю (пока) я чего это она там насчитала :)

0
Аватар пользователя
svetliy1963

Местный

Регистрация: 23.05.2009

Москва

Сообщений: 6810

18.06.2009 в 19:32:49

Атос написал : как арматуру распологать? 3 см сверху и 3 см снизу?

Для нормальной прочности расстояние между прутками арматуры не должно превышать 20-ти их сечений.

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

19.06.2009 в 09:03:34

А минимальное какое? Диаметра 3-4? А если получается при заливке фундамента 50х40 см, с использованием 14мм арматуры расстояние между верхней плоскостью арматуры и нижней, будет 42-45 см как быть добавлять в середину? Но от арматуры в середине смысла нет.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

19.06.2009 в 16:04:07

Да по помойкам пройдитесь и проволоки диаметром 1-5 мм ( шинный корд, кроватные пружины, обрезки сетки) наберите. Самое оно, в середину г*вно...:o

0
Аватар пользователя
svetliy1963

Местный

Регистрация: 23.05.2009

Москва

Сообщений: 6810

19.06.2009 в 18:50:44

NikolayHAOS написал : но от арматуры в середине смысла нет.

В правильно распределённой арматуре смысл есть.:)

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

19.06.2009 в 23:05:43

svetliy1963 Не скока не оспариваю, просто интересно, предложите схему раскладки арматуры 14 мм диаметра для ленточного фундамента сечением 40 на 50 см, длиной по периметру + пересечение внутри периметра, например 45-55 метров. Рисунок сделанный в паинт подойдет :) , Главное чтоб понятно было.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу