Аватар пользователя
dmvt1

Местный

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

19.02.2008 в 22:27:31

Просто у Вас конкретная модель котла не критична к подключению. Точно так же можно подключить не глядя на фазу или ноль 99% электроприборов и все будет прекрасно работать.

0
Аватар пользователя
Ежачок

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Николаев

Сообщений: 919

22.02.2011 в 13:19:36

2 месяца назад появилась проблема: в ночное время срабатывает узо и вырубает всю кухонную ветку. может по нескольку раз за ночь. слышу по пищанию упса. происходит это исключительно тогда, когда котел работает на обогрев. днем это не случается никогда, хотя днем котел тоже работает.

может ли быть такое, что исполнительный элемент узо понемногу нагревается и в один момент, когда внешнее напряжение скачет и упс начинает генерировать ток, происходит достижение температуры точки сработки узо?

напомню. что на выходе упса установлена резисторная перемычка между нулем и землей 1ком/5вт. может ли вылечить проблему увеличение сопротивления в 2 или 3 раза?

0
Аватар пользователя
rele_svg

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Молодечно

Сообщений: 1040

23.02.2011 в 10:43:56

Ежачок написал : исполнительный элемент узо понемногу нагревается

Ежачок написал : температуры точки сработки узо

Там нечему нагреваться. Вернее, срабатывать от нагрева. Принцип другой. Скорее всего, в момент розжига его вырубает. Или в Вашем котле всё время запальник горит?

0
Аватар пользователя
Ежачок

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Николаев

Сообщений: 919

23.02.2011 в 11:45:05

запальник не горит. да и узо вырубается в произвольное время, но всегда в моменты, когда котел работает на обогрев, не в момент розжига.

0
Аватар пользователя
Ежачок

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Николаев

Сообщений: 919

02.02.2012 в 17:10:18

прошел год. забыл отписаться в теме, что проблему срабатывания узо решил быстро. я, по простоте и по незнанию думал, что чем больше защитных устройств, тем лучше и сделал питание котла последовательно через стабилизатор напряжения и упс. вот они в паре и не сработались. как только выкинул стабилизатор и оставил один упс все нормализовалось и уже год без проблем (ттт-стучу по дереву).

0
Аватар пользователя
ВячеславС

Местный

Регистрация: 15.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 117

09.02.2012 в 15:13:40

Уже второй год как у меня из котла в розетку к нулю идёт свой провод. Все остальные "костыли" не сработали. УПС живой, котёл от батареи работает, УЗО не срабатывает. По уму конечно нужна гальваническая развязка, но как то всё руки не доходят, а как говориться: "Лучшее - враг хорошего", поэтому и не дёргаюсь

0
Аватар пользователя
Savage

Местный

Регистрация: 01.10.2013

Краснодар

Сообщений: 31

28.02.2016 в 20:12:25

Сегодня сменил APC Back UPS 250 на Inelt Intelligent 600RM для питания котла и вспомнил про вопрос, мучавший меня всю прошлую жизнь: Имеем котел Dakon Dua 24CK, как водится фазозависимый. Когда давно еще подключал его к УПСу (делал все на УРА без особых знаний тонкостей электрики), то для проверки работы от УПСа просто выдергивал вилку УПСа из розетки и все работало. Только через несколько лет я прочитал на форумах, что при обрыве нуля датчик ионизации не видит огня и валит котел в аварийный останов. Но оно у меня блин работало! Сегодня. При смене УПСа, я уже весь такой подкованный, дай думаю еще раз проверю - подключил котел к новому УПСу, и выдернул УПСа из розетки. Котел РАБОТАЕТ. А! Забыл сказать, заземление в моем доме отсутствует напрочь. Если бы была земля, я бы не удивлялся,что с выдернутой вилкой котел продолжает работать. Единственная мысль, что котел таки нащупал землю через трубы и через воду и ему этого хватает для работы датчика ионизации. Но почему тогда все остальное человечество так страдает от отсутсствия нуля после УПСа ,что целые поэмы на всех форумах написаны? У всех к котлу подведена вода. У многих она подведена железными трубами. Или у меня по другой причине котел работает при оборванном нуле на входе питания?

0
Аватар пользователя
klimbna

Местный

Регистрация: 29.11.2023

Москва

Сообщений: 1

29.11.2023 в 09:50:46

Понимаю что тема древняя - но может пригодится тем кто как и я искал информацию по данной теме.

Имею: УПС APC Smart-UPS 1000 (после ремонта) + Котел Ariston Egis plus 24FF при запитке от батарей бесперебойника на выходе на нуле и на фазе - фаза, как следствие котел уходил в ошибку так как не видил зажженное им пламя горелки. Соответственно как в варианте с генератором надо заземлить ноль. Так в свое время и было сделано через лампочку накаливания на 100Вт и все работало. При переделке вводного и распределительного щита электроснабжения дома на всю фазу был поставлено УЗО с номиналом 30мА и данное заземление нуля вызывало через некоторое не продолжительное время сработку данного УЗО по утечке. В качестве замены лампы накаливания была попробована лампа сигнальная ЛС-47 MLS10-230-K06 IEK - не сработала, а вот индикатор фаз ЛСФ-47 EKF PROxima при правильной плюсовки дал отличный результат: при переходе на питание от батарей в неполный накал светится индикатор и котел отлично работает, цена вопроса на данный момент 300 руб.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу