Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48
#634114

Господа, посоветуйте, пожалуйста! Собираюсь менять чугунную канализацию на пластиковую. Выход из тройника отступает от стены см на 10-15, если класть пластиковую трубу, то она соотвественно тоже будет см на 10-15 отстоять от стены. Есть ли какой-либо способ, может быть како-нибудь переходник (эксцентрик) существует? Заранее спасибо!

Какой у вас этаж?
Рисунок в студию - ничего не понятно....

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Этаж 3 в 9 этажном доме, рисунок, к сожалению, не получится, я на работе! Ситуация такая. В туалете от стояка канализации выходит тройник, с левой стороны заглушка, по центру выход на унитаз, а вправо уход в ванную и на кухню. Тройник трогать не хочу, потому что не великий специалист в таких делах, а остальное реши поменять на пластик. Сейчас лежит чугун и отступает от стены на см 10-15, конечно, можно положить и пластик на этом же расстоянии и не заморачивать, но все же, если есть варианты сделать более эстетично, то можно попробывать. Не знаю, правильно или не правильно объяснил, но прочитав почти весь форум до конца не нашел подобной темы.

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

насколько я понял решили поменять не стояк а отвод канализации кухня ванна? возьмите 2 уголка на 90 градусов и будет вам счастье

2bopoh575 Вы не пробовали набрать в Яндексе пластиковая канализация и посмотреть какие бывают элементы? Ну или до магазина дойти?

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

LIN написал :

LIN написал :

LIN написал :

2LIN Да, идея такая. Тройник трогать не буду! А это не страшно, если 90 градусов углы?

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

2BV доходил и все смотрел, но их столько много, что запутаться можно! ладно, прорвемся!

Вместе с пластиковыми канализационными трубами (диам. 50 мм.) продаются уголки, позволяющии выполнять поворот. В Вашем случае, наверное, нужны уголки на 90 градусов. Покупаете 2 шт. вставляете один в другой и получаете нужную Вам штуковину.
Я в подобной ситуации придвинул трубы к стенке прибл. на 5-7 см. , использовал 2 уголка на 45 градусов. Несколько раз в магазин бегал, начал с уголков на 15 градусов, затем 30 и вот 45 подошли хорошо. Благо, что магазин находится рядом с домом.


Для упрощения монтажа труб в магазинах есть тубы с силиконовой смазкой(смазывают резиновое кольцо), также сантехники применяют мыло.
Для перехода с 70 мм. (советский стандарт) на 50 мм. купил резиновую манжету, подошла отлично.
Желаю удачи.

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

2gss+ супер! спасибо за подробный ответ, теперь все понятно!

2bopoh575
Вдогонку к своему посту выкладываю фото.


Вообще, два поворота на 90 градусов не есть хорошо.
Решение зависит от дальнейшей возможности доступности для прочистки этого места.
Если это будет облицовываться керамической плиткой можно такой вариант: взять 2 уголка по 45 и между ними прямую трубу, получаться более плавные повороты.
Сам я несантехник, просто дома все делаю самостоятельно.


Незабудьте соблюсти уклон (3 мм. на метр(узнал здесь на форуме)) трубы от кухни до тройника.

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

2gss+ Спасибо еще раз! Теперь все окончательно понятно! Я тоже не сантехник, поэтому все кажется сложным, даже элементарное!

2bopoh575 еще совет - берете толстую проволоку и гнёте так как должна проходить ваша трасса (по центру трубы). В магазине по проволочке собираете что вам нужно. Как правило можно купить с запасом - многие магазины принимают обратно.

А вот подскажите, пожалуйста, по картинке
ДАНО.
====
Ситуация - туалет в панели (СПб, которая окна буквой "Г") ну оооочень "короткий", сидя на унитазе - чуть ли не коленками в коридоре получается.
Разводка - см. рисунок, левая его часть. Извиняюсь за корявость, не художник.
Слив от унитаза 45 градусов. Длина горизонтальной трубы от места подключения унитаза до стояка около 500мм.
Перепад высот трубы от места подключения унитаза до стояка 10 (десять) мм.

НАДО - МОЖНО ЛИ?
====
Возможно ли внедрить в систему слива два горизонтальных "поворота" по 45 градусов друг за другом БЕЗ изменения перепада высот (напомню, от линии унитаза до стояка 10 мм) или потребуется поднимать унитаз, так как эти два "колена" привнесут дополнительные трудности при доставлении "вчерашних пирожков"(с) в стояк? Соответственно, на 10 см отодвинется в глубину унитаз - хоть шерсти клок.
Большое спасибо.

2Savelieff Кстати прямой тройник за унитазом лучше поменять на косой.

Savelieff написал :
Длина горизонтальной трубы от места подключения унитаза до стояка около 500мм.
Перепад высот трубы от места подключения унитаза до стояка 10 (десять) мм.

должно хватить - уклон 2см / метр

BV написал :
Незабудьте соблюсти уклон (3 мм. на метр(узнал здесь на форуме)) трубы от кухни до тройника.

BV написал :
должно хватить - уклон 2см / метр

Так какой уклон должен быть?? Я иоже не раз слышал, что 2-3 см на метр.

Или для унитаза один уклон нужен, а для раковины другой??

2dober Для безрасчетных участков канализации уклон принимают равным 0,02 ... 0,03 то есть 2....3 см / метр. см СНИП

На коротких участках отводов к сантехприборам до 1,5 м допустимо делать больший уклон.

PS Там где 3мм/метр - оЧеПятка Сорри.

Понял. Шпасибо