Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485
#744239

коля остен б написал :
скажите агрос и мтз это одно и тоже

Похожи, но это разные агрегаты. Здесь жалуются, что на МТЗ запчасти очень дорогие. А менять Неву на тяжеловеса - по потребностям. Есть свои плюсы и минусы (читайте ValNika). Уродца Неву, да простят меня его юзеры, не взял бы ни за какие коврижки.

Нужно уточнить - проблема дорогих запчастей остра только для двигателей серии УД (их то ли совсем не выпускают, то ли делают очень мало - отсюда цены). Сейчас ставят хонды, как с ними не знаю.
По трансмисии проблем нет некаких (ну периодичеки проявляющиеся затрудненое включение передач - это конструктивное и не лечится).

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Смеялся, увидел в соседней ветке высказывание ВалНика годовалой давности о мотоблоке компоновкой похожего на МС/Агро:

"Если под картошку, продумай хорошо что и как ты будеш с ним делать, борозды ровно не нарежешь, двойным окучником не окучиш, а на узком ходу между бороздами не влезеш. В прошлом году один на форуме МБ Sybary, писал об Агросе - одни проблемы. Найди реального пользователя схожего тяжелого МБ, спроси, что и как он конкретно делает. Для карт оптимальный вариант -Нева или Салют. Тяжелым, только тачку таскать. Может еще вспашеш."

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А все так и есть.
... Но надо приспособиться.

МС 4.05

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

У Агроса сцепление сухое,и компановка коробки и управления другая,а вот Мтз и МС очень похожи ,только МС помасивнее будет,у меня МТЗ с фрезой,а навеску покупал от МС,проблем нет с посадкой прополкой и вот сегодня окучивал после вчерашнего дождика ,можно одной рукой держать чтоб окучники не углублялись,а так как попал в посадочную колею так до конца рядка и прет,а приспособиться к любому аппарату надо и дорабатывать всякими самоделками,для облегчения труда,
и получения удовлетворения от процесса.С МТЗ я первый сезон ,это полный кайф после 15 летней борьбы с картошкой тяпкой и лопатой.Не пашем ,сеем сидераты ,заливаем Байкал ,подкармливам,соседи в шоке сперва были,сказали без трактора ничего не вырастит и вообще так не сажают,ничего сейчас картофан посаженый позже в росте их перегнал.
ValNik вы просто поторопились видимо с культивацией,я тоже раннюю между ливнями посадил,так только вот после вчерашнего дождика смог окучник засунуть,а так была засада ,корка не пробьеш ,а ту что после дождей так там почва нормальная.
Запчасти на Хонду есть в сервисе,типа зажигание и поршня,с шатунами,а чего ж она- Хонда должна ломаться.А начинка МТЗ шестерни в Киеве есть.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
А все так и есть.
... Но надо приспособиться.

Ну я не знаю, я бы согласился только с тем, что узкий ход не поставишь, остальное - Вай нот?

alexsa написал :
только МС помасивнее будет,у меня МТЗ с фрезой

Скажите, а чем МС массивней, вроде на картинках наоборот? Или это кожух рулевой балки у МТЗ создает такой эффект?

alexsa написал :
а навеску покупал от МС

Встала без переделок? :-О

alexsa написал :
а так как попал в посадочную колею так до конца рядка и прет

Вродеж посадочная колея между колес идет?

alexsa написал :
С МТЗ я первый сезон ,это полный кайф после 15 летней борьбы с картошкой тяпкой и лопатой.

Да уж, теперь каторжные окучка - посадка - в радость :-))

alexsa написал :
Не пашем ,сеем сидераты ,заливаем Байкал

Тоже никогда не пашу, правда и сидераты не сажаю :-( , а Вы садите после сбора урожая, осенью? А что именно сажаете? А Байкал вроде ж дорогой очень, мне казалось его только в теплички берут небольшими порциями? Простите за шквал вопросов, буду благодарен за ответы.

Кстати ВалНик, Кин74 скАжете что нибудь по натяжению тросика, поможет или нет для устранения скрежета при переключении передач?

[QUOTE=ganz]Кстати ВалНик, Кин74 скАжете что нибудь по натяжению тросика, поможет или нет для устранения скрежета при переключении передач?
Причины вызывающие скрежет при переключении (включении) передач могут быть две:
1) Неправильно отрегулирован свободный ход выжимного рычага сцепления
2) Большая разница угловых скоростей ведушей и ведомой шестерен неимеющих сенхронизаторов
Если свободный ход выжимного рычага увеличен, необходимо подтянуть трос или отрегулировать зазор регулировочным винтом. Мне устранить скрежет при включении первой передачи удалось за счет понижения оборотов двигателя на холостом ходу (писал выше) регулировочным винтом хх на карбюраторе и регулировкой троса дросельной заслонки(газа). Переключать передачи при движении проблематично, я для этого либо совершаю полную остановку либо выравниваю угловую скорость шестерен "перегазовкой".

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

всетаки склоняюсь к покупке белоруского мотоблока! и навеска на него неплохая! позвоню знакомым оптовикам пускай привезут или сам с кем нибудь смотаюсь туда( если желающие найдутся! а то у меня большой микрик влезет несколько штук!

коля остен б написал :
всетаки склоняюсь к покупке белоруского мотоблока!

Поддерживаю! В России цену заворачивают. На заводе можно купить за $1400.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

ganz на Мтз рулевая колонка такая же как и у МС только спрятана в кожух ,а вот вес добавляет мотор и сама коробка более массивная(более толстое литье) ,болты упорные пришлось сдвинуть,а диаметр отверстий 16мм и высота 71 мм у всех одинакова насцепке,колею я имел ввиду межрядная что осталась после посадки, сидераты в свободных местах и сейчас посадил до осени,а осенью скосил и закопал ,и заново озимые посадил взбрызнув Байкалом периодично.Сидераты сейчас горчица у меня на лето,а после сбора урожая рожь на зиму пойдет.Байкал надо брать неразведеный стоит 10уе заквасить и 3 литров на все лето хватит,в нете есть инструкции как им пользоваться.

В Киеве не очень,зимой 1700 был.

по поводу скрежета Я тросик что был выкинул и поставил новый и рычаг заменил с большим ходом

Мотоблок Беларус-09Н (МТЗ-05) можно приобрести с двигателем Honda - подороже, а также с двигателями Lifan LS177F и Kipor KG270 - подешевле - Беларус-09Н-02. Присоединительные размеры соответствуют Honde. Honda может быть из Малайзии, Тайваня, Бельгии и даже Японии. Месяц на месяц не приходится.

Бел-09Н написал :
Поддерживаю! В России цену заворачивают. На заводе можно купить за $1400.

Хотел купить почвенную фрезу от мотоблока Беларус-09Н. В Белорусии она стоит ~15 т.р., а в Питере предлагают за 28 т.р..
Вопросец по воздушному фильтру Агро. В документации написан тип ЭФВ-3-2 или ТНП-243, но в магазинах о таких фильтрах никто не слышал. Подскажите пожалуйста чем можно его заменить и где покупать?
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

UriyS написал :
а в Питере предлагают за 28 т.р..

Фигасе цены...

alexsa написал :
колею я имел ввиду межрядная что осталась после посадки

Я тоже ее имел ввиду, просто я борозды засыпаю перевернутыми граблями и у меня междурядье ровное, никакой колеи нет. Я сейчас вспомнил, Вы ряды закапывали тоже блоком, ехали прям по картошке, поэтому у Вас колея есть, все понял.

alexsa написал :
Сидераты сейчас горчица

Сколько покупать на 20 соток?

alexsa написал :
и заново озимые посадил взбрызнув Байкалом периодично

Какие озимые, зачем их Байкалом?

Ну нечего себе разницав цене - если бунас также они стоили все б бросили Нуву и пр и окупали б МТЗ)))

P/S/ Я тут увидел, что новый УД-15 на мой МТЗ стоит 33000 р (без доставки) и опупел.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Подтверждаю - сидераты это вещь. Сейчас та половина, где была рожь в прошлом году, структура как крупа гречки - рыхлая и рассыпчата. Полил огурцы - земля как на дрожжах подошла, идеш и по щиколотки проваливаешся. Засеял рожью в августе после карт, в ноябре была почти по пояс - запахал на зиму. Весной следа не осталось - все перегнило, може червячки поели, кое-где по полю были взошедшие ростки ржи (може отдельные семена пролежали осень, зиму и взошли, может корешок какой выжил - не знаю). На этой половине грудок не было. Про горчицу где-то писали на форуме - засеять осенью, на зиму не пахать. Листья перепреют зимой, корешки идут глубоко, зимой размерзнутся и распушат землю, весной червячки все съедят на экол чистые удобрения. Тут только не понятно - если осень теплая и затяжная, горчица зацветет, может и насеется, и загрубеет - что делать?

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Alexcris написал :
Ну нечего себе разницав цене - если бунас также они стоили все б бросили Нуву

Я выше писал, у нас МС на заводе (Снежное) на $400 дешевле Невы (покупал в апреле), и движок еще с масляным насосом и жигулевским фильтром, поршневая нето с запора, нето с Таврии. В этом году сделал такой чейндж - рад, как ребенок!

МС 4.05

Достал и выложил инструкцию по эксплуатации для мотоблока МТЗ-05

alex946 написал :
Пробовал по целине (глинища) пройтись фрезой Агро.

Руководство по эксплуатации фрезы почвенной к мотоблоку Беларус-09Н.

132 написал :
Приветствую всех, а кто пользовался картофелекопалкой км-2 для мотоблока беларус ?

Руководство по эксплуатации Картофелекопалки КМ-2 к мотоблоку Беларус-09Н.

Итак, раз выяснилось что навесное для МТЗ и Агро совместимо, готов поучаствовать в закупке койчего прямо с САЗ - если кто туда поедет, имейте меня в виду