Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237
#775359

Сообщение для VadimSalut. вижу он частенько в форуме Тяжеловесов участвует

Прошу совета
________________________________________
Добрый день!
Внимательно изучил Ваши снимки картофелесажалки, хочу изготовить аналогичную. Возникло ряд вопросов.
Как я понял, чертежей и эскизов у Вас нет, делалось на коленке методом проб и ошибок.
Видел работу КС к "Днепр",
1 вар. к МБ прицеплен сошник и раструб с гофрированой трубой. 1 чел ведет МБ, 2 бросает картоху.
2 вар. к МБ прицеплена КС с бункером их которого от элдвижка стеклоочистителя (наверное ГАЗоновского) приводится в движение вал з зацепами. Но выброс картохи ни как не связан со скоростью движения МБ.
В обоих случаях сзади два диска окучника.
Показан фрагмент ролика где окучники сняты и картоха не загорнута, то каротоха лежит в борозде одна возле одной, то пробелы по полтора - два метра.
Хочу как у Вас ,чтобы скорость было связана с высевом.
Пытался расчитать с прямым пряводом не получается. Брал условно диам колеса 400 мм, на этом же валу вал привода ленты танспортера диам 100 мм, шаг картохи получается 0,3-0,35 м если лопатки на ленте будут с шагом 7,5- 8 см. короче нужно менять передаточное число посредством звездочек.
Я нашел от какого то сельхоз оборудования звездочки под цепь 15 мм. числом зубов на одной 32 на другой 12. думаю подойдет, я конечно смог бы и сам все расчитать и сделать но как показывает опыт от теории до практики -далеко, и как обычно прийдется переделывать.
Не хочется наступать на грабли.
Будьте так любезны опишите Вашу конструкцию более детально.
Диаметры, соотношения, расстояния и т.д , хотябы еще несколько фото с рядом лежащей или висящей рулеткой.
Не знаю как лучше отправлять поэтому отправлю сообщение на два адреса.

Сломался центробежный регулятор оборотов на Агро - двигатель УМПЗ, подергивает заслонку где то раз в секунду на любых режимах газа. Наверное надо снимать двигатель для ремонта? Попробовал подключить тросик напрямую, но как то обороты резко регулируются. И глохнет на холостых. Кто нибудь сталкивался с такой поломкой?

Это скорее не сломался, а заедает. Смажьте оси тяг, и может масло в двигателе (и маслофильтр) уже пора поменять?

Спасибо, попробую.

Агроводам - через два года бензин а-80 прекращает существование, какой выход?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

shurale383 Откуда дровишки? Очередная утка ИМХО. Парк техники, работающей на 80-м бензине еще очень велик и сбыт есть. Плюс все заправочные станции заточены на 80-ку.На модернизацию потребуется ну не как не 2 года.

shurale383 написал :
бензин а-80 прекращает существование

Что-то частенько, на форум, вбрасывается эта тема... Подозрительно...

alex946 написал :
Смажьте оси тяг, и может масло в двигателе (и маслофильтр) уже пора поменять

Не помогло.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Под саляру переделоваться придётся, не 92 же лить.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Вчера звонил продавцу М-Сичей в Харькове, по телефону, любезно предоставленному ув. ВалНиком. Хотел купить картофелекопалку. Мужик сказал что завод приостановил производство ТНП, предположительно до осени, но молодец, присоветовал как сделать копатель из обычной тракторной культиваторной лапы. У меня как раз такая лапа валялась, надо попробовать.

sayan написал :
Под саляру переделоваться придётся, не 92 же лить.

Не-а, поставим газовое оборудование, голландское

так как я пока не являюсь владельцем агроса (с деньгами пока напреженка) хотелось бы приобрести дисковый окучнеик и оборотный плуг! Подскажите где в москве подешевле купить!

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Не-а, поставим газовое оборудование, голландское

Вот блин, а я про газ совсем забыл

Shihan написал :
Что-то частенько, на форум, вбрасывается эта тема..

да кажись я первый и вбросил, позже выяснилось что никто в общем 80 не запрещает, просто его придётся делать более качественным и значит дорогим, вот и всё.

а истерику журналюги как обычно раздули.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

alex946 написал :
а истерику журналюги как обычно раздули

Вот и я про то ж...

Всем доброе... Люди не ругайтесь, может кто знает где можно в Москве и обл. (соседних обл.) купить Агро, МоторСич, МТЗ, или Мула по нормальной цене минимум что нашел Агро за 54500 т.р. дорого однако. И подскажите, что на Ваш взгляд лучше (хуже)? На мой взгляд Best в порядке убывания. Мул вообще почему-то не радует т.к. сейчас ОКА - конструктор сделай сам. Постоянные проблемы с карбом и трансмиссией, оси разбиваются ремни рвутся, бак стоял ниже карб хвала его создателю и т.д. и т.п.(правда пользуемся давно). Планирую использовать как транспорт и для вспашки и окучивания. Фрезами пользоваться не собираюсь. Заранее Всем сапасиба!

Мне кажется проще Агро в Гагарине взять если уж на то пошло, там он 48 стоит сейчас. До МКАД они подбросят, машина в Москву регулярно ездит у них.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Или можно в Калугу за Мулом, это ж вроде МБ-90. У соседа такой, калужский, доволен, юзает лет семь, да и брал б\у. Жаль сайт ихний не работает, глянуть, но вроде Мул без всяких ремней?!

МБ-90 снят с производства несколько лет назад. Если только у кого-то непроданный остался... и то - случись поломка, не уверен что запчасти легко купить будет.

сегодня очень обстоятельно общупал агро! Скажу чесно-вещь капитальная,остальные как то рядом с ним не канают.определенно надо брать.возникает вопрос где приобрести адаптер на него что бы есдить и прочее? Если кто знает подскажите!1

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

По Москве незнаю , а вот в Гагарине наверняка есть.