Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1389858

umnyi написал :
Вот они удивились то

Что бы не сглазить но пока мотоблочников не трогают. Скутеристов по полной.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Как человек от природы не уемный я не мог не попробовать...
Об опытах работы плугом я писал еще весной, плуг был "с завода" и на резине.
В этот раз у меня стояли 540е грунтозацепы и был собран адаптер.
Отрезал я поддерживающую перекладину у отвала, с другой стороны она сама отвалилась - всеволожск! Разогнул отвал сделав его после подъема прямым, как у больших тракторов. И отрезал см 3 от лемеха укоротив его.
Зацепил все это за адаптер и ....
думал вообще бесполезная затея. Ан нет! - тянет гад. Участок после выкопанной картошки, земля тяжелая. Мотоблок не утяжелен ни как, Кроме земли налипшей в грунтозацепы - ее там кг по 10. К сожалению я так и не сделал пока механизм регулировки захвата. Ширину колеи у адаптера 700, сцепка точно по центру + поправка на уклон - захват выходит под 20-25 см - много конечно.
Глубина 10-15 см мах ... если по курдюмову то даже много . Если сократить ширину думаю он и на 18 потянет.. Мотоблок конечно надо догрузить.
Итог: в принципе адаптер даже на тяжелых почвах оправдывает свое использование с мотоблоками типа агро. Грунтозацепы - не блажь!
Плужек - имеет место быть, но я ю еще больше увеличил радиус на подъему от лемеха к отвалу, думаю десяток % мы выиграем в снижении нагрузки при пахоте. При пахоте им глубже 15 см надо увеличивать отвал.
Фото в тему

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Что бы не сглазить но пока мотоблочников не трогают.

Команды фас еще не поступило

umnyi написал :
Об опытах работы плугом

Ну если и краска не мешает, то действительно плуг что то может. Я пока не отполирова при помощи болгарки совсем плохо бяло.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Ну если и краска не мешает, то действительно плуг что то может. Я пока не отполирова при помощи болгарки совсем плохо бяло.

Вы реально счетаете что это много дало? Я понимаю что при таких массах тягача все важно, но думаю геометрия это основное!
Если я правильно помню ваш, то он не сильно отличается.

Вот у клеща плужок - на вид - как картинка.

umnyi написал :
При пахоте им глубже 15 см надо величивать отвал.

Мысль правильная. Радиус прогиба отвала должен быть не меньше максимальной глубины вспашки. А можно и с запасом ,но не перестораться.

klesch написал :
klesch

Где фотоотчет по уборке картофеля. Осень уже заканчивается. На каком копателе остановились.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP ВЫ все говорили про активные или пасивные роторы ....
а почему не поставить их на место ножей на активной фрезе? + куча ЗАхват по ширине мотоблока, пропуска по середине почти нет. 30 см диаметра туда наверное войдут а больше и не надо, жалко скорость нельзя регулировать на приводе... Стоял бы маленький двухскоростной редуктор....эх

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Вопрос на сколько больше нагрузка будет по сравнению с фрезой...

NAP написал :
На каком копателе остановились.

Для разных почв и разные копалки. Та что на базе плуга более универсальная, а та что ковшом - для более менее чистого огорода и не глубокой посадки картошки.(только вторую я немного доработал)

NAP написал :
Где фотоотчет по уборке картофеля

Некому было снимать, а по фоткам ничего не понятно. Никто не пишет сколько картошки во время копки в земле остаётся.

umnyi написал :
все говорили про активные или пасивные роторы

В названии трудно раму свести. Это типа "Говорим Ленин, подразумеваем партия и наоборот". Но ра рисунке видно что к чему. У какогото импортного есть специальные переходники которые устанавливаются на бортовую. а на него уже типа фрез. Где то и сохранял фотку но не могу найти.
Можно делать как у Клеша.

klesch написал :
Никто не пишет сколько картошки во время копки в земле остаётся.

В прошлом году осталось много. Если поднять архивы можно найти те сообщения. В этом еще не перепахивал. Качество во многом зависит от собиральщиков. Как они качественно роются.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Можно делать как у Клеша.

а зачем ? если ВОМ есть ..

Если от себя то активную фрезу не приемлю. От буржуя не могу сказать но зачем то ставят. Наверное считают что мука вместо почвы тоже не хороше. Плохо что комп переустанавливали, все ссылки слетели.

ValNik написал :
Справа рожь, посеянная месяц назад, поливал два раза, не было ни одного дождя. Так бы в сухом и пролежало без всходов.
Слева дней 10 назад посеял горчицу, полил, сейчас мм 10.

А рапс Вы на сидераты не пробовали сеять?
После копки не нашел в продаже горчицы и по сеял рапс. Сейчас сантиметров 10-15.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Если от себя то активную фрезу не приемлю. От буржуя не могу сказать но зачем то ставят.

работать легче вот они и ставят дурики.
А вообще активное навесное - вещь! вопрос в другом - обороты! И вы это понимаете лучше меня
Активная фреза со скоростью вращения как у пассивных - чем хуже??

umnyi написал :
Активная фреза со скоростью вращения как у пассивных - чем хуже??

Где купить подскажите?
А купить чтобы переделывать при чем не на коленке не вижу смысла да и возможности нет. По этому АР имхо самый раз. А по сколько я после посадки все прикатываю то может и что то на предмет катков можно придумать. Как только разворот выполнять?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
предмет катков можно придумать. Как только разворот выполнять?

дифференциал же есть
Но думаю их лучше тоскать

umnyi написал :
дифференциал же есть

Есть но ширина колеса получается 400мм а то и более если катковая борона будет.

По поводу пробуксовывания на 16" резине. Отвечу здесь чтобы механика не злить.
Протектор елочка как и у 12". Вес колеса в сборе не у 1,5 а у 2,5 раза больше за родное + тот же груз. Видимо это из за большего диаметра.

По плугу. Да в продаже таких нет. А очень жалко. Если бы как раньше в колхозе была кузня можно было бы что то думать. Да и кузнеца уже тоже нет, ученики не то.

На выходных вспахал участок 10 соток. Земля сухая, твердая год не обрабатывалась. После пятиминутной регулировки плуга мой "конь" побежал сам без моей помощи как на видео yarstepа. Пытался скинуть видеоролик в youtube, не получилось. У меня участок ровный, плуг МСа хорошо переворачивает пласт. Хорошо справляется с подрезкой пласта подрезной нож, без подрезки корней пласт переворачивать не легко.
Первые две фотки делал при движущемся мотоблоке.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ