Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#827296

valerich написал :
Я уже второй год кошу бензокосой Штиль. Лёгкая прогулка, только в очках. Летит всё и земля и ошмётки от ботвы.

Я тоже кошу бензотримером SOLO, он выбревает все до земли. После тримера никакая уборка ненужна, измельчает все, даже сухую ботву.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

KIN 74 написал :
даже сухую ботву.

Диском?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ganz написал :
Диском?

Я леской. Ей лучше разбивает и не так жалко.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

valerich написал :
Я леской

ОлеоМак леской рубит только сочную, не толще карандаша траву. Сухую вообще не берет.Поэтому и спрашиваю.

valerich написал :
не так жалко

Жалко чего?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ganz написал :
Жалко чего?

Лески, по сравнением с ножом.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Был вопрос

ganz написал :
Жалко чего?

Ваш ответ

valerich написал :
Лески, по сравнением с ножом

Так если Вам лески жалко, то почему ей работаете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ganz написал :
Так если Вам лески жалко, то почему ей работаете?

Наоборот. Лески не жалко. Нож жалко, забьётся (камни, и т.д.). Да вообщем то леска которую порставил сейчас она почти и не расходуется... Извините видимо не правильно объяснил...
Я имел ввиду: не так жалко...

ganz написал :
Диском?

леска 2,4мм

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

KIN 74 написал :
леска 2,4мм

Я сначала тоже ей рубил (родная), но тут как то купил 3 мм (звёхдочка) вообще всё подряд рубит..
Ps. Давайте от сюда переедем, а то нас мужики тяжёломотоблочники убьют...
Куда нить на триммеры...?
Во нашёл туда: БЕНЗОКОСА - выбор - посоветуйте pls

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Посеял рожь. На 6-7 соток после картошки купил на базаре три ведра - по 20 грн\ведро ($4). Заделал боронкой. Разбрасывал жменей, визуально получилось по одному зернышку на кв см. Заделалось хорошо - наверху почти ничего нету. Будем ждать дождик. Обещают только через неделю.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
Будем ждать дождик. Обещают только через неделю.

В выходные пораскидаю горчицу, заделаю, кину шланг и полью трохи, чтоб взялась в рост. При покупке сидерата продавец сказала, что безполезно в сухую зхемлю кидать - не взойдет до дождей. На счет дождей, ВалНик, Вас жестоко обманули - не будет их я думаю недели две минимум.
Горчицу взял, т.к. она зелень отдает довольно быстро. ВалНик, рожь успеет за 2-2,5 месяца выдать биомассу?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ganz написал :
В выходные пораскидаю горчицу

Скажите пожалуйста а у нас стоит это сеять? Картоха ещё в земле, а в конце октября, начале ноября будет снег.. Я скосить и вспахать не успею...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ganz написал :
успеет за 2-2,5 месяца выдать биомассу?

В прошлом году в это время сеял овес. Запахал назиму, был почти по пояс.

valerich написал :
Я скосить и вспахать не успею...

Рядом есть тема "пахать не пахать" там рекомендуют горчицу не запахивать, за зиму корни размягчат землю. А она за месяц, вроде, набирает массу. А пахать лучше по первому морозцу.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
там рекомендуют горчицу не запахивать

А вы что рекомендуете?
Я не знаю как с ней обращаться и в наших краях никто не знает. Читал в инструкциии - получается толку не будет...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

valerich написал :
А вы что рекомендуете?

Я по сидератам не специалист. В прошлом году впервые посеял овес после карт, на зиму запахал. Земля на порядок лучше, чем на другой половине, где ничего не сеял. Весной нарезал там борозды под помидоры - хоть и сыро, но земля рассыпчатая, комочками. На другой половине нарезал под карт - земля сырая просто грязь закляклая. Все лето на половине, где был овес , заметно меньше бурьяна, овес его подавил, сухая земля имеет структуру гречки (а на другой половине - слой см 2 пыли)
На другой половине огорода у меня сейчас помидоры, перцы, капуста, тыква, свекла, бахча. Скоро все уберу, останется, может капуста, перцы, помидоры. Освободившееся место засею горчицей. Она за месяц зелень наберет. Живая еще при -3-5. Если захочет зацвести - запашу. Если не одеревенеет оставлю зимовать. Как пишут, у горчицы корни за зиму размерзнутся и хорошо разрыхлят почву. То, что выйдет весной из под снега заделаю весной фрезой.
ЗЫ. Это мое видение проблемы. Специалисты может подскажут как совсем правильно. В любом случае просто так держать лысый огород до снега (а это у нас 2.5-3 месяца) не следует. Сорняк созреет и насеется. А так будет корм для червячков от сидератов.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Как пишут, у горчицы корни за зиму размерзнутся и хорошо разрыхлят почву. То, что выйдет весной из под снега заделаю весной фрезой.

Спасибо. То есть можно оставить в зиму?

ValNik написал :
а это у нас 2.5-3 месяца

У нас в мосновном сроки короче, вот и думаю: а прок то будет. Но бывают и исключения. Помню один год снег выпал в конце декабря. что будет если она дол семян дорастёт? Сама сорняком не станет?
У вас сроки болоьше. Вы уже карт. убрали., у нас ещё в земле. и зима у нас раньше.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

valerich написал :
что будет если она дол семян дорастёт? Сама сорняком не станет?

Надо запахать до того.

valerich написал :
У нас в мосновном сроки короче

Растет еще при -3 -5 град.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Растет еще при -3 -5 град.

Я и спросил сколько ей нужно сроку, чтобы принести пользу и самой не стать сорняком. А при такой температуре вспахать не удастся и придётся оставить до весны.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

приветик всем! Примете меня в свою компанию а то я вижу здесь так много знают а мне очень хочется чегото научится или может чемто поделится. На днях купил себе МТЗ 09 с двигателем хонда к нему куча всяческой литературы но вобщем ничего конкретного про двигатель как его лучше обкатать. Взял к МБ навесное плуг и окучники да+ сцепку для етого всего на больше нехватило денег. Подскажыте пожалуста что ещо предпочтительней купить с навесного. Прицеп не купил потому что он для меня очень дорогой аж 4200гр. хочу переоборудовать имеющийся прицеп от мотоцыкла МТ который с дядей сделали 3 года назад. Вот только не знаю как туда тормоза приделать там у меня колёса с Урала стоят и притом на москвичовских ресорах прицепчик прекрасный вот и хочу его приспособить. Подскажыте пожалуста если кто с таким или подобным сталкивался? и хочу заметить что на ресорах идёт прекрасно я на нём и сено и картошку и стройматерялы возил идёт харашо и мягко вот только не пойму почему вы советуете снимать ресоры?

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Приветик всем! относительно МБ МТЗ 09 я ими не пользовался ни разу разве что слышал вот и не удомеваю как им и пользоватся но ничего буду учится. Первое что нужно так обкатка а потом и на огород. Да чесно сказать меня не перестаёт удивлять неше качество продукцыи вот привез мне дилер мотоблок вроде бы всё в норме завели попробовали работае харашо и "бегает" также отлично но как позже я сел и расмотрел даное чудо техники а там всё как бы харашо да не до конца. Во первых тросик газа буквально не прикручен а прицеплен ка попало к приводу дросельной заслонки двигателя и когда доводиш ручку газа до средины и потом обратно поворачиваеш ручку ручка идёт а тросик застряёт и газ не сбрасывается нужно доделать, во вторых я так понимаю с ручкой сцепления сдесь явные не доделки её нельзя отрегулировать тоесть или сцепление не до выключается или не до включается нужно доделывать, передачи это полный абзац всё нужно ловить методом втыка я так понял что это не лечится. Хотолось бы приделать к МБ как то фару для езды в сумерках и в темноте может ктото знае как там устроен генератор у Хондах и можна ето сделать а то мой на гарантии и я ещо не хочу к нему лезть. Вообщем я немного розачаровался в этих МТЗ хотел купить китайский типа Кипор называется но знакомый мне посоветовал "бери МТЗ они проверены и надёжны" чтото я сомневаюсь однако. И ещо может ктото пользовался плугом что идет к Кипору он мне очень интересен как он себя ведёт в работе хочется себе купить такой и приспособить на МТЗ очень харашо диллер мне про него на росказывал харошего но чтото я сомневаюсь конструкцыя у него не обычная не видел я раньше вот и думаю купить и попробовать да денежек жалко всётаки 975гр. Подскажыте стоящее или нет.