Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140
#1460400

ValNik написал :
А как делите огород между мотоблоком и Синтаем?

Синтай тоже с фрезой ,сделали к нему ограничитель глубины чтоб не зарывался-гидравлика плохо держит,а вот времени на эксперименты с плугами 5-8 см вспашкой катастрофически не хватает. У себя пользуюсь Мото,оперативней получается,убрали картошку-пробежался посеял сидерат,убрали огурцы опять,убрали капусту снова.А синтай не поворотлив будет на малых участках это надо ждать аж до уборки капусты.По весне тоже самое зафрезеровал только то что необходимо на момент посадки.Под разные культуры разное время пользуемся лунным посадочным календарем - вроде эффективней получается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Только не "зажмите" клапана-лучше пусть стучат."зажатые" не закрываются, их омывает раскаленными газами и они могут прогореть-ремонт достаточно сложный . Нужно будет шарошить сёдла и притирать клапана.

Ну вот помня этот старый хороший совет и оставил их чуть постукивать шелестя
Не знаю мне кажется с апреля ни чего не изменилось, ни на слух ни в работе движка.

alexsa написал :
.......(из болгарки и ножа от триммера соорудил измельчитель)

А фото или более детально? Интересуюсь.

yarstep написал :
Со строны мотора на валу шестерней вторичного вала КПП есть стопррная шайба, которая зажимаетса болтом М10.(выделено красным на первом фото) Все болтается! Оказалался задлинный болт, который зажимает все это дело. Спилив 2мм болта по длине он перестал упираться и затянул все шайбы намертво!

Гдето встречал в инструкциях что такие шайбы стоят с обоих сторон вала. Переставляя их местами и регулируется зазор. (сам не пробовал но лезть туда тоже собираюсь)

Andrej402 написал :
Гдето встречал в инструкциях что такие шайбы стоят с обоих сторон вала.

Да, стоят! Сняв чулки с полуосями увидел рег. шайбы толщиной 1мм и 0.2мм в разной комбинации с двух сторон. За полчаса подбора зазора между шестернями дошел до 0.3мм. От исходного ушел на 0.4мм.
На сей час МБ собран и прокатался на нем 2км. Рулит! Остается вопрос о правильности выставленого зазора. Подскажите, форумчане.
Прилагаю фото дифференциала с шайбами и хвостовичок главной передачи. В основном КПП МС - хороший механизм!

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

2yarstep У нас на мтз регулируют: при большом зазоре между шестернями,путём перестановки рег. прокладок с правой стороны полуоси на левую полуось ,и наоборот. Нормальный зазор 0,18...04мм ,площадь соприкосновения зубьев не менее 50% ,можно проверить нанесением краски.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

Моторсичевцы! У меня вопрос к вам ,может есть у кого фото вашего карбюратора и размер посадочного фланца, а то я ищу альтернативу своему К-16 на УД-15 ,думаю поставить его в строй.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

olepetros написал :
А фото или более детально? Интересуюсь

Все довольно просто ,но только для сухой соломы,даже мокрую солому отказывался измельчать,а экспериментировать с углами подачи и рабочим обьемом небыло времени.Надо три детали болгарка(у меня 850вт),нож от триммера(можно заменить заточенной и обрезанной старой дисковой пилой),и труба(по диаметру рабочего ножа) из чего есть под руками.Вот и Весь измельчитель,а дальше ваша фантазия у кого что есть под руками.Нож от триммера(моего)подходит если перевернуть нижнюю пластину крепления диска наоборот.Трубу я сделал из старого баллона от фреона приварил под наклоном уголки и закрепил в трех местах(нагрузка большая большеватые обороты )там где в болгарку ручка должна вкручиваться.Обратите внимание на безопастность(одно крепление у меня обрывалось не халтурте) и чтоб в коллектор не засасывало мусор я якорь всетаки спалил.Вот и все ,а надо бы еще поиграться с углом поверхности ножа относительно трубы и конусом подачи чтоб не навсю поверхность овала а только на сектор приходилась подача .Подставку тоже надо сделать, я просто забивал под наклоном два уголка в землю.

leo7164 написал :
Моторсичевцы! У меня вопрос к вам ,может есть у кого фото вашего карбюратора и размер посадочного фланца

пожалуста.... без размеров....

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

2yarstep Спасибо за фото! По внешнему виду должен подойти,летом друг поедет в Винницу,а там посмотрим. Всех с 7 ноября.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

leo7164 написал :
,летом друг поедет в Винницу

Представитель МС На ул Скалецкого 13.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

2alexsa Спасибо!

Вот и Весь измельчитель,а дальше ваша фантазия у кого что есть под руками

2alexsa Спасибо.Буду полагаться на свои фантазии. Только бы не перефантазировать .

2olepetros Имхо, браться за болгарку и приспосабливать ее для измельчителя это с родни самоубийству. Не дай бог куму стороннему придет в голову включить этот девайс. Сосед хотел болгаркой отпилить кусок доски. Благо редуктор сразу сломался. Один бедолага пробовал ветки на дереве обрезать. От испуга потом снимали с дерева.

yarstep написал :
Сообщение от leo7164
Моторсичевцы! У меня вопрос к вам ,может есть у кого фото вашего карбюратора и размер посадочного фланца

На МС стоит карбюратор К-45 точно такой же как на МБ-2К НИВА с отечественным двигателем,
С обслуживания требует переодической чистки. Желательно наличие дополнительного фильтра (реже забиваются жиклеры.

NAP написал :
браться за болгарку и приспосабливать ее для измельчителя это с родни самоубийству.

Согласен думаю достаточно обычного электродвигателя на 3000 оборотов. Интересный измельчитель с приводом от мотоблока (встречал гдето на форумах) измельчает набором пил от циркулярки

NAP написал :
браться за болгарку и приспосабливать ее для измельчителя это с родни самоубийству. Не дай бог куму стороннему придет в голову включить этот девайс. Сосед хотел болгаркой отпилить кусок доски. Благо редуктор сразу сломался.

Знакомый додумался резать болгаркой доску и для этого поставил небольшую пилу.....говорит испугаться не успел. Пришлось рану зализывать.А вообще имею несколько двигателей, в т.ч. и от стиралки-автомата.Может кто встречал тему по измельчителям?

Регистрация: 01.01.2009 Бердянск Сообщений: 129

yarstep написал :
По рекомендациям Эксперта, из ранних советов, решил разобрать мотоблок МС. Причина:

  1. при переключении передач прослушивается маленький скрежест.;
  2. какие то звонкие стуки иногда прослушивается
  3. при пахоте или под нагрузкой слышно воет
  4. интерес из чего сделано
    Четвертый пункт наверно самый важный, что побудило взять в руки ключ.

Все правильно при посторонних шумах нужно действовать незамедлительно - слесарная операция брюшины. Так называемый хвостовик вед. шестерня гл. передачи выставляется по осевому размеру по определеному расчету. Снимать размеры для расчета для конкретного образца МБ МС без спец прспособлений в своем гараже затруднительно - невозможно. Поправочные размеры для расчета выбиты на шейке вала перед шестерней для ведущей и ниже ведомой. Регулировочные шайбы при установке хвостовика находяться под фланцем (креп. 4 болта со стор. двиг.) или в новых моделях под шайбой с креп. болтом по центру. Вторичный вал монтируется по расчетному осевому размеру без осевого люфта. Ястеру - недокручен болт на торце втор. вала проверьте нет ли остатков рег.шайб на дне коробки. На раних мб перед шайбой ставилась крильчатка для разброса масла и она постояно ломалась сдесь обороты где то под 2500. Навряд чтоб слесарь недокрутил и законтрил но ведущую полумуфту явно не дотянули до 8кг/м. Вот и летай теперь на ихних литаках взлетиш на нем а приземлятся придется на свои конечности. Если хвостовик в порядке а торцы зубов шестерен совпадают для уменьшения рабочего зазора до нормы 0,1мм ведомую (большую)шестерню надвигаем(по оси ее вращения) на ведущую подавая зубья глубже в зацепление. На цапфах диференциала с обеих -(двух сторон) имеются рег. шайбы разной толщины.Со стороны фронта надвига снимаем и ставим же ее в тыл надвига. Должен получиться еле заметный осевой люфт. Зазор же в зубьях проверяется микрометрическим индикатором часового типа на жесткой приспособе при неподвижном хвостовике и покачивании на проварачивание ведомой (большой шестерни). Или в гаражных условиях на глаз как говорят и собственную интуицию. Тепловой зазор в ГРМ на МБ МС выставлять очень неудобно. Нужно снимать карб и глушитель потом демонтировать крышку клапанного привода. Двигатель четырехтактный поэтому ВМТ выставляем дважды. При одном ВМТ зазоры какие то будут при след. обороте и остановке на ВМТ их нет толкатели не вращаются. Так вот в позиции маховика ВМТ с зазорами (толкатели вращаются) их и регулируют доводят до нормы о,о7мм впускной - о,1мм выпускной между толкателем и стержнем клапана. Высокая спец.гайка разконтривается нижней тоньше которая - регулируется зазор высокой гайкой придерживается толкатель за две узенькие лиски (нужно делать самодельный рожковый тонкий ключик зев в размер лысок). Да легкое четкое щелканье слышно всегда даже при правильных зазорах - почему? 1 двиг воздушного охлаждения всегда звонче разговорчей, 2 нестабильный температурный режим детали попросту не нагреваются до нормы и зазоры полностью не выбираются, охлаждение расчитано на предотвращение перегрева значит охлаждает с запасом. Обычно деятели с обостреным слухом потом ищут шарошки нужного размера и клапана. Кулибиным присмотревшим отличный в работе и регулировке карб производства МС смонировать на свое изделие проблем ноу но цена его была как запчасть в 250 зеленых.

olepetros написал :
Знакомый додумался резать болгаркой доску и для этого поставил небольшую пилу

Резал неоднократно. Никаких ужасов замечено не было. Кожух снимать не надо. И машинку ориентировать так, что бы при пилении она стремилась двигаться (при зажиме диска например) от рук а не к рукам.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

olepetros написал :
А вообще имею несколько двигателей, в т.ч. и от стиралки-автомата.Может кто встречал тему по измельчителям

Проверено не хватает мощности или надо снабжать массивным маховиком также из такого двигателя пытались молотилку сделать-не получилось,молотили вручную.
А безголовым и палка раз в год стреляет,такой хренью двухметровые стебли почти с 20 соток измельчил а о безопасности конечно думать надо.