Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1601206

NAP написал :
Возможно и так но не совсем понятно. Есть регулировочные болты на сцепке. Глубокая мысль заложена если так.

NAP может я и неправ?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2NAP Пальцем на тяге регулируется ширина захвата плуга,при перестановке тяги на другое отверстие изменяется шаг регулировки ширины захвата. Но при этом смещается линия проходящая через центр давления на плуг(ну NAP Вы помните),поэтому МБ начинает прижиматься к краю борозды. В другом положении пальца Мб может начать стремиться в борозду.
Будет время хочу попробовать сделать такую сцепку. Для компенсации выше указанных уводов МБ предполагаю сделать несколько отверстий под шкворень прицепа.
NAP, нельзя ли прикинуть на чертеже МТЗ не будет ли слишком длинно если взять эту трапецию и присоединить к ней качающуюся часть сцепки МТЗ с плугом

Регистрация: 20.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 14


edmond написал :
NAP, нельзя ли прикинуть на чертеже МТЗ не будет ли слишком длинно если взять эту трапецию и присоединить к ней качающуюся часть сцепки МТЗ с плугом

Такая прорисовка уже была. Нужно поискать на рабочем компе.

edmond написал :
Пальцем на тяге регулируется ширина захвата плуга,при перестановке тяги на другое отверстие изменяется шаг регулировки ширины захвата. Но при этом смещается линия проходящая через центр давления на плуг(ну NAP Вы помните),поэтому МБ начинает прижиматься к краю борозды.

Это все понятно. Но на фотках переставлена тяга в сторону. Вместо параллелограмма получилась трапеция.
От обсуждения параллелограмма отказались после заверений Николая, что при сильном изменении положения плуга в сторону МБ в борозде не удержать. А мне этот девайс нужен для вспашки возле забора и высокой межи.

2Vitalich
А Вы выкройку плуга уже выкладывали? Что то не припомню. Николая есть, а Вашей не припомню.

NAP написал :
Это все понятно. Но на фотках переставлена тяга в сторону. Вместо параллелограмма получилась трапеция.

edmond написал :
Пальцем на тяге регулируется ширина захвата плуга,при перестановке тяги на другое отверстие изменяется шаг регулировки ширины захвата.

Допустим при паралелограмме шаг 5 см ,при трапеции 3см (посчитать не умею, но кто-то из форумчан писал что-то такое)

NAP написал :
От обсуждения параллелограмма отказались после заверений Николая, что при сильном изменении положения плуга в сторону МБ в борозде не удержать.

edmond написал :
Для компенсации выше указанных уводов МБ предполагаю сделать несколько отверстий под шкворень прицепа.

NAP написал :
А мне этот девайс нужен для вспашки возле забора и высокой межи.

А мне для выкапывания картохи. Что-бы плуг попадал слева под куст приходится сильно наклонять его влево и МБ сильно тащит вправо и полевая доска приподнимается (как если на конном положить плуг на право) и так как терикона слева почти не остается держать МБ очень тяжело, да и блоку не легче. Ни какие болты не помогают.

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

Плуг мой, на видео мой аппарат, колеса с культиватора, резина О-70 омскшина, левая тяга смещена на последнее отверстие, а правая тяга посередине, так наиболее устойчиво у меня получилось пахать захват 20-25 см глубина 20-18 см. Регулировочные болты на сцепке отпущены примерно на 5 мм от скобы плуг относительно центра свободно движется +-20 градусов. Масса мотоблока 240-300 кг в зависимости от состояния земли.

edmond написал :
NAP, нельзя ли прикинуть на чертеже МТЗ не будет ли слишком длинно если взять эту трапецию и присоединить к ней качающуюся часть сцепки МТЗ с плугом

Такая прорисовка была.

al12 написал :
Плуг мой, на видео мой аппарат, колеса с культиватора, резина О-70 омскшина, левая тяга смещена на последнее отверстие, а правая тяга посередине, так наиболее устойчиво у меня получилось пахать захват 20-25 см глубина 20-18 см. Регулировочные болты на сцепке отпущены примерно на 5 мм от скобы плуг относительно центра свободно движется +-20 градусов. Масса мотоблока 240-300 кг в зависимости от состояния земли.

С такими параметрами вспашки результат отличный.
Хорошо бы фото плуга с верху выложить.
На сколько Вы пробовали смешать плуг в ту или иную сторону? Как при этом ведет себя МБ? То есть как я писал выше можно установить плуг так чтобы вспахать почву под забором или возле высокого препятствия. Это не штатная ситуация, таких проходов на участке как правило будет 1 или 2 максимум. Даже с максимальным смещением 1, а следующий уже смещение будет меньше.
Как писал Николай при смещении плуга МБ уходит в сторону и самому с управлением не справиться. Кому то нужно подталкивать МБ за морду, что бы не выскочил с борозды.

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

NAP написал :
На сколько Вы пробовали смешать плуг в ту или иную сторону? Как при этом ведет себя МБ?

Вдоль забора меньше 30-35 см не получилось, эти сантиметры убирал фрезой.

С борозды не выскакивает, но большую ширину захвата не тянет.

al12 написал :
С борозды не выскакивает, но большую ширину захвата не тянет.

Ширина захвата у Вас и так хорошая. Но при смешении плуга в сторону можно ширину оставить в приделай тяги, просто МБ пустить одним колесом по вспаханному (если это финиш) или при старте плуг вертикально но сдвинут в сторону для прохода первой борозды.
При вспашке в развал. Как правило первую борозду возле межи делай так. Сначала прохожу и отбераю землю от межи на не вспаханное поле. Здесь нужно плуг сместить влево как минимум за грань габарита левого колеса. Разворот и назад, уже выпаханную почву переворачиваю обратно на место только отступив на ширину захвата плуга. Вот здесь нужно смещение плуга вправо, но не на столько много.

NAP написал :
Такая прорисовка была.

Интересный вариант получается. 2NAP может сцепку с параллерограмом поменять местами, регулировка плуга по глубине будет лучше.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
может сцепку с параллерограмом поменять местами, регулировка плуга по глубине будет лучше.

Последняя мысль была такой. Но тут уже и сам плаваю. От родной сцепки отказался. От нее только регулировочный винт с папкой.

2NAP Спасибо!!!

Djuse написал :
Интересный вариант получается. 2NAP может сцепку с параллерограмом поменять местами, регулировка плуга по глубине будет лучше.

Надо снять вставку от скобы МБ до качающейся части сцепки и действительно поменять местами.Так и покороче будет и меньше под ногами, и стыковать проще,и паралелограмм кавставку когда не нужен снять можно и собрать обычную сцепку.

Почему отказались от заводской сцепки? Мне она нравиться-единственный минус -это как Вы писали упорные болты не на месте.

NAP написал :
От родной сцепки отказался.

Мне кажится надо просто поменять местами , рис в посте №6128
Вобщем все настойчивей мысль, сделать изменяемую длину ручек(рогов) управления, чтоб можно было настраиватся под любую длину сцепки, или при использовании МБ с адаптером, вообще собирать ее в 0.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2edmond
Мне она то же нравится. Но при использовании параллелограмма для не не остается места. Тяги для обеспечения тех задания должны быть как минимум 500мм. Вот и был вариант сделать отдельной. Как на последнем вложении. Но Николай разубедил, а вернее развеял сомнения. За габарит колеса плуг вывести не получится. Все мысли были приостановлены. Но таги заготовлены. Это самое простое было.

Djuse написал :
Вобщем все настойчивей мысль, сделать изменяемую длину ручек(рогов) управления, чтоб можно было настраиватся под любую длину сцепки, или при использовании МБ с адаптером, вообще собирать ее в 0.

Вот здесь Вы на все 100 правы. Но реальной мысли пока не пришло. Если бы где можно было взять зубчатые шайбы для экспериментирования. Тогда бы можно варить и переваривать. На родные рога поменять всегда можно.

NAP Вот еще мысль, а есть-ли такая высокая потребность пахать в плотную к забору, если от забора до пахоты останется полментра, это дает возможность ходить вдоль забора.
А вот косить конечно лучше в плотную к забору.
Параллерограмная сцепка имеет одно приемущество, что во время работы можно быстро скоректировать ширину захвата, в противном случае надо изменять колею правого колеса.
Вот мысли в слух, как мнение.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

NAP написал :
Если бы где можно было взять зубчатые шайбы для экспериментирования. Тогда бы можно варить и переваривать. На родные рога поменять всегда можно.

Туда можно поставить простые шайбы нужной толщины с несколькими выступающими штиврами по краю, чтоб штифты попадали между зубцими, ответной части.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!