Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1975056

ал написал :
Агро такая хр.. фреза?

Нормальная фреза, немножко руки приложить просит.

ал написал :
И еще вопрос: никто недумал повернуть фрезу на 90градусов , сняв со второй стороны ножи, не получится ли типа роторного плуга? Что подскажите?

Как оказалось такая идея приходит в голову многим, благо перевернуть ее на проблема. Вопрос какие обороты нужны для роторного плуга...?

umnyi написал :
А где такие взять простому человеку?

Я брал на рынке. Сейчас море крепежа.

edmond написал :
а одной втулкой под гайку подпереть ножи там нельзя?

Можно.

ал написал :
Переделки Виталия видел, но вначале он утверждал , что мощности хватает, а в последних сообщениях переделывает Агро на двиг УД-25 иза предельной нагрузки при работе с фрезой

Хватает мощности, но на тяжёлой почве мотор работает на пределе.
Собственно, мне и этого вполне хватило бы. Но во-первых я не люблю когда внатяг что-то работает, а во-вторых (и это главное) просто хочется технического творчества. У меня очень красивая конструкция вырисовывается.

ал написал :
До этого у меня был итальянец , не знаю марку, легкий, примерно кг 50 к нему фреза, также от ВОМ, так я им обрабатывал огород в 24 сотки глины без других орудий и мощности хватало на глубину до 25 см,

А с какой скоростью передвигался при этом мотоблок? Метр в минуту?
У меня Агро "пробегает" за минуту метров 30, а то и больше. У него по паспорту максималка 2,4 км/ч на первой, а у меня ещё и колёса больше. А 3 км/ч с 70 см фрезой - это дофига! И не буксует сейчас почти. Тяга просто невероятная.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ландшафтный дизайн с помощью Агро

umnyi написал :
Ландшафтный дизайн с помощью Агро

Перефразируя цитату из ДМБ:

Агро - не просто доброе слово, но и очень быстрое дело. Так мы выигрываем все войны с вредителями. Пока колорадский жук рисует карту наступления, мы меняем ландшафты. Когда приходит время нападения, колорад теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия.

Регистрация: 30.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 18

umnyi, я не понял, вы пробовали работать с перевернутой фрезой или нет, если да опишите, а обороты увеличить не проблема. если поставить звездочки как у Витилия только наоборот ведомую с ведущей

Вместо ножа на фрезу я поставил шайбу шириной 5мм. отрезанную болгаркой из обычной водопроводной трубы, диаметр 40мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виталий С написал :
Агро

  • это вам не это!

ал написал :
я не понял, вы пробовали работать с перевернутой фрезой или нет, если да опишите, а обороты увеличить не проблема. если поставить звездочки как у Витилия только наоборот ведомую с ведущей

Просто фото с инета, как тема к размышлению.
Хотя я проработав с Агро 2 сезона пришел к выводу - нужен простой хороший плуг и фреза, (родная агровская с половиной ножей практически удовлетворяет потребностям).
Класический плуг имеет оборот пласта, роторный - нет. Для грядок и площадей в 1 сотку фрезы хватает за глаза. А при обработке 10-20 соток под картошку ходить черепашим шагом за роторным плугом 2 дня...... Так я и на 4 колесах на агро вспахать могу за пару часов не слезая с седенья.
Единственное что пока хочется это сделать культиватор междурядий для картошки из родной фрезы на ранних стадиях ее роста.

Тоже считаю роторный плуг баловством.
Агро нормально тащит обычный плуг. Просто хороший плуг найти проблема.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виталий С написал :
Просто хороший плуг найти проблема.

Это точно.
И как я понимаю многие попробуют, особенно с не родными... не получается и все. Заклеймили и тему для себя закрыли.

Регистрация: 30.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Umnyi, а чем вам не идея с перевернутой фрезой окучивать картофан на первый раз, поставил за колесом и вперед.

Регистрация: 30.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Виталий, вы зря хохмите по поводу ландшафтного дизайна, на старом мотоблоке я у родителей огород в 2 сотки обрабатывал без всякой вспашки за часа полтора и это в стесненых условиях. Я конечно уважаю мнение других и не могу оспаривать вашу скорость фрезования, но что-то не вериться, если честно, что фрезой за час можно обработать примерно 21 сотку земли, а с ваших слов это так: 3000Х0,7=2100 кв.м., если можно выложите пожалуйста видео.

ал написал :
И еще вопрос: никто недумал повернуть фрезу на 90градусов , сняв со второй стороны ножи, не получится ли типа роторного плуга? Что подскажите?

Для работы роторного плуг нужен ка минимум сам плуг,а это не простое изделие.

Тут видны обороты плуга

ал написал :
Виталий, вы зря хохмите по поводу ландшафтного дизайна,

Я не хомю. Просто вспомнилась эта фраза. Она подходит для такой техники.

ал написал :
но что-то не вериться, если честно, что фрезой за час можно обработать примерно 21 сотку земли, а с ваших слов это так: 3000Х0,7=2100 кв.м.,

Ну, во-первых фрезеровать точно по 70 см никогда не получится. Всегда идёт с захватом уже фрезерованного. Так что 60, а то и 50 см. Плюс нужно время на развороты. Получается соток 12. Если это прямые гоны, то 12 соток за час - легко. Только штатный движок от такой работы сдохнет очень быстро. Собственно из-за этого и хочу УД-25.
У меня же сейчас только огород с грядками, так что я только "ювелирничаю" по-немногу.

ал написал :
если можно выложите пожалуйста видео.

Как раз только вчера мыльницу купил для работы (моя фотокамера сдохла), а она, как оказалось, видео снимает.
Буду фрезеровать - сниму.

umnyi написал :
И как я понимаю многие попробуют, особенно с не родными

Я как раз родной порвал первый раз.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ал написал :
Umnyi, а чем вам не идея с перевернутой фрезой окучивать картофан на первый раз, поставил за колесом и вперед.

Много лишней работы, на одно междурядье, 2 прохода
Да и боюсь я при такой технологии растояние между гребнями приблизится см-ам к 90. Писал тут к то то про дедушку с буржуйским мотоблокам и ножами на фрезе "пропелерного" типа, он и окучивает так.
Кстати на ютубе много японического видео, они эту систему довели до совершенства. Правда и фрезы там - произведение инженерного искуства - смежные ножи крутятся в разные стороны.

Виталий С написал :
. Только штатный движок от такой работы сдохнет очень быстро. Собственно из-за этого и хочу УД-25.

А вам не кажется в душе, что мы где то прилично "теряем" при работе с фрезой?У Вас на 92м мощность наверное приблизилась к 11-12 л\с и все ровно явно мало. У буржуев есть легкие модели культиваторов с 5,5 л\сильными движками и захватом фрезы около 50 см но изначально роют на 20 см........
Вспомнить тот же ушедший в небытие СанГарден 360....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ал написал :
но что-то не вериться, если честно, что фрезой за час можно обработать примерно 21 сотку земли, а с ваших слов это так: 3000Х0,7=2100 кв.м

На самом деле фреза очень производительная. Грядки реально можно делать за один проход, даже не интересно.
Но и на 10 сотках производя заключительную обработку под посадку после плуга особенно не поиграешься Если без перерыва работать, то больше 30-40 минут там и правда не чего делать.
Начнете работать - поймете.

umnyi написал :
А вам не кажется в душе, что мы где то прилично "теряем" при работе с фрезой?У Вас на 92м мощность наверное приблизилась к 11-12 л\с и все ровно явно мало. У буржуев есть легкие модели культиваторов с 5,5 л\сильными движками и захватом фрезы около 50 см но изначально роют на 20 см........
Вспомнить тот же ушедший в небытие СанГарден 360....

Я же говорю, что велика горизонтальная скорость. Если скорость уменьшить раза в 2 - 3, то всё было бы нормально. Или дать возможность пробуксовки. Но с родными колёсами он у меня закапывался.
И мне сейчас нравится качество обработки. Получается не в пыль, а как надо. Если увеличить количество оборотов на погонный метр, то получится уже намного мельче.

Кстати, сосед, увидев работу с фрезой, сказал "Это терминатор какой-то!"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Виталий С написал :
Кстати, сосед, увидев работу с фрезой, сказал "Это терминатор какой-то!"

Я тут волею судеб выкапывал 2 борозды картошки соседям. У соседей в сарае салют стоит. Спросили сколько стоит и где покупал

Виталий С написал :
Я же говорю, что велика горизонтальная скорость

Не проинтуичили в этом плане конструкторы до конца....
На колеса аля 400 мм поставить его что ли)))

umnyi написал :
На колеса аля 400 мм поставить его что ли)))

Терминатор должен быть большим и двужильным двухцилиндровым.