Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397
#976222

увеличением колес сильно не увлекайтесь.
Видел я МТЗ-05 не 16" колесах - бегает очень неплохо. На МС и Агро скорость увеличивать нет нужды. С увеличением скорости возрастают требования к управляемости и тормозам. На большой скорости есть опасность перевернуться если зазеваешься.
Просто как-то раз перевернулся на "каскаде" с переточенным шкивом - ничего хорошего.

NAP написал :
Я за деловое сотрудничество а не оправдание надоделок и просчетов.

Я тоже за деловое сотрудничество, но... Известный факт, что МС и Агрос позаимствовали у беларусов чертежи при разработке своих мотоблоков. И подскажите мне производителя мотоблоков с колесами в 16".

Да, и подскажите мне производителя шин, ободов и дисков на хотя бы 13". Буду благодарен.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Бел-09Н написал :
Да, и подскажите мне производителя шин, ободов и дисков на хотя бы 13". Буду благодарен

А жигулевское не подходит, с копейки? У МС 4 дырки.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Бел-09Н написал :
Известный факт, что МС и Агрос позаимствовали у беларусов чертежи при разработке своих мотоблоков

Кажись на домострое выложена статья об истории мотоблоков в СССР. Там мотоблоки, как и Русь, пошли из Киева.

МС 4.05

Вы б ещё Кутаиси и Пермь вспомнили. Все авиазаводы (те что по двигателям) во времена оны напрягли делать такую вот лабуду для народного хозяйства. Кто-то раньше, кто-то позже...

Регистрация: 01.01.2009 Бердянск Сообщений: 129

При самостоятельном переоборудовании мотоблоков на колеса с более прогрессивными характеристиками не зацикливайтесь на разборных дисках. Разборные диски это рекомендации для производителя сельхоз институтами 40-50 г.г. Тогда шиномонтажа вообще не существовало, а сейчас имеем это на каждом углу. И все в те годы сводилось к доступности, разбортовки, на коленях хозяина. Взависимости от имеющейся резины применяйте автомобильные диски 13̎ …16̎. У них уже сделаны смещения привалочной плоскости относительно одной из геометрических осей ската. В этой образованной выдавке диска, организован тормозной узел автомобиля. Это что надо для образования нужных размеров колей для Ваших технологий. Одна закавыка – переходная ступица, изготавливайте. Идеи из головы на бумагу, инструмент «деньги» в руки, и в перед за роботу панове. Но из самого начала, зачем это нужно? Что я буду иметь из этого? На сколько я разорю семейный бюджет? Если в итоге твердое нужно, ставится задача перед самим собой. Вы теперь конструктор, и в конце изготовитель на время которое отводиться на реализацию проекта. А дальше – эксплуататор этого удовольствия. Я помогу Вам, коллега, поставить правильно задачу перед собой, по вопросу резины. Скат как можно большего диаметра. Ограничение дальше нельзя (весогабаритные, эстетические – это дизайн конструкции в целом, увеличение скоростных режимов и нагрузки на трансмиссию и двигатель, к уже имеющимся, ну и доступность в случае замены в будущем). Это только по макс, диаметру ската. А вот ширина ската должна проходить в борозде, при пахоте и несильно уширять колею при рядной обработке. Но в то же время и образовывать приличное пятно контакта с почвой, как можно больше для уменьшения удельного давления на грунт, это ширина где то 160-180мм, протектор не большой по площади чтобы хорошо проседал в грунт и захватывался зубами как шестерня, прочный на изгиб, эластичный по длине, самоочищающийся, без серьезных закавычек, лабиринтов. Скат низкого давления – для образования большего пятна контакта с почвой при проседания профиля Обеспечивает разрушение и осыпание налипшей почвы при вращении (выходе из контакта). Низкой нагрузочной способности до 200кг на скат, не более. В реальности ставят скаты до 400кг и более, а это резина по конструкции жесткая, даже при давлении 0,5Ат, она не деформируется вместе контакта с почвой, и плохо самоочищается. Блок нагружает ее в половину своего веса, это 120кг. Камерная или бескамерная – это роли не играет в нашем агропроизводстве.

По поводу борьбы с бурьянами, в том числе с многолетними. Есть возможность атаковать их механизированным или химическим способом. Механизированным это ковырять – не давать ему жизни, вилкой, лопаткой, сапкой, плугом, фрезой, матюком + засуха, и как можно глубже. Имея стойкость при всем перечисленным снарядам и аргументам, может только размножиться. Все зависит от Вашей стойкости и терпения. Химический же способ которого Вы боитесь (а сами сидите в выстиранном в нижнем и верхнем белье, с помощью химических моющих средств, да и голова помыта не серой глиной с яичным желтком и листьями лопуха), более приемлем при значительно меньших затратах сил и средств. Покупайте гербициды только в проф. упаковке с инструкциями, еще раз консультируйтесь у агрономов, или уже бывалых, и вперед. Могу рекомендовать герб. сплошного действия типа «Раундап» - «Ураган Форте» + прилипатель, обязательно, так как на некоторых травах, как с гуся стекает вода, не держится. 80 – 100г на ведро, этим ведром по площади не менее сотки до 2-х смочить зеленую листву любым доступным способом, дощ отганять, для верности, с пол дня. Убивает корневую систему любых растений, все что зеленеет на верху и развивается. Пустыня наступает через 2-4 недели. С агрообработками не тянуть, так как при дождях начнут сходить семена этих трав. Последствий никаких на последующих культурных посадках. Сомневаетесь, ковыряйтесь вилкой, если время есть, и за здоровье боитесь, мойтесь стирайтесь глиной, в горах Памира, подальше от цивилизации.

По поводу скорости резанья фрезой или конкретно ее ножами. Я Вам выдал ранее в верхнем тексте, практический жирный совет по оборотам, диаметру и подачи, при которой Вы успеваете уносить ноги за блоком. А скорость резанья, это математическая производная от данных мной величин. Попросите гугл, он найдет артанию с ихними инженерами теоретиками, они там считают, объясняют. Я не силен в адресах на кириллице или англоалфавите, и жаргоне продвинутых электронных технологий, если не довольны ответом, прошу на мое мыло, Вам конкретно посчитаю лично, но эта величина только для разработчиков, учитывающих мощность двигателя, материал ножей их форм, грунт, где будет эксплуатироваться (асфальт, горные породы, или Ваш город), вид фрезы и пр. и т.д. Вы чего из готового светлого идете в темень, дебри высоких знаний. По поводу колесного адаптера как пассивное промежуточное звено в сцепке – мотоблок + орудие. Ну если оператор слаб физически, по старости, болезни, инвалидности или последний лентяй, а места разворота не менее 5м с каждой стороны и не на Вашем огороде, а у кума, или лучшего соседа, а еще лучше на пустыре, то пожалуйста приобретайте, делайте. Ну а если у себя от огорода оторвать пахотных земель по 5-7м с двух сторон, боже упаси. Даже если Вы запашите, или заборонуете все это называется по крестьянски вдоль и поперек топтания на месте. Урожай там не тот и червяки сменят место жительства, так вот гарцевать на колеснице. Если очень хочется, то можно, хозяин барин у себя на огороде, а вот адаптер по конструкции с одним колесом самоустанавливающемся по колее МБ в движении. Сверху над колесом круглый пятачек для перевозки задницы оператора, с подножками воробьиными, как в кафе бистро, не то сидя не то стоя. Вся эта конструкция кончается за спиной у рулевого. Пред разворотом спрыгнул, развернул как обычно блок, пошел загонку, запрыгнул (присел). Комфорта минимум, можно и свалиться, за то задница едет и ноги отдыхают. Держитесь руками за руль, ногами за подножки, задницей за пятак. Подходит? Любой Ваш каприз за Ваши деньги!

По поводу оснащения блока снаряжением - причандалами для аграриев. Первое – это чем карябать культурно землю, второе – это чем зарыть рассаду или семья, как буратино пьятаки, ну и третье – если что вырастет, например денежное дерево, побыстрей вырыть и перевезти в укромное место, подаьше от карабаса барабаса, деда мороза, или плохих людишек, управились, отдыхайте до следующего сезона, на здоровье Вам.

Но а снегометатель понадобиться Вам, если найметесь дворником, в местную властную управу. Вокруг дома, во дворе, этим снарядом стоимостью 300-500у.е. уберете за один час, после пяти снегопадов за всю зиму. Нужен ли он вам, прикиньте. Да и работа двигла в стужу, мороз, жизни ему не продлит. В нашем украинском селе если у кого то нет какого то снаряда, можно попросить, или взять по оплате у кого либо более механизированного, для осуществления своих агротехнических планов. Если очень нужно а денег на блок нету, можно нанять оператора с техникой для осуществления задумок хозяйских, это самый дешевый вариант и часто используемый односельчанами и дачниками ближних дачных обществ.

ValNik написал :
Кажись на домострое выложена статья об истории мотоблоков в СССР. Там мотоблоки, как и Русь, пошли из Киева.

Цитата из статьи "Таким образом, если в России, Белоруссии и Грузии вопрос организации производства мотоблоков решался более или менее успешно, то в Украине в это же время дальше попыток его организовать дело не пошло. Только одному предприятию – Хмельницкому "Адвис" удалось начать и сохранить это производство до настоящего времени"
Здесь вся статья:

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Несколько строк ниже из той же статьи
"была создана соответствующая рабочая группа, в которую вошли представители разных предприятий, в том числе - Всесоюзного проектно-конструкторского института сварочного производства (ВИСП) (г. Киев).

Этот институт и был определен одним из головных разработчиков мотоблоков." (взял на домострое).
А МоторСич все равно лучший.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Приспособил МС на узкий ход, теперь у меня колея ок 40 см. Садить буду на ширину 70-80 см. После всходов пройду между рядами фрезой. Потом буду окучивать дисковым окучником (раза 2-3). Дисковый окучник на сцепке Невы.

МС 4.05

expert54 написал :
Ошибка на фото пост №601 – зубы расположить по винтовой, а не взаимно перпендикулярно на 2-х смежных дисках. Но обороты 400 остаются. а это большие окружные скорости (повышенный износ ножей и потеря структуры почвы).

Еxpert54, посмотрите внимательно на фото пост №601 (к сожалению нет фото сбоку), ножи расположены не по винтовой а перпендикулярно соседней паре ножей, и поверьте мне, как инженеру это самое оптимальное расположение ножей при котором не нарушена линия подреза земли и сохранена балансировка фрезы. На практике были достигнуты положительные результаты. Проконсультировался с представителями МС, они одобрили такую перестановку ножей и посоветовали при работе с фрезой для уменьшения угла наклона МБ использовать жигулевские диски с приваренной елочкой, по крепежным отверстиям они подходят.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

На выходных доработал приобретенные салютовские колеса диаметром 800мм. За счет этих колес клиренс МБ теперь превышает 400мм что позволит при окучивании дисковым окучником 2-й, 3-й и т.д. раз спркойно проходить над стеблями высокой картохи не променая ее, при этом скорость мото на 1-й передаче увеличилась до 3-х км/ч. Ширина колии 700мм.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Тоже присматриваюсь к таким колесам, около 400 грн. В качестве посадочного узла хорошо подходит фланец передней ступицы жигулей, наварить его на спицы колеса.
Рассматриваю еще вариант 16 узкие диски от ВАЗ-Нивы с грязевой резиной ВЛИ-5 (297грн, буду искать бу) или сельхоз ДТ-80 (5.5х16, Днепрошина, 300 грн)
Посоветуйте, какой из вариантов предпочтительнее, достоинства-недостатки.
Как тяжелый мото пойдет в транспортном варианте (таскать тележку) на 16 Нивовских дисках?

МС 4.05

Регистрация: 29.06.2008 Шимановск Сообщений: 418

:

KIN 74 написал :
На выходных доработал приобретенные салютовские колеса диаметром 800мм. За счет этих колес клиренс МБ теперь превышает 400мм что позволит при окучивании дисковым окучником 2-й, 3-й и т.д. раз спркойно проходить над стеблями высокой картохи не променая ее, при этом скорость мото на 1-й передаче увеличилась до 3-х км/ч. Ширина колии 700мм.

Здорово получилось

ValNik написал :
В качестве посадочного узла хорошо подходит фланец передней ступицы жигулей, наварить его на спицы колеса.

Подгонка колес очень проста и заняла около 20-и минут. Болгаркой по сварочным швам вырезал втулки, приложил родной фланец, обвел чертилкой внутриннее отверстие и накернил 4 отверстия под болты. После посверлил отверстия и электролобзиком вырезал внутриннее посадочное отверстие. При сборке ширина колии получилась ровно 700мм.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Рассматриваю еще вариант 16 узкие диски от ВАЗ-Нивы с грязевой резиной ВЛИ-5 (297грн, буду искать бу) или сельхоз ДТ-80 (5.5х16, Днепрошина, 300 грн)

Неплохой вариант ДТ-80, если я неошибаюсь наружный диаметр 700мм. Остается только вварить фланец передней ступицы жигулей.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

ValNik написал :
Как тяжелый мото пойдет в транспортном варианте (таскать тележку) на 16 Нивовских дисках?

KIN 74 написал :
Неплохой вариант ДТ-80, если я неошибаюсь наружный диаметр 700мм

То шо нужно! Редко использую 1-ю передачу - черепаший ход. На 16R веселей будет кататся. Но... пахать на них не получится у меня - МБ ляжет на бок.

При переходе на Нивовские диски и шину можно вварить в диск кольцо 76мм на 98мм и сделать отверствие под болты. Тогда внешний размер по шине: 69 см, по внутреней: 38см.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

yarstep написал :
пахать на них не получится у меня

Пахать лучше на штатных. На больших колесах морда задерется - масляное голодание коробки (см эксперт)
У МС посадочный размер колес с классики жигулей. На передней ступице копейки фланец со всеми (4 шт) нужными дырками - его и буду вваривать.
Ярстеп, а какой у Вас мото?
Озаботился поиском высоких колес для дискового окучивания. У нас в продаже видел металлические (под 500 грн) д=700 мм, как и 16 Нива (новое колесо 300 грн плюс еще диск, можно бу).
Нивовские ширина 185 мм (раза в 1.5 шире грунтозацепов) - не помнет ли ботву?
Есть еще вариант - колеса от тяжелого мотоцикла, д = 700 мм, не широкие, в огороде будет хорошо. В центре этого колеса диск, кажись силуминовый. А теперь вопрос. Можно в этом силуминовом диске просверлить дырки под плсадку на ступицу мотоблока? Не раскрошится ли от нагрузок этот диск?

МС 4.05

ValNik написал :
какой у Вас мото?

Моторсич.
Размеры снимал с ступицы МБ, имею также 2 диска от "Нивы" в сборе. Валяются в гараже. Хочу их приспособить и испытать в полевых условиях. Спасибо всем форумчанам за идею!
Вот 2 правила конструктора:

  1. expert54 прав!
  2. не получается - читай п. 1.