Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#1006604

yarstep написал :
На форуме описывается процесс так: 1 диск идет по нарезанной канавке, второй нарезает след. борозду

По-моему, речь шла о нарезке борозд парой ушастых окучников, хотя, наверное можно и парой дисков - отваливать будет только в одну сторону. Отлично получается только с адаптером (КИН). У меня без адаптера - как бык пописал (ударение на последий слог). Натягиваю шнурок под колесо, режу одним окучникм (у меня 18-20 рядов, 70 м), шнурок переставляю через 80 см (маркера нету)

yarstep написал :
наклон стоек против «шерсти». Развал дисков получается автоматом.

Опять не понял про развал. Стойки висят строго вертикально, угол между стойкой и осью диска 90 град. Наклоняй хоть вперед, хоть назад - развал не изменится. Угол атаки (сход) могу регулировать поворотом плоскости диска (там есть два болта). Чтоб менять развал - надо отклонять от 90 град угол между стойкой диска и осью подшипника диска. У меня приварено намертво. А что дает регулировка развала - более пологие склоны холмика после окучивния? Может это критично для малых дисков? У меня д=450 мм. Разъясните, плз.

МС 4.05

ValNik написал :
Спасибо, возьму на заметку.

В окучниках WOW выложил работы студентов. Там можно позаимствовать узел наклона стоек. Мне кажется он неплохой. Пусть будет две регулировки на сцепке по глубине и далее по углу наклона стоек. Правда у Вас будет еще одна по глубине.

ValNik написал :
Опять не понял про развал.

стойки дисков ставим вертикально. установить нужное схождение для работы. Если наклонить стойки дисками вперед полчится развал.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

yarstep написал :
Если наклонить стойки дисками вперед полчится развал.

Таки да! При вертикальных стойках плосксти дисков так же вертикальны. При наклоне стоек вперед или назад плоскости дисков уходят от вертикали и получаем развал (если вперед) и свал (если назад).

  1. Диапазон регулировое не большой.
  2. Как это применять на практике.

МС 4.05

dido написал :
А что их у вас продают на каждом улу?

Находите производителя севалок. Даете по электронке запрос. Если повезет получите ответ. Предоплата. Рабочей на этой територии транспортной компанией Вам его вышлют. Оплата транспортных услуг и товар Ваш. Типа интернет магазина.

При пользовании ручным окучником соседским а он был сделан по принципу трапеции и практически не регулировалась ширина захвата то я выходил из положения наклоном стоек дисков изгибая или выравнивая трубу-поводок.
В своем уже есть все регулировки но посколько сажу под плуг, а ширина захвата плуга на глаз да и вильнуть может то при окучивании если где кусты близко приходится стойки наклонять назад.

Но если бывалые говорят, что от наклона зависит устойчивость то все настройки по ширине и развалу можно сделать с учетом наклона стоек. У все того же WOW на роликах и фотках диски под наклоном. А он наверное в близкой связи с сельхозакадемией или как там ее.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
Находите производителя севалок. Даете по электронке запрос. Если повезет получите ответ. Предоплата. Рабочей на этой територии транспортной компанией Вам его вышлют. Оплата транспортных услуг и товар Ваш.

Спасибо за совет, может и повезет, но ближайший завод по производству сеялок (по моим предположениям) за 1000 км, как говорится - за морем телушка полушка, до рубль перевоз.

сегодня скачал несколько видеофайлов о работе мотокультиватора с ютубе. Целину грызет отлично но ужаснулся как им колбасит в разные стороны. Неужели такая картина и на тяжелых МБ? Просветите, кто пробовал с ним работать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Мотоблоки с фрезами вместо колес колбасит будьздоров, особенно по целине или осенью по сухому. По обработанному весной, три ряда фрез - вполне сносно.Но и глубина обработки см 30, хорошая комковатая структура почвы. Два сезона отработал Невой.
На тяжелых мотоблоках фреза от вала отбора мощности, мото идет на своих колесах. Вибрации есть, но не смертельные, в основном сотрясает воздух (частота ВОМ 1000 об\мин). Глубина обработки 10-12 см и в пух, что не есть хорошо.

МС 4.05

ValNik написал :

  1. Как это применять на практике.

При развале диск входит в почву под углом меньше 90грд., подрезает.
При свале получится больше 90грд. в таком положении доск вминает почву.
Первый способ предпочтителен - применяется меньше усилий.

Для стабильности хода МБ с прицепным орудием есть интересное соотношение высоты тягового усилия (центр колес) и длины (точка сопротивления снаряда)- 1:3. Если высота 300 мм то длина 900мм. Приблизительно так предки использовали в конном плуге с колесницей.

yarstep написал :
Для стабильности хода МБ с прицепным орудием есть интересное соотношение высоты тягового усилия (центр колес) и длины (точка сопротивления снаряда)- 1:3. Если высота 300 мм то длина 900мм. Приблизительно так предки использовали в конном плуге с колесницей.

Для непонятливых (я о себе) можно поподробнее?

По поводу развала дисков по вертикали у меня тоже прблема как решить технически? Cобираю материал для изготовления дис. окучника. Ho есть идея попробывать сделать эту регулировку на базе регулировки задних подножек мотоцикла ИЖ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

yarstep написал :
Для стабильности хода МБ

Я так понял, никто из тяжеловесов дисками еще не окучивал.
На соседней ветке обсуждают диски с Невой - диски там впереди на раме, и , видно, неспроста. Автор уктверждает, что в их местности все так делают.

RL-Bop написал :
Ho есть идея попробывать сделать эту регулировку на базе регулировки задних подножек мотоцикла ИЖ

А я просто согну стойки, если нужно будет.

МС 4.05

RL-Bop написал :
По поводу развала дисков по вертикали у меня тоже прблема как решить технически?

Я решил эту проблему так (см. фото) с помощью токарно-фрезерных станков. Была еще одна идея - согнуть ось диска на 160° с возможностью поворота и фиксации относительно стойки, при повороте согнутой оси вокруг своей оси изменялся бы наклон диска (такая регулировка на промышленных окучниках).

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

У меня сделано так. Но если бы делал сейчас, сделал бы как у KIN 74. Надежней у него.

AINik54 если в точке соединения диска к стойке,сделать шлицевое соединение,как подножка на ИЖе,тоже будет надежно.Хотя решение проблемы у KIN 74,самое простое и надежное

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

RL-Bop написал :
сделать шлицевое соединение,как подножка на ИЖе,тоже будет надежно.

Прошу прощения, не понял. Поподробнее пожалуйста. Хочу переделать.

NAP написал :
Для непонятливых (я о себе) можно поподробнее?

О конном плуге. Расстояние от колесницы до плуга зависит от высоты оси на которую опирается гредиль. В точке опоры опытные пахари рег. стабильность хода (чтоб плуг не рвал, ровно резал пласт ) опусканием-поднятием гредиля. Такую рег. выполняют при ево замене. При том есть еще рег. глубины на пятке.
Так от расстояние от точки опоры до плуга около метра (я не измерял). радиус колес прим. 200мм.+ рег деревяшки. получится примерное соотношение высоты к длине как 1:3
Теперь что применимо к мотоблоку. МБ, при движении вперед опирается на 3 точку: плуг, окучник, карткопалка (при правильной балансировке МБ). И если рабочее орудие выставить близко к колесам МБ то даже малейшая пробуксовка колес дает збой по курсу(короткая "база") Тода нужно доруливать. Прицепное стараюсь ставить как можно дальше от МБ но чтоб не мешало ходить.
Спасибо за фотки окучников. Легче начинать с ноля чем с минуса.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Здраствуйте уважаемые форумчане прочитал я вашые розмышления и способы внедрения и практическое изготовления дисковых окучников очень интересно как на меня и поучительно большое спасибо за вашы обсуждения и информацыю. Хочу себе чтота подобное сделать но вот не задача никак не могу достать эти диски .Вот не задача. Хочу представить вашему вниманию пару статеек с журналов на ваше обсуждение: и . Может чтото интересное и полезное вы найдёте для себя.

[HTML][/HTML]Сообщение от AlNik54
Прошу прощения, не понял. Поподробнее пожалуйста. Хочу переделать
Вобще то шлицы нарезают на валу.В нашем случае прдставте две шайбы на которых по всей площади нанесены ровные насечки и этими насечками соединить шайбы. Этим самым мы устраним скольжение между шайбами.Сделать такие насечки кустарным способом тяжело.Поэтому как пример подножки мото ИЖ,готовые детали которого можно применить сварочным методом, в результате чего мы добемся плавной регулировки от вертикали в обе стороны.