Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397
#714356

Восстанавливаю штатные колеса, на которых появились трещины возле отверстий для болтов.
Колесо будет крепиться через накладку и дополнительно стянуто 4 болтами.

Вопрос - кто-нибудь пользуется такой же сцепкой как на фото?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ValNik написал :
Как будем пропалывать?

Я вообще не пропалываю. Окучиваю и все. Где в ряду вымахает какой бамбук, вырву с корнем и все.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

ВалНик, спасибо за наводку на фрезу МС в Харькове, просто увидел цену - обалдел - 12000р на наши деньги, показалось очень дорого даже в сравнении с нашими ценами. Последний раз, когда видел Агросовские, те стоили порядка 8500р(вначале осени). Сейчас позвонил в магазин, а фиг там - 15000 рубликов. Так что 12000 за родную фрезу еще терпимо(хотя я весь мотоблок брал за 13500 :-))
Но все же сомневаюсь, за эти деньги нужна ли мне она. Вроде и так справляюсь, хотя после тракторной распашки целины в этом году окультурить эти груды ничем немогу, с другой стороны год помучаюсь, дальше будет легче. Вобщем одни сомнения.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Пятого числа досадил оставшиеся 3 ряда, в ряду по два ведра посадочного материала. В этот раз натягивал шнурок, вдоль него шел колесом. Борозды получились идеально ровные - где и порыскивало - сразу же выравнивалось. Есть небольшой уклон плоскости огорода , неоднородности в почве , вот и рыскает. При нарезке борозд окучник заглублялся см на 20, крылья свел на 30 градусов, чуток присапает след от колеса, поэтому без шнурка было чуть не ровно.
По способам посадки сделал для себя такой вывод. Если есть адаптер и есть где ему разворачиваться - пойдет нарезка борозд двойным окучником (как писали, с адаптером не рыскает). У меня двумя окучниками не пошло - разное сопротивление каждому окучнику, колесо норовит выскочить из борозды, надо прилагать значительные усилия к выруливанию.
Нарезка борозд одинарным окучником. Если хорошо виден след от колеса - можно ровнять и по следу, в противном случае необходимо натягивать шнурок (у меня всего 18 рядов картохи, можно колышки и попереставлять).
Посадка под плуг. Выше писали, что получалось не ровно. А была ли ровной первая борозда? Не знаю, как у братьев, а у МС плуг можно двигать влево-вправо см до 10.

ganz написал :
Я вообще не пропалываю. Окучиваю и все.

У меня к моменту окучивания, если не полоть, бурьяны мб размером с картоху. Нада шото думать. Буду пробовать бритвами подрезать слева-справа ряд между колесами, как при окучивании.

МС 4.05

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

вот, приспособил Каскадовский плуг к Агро

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2ViktorSam. А не клюет мордой?
Приспособил на МС сцепку от Невы. На ней окучник. Сцепка навешивается на универсальное поворотное устройство (сцепка МС). Сверху приспособил болванку, чтоб не клевало.На эту сцепку буду навешивать бритвы, карткопатель от Невы.

МС 4.05

Тяжеловесы, к вам вопрос? У какого мото можно регулировать калею в пределах 50 ,60,70, и 80 см ? И второй вопрос: есть ли дизель нашего производства который сейчас производят?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

tibidoh написал :
регулировать калею в пределах 50 ,60,70, и 80

Именно так у МС. У МТЗ начинается с 45 см.
Завод им Малышева в Харькове разрабатывал такие дизеля для минитрактора ХТЗ. Сейчас на сайте завода этой инф уже нету (нет и минитрактора).

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ValNik написал :
Завод им Малышева в Харькове разрабатывал такие дизеля для минитрактора ХТЗ. Сейчас на сайте завода этой инф уже нету (нет и минитрактора).

Прошу прощения:

МС 4.05

Регистрация: 23.07.2007 Екатеринбург Сообщений: 23

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации о порядке регистрации транспортных средств (№ 59 от 27.01.2003, редакция от 04.06.2007)

Приложение
к Приказу МВД России
от 27 января 2003 г. N 59

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения

  1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

это к вопросу о регистрации.

Вопрос о водительских правах на мотоблок остаётся открытым

2xam_death , это к мотоблокам совершенно неподходит.

xam_death написал :
автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования

Вчитайтесь в выделенное вами же.
Мотоблок скорее это "Мотоблок (пешеходный трактор) - универсальное малогабаритное
мобильное энергетическое средство на базе одноосного шасси,
предназначенное для привода сменных навесных и прицепных машин и
орудий."

Регистрация: 23.07.2007 Екатеринбург Сообщений: 23

Ну вот я только что вывез мусор.
На мотоблоке.
Ехал по дорогам общего пользования (а как ещё проехать то?) и немножко по дороге федерального значения (тоже никак не пропустить).
Меня вот сильно интересует вопрос - регистрация и водительские права
Если уж на скутеры стали требовать.....

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Гоняй пока не отнимут мотоблок

Регистрация: 23.07.2007 Екатеринбург Сообщений: 23

вот-вот
Вот и хочется найти нормативные акты, согласно которых мне НЕ надо прав.
Ибо регистрация вроде не нужна ибо 50 км/ч мотоблок достигнуть не могёть... хотя я трактую "и" как программист: что 50 кубиков и выше И скорость 50 км и выше значит что одновременно должны выполниться оба условия.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Регистрировать вроде как не надо
посмотри здесьwww.avto.ru/help/post_608.html

Наберите в поисковике "Ргистрация мотоблоков" и можете прочитать к примеру следующее:
ОТВЕТЫ ГАИ

ZR.RU
За рулем №7 1998
01.07.1998
Статью прочитали 108 раз

ОТВЕТЫ ГАИ

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника
Главного управления ГАИ РФ, начальник Научно-исследовательского центра ГАИ МВД России
Юрий ОЛЬХОВНИКОВ.

Можно ли легковым автомобилем буксировать мотоблок? В нашей ГАИ говорят - можно, если получить на него регистрационный номер. Однако сами же показали инструкцию, где написано, что регистрации подлежат только тракторы. Так можно или нет?
Мотоблоки не подлежат регистрации в ГАИ или органах Гостехнадзора, поскольку не являются транспортными средствами, предназначенными для движения по дорогам общего пользования. Эксплуатация мотоблоков (в том числе буксировка механическим транспортным средством) на дорогах общего пользования запрещена.

Государственной регистрации, учету подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.

Положение
о паспорте самоходной машины и других видов техники
(утв. Госстандартом РФ и Минсельхозпродом РФ 26, 28 июня 1995 г.)
(с изменениями от 27 сентября 2001 г.)

  1. Общие положения
    1.1. Паспорт самоходной машины и других видов техники*1) (приложение 1) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1995 г. N 460 "О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации" вводится с 1 сентября 1995 г. на всей территории Российской Федерации в целях упорядочения регистрации, учета, допуска к эксплуатации и предотвращения фактов хищения тракторов, прицепов и полуприцепов, самоходных дорожно-строительных и иных машин.
    1.2. Настоящее Положение распространяется на всех юридических лиц Российской Федерации и иностранных государств независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, физических лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства) - собственников машин и их представителей, торговые, посреднические организации и фирмы, а также организации (предприятия) и граждан, деятельность которых связана с производством, реализацией и эксплуатацией машин.
    1.3. Паспорт выдается на тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см, а также прицепы и полуприцепы к этим машинам*2), подлежащие регистрации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора).
    1.4. Настоящее Положение не устанавливает каких-либо норм в отношении машин и оборудования, не подлежащих регистрации в органах гостехнадзора, и не отменяет выдачу технических паспортов и другой документации, предусмотренной стандартами и иной нормативной документацией.

Это только выдержки.

Регистрация: 23.07.2007 Екатеринбург Сообщений: 23

спасибо
Но по посёлку то бишь ездить низзя

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Нельзя, но приходится - а больше никак!

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ValNik написал :
2ViktorSam. А не клюет мордой?

Дак зато позвоночник разгрузится! А вообще то надо попробовать дополнительный груз сзади, на дугах он очень хорошо размещается.
Тут мне объяснили как настраивать сцепку с плугом. Ставим мотоблок на ровную площадку, под левое колесо кладем кирпич 12 см высотой, выравниваем МБ по горизонтали. Ставим позади него плуг, он должен стоять ровно на своей пятке. Наша задача - совместить сцепы МБ и плуга. Качание плуга на пружинах сильно облегчает повороты.
В общем, поставил я все как было описано и сделал еще одну сцепу на 4 см ниже этой. Вроде пашет. Регулировка рукояток делается так чтобы руки были прямыми.
Мужики, чего с ГАИ то заморачивамся? Ездят по сельским улицам агрегаты и пострашнее наших. Что меня напрягало при езде - плохое троганье на 4 п. когда остановишься пропустить, потом трогаться надо и глохнешь. Но с ручным газом я забыл про это.
Еще бывает на дороге при большом встречном движении за тобой скапливается транспорт и надо взять вправо и пропустить их. Я что зеркало заднего вида и пробовал пристроить. Но на руле оно абсолютно бесполезно.
Еще момент - под мурлыканье двигателя можно задремать. Как-то проезжая переезд я не заметил маневровый тепловоз....Нас разделили всего несколько секунд.
Вопрос - грабёлку кто-нибудь прбовал сделать?

Регистрация: 23.07.2007 Екатеринбург Сообщений: 23

ViktorSam написал :
Мужики, чего с ГАИ то заморачивамся?

Дык! К нам гайцы постоянно на заработки приезжают
Так что жизненная необходимость - если есть возможность их послать ссылаясь на нормативные акты - то это есть гут.