Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#638852

Здрасте! Штукатурю потолок ротбандом по маякам в 2-3 слоя. Узнал, что последний слой надо армировать сеткой 5х5, чтобы не появлялись маленькие трещинки. Так как работаю один, закрепить сетку сразу на всю длину потолка не получается. Вопрос: можно ли "вмазывать" сетку в штукатурку кусками с перехлещиванием краёв? И можно ли допускать, чтоб сетка находилась у самой поверхности штукатурки (заподлицо), при том, что потом всё будет шпаклеваться? Спасибо.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Магадук написал :
Так как работаю один, закрепить сетку сразу на всю длину потолка не получается.

Не получается вкрутить в потолок несколько шурупов с дюбелями и привязать к ним сетку?

Магадук написал :
И можно ли допускать, чтоб сетка находилась у самой поверхности штукатурки (заподлицо), при том, что потом всё будет шпаклеваться?

Наверное, можно. Правда при условии, что ты обработаешь сетку каким-нибудь антикоррозионным средством. Иначе ржа через штукатурку очень хорошо пройдет и будет у тебя потолок в клеточку.

Я говорю о стеклопластиковой сетке. Металлическую пришивать к потолку нет смысла, толщина штукатурки будет от 1 до 2,5 см.

Или она из стекловолокна?

Marrab написал :
Иначе ржа через штукатурку очень хорошо

Речь видимо идет о капроновой сетке. Её и надо клеить внахлест.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Магадук написал :
Или она из стекловолокна?

правильный ответ
Удобно степлером, пристрелять и протягивать потом

Хм! Попробую степлером. А места пристрелки можно не замазывать, и потом скрепки вынуть! Зачем мне лишний металл в потолке...

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Магадук написал :
А места пристрелки можно не замазывать, и потом скрепки вынуть! Зачем мне лишний металл в потолке.

Да они не помешают...слой большой

Регистрация: 09.02.2008 Северск Сообщений: 30

Скрепки нужно оставлять и почаще - они связывают два слоя ротбанда.

2rlan А они не будут ржаветь? Я забыл прогрунтовать между слоями, а на форуме говорят, что нужно, можно ли скрепками укрепить? Это заменит грунтовку? Заранее спасибо.

Регистрация: 09.02.2008 Северск Сообщений: 30

Ржаветь не будут... Скрепки не панацея... Скажем так - типа витаминов при простуде - хуже не будет, но аспирина не заменит . Что значит забыл, и что значит укрепить? Скрепки крепят сетку к предыдущему слою. Ты положил последний слой? Тогда попробуй гденибудь в уголке поковырять(потом замажешь, только прогрунтуй ), если отковыривается кусочками а не пластами отваливается тогда проблем не должно быть...
На будущее - нет опыта, не делай сразу большой объем работ... Проверяй, по возможности, каждую операцию на небольшом участке в малозаметном месте- 10х10 см. Прогрунтовал, высохло - попробуй поцарапать - она не должна отходить лоскутами, штукатурка, шпаклевка не должна отслаиваться, краска шелушиться и т.д...

2rlan

rlan написал :
Что значит забыл, и что значит укрепить?

Я не грунтовал между слоями Ротбанда. Вы говорите, что:

rlan написал :
они связывают два слоя ротбанда.

Вот я и спрашиваю, могут ли скрепки заменить операцию грунтования.

Регистрация: 09.02.2008 Северск Сообщений: 30

не заменят

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Doroteja написал :
Вот я и спрашиваю, могут ли скрепки заменить операцию грунтования.

Я надеюсь вы шутите

Alex78RU написал :
Я надеюсь вы шутите

Ну...
Какие уж тут шутки:

rlan написал :
Скрепки нужно оставлять и почаще - они связывают два слоя ротбанда.

Без смайлов, на полном серьёзе. Люди сюда разные приходят. Кто-то за чистую монету примет.
Вот я и уточнил, на всякий случай.
=)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

писец,народ шутит как может.Пешите осчо

Регистрация: 09.02.2008 Северск Сообщений: 30

2DoCa ... Да ладно... человек может первый и последний раз со штукатуркой имеет дело... Ну накосячил. Сам то ты вроде как профессионал а разницу между сыростью и влажностью не представляешь. Или, что то же самое, между гидроизоляцией и пароизоляцией

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

rlan написал :
2DoCa ... Да ладно... человек может первый и последний раз со штукатуркой имеет дело... Ну накосячил. Сам то ты вроде как профессионал а разницу между сыростью и влажностью не представляешь. Или, что то же самое, между гидроизоляцией и пароизоляцией

вы ап чем тут чудите?

rlan написал :
Скрепки нужно оставлять и почаще - они связывают два слоя ротбанда.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

2Doroteja
Я так ...осторожно спросил...ну вдруг что с головой случилось

А чего мелочиться с какими-то скрепками? Можно скобы забить - ваще класс!

2rlan
Наверное, я, всё же, должен принести Вам свои извинения.
Как-то, знаете, совесть не спокойна.
В данный момент я искренен.
Извините.

Регистрация: 09.02.2008 Северск Сообщений: 30

Да не напрягайся ... Есть же инструкция производителя. Ротбанд наносится в один слой тем более на потолки. И сетка на жестком основании ни к чему, а от трещин на основании (между плитами) она не спасет. И грунт это не клей. Он уменьшает впитываемость основания (в данном случае). Одна надежда на скрепки ну и на везение и на запас по прочности используемых материалов. И лучше проверить сейчас пока не покрасил не поклеил обои - поковыряй в нескольких местах, простучи чтобы не бухтел...

Меня всегда смущала надпись на ротбанде о том, что в один слой надо, а второй слой, лишь в исключительных случаях. А у меня 2,5 см на потолок не получается за один раз, отслаивается он... А если два слоя с грунтовкой промежуточной, то держит будь здоров, замучаешся отбивать. Может перестраховываются, или для сложных условий советуют?

Магадук написал :
Меня всегда смущала надпись на ротбанде о том, что в один слой надо, а второй слой, лишь в исключительных случаях. А у меня 2,5 см на потолок не получается за один раз, отслаивается он... А если два слоя с грунтовкой промежуточной, то держит будь здоров, замучаешся отбивать. Может перестраховываются, или для сложных условий советуют?

второй слой является вторым, пока первый не просох.
Как только первый просох и набрал прочность, то он является уже основанием, и можете мазать снова - новый слой уже не будет вторым, а будет первым

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Грэй написал :
второй слой является вторым, пока первый не просох.
Как только первый просох и набрал прочность, то он является уже основанием, и можете мазать снова - новый слой уже не будет вторым, а будет первым

Это вы сами придумали?

Alex78RU написал :
Это вы сами придумали?

Нет, списал.
А что, форум предназначен только для обмена цитатами из снипов? Мыслить нельзя??

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Грэй написал :
Нет, списал.
А что, форум предназначен только для обмена цитатами из снипов? Мыслить нельзя??

Да мыслите наздоровье ... Но если вдуматься, то первый слой так и останется первым....сухим первым.
И как раз на сухой ротбанд класть второй слой производитель крайне не рекомендует....можно на сырой и сделав насечки. Но кто так делает...признавайтесь
А результат вторых слоев я видел и не раз

[B написал :
Alex78RU[/B]]Но если вдуматься, то первый слой так и останется первым....сухим первым.
И как раз на сухой ротбанд класть второй слой производитель крайне не рекомендует...

...Ситуация: Хозяин закупил ротбанд. Зовёт вас выровнять стены. Вы (снимаете обои) проверяете покрытие - там гипсовая штукатурка, держится очень крепко.
А вдруг ротбанд? Вот попалл! Ротбандом второй слой нельзя!!!
Что будете делать?
Предполагаю, Вы, Alex78RU, скажете: надо грунтовать и можно мазать ротбандом. Но это - обман производителя. Грунтовка - праймер, а не слой. А если слой неизвестной штукатурки -чистый,
недавно уложен,без пыли?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Грэй написал :
А вдруг ротбанд? Вот попалл! Ротбандом второй слой нельзя!!!
Что будете делать?

Вы хотите поговорить об этом?
Внимательно читайте мои сообщения, я осветил рекомендации производителя и спросил часто ли кто так поступает. Нет ни одного слова, где я лично кого-то учу, как надо класть ротбанд.

Alex78RU написал :
Внимательно читайте мои сообщения, я осветил рекомендации производителя

Вот НАСТОЯЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Ротбанд - универсальная сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего с добавками, обеспечивающими повышенную адгезию. Предназначена для оштукатуривания вручную стен и потолков с любым типом поверхности (бетон, кирпич, пенополистирол, ДСП и т.п.) внутри помещений с нормальной влажностью, включая кухни и ванные комнаты в жилых помещениях.

Норма расхода:
Расход сухой смеси составляет около 8,5 кг/м, при толщине наносимого слоя 10 мм. Из 30 кг (мешок) сухой смеси получается около 36 л готового раствора

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ
Поверхность основания должна быть сухой, прочной, очищенной от пыли, загрязнений, отслаивающихся элементов, с бетонных поверхностей при необходимости удалить опалубочную смазку. Температура основания под штукатурку и помещения не должна быть ниже +5°С. Гигроскопичные (сильно впитывающие влагу) основания обработать грунтовкой "Грундирмиттель" (Grundiermittel), а плотные и гладкие поверхности, например бетон, грунтовкой "Бетоконтакт" (Betokontakt).
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
30 кг (мешок) сухой смеси Ротбанд засыпать в бак с ~18 литрами чистой воды и размешать штукатурным миксером до получения однородной консистенции. Использование загрязненных емкостей и инструмента сокращает время работы с раствором.
ПОРЯДОК РАБОТЫ
Приготовленный раствор в течение 20 минут после затворения нанести на поверхность стены или потолка и разровнять. Средняя толщина слоя - 10 мм, минимальная - 5 мм. Когда раствор начнет схватываться (ориентировочно через 45 - 60 минут после замешивания с водой) поверхность обработать широким шпателем. Через 15-20 минут поверхность затереть губчатой теркой, обильно смоченной водой и загладить металлической тёркой. В течение суток поверхность вновь обильно смочить и повторно загладить. При соблюдении технологии выполнения работ получается абсолютно гладкая поверхность, которая не нуждается в дополнительном шпаклевании перед последующими работами. Если требуется получить толстый слой штукатурки, необходимо первый, еще мягкий, "начесать" штукатурным гребнем в форме ласточкина хвоста и только после его затвердевания нанести второй слой. Для приклеивания кафельной плитки минимальная толщина штукатурки 10 мм. Оштукатуривание поверхностей из пенополистирола и ДСП проводить в два слоя, разделяя их стеклотканевой сеткой. В случаях, не регламентированных информационно-технической документацией по использованию данного материала, необходимо обращаться за консультацией в технический отдел "ТИГИ КНАУФ Маркети

Alex78RU написал :
И как раз на сухой ротбанд класть второй слой производитель крайне не рекомендует....можно на сырой и сделав насечки. Но кто так делает...признавайтесь

Признаюсь - я так делаю!
...Сравните ваши рекомендации и рекомендации производителя.
Почувствуйте разницу.