Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

19.02.2008 в 17:04:55

Очень нуждаюсь в консультации людей, реально сталкивавшихся с установкой и использованием дренажных помп для бытовых кондиционеров. Планирую в спальне установить кондиционер Panasonic CS-E7GKD, а дренаж отвести в канализацию. Дренаж хочу проложить под потолком и зашить гипсокартоном, следовательно, понадобится помпа. Устанавливать помпу непосредственно у внутреннего блока в спальне не хочется, т.к. будет шуметь и, не дай бог, сломается – придется ломать гипсокартон. Присмотрел две модели - Siccom mini FLOWATCH и ASPEN Mini Orange, но не нашел информации на какое расстояние можно отнести помпу от внутреннего блока кондиционера. Вопрос: можно ли установить данные модели помп на расстоянии 5 метров от внутреннего блока (см. рисунок)? Если нет – может кто-нибудь посоветует другие модели. Стоимость тоже важна, хотелось бы отделаться минимальными затратами.

0
Вложение
кныш
кныш
Местный

Регистрация: 02.07.2007

Одинцово

Сообщений: 589

19.02.2008 в 17:54:46

Насколько видел, такой вариант не прокатит. Эти помпы или вставляются в поддон или если она накопительная - собирает воду и потом откачивает. На всасывание они вроде как не тянут. Могу ошибаться.

0
ломастер
ломастер
Резидент

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

19.02.2008 в 19:57:36

У вас на рисунке трасса во внутренний блок справа заходит так не получится ))

0
Ramiras
Ramiras
Новичок

Регистрация: 13.01.2008

Домодедово

Сообщений: 10

19.02.2008 в 20:28:09

Помпа состоит из двух частей попловка и самой помпы, поплавок обязательно должен находитсья внутри блока, так-как вода в него поступает самотеком. А саму помпу дальше 50 см. ниразу неставили потому-как без надобности не так уж сильно она шумит. В кайнем случае её можно обернуть пенофолом для звукоизоляции. А чтобы в случае поломки небыло проблем с заменой, помпу вместе с поплавком нужно устанавливать во внутреннем блоке! ASPEN Mini Orange-хорошая помпа, а насчёт первой ничего сказать немогу.

0
ломастер
ломастер
Резидент

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

19.02.2008 в 21:50:10

да и нельзя ее ставить дальше - во первых провод не даст ,а во вторых сам насос качать не сможет

Ramiras написал : случае её можно обернуть пенофолом для звукоизоляции

нельзя ее оборачивать там ветниляционные отверстия на корпусе для охлаждения!!!

Ramiras написал : А чтобы в случае поломки небыло проблем с заменой, помпу вместе с поплавком нужно устанавливать во внутреннем блоке!

Ну ты юморист ,ты хоть помпу то раз сам устанавливал ??? или так расказавали ... я бы порекомендомал маленький инспекционный лючек в гипсокартоне.Потому что помпа всегда требует обслуживания

0
ломастер
ломастер
Резидент

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

19.02.2008 в 22:12:13

http://www.e-sauermann.ru/sauermann_products/ - вот производитель подобных помп ,тав все подробно написано

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.02.2008 в 11:38:27

ломастер написал : У вас на рисунке трасса во внутренний блок справа заходит так не получится ))

С какой стороны трасса заходит не интересовался, нарисовал наугад. :)) В любом случае, схему дренажа это принципиально не меняет.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.02.2008 в 11:48:55

Ramiras написал : А чтобы в случае поломки небыло проблем с заменой, помпу вместе с поплавком нужно устанавливать во внутреннем блоке!

Существуют ли какие-либо ограничения на установку помпы во внутренний блок в зависимости от модели кондиционера? Конкретно в Panasonic CS-E7GKD ее установить получится?

Устройство внутреннего блока себе слабо представляю, вопрос такой: какой объем конденсата скапливается во внутреннем блоке до срабатывания помпы, т.е. сколько раз в час сработает помпа при скорости образования конденсата, скажем, 1 л/ч?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.02.2008 в 11:56:47

ломастер написал : я бы порекомендомал маленький инспекционный лючек в гипсокартоне.Потому что помпа всегда требует обслуживания

Очень не хотелось бы. Во-первых, некрасиво. Во-вторых, не решает проблему шума, лучше уж тогда установить помпу во внутренний блок. А что, все дренажные помпы такие маломощные на всасывание? А управляющие провода, в принципе, удлинить можно. Или управление тоже настолько маломощное, что удлинения до 5 метров не выдержит?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.02.2008 в 11:58:29

ломастер написал : http://www.e-sauermann.ru/sauermann\_products/ - вот производитель подобных помп ,тав все подробно написано

Спасибо за ссылку, написал им письмо.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

20.02.2008 в 12:04:23

кныш написал : На всасывание они вроде как не тянут.

неверно, тянут. Но относить далеко - не хорошая идея - будет долго сосать воздух всухую....

И если для офиса шум помпы кажется незначительным, то для спальни .... вы будете от него подскакивать

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу