Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#645076

Очень нуждаюсь в консультации людей, реально сталкивавшихся с установкой и использованием дренажных помп для бытовых кондиционеров. Планирую в спальне установить кондиционер Panasonic CS-E7GKD, а дренаж отвести в канализацию. Дренаж хочу проложить под потолком и зашить гипсокартоном, следовательно, понадобится помпа. Устанавливать помпу непосредственно у внутреннего блока в спальне не хочется, т.к. будет шуметь и, не дай бог, сломается – придется ломать гипсокартон. Присмотрел две модели - Siccom mini FLOWATCH и ASPEN Mini Orange, но не нашел информации на какое расстояние можно отнести помпу от внутреннего блока кондиционера. Вопрос: можно ли установить данные модели помп на расстоянии 5 метров от внутреннего блока (см. рисунок)? Если нет – может кто-нибудь посоветует другие модели. Стоимость тоже важна, хотелось бы отделаться минимальными затратами.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Насколько видел, такой вариант не прокатит. Эти помпы или вставляются в поддон или если она накопительная - собирает воду и потом откачивает. На всасывание они вроде как не тянут. Могу ошибаться.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

У вас на рисунке трасса во внутренний блок справа заходит так не получится ))

Регистрация: 13.01.2008 Домодедово Сообщений: 10

Помпа состоит из двух частей попловка и самой помпы, поплавок обязательно должен находитсья внутри блока, так-как вода в него поступает самотеком. А саму помпу дальше 50 см. ниразу неставили потому-как без надобности не так уж сильно она шумит. В кайнем случае её можно обернуть пенофолом для звукоизоляции. А чтобы в случае поломки небыло проблем с заменой, помпу вместе с поплавком нужно устанавливать во внутреннем блоке!
ASPEN Mini Orange-хорошая помпа, а насчёт первой ничего сказать немогу.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

да и нельзя ее ставить дальше - во первых провод не даст ,а во вторых сам насос качать не сможет

Ramiras написал :
случае её можно обернуть пенофолом для звукоизоляции

нельзя ее оборачивать там ветниляционные отверстия на корпусе для охлаждения!!!

Ramiras написал :
А чтобы в случае поломки небыло проблем с заменой, помпу вместе с поплавком нужно устанавливать во внутреннем блоке!

Ну ты юморист ,ты хоть помпу то раз сам устанавливал ??? или так расказавали ...
я бы порекомендомал маленький инспекционный лючек в гипсокартоне.Потому что помпа всегда требует обслуживания

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

- вот производитель подобных помп ,тав все подробно написано

ломастер написал :
У вас на рисунке трасса во внутренний блок справа заходит так не получится ))

С какой стороны трасса заходит не интересовался, нарисовал наугад. )
В любом случае, схему дренажа это принципиально не меняет.

Ramiras написал :
А чтобы в случае поломки небыло проблем с заменой, помпу вместе с поплавком нужно устанавливать во внутреннем блоке!

Существуют ли какие-либо ограничения на установку помпы во внутренний блок в зависимости от модели кондиционера? Конкретно в Panasonic CS-E7GKD ее установить получится?

Устройство внутреннего блока себе слабо представляю, вопрос такой: какой объем конденсата скапливается во внутреннем блоке до срабатывания помпы, т.е. сколько раз в час сработает помпа при скорости образования конденсата, скажем, 1 л/ч?

ломастер написал :
я бы порекомендомал маленький инспекционный лючек в гипсокартоне.Потому что помпа всегда требует обслуживания

Очень не хотелось бы. Во-первых, некрасиво. Во-вторых, не решает проблему шума, лучше уж тогда установить помпу во внутренний блок. А что, все дренажные помпы такие маломощные на всасывание? А управляющие провода, в принципе, удлинить можно. Или управление тоже настолько маломощное, что удлинения до 5 метров не выдержит?

ломастер написал :
- вот производитель подобных помп ,тав все подробно написано

Спасибо за ссылку, написал им письмо.

кныш написал :
На всасывание они вроде как не тянут.

неверно, тянут. Но относить далеко - не хорошая идея - будет долго сосать воздух всухую....

И если для офиса шум помпы кажется незначительным, то для спальни .... вы будете от него подскакивать

BV написал :
И если для офиса шум помпы кажется незначительным, то для спальни .... вы будете от него подскакивать

По этой причине я и хочу вынести помпу в санузел. Вопрос, возможно ли это? Можете порекомендовать модели, которые:

  1. допускают удлинение управляющих проводов до 5 метров;
  2. обладают достаточной в моем случае мощностью всасывания?

И насколько скажется на работе помпы, тот факт, что она долго будет сосать воздух? Следствием будет только лишний шум или это грозит быстрым выходом из строя самой помпы?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SergWhite написал :
Существуют ли какие-либо ограничения на установку помпы во внутренний блок в зависимости от модели кондиционера? Конкретно в Panasonic CS-E7GKD ее установить получится?

Cуществуют - пространственные ))
Не влезет сам насос туда ))
Иногда и с поплавком с трудом кондер прещелкивается к пластине.А тут еще и сам насос помпа ))

2SergWhite Я не спец по кондишнам, просто был некоторый опыт общения в офисе.... По первости когда поставили все дергались.... И еще - когда она работает на первом этапе всухую - звук сильно громче.....
Думаю всё же можно удлиннить, тк вспомнил -что там есть обратный клапан (шарик с пружинкой). Может быть при первом пуске надо будет заполнить трубку водой....
Ну а провода удлиннить - не проблема.....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Cейчас ради вас специально разгреб мусор в рабочем столе чтобы найти брошурку "Saurman руководство монтажника " c более полными характеристиками.Может быть вам и подоидет помпа SI 1730. У нее высота всасывания 2 м,но у вас то не два метра а всего лишь 0,75 и нет вертикального нагнетания. Осталось только в этом убедиться опытным путем ))
Если не стеснены в финансах она стоит около 5000

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BV написал :
И еще - когда она работает на первом этапе всухую - звук сильно громче.....
Думаю всё же можно удлиннить, тк вспомнил -что там есть обратный клапан (шарик с пружинкой). Может быть при первом пуске надо будет заполнить трубку водой....

Водой заполнить при пуске обязательно трубку между поплавком и насос иначе не запустится вообще - проверено неоднократно!!!

Регистрация: 13.01.2008 Домодедово Сообщений: 10

ломастер написал :
Ну ты юморист ,ты хоть помпу то раз сам устанавливал ??? или так расказавали ...
я бы порекомендомал маленький инспекционный лючек в гипсокартоне.Потому что помпа всегда требует обслуживания

Устанавливал и нераз, а лючек я бы делать нестал, вопервых это не офис а квартира, а вовторых если она потечёт то потолок промокнети лючек от этого неспасет.

ломастер написал :
Cуществуют - пространственные ))
Не влезет сам насос туда ))
Иногда и с поплавком с трудом кондер прещелкивается к пластине.А тут еще и сам насос помпа ))

А чтобы всё влезало за блоком можно сделать углубление туда помпа вместе с поплавком отлично входят!

ломастер написал :
Водой заполнить при пуске обязательно трубку между поплавком и насос иначе не запустится вообще - проверено неоднократно!!!

Так как я об этом не знал , она у меня запустилась, но достаточно долго жужжала перед тем как добралась до воды. Стояла выше корыта где-то на 25см. Помба была старая - б/у, но без воды.

Да, и еще ... на кассетниках LG встроенная помпа запускалась без замачивания.

ИМХО - зависит от герметичности клапана....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ramiras написал :
А чтобы всё влезало за блоком можно сделать углубление туда помпа вместе с поплавком отлично входят!

Спасибо - почемуто такая мысль мне не приходила в голову.

ломастер написал :
Cейчас ради вас специально разгреб мусор в рабочем столе чтобы найти брошурку "Saurman руководство монтажника " c более полными характеристиками.Может быть вам и подоидет помпа SI 1730. У нее высота всасывания 2 м,но у вас то не два метра а всего лишь 0,75 и нет вертикального нагнетания. Осталось только в этом убедиться опытным путем ))
Если не стеснены в финансах она стоит около 5000

SI 1730 стоит 229 евро, это подороже 5000 будет.

Я понаслал писем в компании, предлагающие дренажные помпы различных производителей, ответили только с сайта e-sauermann.ru. Сказали для моего случая подходит модель SI 3100, но можно перестраховаться и взять SI 3200. С удлинением управляющих проводов проблем возникнуть не должно, т.к. сам производитель предлагает удлинители до 5 метров, правда на складах их нет - придется самому удлинять. Также сказали, что заполнять водой трубку между насосом и датчиком необязательно. Правда, оговорились, что знания у них чисто теоретические, т.к. монтажом они не занимаются.

ломастер написал :
Водой заполнить при пуске обязательно трубку между поплавком и насос иначе не запустится вообще - проверено неоднократно!!!

Если не секрет, на каких моделях помп Вы экспериментировали, и какова была высота вертикального участка между насосом и датчиком?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SergWhite написал :
Также сказали, что заполнять водой трубку между насосом и датчиком необязательно.

Ухаха ,насмешили.Передайте им чтобы в перерывах между седением в Аське и Инете хоть иногда читали инструкцию на свои же помпы, которые продают )) У них даже аксесуар есть специальный - сприцующяя заправочная банка арт .АСС00401. хотя легко можно и без нее ))
Раньше ее пытались продавать, сейчас даже не возят ))

SergWhite написал :
Если не секрет, на каких моделях помп Вы экспериментировали, и какова была высота вертикального участка между насосом и датчиком?

я ставил только 2750 помпа сама ставилась сразу за потолком то есть высота всасывания около 30-40 см. А горизонтальное нагнетание было макс 15 метров

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ломастер написал :
SI 1730 стоит 229 евро, это подороже 5000 будет

Ну это компания Элита
и для вас розничный прайс )) они торгуют только по безналe и c частными лицами не работают.
Для "своих" у них прайс намного интерестнее.

лучше всего дренаж проведи в штробе, только сифон поставь

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Вобщем, приобрел я помпу Sauermann SI-3200 и нанял контору для проведения монтажа. Монтажников выбирал по двум критериям:

  1. Чтобы были авторизованными установщиками Panasonic (
  2. Чтобы взялись за подключение помпы.
    В результате выбрал тех, что удовлетворяют этим двум условиям и находятся поближе к дому. Сказали, г@#но вопрос, всё смонтируем и подключим. Выполнили первый этап монтажа (внешний блок и трасса), добрались до установки помпы – тут и возникла проблема. По их утверждению:

  3. Во внутренний блок Panasonic CS-E7HKDW датчик помпы установить не возможно, т.к. там нет места (т.е. датчик можно подключить только снаружи внутреннего блока и никак иначе);
  4. NC-контакт помпы для аварийного отключения кондиционера задействовать невозможно, т.к. для разрыва питающего кабеля он слаб, а другой возможности аварийно выключить кондиционер – нету.

Вопрос: насколько их утверждения соответствуют истине?

Makger написал :
лучше всего дренаж проведи в штробе, только сифон поставь

Если бы была такая возможность, то париться с помпой я бы не стал. У меня стена несущая уже и так вся покоцана: вырезан проем от пола до потолка + вертикальная штроба под трассу от потолка до внутреннего блока + вертикальные штробы под электророзетки. Резать еще и горизонтальную штробу под дренаж - откровенно страшно.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SergWhite написал :

  1. Во внутренний блок Panasonic CS-E7HKDW датчик помпы установить не возможно, т.к. там нет места (т.е. датчик можно подключить только снаружи внутреннего блока и никак иначе);

если блок тонкий то вполне возможно.

SergWhite написал :

  1. NC-контакт помпы для аварийного отключения кондиционера задействовать невозможно, т.к. для разрыва питающего кабеля он слаб, а другой возможности аварийно выключить кондиционер – нету.

их подключают к обмотке управления более мощного реле,никогда не пользовался аварийными контактами , если чтонибудь случится вы это сразу увидите - водичка покапает ))

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ramiras написал :
А чтобы всё влезало за блоком можно сделать углубление туда помпа вместе с поплавком отлично входят!

 вот совет от рамираса хороший))

ломастер написал :
если блок тонкий то вполне возможно.

Да, нет. Обычный блок, не слим. (В х Ш х Г) 280x799x183 мм

ломастер написал :
их подключают к обмотке управления более мощного реле

А насколько вообще вредно такое отключение для кондиционера? И если датчик помпы переглючит и он начнет с достаточно большой частотой переключать реле, кондиционер не выйдет из строя? Реле, кстати, должно рвать фазу или 0, или оба провода?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SergWhite написал :
Да, нет. Обычный блок, не слим. (В х Ш х Г) 280x799x183 мм

ну а вы сами посмотреть не можете может туда поплавок датчик встать??? он одевается сразу на дренажную трубку.

SergWhite написал :
А насколько вообще вредно такое отключение для кондиционера? И если датчик помпы переглючит и он начнет с достаточно большой частотой переключать реле, кондиционер не выйдет из строя? Реле, кстати, должно рвать фазу или 0, или оба провода?

датчике нечему глучить там в поплавке три уровня мин мах и авариийный если что вода поднимается до аварийного уровня значит что то уже не так!!
от пары отключений ничего ему не будет
лутше фазу,вообще без разницы ток то переменный