Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

10.03.2008 в 01:32:24

Соломбалец написал : А что можете сказать о таком пироге: грунтовка, стяжка, пенопласт, ГВЛ? (о стоимости речи не идёт).

мне не нравится, никогда нигде ГВЛ не постелю на пол, потому что это проблемное основание.

К тому же : ПОЛЫ СНиП 2.03.13-88 говорит, что:

Прослойка — промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим споем пола или служащий для покрытия упругой постелью.

3.1. Выбор типа и назначение толщины прослойки следует производить в зависимости от действующих воздействий на полы согласно обязательному приложению 5. 3.2. Прочность на сжатие материала прослойки полов должна быть не менее, МПа (кгс/см2): цементно-песчаного раствора при интенсивности механических воздействий (см. табл. 1): слабой ....................................... 15 (150) умеренной, значительной и весьма значительной ................ 30 (300) раствора на жидком стекле ....... 20 (200)

В то время как Прочность на сжатие гипсоволокнистых листов , МПа 10 http://www.premvtk.ru/catalog/?act=cat&id_rubric=54&printver

Можно попробовать "закосить" ГВЛ "под стяжку", тогда следующее требование также зарубает эти листы: 5.3. Стяжки следует назначать: для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2);

так что строительные нормы и правила в принципе запрещают применение ГВЛ в качестве полов

0
koris
koris
Резидент

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

22.03.2008 в 17:04:34

remont_hom написал : как у Геннадия описана (это он слишком упертый , а стяжка то у него хорошая,

а где можно это прочитать?

0

всё в голове (с)

Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

22.03.2008 в 21:52:04

koris65 http://www.wdvs.ru/strtech2.php

0
remont_hom
remont_hom
Местный

Регистрация: 21.06.2007

Москва

Сообщений: 133

26.03.2008 в 03:09:35

Надеюсь он вам сам написал где, но учтите, кроме трудоемкости, в том его описании, что он давал год-полтора назад, очень невнятно был прописан пункт про маяки, а это одна из важных вещей, особенно в том случае, если чистовое покрытие требует ровного основания и Вы не хотите делать каких-либо дополнительных нивелирующих слоев между ним и стяжкой. Счас не знаю, посмотрите, может он уже добавил.

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

26.03.2008 в 08:21:36

2remont_hom про маяки изначально было написано - болты-саморезы. Шляпки выставляются по лазеру. Всё доступно написано. Никаких жестяных маяков и валиков из раствора, которые только добавят трудоёмкости и проблем.

Всяк проще с бетононасоса дунуть обычного бетона и заровнять совковой лопатой... на то и описание, чтобы раз освоив технологию, делать затем исключительно ровные полы, экономя кучу материала, времени и нервов впоследствии. Кто делает сам, "дачник", и один раз себе - эта технология не для этого.

А по данной технологии уже писал многоэтажки уже шуруют - заходишь на этаж, бросаешь уровень - идеально... 1 мм/2 мм от силы. Кроме раствора и правильных рук никаких затрат. Красота!

а кто-то прыгал что дескать, вас разводят на бабло, втюхивая западные технологии и материал... Вот тут где развод? Нужен только ЦП-раствор...

А коли руки кривые и голова не думает, то найдём и этому оправдание...

0
отделкин
отделкин
Резидент

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

26.03.2008 в 09:34:48

2Gennady а между болтами -саморезами не натягивают ни каких ниток?Или текучесть бетона+вибрация помагает? Лет 6 назад строили автоцентр так вот там была супер технология по свежему бетону который был уложен(кстати укладка делалась на листы жесткой минваты и по трубам в качестве маяков)часов 6 назад проходили машиной полировальной с тарельчатым диском и в итоге бетон был похож при полном высыхании на ветонит 3000 в последствии прямо на него укладывали ламинат

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

27.03.2008 в 01:02:45

2отделкин ничего нового в этой технологии нет - просто пол "вертолётили" и всё.. после того как жидковатый раствор схватился немного, выдерживая вес "вертолётов". Это промышленное изготовление стяжек.

Нитки не надо, текучести бетона и раствора нет - раствор полусухой и никуда течь не собирается, особенно к соседям.

0
отделкин
отделкин
Резидент

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

27.03.2008 в 09:38:24

2Gennady получается по этой технологии правила не используется? так как нет никаких ограничителей кроме шляпок анкеров и что просто лопатой разравнивают?

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

27.03.2008 в 10:48:41

2отделкин посмотрите ссылку и фотки внимательно, а? или я будут тут всё заново писать?

0
отделкин
отделкин
Резидент

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

27.03.2008 в 19:37:55

2Gennady у меня к вам вопрос делаем стяжку, в одной точке 0 в другой 6см если сделать подложку из керамзита и залить сверху стяжку 3-4см нормальноли будет стоять такая стяжка или лучше в раствор добавлять керамзит?(фракция 0.5см) не хочется нагружать перекрытие да и раствора понадобится меньше

0
отделкин
отделкин
Резидент

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

27.03.2008 в 20:00:26

2Gennady в догонку еще вопрос после заливки стяжки через какое время лучше использовать финишный слой(Ветонит 3000)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу