Соломбалец написал : А что можете сказать о таком пироге: грунтовка, стяжка, пенопласт, ГВЛ? (о стоимости речи не идёт).
мне не нравится, никогда нигде ГВЛ не постелю на пол, потому что это проблемное основание.
К тому же : ПОЛЫ СНиП 2.03.13-88 говорит, что:
Прослойка — промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим споем пола или служащий для покрытия упругой постелью.
3.1. Выбор типа и назначение толщины прослойки следует производить в зависимости от действующих воздействий на полы согласно обязательному приложению 5. 3.2. Прочность на сжатие материала прослойки полов должна быть не менее, МПа (кгс/см2): цементно-песчаного раствора при интенсивности механических воздействий (см. табл. 1): слабой ....................................... 15 (150) умеренной, значительной и весьма значительной ................ 30 (300) раствора на жидком стекле ....... 20 (200)
В то время как Прочность на сжатие гипсоволокнистых листов , МПа 10
Можно попробовать "закосить" ГВЛ "под стяжку", тогда следующее требование также зарубает эти листы: 5.3. Стяжки следует назначать: для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2);
так что строительные нормы и правила в принципе запрещают применение ГВЛ в качестве полов