Henrietta
Henrietta
Местный

Регистрация: 19.06.2007

Москва

Сообщений: 282

26.02.2008 в 23:48:33

2lev125

lev125 написал : как сделать переходное сопротивление короткого замыкания менее 20 ом, а обрыв более 100 кОм

Для второго - зависит от устройства проводки, если в стене и место известно - перебить перфоратором, если нет - дернуть чтобы оторвалось. А вообще электрику скорее всего все равно какие провода менять, лишь бы заплатили. Для первого придется пойти в мелкий магазин, где автоматы набиты на деревяшку и рядом розетка. Обычно около розетки висит занятное устройство с хитрой начинкой. Выглядит оно как вилка без провода на шнурке. Выждите когда продавец отвернется. Это то, что Вам нужно. Включается в розетку, висящую на линии, где необходимо имитировать КЗ.

А вообще чувствуется дух известно-кого-Е. Или затевается большая пакость (или мелкое злодейство).

P.S. Для поиска и выжигания повреждений есть рефлектометр "Рейс-205" с блоком "Разряд-205", там это все делается автоматически.

0
lev125
lev125
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1099

27.02.2008 в 00:05:21

************** :)

Henrietta написал : P.S. Для поиска и выжигания повреждений есть рефлектометр "Рейс-205" с блоком "Разряд-205", там это все делается автоматически.

Прочитайте пожалуйста, о чём речь в постах. В коттеджах: "Рейс-205" с блоком "Разряд-205"... :D

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

27.02.2008 в 00:11:09

Ну а по теме:

  1. Выжигание проводят в силовых кабелях, как правило подземной прокладки.
  2. Там отсутствует возможность пожара, в отличие от кваритрной проводки.
  3. Даже ВВГ-нг не распространяет горение только при одиночной прокладке.
  4. Допустим пожар не случился, но подпалили изоляцию соседнего кабеля - его тоже потом будем дожигать?
  5. При каком напряжении, допустим намеряли 50 ком?
  6. от ЛАТРа на 480 вольт мы уже можем получить больше проблем, чем пользы... => многие электроустановочные на такое напряжение не рассчитаны
0
Henrietta
Henrietta
Местный

Регистрация: 19.06.2007

Москва

Сообщений: 282

27.02.2008 в 00:18:26

************

lev125 написал : Прочитайте пожалуйста, о чём речь в постах. В коттеджах: "Рейс-205" с блоком "Разряд-205"...

Посты читал, а при чем тут коттеджи? Опять булочная?!

В чем задача? Если провод где-то потерся, нужно менять целиком.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

27.02.2008 в 00:20:53

lev125 написал : Прочитайте пожалуйста, о чём речь в постах. В коттеджах: "Рейс-205" с блоком "Разряд-205"...

Не, "наш" электрик возьмёт с собой оборудование покруче.... наверное то, о каком писал в # 14 http://www.spektr-ksk.ru/pribor.php?id=214 "ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ Импульсный генератор в чемодане – это легкая портативная установка для обнаружения дефектов кабелей мощностью до 15 кВ, которая легко переносится одним человеком." :)

Ну или, чтобы не мелочиться - вот этот: http://www.spektr-ksk.ru/pribor.php?id=210

0
Henrietta
Henrietta
Местный

Регистрация: 19.06.2007

Москва

Сообщений: 282

27.02.2008 в 00:53:17

lev125 написал : Если провод где-то потерялся, нужно менять целиком!

А разве нет? Мне казалось, что поврежденный провод меняется целиком либо в месте повреждения ставится распаечная коробка, а если выгорел протяженный участок - две на концах, и никаких скруток под штукатуркой! Здесь даже где-то был тред про перебитый провод - ругались долго, но менять пришлось целиком. И вообще скрытая проводка - зло! А чтобы провода не рвались посередине, нужно покупать нормальные, а не таскать обрезки со стройки.

0
lev125
lev125
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1099

27.02.2008 в 00:58:45

Henrietta написал : Мне казалось, что поврежденный провод меняется целиком

Перекреститесь. Народная примета.

Повреждённое место на проводе в 21 веке устраняется точечным вскрытием, размером в спичечную коробочку. Вот так вот.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

27.02.2008 в 01:10:42

Если на целом, неповрежденном участке кабеля пришлось выжигать участок с утечкой, то здравая логика подсказывает, что кабель этот надо менять весь + задуматься о том, где еще проложены кабели из этой партии....

0
lev125
lev125
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1099

27.02.2008 в 01:16:12

BV написал : то здравая логика подсказывает, что кабель этот надо менять весь

А если точечное вскрытие показало что два медных проводника просто не до конца скручены (видимо монтажник спешил)...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

27.02.2008 в 01:21:55

Замена куска с обгоревшей изоляцией + проверка всей сети на "Закладки от Максуда".... кстати, тепловизор тоже неплохой прибор... но и не дешевый....

0
tower
tower
Новичок

Регистрация: 25.02.2008

Пермь

Сообщений: 83

27.02.2008 в 07:57:50

А зачем вообще выжигать??? Я понимаю, что электрики пользуются своими приборами и методами - для прожига используется старая древняя УПУ-10, которая выдает до 10 киловольт при токе до 100мА, НО существуют и другие способы определения места повреждения. Если трасса проводки более-менее известна, что можно определить с помощью искателя MS-158 то для поиска места нужно воспользоваться прибором Р-9 - переносной искатель повреждений кабельных линий, которым пользуются телефонисты. Пользоваться им не очень сложно, а точность определения места повреждения около 0,1% длины линии.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу