Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2015 Мариуполь Сообщений: 6
#5155889

Славик64 написал :
Пружинка всегда прижимает конус!!!
Можно увидеть как выглядит краник(на Вашей плите). Я так думаю, там краники как на Бресте. Краник жёлтый, а крышка люминий, закреплённая двумя винтиками на М3 ?

Вот такие

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olegue написал :
Вот такие

Понятно. Как на старых плитах, что в нашем городе , ........... был.
На этих тоже пружинка да вит на конус. Штырьки, на что вертушки садятся, надо держать в чистоте. Снимите и поскоблите их ножиком. Иначе грязные они застревают и конус вылезает на чуть.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А прокладки поменяли? Там резиновые бывают(16 мм), они сгорают от духовки.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Иначе грязные они застревают и конус вылезает на чуть.

Как то не логично. Если штырек застрял то пружинка больше придавит конус. Но что бы наоборот сомнительно.

Славик64 написал :
А прокладки поменяли? Там резиновые бывают(16 мм), они сгорают от духовки.

А конечно понимаю что сейчас в газовое соединение могут поставить резину но что бы раньше такого быть не должно.

Славик64 написал :
Я так думаю, там краники как на Бресте.

Фигасе, именной кран Бреста на какой то Электе. Нонсенс.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

NAP написал :
Если штырек застрял то пружинка больше придавит конус

NAP, Вы хотите меня в чём то просветить? Вы когда нить в упор видели эти краники? Или Вы просто

NAP написал :
логично

рассуждаете?

NAP написал :
Фигасе, именной кран Бреста на какой то Электе. Нонсенс.

На одни и те же плиты

Славик64 написал :

ставил несколько! разновидностей краников.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.04.2015 Мариуполь Сообщений: 6

Славик64 написал :
А прокладки поменяли? Там резиновые бывают(16 мм), они сгорают от духовки.

Туда я не влазил... только сам механизм задвижек почистил. я говорил просто поворачивалось очень трудно в остальном все устраивает.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olegue написал :
Туда я не влазил...

Хоть на утечку проверьте.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
рассуждаете?

Возможно что в Электу и не смотрел. Но ради интереса покажите устройство токого крана когда пружинка не прижимает пробку?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

NAP написал :
Но ради интереса покажите

Как жеж это показать?

NAP написал :
пружинка не прижимает пробку

Пружина прижимает пробку, но если штырёк застревает в пробке(из за жирного налёта на штырьке), то они(пробка, пружина и штырёк) становятся одним целым. Вот здесь уже должно быть понятно, если нет, то попробую дальше разжевать.

10-40-99@mail.ru

А нужна-ли вообще в притертом конусе смазка?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал :
А нужна-ли вообще в притертом конусе смазка?

Обязательно! Тем более, что данный выше краники, далеки от притёртости.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Пружина прижимает пробку, но если штырёк застревает в пробке(из за жирного налёта на штырьке), то они(пробка, пружина и штырёк) становятся одним целым. Вот здесь уже должно быть понятно, если нет, то попробую дальше разжевать.

Дальше не нужно так как таких кранов не видел но теперь представляю. В варианте что вы описываете пробка и штырек цельные должны быть. Понятно. Но реально такого конструктива не встречал.
Интересно что в такой конструкции происходит когда для поворота нужно прижать ручку?

Регистрация: 17.04.2015 Мариуполь Сообщений: 6

А ничего страшного что я маленькую шайбочку перед пружинкой поставил в конус-е (на само часто используемой конфорке) чтоб сильнее придавливала ручка конус? а то как то подошел слышу газом пованивает, опять разобрал все посмотрел резинки кстате еще живые на трубках (печке 25лет). а оказалось что когда выключаешь 1 часто используемую конфорку то конус чуть чуть вылазит (1 раз из 5 включений -выключений вылазил приблизительно) и слегка трави(л). поставил шайбочку перед пружинкой, проверил все хорошо.

NAP написал :
Интересно что в такой конструкции происходит когда для поворота нужно прижать ручку?

Как я понял это что-то вроде предохранителя, типо чтоб дети не включили когда на кухне будут без присмотра. там в конусе вырезан ход для поворота задвижки а при выключении отстреливает чуть дальше ручка. Собсно чтоб открыть газ потом нужно придавить и открыть

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Olegue написал :
оказалось что когда выключаешь 1 часто используемую конфорку то конус чуть чуть вылазит (1 раз из 5 включений -выключений вылазил приблизительно)

Вот об этом я и толковал. А то пасть, пасть(с).

NAP написал :
Как то не логично. Если штырек застрял то пружинка больше придавит конус. Но что бы наоборот сомнительно.

Вот эта процедура обязательна для штырьков.

Славик64 написал :
Снимите и поскоблите их ножиком. Иначе грязные они застревают и конус вылезает на чуть.

Olegue написал :
поставил шайбочку перед пружинкой

До этого никогда не додумался, но возможно надо было пружинку поменять, может села.

Ещё важный момент. Нельзя путать конусы. Кого откуда вытащил, туда и вставил.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.04.2015 Мариуполь Сообщений: 6

Славик64 написал :
Кого откуда вытащил, туда и вставил.

Об этом я подумал только когда уже перебрал, вычистил проскоблил и поставил обратно. А вот конусы то попутал все )))

Вот такая проблема у меня. Есть варочная газовая панель NEFF (черт бы ее побрал). Красивая, жене нравится, но меня достала.
Изначально на левой ближней конфорке плохо работал газ-контроль. Два раза вызывали мастеров , если их можно так назвать, с БСХ. Без толку. Жена кое-как приноровилась сильно жать и долго держать кран. Недавно электроподжиг стал выбивать автоматы. Хотел сам разобрать и посмотреть, что там такое может быть, но эти мастера так умудрились один рассекатель газовой горелки воткнуть, что он похоже прикипел и не вынимается. Силу прикладывать опасно, стеклокерамика может лопнуть. Я уже думал как-то аккуратно расколоть\распилить конфорку, но где взять потом другую на замену?
Что посоветуете? Где можно запчасти (пьезо и газ-контроль на конфорку и саму конфорку купить?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mix2013 написал:
Где можно запчасти (пьезо и газ-контроль на конфорку и саму конфорку купить?

У нас обращаются в сервис при магазине.

Mix2013 написал:
Недавно электроподжиг стал выбивать автоматы.

Из за этого или нет, но диэлектрик надо ставить. Стоит?

Mix2013 написал:
так умудрились один рассекатель газовой горелки воткнуть, что он похоже прикипел и не вынимается.

Покажите снятую горелку. Вроде здесь так не воткнёшь, что бы прикипело.
Попробуйте как нить снять конфорку/панель, а там посмотрим(по фото внутри!), может малой кровью получится починить(по части газ-контроль)ка на "Горении".

10-40-99@mail.ru

Славик64, Фото конфорки, которую удалось снять прилагаю.
Цилиндр рассекателя вставляется внутрь горелки. Вот там, похоже, и закисло.

Славик64 написал:
Из за этого или нет, но диэлектрик надо ставить. Стоит?

А где он должен стоять?

Победа!!! WD + постукивание в течении 4 часов. Рассекатель снял, правда, сломал пьезо на конфорке. Но не беда, он все равно не работал. Теперь осталось найти запчасти!
Но на счет диэлектрика, и где он должен стоять так и не понялю

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mix2013 написал:
Цилиндр рассекателя вставляется внутрь горелки.

Похоже закисло.
Даа, такую конструкцию никогда не видел на такой технике. На не панелях видел.
Попробуйте небольшими(чтоб не поломать торчащие штучки) круговыми движениями расшатать. Можно газовым ключом ухватиться.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mix2013 написал:
правда, сломал пьезо на конфорке

Не ус-пел!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mix2013 написал:
Теперь осталось найти запчасти!

Давайте пока фото краников изнутри.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mix2013 написал:
Но на счет диэлектрика, и где он должен стоять так и не понялю

На газовой подводке, между краником и подводкой. Подводка какая?

10-40-99@mail.ru

Славик64,
Спасибо, беру тайм аут до выходных. Работа. Пока спичкой по зажигаю.
{{post:5509493,На газовой подводке, между краником и подводкой. Подводка какая?}}
Подводка гибкая металлическая.

У меня стояла какая-то диэлектрическая прокладка между стеклом и нижней частью панели (позиция 1 на рисунке), которая рассыпалась. Нужно искать где-то замену. Кстати под тремя другими также рассыпались. И стоит металлическое (похоже алюминиевое) кольцо между стеклом и конфоркой (позиция 2).

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

А такой жиклер-форсунку никто не встречал? Это со старой двух конфорочной печки, ей лет 50 наверное. Стояла-стояла на даче в гараже, да вот и пригодилась. Подсоединил баллон пропан-бутана - работает, только сильно коптит - работала раньше на природном газе. Так вот, может кто подскажет где взять такую же форсунку, только под баллонный газ. Или модернизировать там, рассверлить отверстие

и нарезать резьбу под современный жиклер?

Подскажите где можно купить запчасти к газовой плите Gorenje?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Andrew19, Вам все все запчасти?

10-40-99@mail.ru

jasev написал:
Или модернизировать там, рассверлить отверстие

При переходе на сжиженный газ наоборот уменьшать отверстие надо, а коптит от неполного сгорания газа, т.к. воздуха подсасывается мало.

Регистрация: 08.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Парни,не ругайте! :-).Вопросом мало владею.
Позвонила знакомая, живёт в коммуналке. Утверждает, что соседка "отключает" одну из горелок плиты, естественно, самую большую))). То есть вентиль поворачивается, как обычно, но газ не идёт... Плита gefest 3200-04, без всякой электроники. Как-то очень слабо верю, что такое возможно, но шутки с газом чреваты... Пока тупо посоветовал вызвать газовщика, но хотелось бы комментариев от спецов. Спасибо!