Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#657451

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Собираюсь делать ремонт в ванной со сменой труб. Появился вопрос о том, какие трубы использовать - металлопластик не хочется (сомневаюсь в надежности), металлические (какой металл в таком случае?), вроде бы хвалят полипропиленовые трубы. Хотелось бы услышать экспертное мнение на этот счет.
Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

pmozhaev написал :
Собираюсь делать ремонт в ванной со сменой труб

Сами? -'это вопрос по-делу...а дальше :
Поизголяться можно?
Вы,извините,звучите так :
Собираюсь...жениться - блондинку не хочу(сомневаюсь в надёжности),рыжую?(какой тогда оттенок?),вроде бы хвалят брюнеток.Хотелось бы услышать мнение эксперта...

Нет, не сам. Если бы решился делать самостоятельно, то наверное подобных вопросов в принципе не возникало.
Изгаляйтесь, хотя сравнение все-таки не совсем корректное - я не потаюсь утверждать, что я разбираюсь в этой теме
Почитал соседние топики. Склоняюсь к меди, поскольку получается, что она наиболее надежна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

pmozhaev написал :
Склоняюсь к меди

Отличный вариант!

А мне больше нравится гофрированная нержавейка...

2bobkren: почему выбрали именно нержавейку? в чем ее преимущества перед медью и, соответственно, недостатки? Можно ли трубы из нержавейки замуровывать в стену?

вмуровывать, конечно можно, основное достоинство - практически абсолютная инертность, удобство монтажа. Недостаток, на мой взгряд, резьбовые фитинги.

Срок эксплуатации панельного дома 50-70 лет. А если 30 из них уже прошло? Зачем разоряться на медь с нержавейкой? Полипропилена не будет ли достаточно в этом случае?

У меня квартира в новом монолитном доме, поэтому хочется все сделать надежно и качественно.
Так что все-таки более надежно: медь или нержавейка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Нержавейка наверно понадежней будет. Но меди вполне хватает. Часто езжу по работе в европу - там почти везде видел медь. У себя в новом монолите сам ставил медь и на холодную, и на горячую, и на отопление. Замуровывать можно, но для этого я брал медную отоженную трубу в оболочке Полипропилен на пайке (ПП) тоже неплохо, но мне его паять не понравилось: ошибся при одной из паек - и кирдык, второй попытки нет. С медью ИМХО проще Совсем не нравится металлопластик - это для ленивых шабашников: узкие отверстия в фитингах, если обжимные фитинги - огромный риск вырыва, если пресс фитинги - бывает и сама труба трескается (см.соседние ветки форума), да и подделок многовато...

bobkren написал :
вмуровывать, конечно можно, ... Недостаток, на мой взгряд, резьбовые фитинги.

Одно с другим не сочетается.

Брейгель написал :
Срок эксплуатации панельного дома 50-70 лет. А если 30 из них уже прошло? Зачем разоряться на медь с нержавейкой? Полипропилена не будет ли достаточно в этом случае?

Вполне достаточно.

Prok12 написал :
но мне его паять не понравилось: ошибся при одной из паек - и кирдык, второй попытки нет.

Как же нет? Срезаете то, что наворотили, и варите дальше.