Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#660128

КонстаТим написал :
если вы в этой траншейке насверлите изредка дренажных скважин метра 2 глыбиной.

Почему вы не допускаете такого варианта, что на некоторых участках из этих "дренажных" скважин могут начать бить фонтанчики?

Arr написал :
Почему вы не допускаете такого варианта, что на некоторых участках из этих "дренажных" скважин могут начать бить фонтанчики?

Почему не допускаю... допускаю.
только
1) перед началом любого строительства неплохо бы сделать пробные бурения с целью определить УГВ. Не талой верховодки, а именно постоянных ГВ. Можно ориентироваться на уровень воды в местных колодцах и скважинах.

2) Уж если фонтанчик забил - надо срочно строить бюветы и открывать водолечебницы...

3) если забил - тут тисэ вообще делать нечего. Тогда - насыпь из песка и плита сверху.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

2staryistar Не слушайте никого в форуме , особенно самоучку 2КонстаТим . Фундамент это очень серъезно . И стоимость работ нулевого цикла составляет до 60 процентов строительства - это факт. Если вы действительно решили бурить под сваи скважины имейте ввиду что сверху свай у вас не ленточный фундамент , а ростверк . Где каждая лента между сваями является балкой . Ну уж балку то я бы 2КонстаТим армировать не доверил , тем более бетонировать. Не играйте с огнем . Строительство это наука .

Совет для умного - повод к раздумьям.
Совет для дурака - руководство к действию
(народная мудрость).

"Строительство - это наука", сказал архитектор Канчели, выходя из здания суда...
"А чувство прекрасного вообще не каждому дано..." ответил ему Церетели...

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2ZER Наука, только большинство строителей наемных кладут на нее. Самому соблюсти все требования снипов гораздо реальнее, доверив грубую работу таджикам и контролируя каждый их шаг.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

КонстаТим написал :
"Строительство - это наука", сказал архитектор Канчели, выходя из здания суда...
"А чувство прекрасного вообще не каждому дано..." ответил ему Церетели...

Чрезвычайно ценное напоминание. Всем. Ироничное

Глупец которого слишком заботит чужой сад, не будет заботиться о своём собственном.
Иногда эта фраза не лишена смысла..

Arr написал :
Цитата:Сообщение от КонстаТим
если вы в этой траншейке насверлите изредка дренажных скважин метра 2 глыбиной.
Почему вы не допускаете такого варианта, что на некоторых участках из этих "дренажных" скважин могут начать бить фонтанчики?

ZER написал :
И стоимость работ нулевого цикла составляет до 60 процентов строительства - это факт.

Опять скважены! Опять утверждения!
Да, что за тяга к панацеям и обобщениям? ИХМО в каждом отдельном случае индивидуальный подход рулит. А строить, как и лечить нужно с диагностики! Сначала гиология - потом остальное.

Как же все-таки эти скаважины будут работать если УГВ -1м, -0,5 м?
До 60%? Для жилого домика? Так тогда в самом фундаменте и жить нужно.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Да лепите вы чего хотите . 2staryistar нет денег на проект потрать хоть неделю на учебники и раздумья . А впрочем дело твое ... Снипы (как и правила безопасности ) написаны кровью ...

ZER написал :
Да лепите вы чего хотите . 2staryistar нет денег на проект потрать хоть неделю на учебники и раздумья . А впрочем дело твое ... Снипы (как и правила безопасности ) написаны кровью ...

Нет денег на проект - стоит ли затевать? Может стоит сосредоточится на наращивании ресурсов, чем смаковать жизнь ради стройки?
А знающие люди говорят: если ты чего-то не знаешь, найди того - кто ЗНАЕТ и спроси.

Атос написал :
ИХМО в каждом отдельном случае индивидуальный подход рулит.
Уровень Грунтовых Вод уже значения не имеет разве? Как эти скаважины будут работать если УГВ -1м, -0,5 м?

Кто б сомневался...
Поэтому универсальных ответов на "поможите!" - нет и быть не может.
Но есть универсальные принципы. Например - вода сама по себе вверх не течет...
И наоборот. Если появляется возможность ей течь вниз - она непременно это сделает.
Поэтому "скаважины будут работать если УГВ -1м, -0,5 м" так - талую и дождевую воду поблизости от скважин будут отводить на уровень - 1 и - 0,5м.
Хотя я бы при таких уровнях МЗЛФ не рекомендовал. Плиту, наверное было бы лучше.
Ну может не совсем сплошную, а с "дырками". Т.е. оооочень широкий и оооочень мелко-заглубленный...

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Атос написал :
индивидуальный подход рулит. А строить, как и лечить нужно с диагностики! Сначала гиология - потом остальное.

это часть настоящего проекта (изыскательские работы )

КонстаТим написал :
Но есть универсальные принципы. Например - вода сама по себе вверх не течет...
Поэтому "скаважины будут работать если УГВ -1м, -0,5 м" так - талую и дождевую воду поблизости от скважин будут отводить на уровень - 1 и - 0,5м.
Хотя я бы при таких уровнях МЗЛФ не рекомендовал. Плиту, наверное было бы лучше.

Невозможно слушать. Издайте кто нибудь закон запрещающий
2КонстаТим давать советы пока он не пройдет курс сопромата и "основания и фундаменты "

2ZER Что ж ты так паришься... У вас от Дудинки до Талнаха как не изыскивай - все одно - вечная мерзлота. Как камень... Только сваи колоти.
Или тебя на материк потянуло что нить изыскать?

ZER написал :
Сообщение от КонстаТим
Но есть универсальные принципы. Например - вода сама по себе вверх не течет...
Поэтому "скаважины будут работать если УГВ -1м, -0,5 м" так - талую и дождевую воду поблизости от скважин будут отводить на уровень - 1 и - 0,5м.
Хотя я бы при таких уровнях МЗЛФ не рекомендовал. Плиту, наверное было бы лучше.

Невозможно слушать. Издайте кто нибудь закон запрещающий
2КонстаТим давать советы пока он не пройдет курс сопромата и "основания и фундаменты "

В чем прокол?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Все сводиться к тому что бы не оказалось примерно так :

Атос написал :
В чем прокол?

Просто ZER пропустил вот это:
====
Но МОНОЛИТНЫЙ !!!
А не из дьявольского изобретения врагов русского народа - блочков типа ФБС... Только монолитный!
====
он эту лекцию прогулял... И "про дренаж" - тоже.

А у "этих" - сделано неправильно все, что только можно было сделать неправильно.
ПроФФесионалы делали... и уже много сделали. Про дренаж и не слышали, и фундамент из ФБС-ок, да еще поди и между слоями сетку не клали. Примазывали друг к другу тощим раствором...

ZER написал :
что бы не оказалось примерно так :

сруб у меня сруб,нижние венцы до 40 см доходят!

Как-то мне один архитектор советовал, ты засыпку под ростверком сделай керамзитом. Если произойдет выпучивание грунта, прочность керамзита никакая, он раздавливается и фундамент будет жив. У самого отсыпана песчанная подушка сантиметров 40. Но у меня есть средняя несущая стена, пока дом в эксплуатацию не ввел, она и подгадила...

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

serezhiki написал :
У самого отсыпана песчанная подушка сантиметров 40

А зачем? Потому, что все так делают?
Отличное "болотце" Вы создали под своим фундаментом.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

staryistar написал :
сруб у меня сруб,нижние венцы до 40 см доходят!

смысл всегда один сруб не сруб . Нагрузку соберите на фундамент . На сваях можно строить . Армирование монолитного ростверка становиться самым ответственным моментом . Не доверяйте самоучкам которые привыкли заполнять конструкцию железными кроватями. Важен и шаг арматуры и попречные хомуты и их колличество и естественно колличество и диаметр стержней . Важен Класс применяемой арматуры . Расчет не сможете сделать сами .Знаний не хватит. Найдите типовой альбом в тех библиотеке . От нагрузки на фундамент и пролета между опорами (колличества свай на вашем плане ) определите сечение балок и расположение стержней внутри сечения и класс применяемой арматуры . распределение диаметров по сечению очень важно. Внизу балка всегда растянута и диаметр больше применяется что бы избежать образования трещин. (можно просто увеличить колличество стержней ,но это расчет ! ) Прямые стрежни должны иметь отгибы . Длина стержней фиксирована . Шаг хомутов -расчетный !(На хомутах кстати и собирается каркас внутри балки )

много есть моментов -все они будут отражены в альбоме (нет ни одной лишней надписи !)
Бетонирование ответственнейший момент :

  1. марка бетона М300(не менее)
  2. Водонепроницаемость и морозостойкость ! В12 ене менее!
    3.осадка конуса не более 6
    сами смесь не соберете - заказывайте на заводе с сертификатом и накладной (важнейшие документы !)

Бетонирование в идеале непрерывное . В крайнем случае допускаются разрывы с сохранением вертикальности шва ! Внимание : на пролете балки равной 1\3 ее длины !
Уплотнение смеси вибратором до выступания цементного молочка между швами опалубки.
Выполнение всех требований подсилу только профессионалам и без контроля ответственного лица (хоть вы сами ) не будет сделано никогда шабашниками .
Все вам в инете не расскажет никто . Повторю что это наука , скока бы не корчили рожи злопыхатели..

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

ZER, думаешь поверят? (((: Неа ...... Всегда найдётся тот, кто убедительно, с хрипотцой, с поднятым в верх пальцем скажет:- "А сосед делал не так, и всё стоит".
Или прочитают статейки Кости Тим, чутка доработают, и в путь, на участок, фундамент лить.
PS Интересно, найдётся тот, кто после лопнувшего фундамента, ему предъявит?

IPSIV написал :
PS Интересно, найдётся тот, кто после лопнувшего фундамента, ему предъявит?

Не найдется, будь спок...
Потому что "Костя Тим" выступает от своего нормального человеческого имени, данного им родителями. И за базар отвечает.
А вот "спетсы" и торговцы тисэ-шным щастьем все за никами прячутся... Ну если ты реальный специалист - чего ты боишься? Что бы детям не было потом стыдно, какой чуши их папуля в сети нанёс?

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Я всё понял... Прости!
Ты вождь партии "нищебродов-строителей".
Прости-прости..., я просто не знал...., что из банановых коробок можно построить комфортное жильё ...
А тут ты, типа,для пиара своего нищебродского сайта? ....(говорю же не знал ...)
(кланяясь)-Прости, Вождь!
PS ..можно я к тебе в гости заскочу? (губой не тряси!) Чисто опыта набраться. Ну так чего? Можно?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ZER написал :
Найдите типовой альбом в тех библиотеке

Давайте конкретнее. Исходные были заданы:

staryistar написал :
через каждые 2 метра

staryistar написал :
ростверк 40 см *40 см

Что вам не понравилось в моём предложении уменьшить ширину ростверка до 250 и армировать его шестью стержнями рабочей арматуры А-III д12 в два слоя по три стержня на высоте 50 и 350, вспомогательная арматура Вр-1 д4: горизонтально по 4 штуки на метр в каждом слое и вертикально по 2 шт на метр на крайних стержнях?
Какие ваши предложения по армированию такого ростверка?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Arr написал :
Давайте конкретнее. Исходные были заданы:

Ща я все брошу и попрусь записываться в библиотеку.... Куда конкретнее путь указать...

Arr написал :
Что вам не понравилось в моём предложении уменьшить ширину ростверка до 250 и армировать его шестью стержнями рабочей арматурой А-III д12 в два слоя по три стержня на высоте 50 и 350, вспомогательная арматура Вр-1 д4, горизонтальная по 4 штуки на метр в каждом слое, поперечная по 2 шт на метр на крайних стержнях?
Какие ваши предложения по армированию такого ростверка?

А мне вот не понравилось что судя по вашей терминологии вы являясь "пирожником" собираетесь точать сапоги... Удивляюсь как в Вашей речи не проскочило словечко "армировка " .... очень любят его вкручивать некоторые "специалисты "...

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Костяяяя...., ээээ....., *********
Можно я ребятам с форума покажу, как ты (на собственном сайте) учишь "дырки" в фундаменте делать? Можно?

**********

2IPSIV Это не фундамент. Это цоколь уже. Через эту "дырку" будет проходить воздуховод от солнечного коллектора в тепловой аккумулятор 60 тонн. Что бы типа другим умникам "профессионалам от отопления" лишнего бабла не платить. Ну или платить раза в 3 меньше.
И перекрытия по цоколю - ПК60-12.
Ты там разберись сначала... что к чему... Ну и в своей башке, заодно... А то она, как я вижу, напрочь загружена бессмысленными зацикленными вычислениями...

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

КонстаТим написал :
Ты там разберись сначала... что к чему...

Если я в твоих "советах" разберусь, то тебе однозначно придётся застрелиться.....(((: А мне это не выгодно. Ты теперь у меня всегда будешь примером "нищебродского" строительства. Т.е. несущий лозунг "Элитный дом за три коппейки"!!! ))
Прикольный ты....))

Ну не за 3 копейки....
Но и не за бред типа "фундамент - это 60%".
Если у вас фундамент съедает > 25% - меняйте проект или что то у вас с головой...
Сейчас реально вложено около лимона. Готов подвал (160 м2, 2,2 высота,) лежат плиты перекрытия, закуплено 100 кубов керамзита для стен, и море другого СМ.
Летом возведутся стены и обустроется крыша и кровля.
Следите за рекламой и смотрите "как надо".
Общий бюджет будет не более 3-4 лимоноф за дом в 350, с зимним садом и пр. прибамбасами.

А прикольные тут только "специалисты".

Ни одного конкретного совета!
Ни одного делового поста!
Только визг - "мы спецы! мы самые крутые!"
Крутили мы таких крутых на одном месте. Когда поняли, что от этого никакого кайфа - стали делать сами...

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Т.е. ты не очень-то и против, чтоб я показал ребятам схему армирования твоего "глубокозаглубленного" )) фундамента?
А пиар буров тисе тоже можно показать?
.....рекомендую! Лучше сгинь ....(((:
Дерьмо отрехнёшь и дальше пойдёшь строить своё гнездо. Будешь упираться и людей учить..... Короче, не советую...(((: