Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#672730

Имею новую проблему. Только что закончила ремонт в туалете и ванной. И в ванной и в туалете одна и та же светлая плитка: только в ванной светлая плитка швы - темные, а в туалете светлая плитка - светлые швы. Ванная смотрится великолепно, стильно. Туалет - отвратительно. Как только мастер закрыл дверь, я тут же принялась выковыривать побыстрей затирку и ножом и шпателем. И так ковыряю уже несколько дней. Одурела совсем. Люди, что посоветуете для ускорения процесса?

Опоздали совет спрашивать.Можно продолжать в том же стиле. Но наверняка у Вас на плитке при выковыривании появились сколы,которые при темной затирке вылезут.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

PriZrak написал :
Опоздали совет спрашивать.Можно продолжать в том же стиле. Но наверняка у Вас на плитке при выковыривании появились сколы,которые при темной затирке вылезут.

Поддерживаю,совет нужно было спрашивать раньше

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

DoCa написал :
побыстрей затирку и ножом и шпателем

Отвёртка, потом мокрая тряпка. глубоко ковырять не нужно, только сверху

аминат написал :
Туалет - отвратительно. Как только мастер закрыл дверь, я тут же принялась выковыривать побыстрей затирку и ножом и шпателем.

Надо было перед затиркой плитки в туалете согласовать действия вашего мастера с вашим мнением.
А теперь отвёрткой, узким шпателем, или ещё чем нибудь придётся

аминат написал :
ковыряю уже несколько дней

А может дремелем попробывать? В некоторых наборах есть спец насадка. Сама не пробовала, но в инструкции есть такие рекомендации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2аминат Попробуйте в малозаметном месте просто нанести тонкий слой новой затирки (с меньшей вогнутостью, чем было) на старую. Я так сделал.

ДА ,СКОЛЫ К СОЖАЛЕНИЮ, ЕСТЬ. А С НИМИ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

аминат написал :
ДА ,СКОЛЫ К СОЖАЛЕНИЮ, ЕСТЬ. А С НИМИ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Попробовать больше не смотреть в ту сторону.Если не получается,и они Вас раздражают-меняйте плитку.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Уже ничего не сделаешь,разве что сверху плитку по новой положить.Так что не майтесь,заново затрите чем затирали и не обращайте внимание на цвет

Надо было пройти по старой затирке гуашью или тушью нужного цвета.Цвет наверняка изменили бы нужную сторону.А сейчас лучше оставить старую затирку.Из-за сколов будет только хуже.Сколы можно замаскировать только затиркой в тон плитке.

Регистрация: 16.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Дремел , либо Скил , насадка дла кафельных швов(2.5 мм),дорогая она правда ,450р , получается нормально . У меня была похуже ситуация , пришлось чистить порядка 80м2!!! мозаики! , швы были забиты клеем , адский был труд , народ матерился и чистил, 4 насадки ушло и куча времени.

аминат написал :
в ванной светлая плитка швы - темные, а в туалете светлая плитка - светлые швы. Ванная смотрится великолепно, стильно. Туалет - отвратительно.

Бордюры есть? Нет. Нет контраста цвета, вот и смотрится похабно.
...Товарищ мой 3 года скучал в белой ванной с белыми швами, потом взял 1 м2 китайской мозаики, нареЕзал тонкими полосками и поклеил прямо поверх белого кафеля. Совсем другой вид. Он так говорит : "ну и что, что криво наклеено, - это же МОЗАИКА! Ручная работа старых мастеров!
Женская половина его друзей в восторге.

2Грэй
Тоже размышляем об участке мозаики!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
Нет контраста цвета, вот и смотрится похабно.

А мне вот наоборот на светлой плитке не нравится контраст. Буквально неделю назад тоже затирку подбирал под светло-серо-бежевую плитку 10х10см (кухня). Любой темный цвет затирки - и видишь на стенах ТОЛЬКО сетку из затирки Плитка теряется... А вот под темные виды плитки светлая (контрастная) затирка - неплохо. ИМХО.
А швы почти уверен, можно покрасить сверху: еще и влагостойкость лучше будет (швы не будут темнеть от воды). Надо попробовать разными красками. Скажем, тикурилла Luja (цвет любой подберут). Почему уверен? Видел в Максидоме неделю назад набор для покраски швов плитки. Сегодня постараюсь зайти и уточнить, что за зверь

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну на вкус и цвет все фломастеры разные. У меня вот под пастельно-зеленую плитку темно-оливковая затирка. Может просто потому что сама плитка крупная, и не выглядит как сетка. Наоборот, швы подчеркивают каждую плитку. И выглядит именно как плитка.

Вообще то при начале укладки плитки надо сначала определиться будут ли швы в контраст или нет.Потому,что при затирке в контраст,Вы больше подчеркиваете швы,а не текстуру плитки,и швы в этом случае надо делать крупными.При затирке в тон акцент делается на текстуру плитки.При не очень качественной кладке плитки или некачественной плитки,швы в контраст еще сильнее подчеркнут некачественную работу,когда затирка в тон скроет многие дефекты.Когда плитка положена подбирая затирку надо учитывать зти факторы,а не руководствоваться хочу- не хочу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

PriZrak написал :
при затирке в контраст,Вы больше подчеркиваете швы,а не текстуру плитки

Согласен. У меня плитка как бы "состареная", с "разводами на поверхности. К тому же мелкая. Контраст швов (пробовал на участке стены - и вообще удивлен, что автор темы сначала на кусочке стены не попробовал) дал неприятный эффект сетки: мельтишит

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

У меня тоже появилась проблема выбора тона затирки. Плитка светло-бежевая, "мрамор". Затирку взяли светло-серую, церезит 33 "жасмин". Она примерно соответствует самым светлым участкам плитки, а светлая каемка (~2мм) по радиусу каждой плитки приводит к тому, что швы кажутся чуть шире, чем на самом деле. При этом стена из плитки, как выразился мой папа, выглядит слепой, т.е. почти монотонной. Там, где затирку еще не нанесли, каждая плитка четко очерчена, но сликом выражен эффект "сетки". Теперь встал вопрос, какой цвет затирки (или лучше краски?) взять - может быть темно-бежевый, т.е. как самый темный из тех тонов, что содержит рисунок плитки?

darkstar написал :
Теперь встал вопрос, какой цвет затирки (или лучше краски?) взять - может быть темно-бежевый, т.е. как самый темный из тех тонов, что содержит рисунок плитки?

ЦВЕТ подбирается только экспериментально. Причём надо учитывать, что высыхая, затирка заметно светлеет. Нанесите на небольшой участок, просушите феном (так быстрее и легче отковырять взад пробник)
...Может понадобиться не одна проба...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Грэй написал :
ЦВЕТ подбирается только экспериментально

Это конечно достаточно очевидно, но уж больно накладно выходит. Покупать нужно упаковку, хоть и небольшую, и в случае неудачи это выброшенные деньги. И кто знает, сколько таких проб и ошибок придется сделать. Вот и хотелось бы получше выбрать отправную точку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

darkstar написал :
Затирку взяли светло-серую, церезит 33 "жасмин". Она примерно соответствует самым светлым участкам плитки

Я тоже пытался церезит 33 жасмин, потом темно серую, потом Церезт Светло коричневая (название и номер цвета не помню). Светло коричневая - под цвет темных участков плиточек. Выглядела затирка светло коричневая на пробном участке просто ужасно по мнению минимум 4 человек. Но у меня плитки 10х10см (уже говорил) и швы 1.5мм. В итоге я взял затирку в тон светлых участков (Церезит 40, цвет Багама), а швы видны потому что затерты не "заподлицо". Может Вам просто БЕЛУЮ попробовать? Кстати, насчет "слепой" стены: меня это не раздражает, а некоторые вообще кладут бесшовную плитку (там специальный край).

darkstar написал :
в случае неудачи это выброшенные деньги.

Лишняя затирка идёт как шпаклёвка под обои. На стройке, как на кухне, ничего не должно пропадать.

На одном из рукодельных форумов дама рассказывала, что подбирала рисунок затирки к мозаике моделированием в какой-то рисовальной программе, чуть ли не в самом обычном Пейнте.
Я бы взяла детские акварельные краски и "побаловалась" на обычной бумаге. Так наверное даже проще оттенки подбирать...Только масштаб надо соблюсти.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Prok12 написал :
Я тоже пытался церезит 33 жасмин, потом темно серую, потом Церезт Светло коричневая (название и номер цвета не помню). Светло коричневая - под цвет темных участков плиточек. Выглядела затирка светло коричневая на пробном участке просто ужасно по мнению минимум 4 человек. Но у меня плитки 10х10см (уже говорил) и швы 1.5мм. В итоге я взял затирку в тон светлых участков (Церезит 40, цвет Багама), а швы видны потому что затерты не "заподлицо". Может Вам просто БЕЛУЮ попробовать? Кстати, насчет "слепой" стены: меня это не раздражает, а некоторые вообще кладут бесшовную плитку (там специальный край).

У меня плитка шахтинская, "Памир". Размер плитки 20х25см, ширина шва 3.5мм, расположена горизонтально со сдвигом на полплитки. Белую затирку не хочется уже потому, что она слишком маркая для кухни.

Лишняя затирка идёт как шпаклёвка под обои

Т.е. вместо обычной шпатлевки пуфас? Мне кажется, что не получится, т.к. пуфас - гипсовая, мягкая, лекго обрабатывается, а затирка - очень крепкая. Я опаздал ее затереть и потом долго мучился, чтобы удалить излишки. Да и по деньгам в несколько раз дороже выйдет.

нет. Вот из инета, может кому-то пригодиться:Выбор затирки в большой степени зависит от вашего вПлитка у меня 20х40, не мелькая єффекта сетки не будеть. Сильного контраста не хочу, но впечатление однотонной сплошной стены хочу убрать. Контур плитки должен віделяться и теперь буду знать, что цвет затирки- важно.Согласна с Грэй, что лучше поєкспериментировать.А вот идея: прокрасить швы гуашью либо фломастером была высказана мастеру сразу, но он ее отверг как абсурдную.Про краску специально для швов -не знаю. Если такая сушествует -єто здорово! Тогда ей можно покрасить и старые швы. Но єто уже не для меня , почти половину отковыряла -назад дороги куса, но имейте в виду, что цвет и оттенок затирки, используемой с плиткой, могут в большой степени повлиять на то, как в целом выглядит вся укладка. Обычно, комбинация затирки темного цвета со светлой плиткой, или светлой затирки с темной плиткой, подчеркивает геометрический рисунок укладки, тогда как затирка близкая по цвету к плитке скрадывает его. Если вы хотите выбрать затирку не белого цвета, но сомневаетесь, какую именно, выбирайте затирку нейтрального цвета – цвета цемента.

Такую нейтральную (натуральную) затирку лучше использовать и для плитки неправильной формы, такой, например, как самодельная плитка. Если вы используете затирку, которая резко контрастирует с цветом таких плиток, взгляд будет невольно фиксироваться на неправильной форме затирочных швов.

Какой бы ни была плитка, которую вы будете укладывать, если вы выбрали чрезмерно контрастирующую по цвету затирку, проверьте ее предварительно на отдельной плитке, не будет ли она закрашивать плитку. Если остаются пятна, вам следует выбрать другую затирку или использовать жидкий порозаполнитель, который используют для покрытия плиток непосредственно перед затиркой. Для больших количеств плитки, используемых при коммерческих облицовках, применяется плитка, обработанная на заводе воском, который затем удаляется с поверхности плиток после того, как затирка затвердеет. Чтобы сделать проверку, приготовьте небольшое количество затирки немного более жидкой консистенции, чем требуется, и нанесите на лицевую поверхность плитки. Если плитку трудно отчистить, нанесите герметик на укладываемые плитки до начала затирки. Сильно пористая плитка, такая как изготовленная вручную плитка, должна быть изолирована до затирки.

В любом случае, перед укладкой плитки, стоит проверить цвет затирки на отдельном экземпляре. Обязательно дождитесь, чтобы затирка высохла – она меняет цвет.

. Плитка у меня 20х40, не мелкая єффекта сетки не будеть. Сильного контраста не хочу, но впечатление однотонной сплошной стены хочу убрать. Контур плитки должен віделяться и теперь буду знать, что цвет затирки- важно.Согласна с Грэй, что лучше поєкспериментировать.А вот идея: прокрасить швы гуашью либо фломастером была высказана мастеру сразу, но он ее отверг как абсурдную.Про краску специально для швов -не знаю. Если такая сушествует -єто здорово! Тогда ей можно покрасить и старые швы. Но єто уже не для меня , почти половину отковыряла -назад дороги нет. Информация из инета может кому-то пригодиться: Выбор затирки в большой степени зависит от вашего вкуса, но имейте в виду, что цвет и оттенок затирки, используемой с плиткой, могут в большой степени повлиять на то, как в целом выглядит вся укладка. Обычно, комбинация затирки темного цвета со светлой плиткой, или светлой затирки с темной плиткой, подчеркивает геометрический рисунок укладки, тогда как затирка близкая по цвету к плитке скрадывает его. Если вы хотите выбрать затирку не белого цвета, но сомневаетесь, какую именно, выбирайте затирку нейтрального цвета – цвета цемента.

Такую нейтральную (натуральную) затирку лучше использовать и для плитки неправильной формы, такой, например, как самодельная плитка. Если вы используете затирку, которая резко контрастирует с цветом таких плиток, взгляд будет невольно фиксироваться на неправильной форме затирочных швов.

Какой бы ни была плитка, которую вы будете укладывать, если вы выбрали чрезмерно контрастирующую по цвету затирку, проверьте ее предварительно на отдельной плитке, не будет ли она закрашивать плитку. Если остаются пятна, вам следует выбрать другую затирку или использовать жидкий порозаполнитель, который используют для покрытия плиток непосредственно перед затиркой. Для больших количеств плитки, используемых при коммерческих облицовках, применяется плитка, обработанная на заводе воском, который затем удаляется с поверхности плиток после того, как затирка затвердеет. Чтобы сделать проверку, приготовьте небольшое количество затирки немного более жидкой консистенции, чем требуется, и нанесите на лицевую поверхность плитки. Если плитку трудно отчистить, нанесите герметик на укладываемые плитки до начала затирки. Сильно пористая плитка, такая как изготовленная вручную плитка, должна быть изолирована до затирки.

В любом случае, перед укладкой плитки, стоит проверить цвет затирки на отдельном экземпляре. Обязательно дождитесь, чтобы затирка высохла – она меняет цвет.

darkstar написал :
Т.е. вместо обычной шпатлевки пуфас? Мне кажется, что не получится,...опаздал ее затереть и потом долго мучился

достигается упражнением (с)

darkstar написал :
Да и по деньгам в несколько раз дороже выйдет.

другой вариант, который выйдет дешевле в несколько раз: использовать вместо затирки - шпаклёвку Пуфас
...Но учтите: я вам это НЕ СОВЕТОВАЛ!

в ОБИ я себе купил какой-то типа ножик-ручку специально для расшивки швов с 2-мя насадками (одна может удаляться), у которой (насадки) на режущий край сделано напыление мелкой стружки. И получается типа наждак с тонким лезвием - он легко сдирает затирку по слоям.

Грэй написал :
ЦВЕТ подбирается только экспериментально. Причём надо учитывать, что высыхая, затирка заметно светлеет.

.Затирка в сухом виде,т.е не затворенная водой практически всегда имеет тот вид,который будет иметь затворенная затирка после высыхания.Таким способом выбираю цвет затирки.Окрашивать швы,как и добавлять жидкие красители для изменения цвета затирки не правильно,так как они впоследствии изменят цвет(может не изменят,но это зависит от условий эксплуатации),но как выход из положения использовать можно.