Димыч 74
Димыч 74
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 441

10.04.2008 в 10:52:31

Два года живу в новом доме на последнем (11-м) этаже. Вокруг 5-9-этажные дома, у нас на доме стоят подкачивающие насосы, доводящие давление до гарантированной нормы.
Раза 3-4 за два года возникали проблемы с напором, после звонка в ЖЭК проблема устранялась чисткой фильтров где-то в подвале (по их словам). Сейчас уже неделю как напор то есть то нет, вечером-ночью особенно. Скачет от нормального до полного отсуствия воды в кране. Чистка фильтров в подвале не помогла, потом слесарь пришёл-прочистил фильтры в квартире (они не были забиты напрочь, так немножко грязи).

Слесарь, а за ним и начальник ЖЭКа теперь утверждают, что у нас разводка выполнена слишком тонкой трубой, а фитинги у МП заужают сечение ещё больше, поэтому они не в силах ничего сделать.

На мой вопрос, почему два года всё было нормально, отвечают - будем разбираться. Завтра придут. Хотелось бы подготовиться к разговору, так как предполагаю, что услышу от них нечто вроде "сам дурак".

  • Естественно, вся разводка замурована в кафель. Переделывать не в кайф.
  • Конечно, манометра у меня в системе не встроено. И, чтобы проверить давление, надо что-то там разбирать (фитинги применены неразъёмные), а доверять ЖЭКовскому слесарю что-то курочить в квартире я не настроен.
  • Ессно, марок труб/фитингов и прочую точную информацию, как и их диаметров сказать сейчас не могу. Помню только, что "главный сантехник" фирмы, делавшей ремонт в квартире, говорил, что МП можно ставить меньшего диаметра, чем железные трубы, ибо МП гладкий внутре и практически не создаёт сопротивления движению воды. А фитинги не дураки проектировали и про их сечение они в курсе. Арматура и трубы использовались "чтоб на века". Ну то есть не шняга какая-то, а вполне приличные материалы.

Внимание, вопрос: Есть какие-то нормы, определяющие соотношение диаметров железных труб и МП для разводки гор/хол воды внутри квартиры?

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

10.04.2008 в 11:13:11

Димыч 74 написал : Помню только, что "главный сантехник" фирмы, делавшей ремонт в квартире, говорил, что МП можно ставить меньшего диаметра, чем железные трубы, ибо МП гладкий внутре и практически не создаёт сопротивления движению воды. А фитинги не дураки проектировали и про их сечение они в курсе

Не прав сантехник. Фитинги - слабое место МП. И по надежности, и по пропускной способности. Но с др.стороны, если у Вас вода временами вообще не течет, дело не в заужениях потока на фитингах. Разве что...тьфу*3...эти заужения у Вас в стенах или еще где-то напрочь заросли грязью...

0
Димыч 74
Димыч 74
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 441

10.04.2008 в 12:49:56

Prok12 написал : напрочь заросли грязью...

Не, не должно быть......... судя по состоянию фильтров

0
сансэй
сансэй
Резидент

Регистрация: 13.01.2008

Москва

Сообщений: 7428

10.04.2008 в 13:03:09

этот вопрос к техниксану, он унас тут консультант, так и напишите вопрос к техниксану

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу